- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговый урок по теме «Квадратичная функция»
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Т е с т с п о с л е д у ю щ е й п р о в е р к о й.
«+» – согласен с утверждением;
«–» – не согласен с утверждением.
1) Областью определения функции у = х2 являются все неотрицательные числа.
2) Областью значений функции у = являются все неотрицательные числа.
3) Чтобы найти нули функции, нужно узнать точки пересечения графика этой функции с осью абсцисс.
4) Для нахождения положительных значений функции нужно найти все ее значения при х > 0.
5) Если k > 0, то функция у = является убывающей.
6) Квадратный трехчлен может иметь один корень.
7) Любой квадратный трехчлен можно разложить на множители.
8) Существуют всего два способа разложения многочлена на множители.
9) График функции у = (х + 2)2 может быть получен из графика функции у = х2 с помощью параллельного переноса вдоль оси абсцисс на 2 единицы влево.
10) Вершина параболы у = (х – 1)2 – 3 имеет координаты (–1; –3).
11) Направление ветвей параболы зависит от координат ее вершины.
12) Областью значений квадратичной функции является множество всех чисел.
13) Чтобы найти точки пересечения графиков двух функций, нужно приравнять формулы, задающие эти функции, и решить полученное уравнение.
14) Если п – четное число, то уравнение хп = а всегда имеет два корня.
15) Выражение не имеет смысла.
К л ю ч: – + + – + + – – + – – – + – –.
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга. При этом учитель вновь зачитывает каждое утверждение и обсуждает их с учащимися.
Итоговый урок по теме «Квадратичная функция»
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Квадратичная функция»; подготовить их к написанию контрольной работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Т е с т с п о с л е д у ю щ е й п р о в е р к о й.
«+» – согласен с утверждением;
«–» – не согласен с утверждением.
1) Областью определения функции у = х2 являются все неотрицательные числа.
2) Областью значений функции у = являются все неотрицательные числа.
3) Чтобы найти нули функции, нужно узнать точки пересечения графика этой функции с осью абсцисс.
4) Для нахождения положительных значений функции нужно найти все ее значения при х > 0.
5) Если k > 0, то функция у = является убывающей.
6) Квадратный трехчлен может иметь один корень.
7) Любой квадратный трехчлен можно разложить на множители.
8) Существуют всего два способа разложения многочлена на множители.
9) График функции у = (х + 2)2 может быть получен из графика функцииу = х2 с помощью параллельного переноса вдоль оси абсцисс на 2 единицы влево.
10) Вершина параболыу = (х – 1)2 – 3 имеет координаты (–1; –3).
11) Направление ветвей параболы зависит от координат ее вершины.
12) Областью значений квадратичной функции является множество всех чисел.
13) Чтобы найти точки пересечения графиков двух функций, нужно приравнять формулы, задающие эти функции, и решить полученное уравнение.
14) Если п – четное число, то уравнение хп= авсегда имеет два корня.
15) Выражение не имеет смысла.
К л ю ч: – + + – + + – – + – – – + – –.
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга. При этом учитель вновь зачитывает каждое утверждение и обсуждает их с учащимися.
III. Формирование умений и навыков.
Перед тем как учащиеся приступят к выполнению заданий, необходимо создать у них четкое представление о тех знаниях и умениях, которые они приобрели при изучении темы «Квадратичная функция».
З н а н и я | У м е н и я |
1. Свойства функций. | Перечислять свойства различных функций по их графику и формуле. |
2. Квадратичная функция. | Строить график квадратичной функции и перечислять ее свойства. |
3. Квадратный трехчлен. | Раскладывать квадратный трехчлен на множители и преобразовывать выражения, содержащие квадратный трехчлен. |
4. Степенная функция. | Строить график степенной функции и перечислять ее свойства. |
5. Корень п-й степени. | Вычислять выражения, содержащие корни п-й степени. |
В соответствии с этими знаниями и умениями учащиеся выполняют пять групп заданий.
Упражнения:
1-я г р у п п а.
1. На рисунке изображен Перечислите ее свойства. |
2. Для каждого из графиков, изображенных на рисунке, найдите соответствующую функцию.
у = х3;у = х2;
у = ;у = | х |;
у = х + 1;у = – ;
у = ;у = –3х – 1.
2-я г р у п п а.
1. Постройте график функции у = –х2 + 2х + 4 и перечислите ее свойства.
2. Определите, график какой функции изображен на рисунке:
у = –х2 – 2х + 1 у = х2 + х + 1 у = 2х2 + 4х + 1 у = 3х2 + 6х |
3. Найдите область значений функции у = х2 + 4х – 7.
3-я г р у п п а.
1. Сократите дробь:
а) ;б).
4-я г р у п п а.
1. Сколько корней имеет уравнение:
а) х7 = 9;в) х5 = – ;д)х15 = 0;
б) х6 = 5;г) х10 = – ;е) х20 = 0?
2. Сравните:
а) 5,25 и 7,15;г) и (–1,3)6;
б) и ;д) (–1,8)9 и 0,6;
в) 0 и (–6,2)8;е) (–6,1)12 и .
5-я г р у п п а.
Вычислите:
а) ;г);
б) ;д);
в) ;е).
IV. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что такое область определения и область значений функции?
– Перечислите области определения и области значений всех элементарных функций.
– Как построить график квадратичной функции?
– Как влияют коэффициенты а,b и с на расположение графика квадратичной функции?
– Как разложить квадратный трехчлен на множители?
– Какие существуют способы разложения многочлена на множители?
– Перечислите свойства функции у = х43.
– Имеет ли смысл выражение: ?
Домашнее задание: № 214 (а, в), № 222, № 227, № 243 (д, е), № 257.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384240-itogovyj-urok-po-teme-kvadratichnaja-funkcija
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии

– как построить график квадратичной функции;
– как влияют коэффициенты а, b и с на расположение графика квадратичной функции;
– как разложить квадратный трехчлен на множители;
– какие существуют способы разложения многочлена на множители;
- область определения и область значений.