Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2019

Конспект занятия Познание (ФЭМП) в средней группе «Волшебная лампа королевы Математики» (повторение счета до 10)

Конспект занятия в средней группе Познание (ФЭМП) «Волшебная лампа королевы Математики» разработан для повторения и закрепления счета до 10.
Задачи: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
Умение называть соседей цифр, знание геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник), названий дней недели, времени года, месяцев и их последовательность. Развивать социальные навыки работать в группе. Развивать логическое мышление, речь, память.

Содержимое разработки

МКДОУ «Детский сад № 5 ГО Староуткинск»

Конспект занятия

Познание (ФЭМП) в средней группе

«Волшебная лампа королевы Математики»

(повторение счета до 10).

Воспитатель:

Конева Виктория Леонидовна

2019 г.

Конспект занятия

Познание (ФЭМП) в средней группе

«Волшебная лампа королевы Математики»

(повторение счета до 10).

Цель: Создать условия для закрепления порядкового счета до 10.

Задачи:

+ Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.

+ Умение называть соседей цифр, знание геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, названий дней недели, времени года, месяцев и их последовательность.

+ Развивать социальные навыки работать в группе.

+ Развивать логическое мышление, речь, память.

Материал:

Цифры на магнитах. Кубики с цифрами. Геометрические фигуры. Портативная колонка. Карточки с изображением кошек и рыбок. Конфеты.

Методические приемы:

Сюрпризный момент; игровые приемы; индивидуальная работа; вопросы;

Ход занятия.

- Ребята, вы готовы отправится в магическую страну цифр и встретиться с королевой математики?

- Даааа.

- Тогда не будем терять время. Сейчас мы закроем глаза и будем считать до пяти.

Закрывайте глазки. Считаем. Один. Два. Три. Четыре. Пять….

(Во время счета звучит музыка, напоминающая полет. Воспитатель одевает корону или квадратную шапочку Академика).

- Открывайте глаза. Теперь я не Виктория Леонидовна, а королева страны Математики. И сегодня мы с вами будем одной большой командой, которая будет искать клад в стране Математике. Хотите найти клад?

- Даааа.

- Конечно хотите, но клад найти совсем не просто. Что нам надо, чтоб найти клад?

- Нам нужна карта.

- В первую очередь, совершенно верно, нам нужна карта. А карта у меня в ящике. Но что его открыть, вам надо ответить на три вопроса.

(На доске листы бумаги с изображением знака «?». Переворачиваем их по очереди и спрашиваем детей:))

1. Ребята, назовите времена года.

Какое время года сейчас? (осень).

Назовите по порядку все времена года.

Какой месяц сейчас? (ноябрь).

Назовите осенние месяцы.

2. Ребята, назовите все дни недели по порядку.

А сколько дней в неделе? (семь).

Какой день сегодня? (вторник)

3. Какие части суток вы знаете?

Назовите по порядку части суток.

Сколько частей суток?

Как называется часть суток, когда мы ложимся дома спать?

- Молодцы! Вот вам карта. (Карту прикрепить на доску).

Ой, смотрите, здесь не только карта, а еще и какая-то лампа и записка. Будем читать?

- Даааа.

- «Чтоб найти клад, надо выполнить пять заданий! Задания выполнять по порядку. Чье имя я назову, тот возьмет задание с нужным номером! Номер задания вы найдете на кубиках.»

- Ребята, вы все поняли? А скажите, как нам сделать, чтоб лампа заговорила?

- Нужно ее потереть.

- Совершенно верно. А вы поняли где искать задания?

- На кубиках.

(Номерки с заданиями нужно разместить на больших кубиках. Кубики приготовить и поставить заранее, отвернув от детей номерки. Рядом с кубиками расположить и другие геометрические фигуры).

- Давайте потрем лампу?.

Воспитатель трет лампу, звучит имя одного из детей.

(Для этого понадобиться портативная колонка и телефон. Колонку лучше спрятать. Помощник воспитателя включает с помощью телефона заранее записанную фонограмму имени.)

Голос из лампы: ……..Артем……

- Артем, выходи сюда.

- С каким номер задание тебе надо найти? Помнишь, что надо выполнять задания по порядку?

- Номер один.

Ребенок ищет кубик с цифрой 1.

- Молодец. Садись на свое место.

Давайте посмотрим что у нас написано на карте? Что за задание?

Задание 1.

«Расположить на доске цифры от 1 до 9. Найти соседей цифры 3, цифры 5, цифры 8».

Воспитатель располагает на доске цифры, просит одного ребенка с места их посчитать и просить еще трех детей назвать соседей цифр 3, 5, 8.

- Молодцы, справились с заданием.

Давайте теперь немного отдохнем и потом продолжим искать клад.

Физминутка.

Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться. Подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сесть.

- Трем лампу? Слушаем чье имя она произнесет…..

Голос из лампы: …….Арсений…….

- Арсений, выходи. Надо найти следующее задание. Какая цифра на нем написана? Какое это по счету задание?

- Два. Второе.

- Молодец, нашел. Садись на свое место.

Читаем задание:

Задание 2: «Достать из коробки птичек. Дать каждой птичке по яблочку»

(Дети повторяют образование числа 10.) Попросить достать 9 ть птичек. Сосчитать их. Достать столько же яблок. Добавить еще одну птичку. Добавить еще одно яблоко.

Вопросы для детей:

- Сколько птичек?

- Сколько достать из коробки яблок, чтоб хватило каждой птичке?

- Что можно сказать про птичек и яблоки? (их одинаковое количество, поровну).

- Если прилетит еще одна птичка, сколько их станет? Давайте посчитаем.

- Хватит ли всем яблок?

-Что надо сделать, чтоб хватило яблок всем птичкам?

-Задание № 2 выполнено. Отлично, королева, т.е. Я, очень рада как вы справляетесь. Я бы вам и сейчас сюрприз отдала, ног не могу. Сама приказ издала, сама с вами его выполнять и буду. Готовы к третьему заданию? Трем лампу?

Голос из лампы: ……….Катя…….

- Катя, какое тебе надо найти задание? Какую цифру будешь искать?

- Третье. Три.

Задание 3. «Логические задачки»

Логические задачки:

1) Сколько грибов можно вырастить из семян подсолнуха?

2) На столе лежат два апельсина и один банан. Сколько овощей лежат на столе?

3) У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?

4) Ну-ка, сколько всех ребят на горе катается? Трое в саночках сидят, один дожидается.

Дети отвечают на вопросы.

- Какие же умненькие. Все знаете. Все мои хитрые задачки разгадали. Готовы к следующему заданию? Трем лампу?

Голос из лампы: ………Степа………

-Степа, выходи. На какой геометрической фигуре ищем цифру с заданием? Какая это будет цифра?

- На кубе. Цифра 4.

Ребенок находит цифру 4.

- Садись, спасибо Степа. А я читаю задание:

Задание 4. «Поставь правильный знак».

Напомнить детям о существовании знаков < > и =.

Для одного ребенка расположить на магнитной доске пять карточек с изображением, например кошек и четыре карточек с изображением рыбок. Попросить посчитать и поставить нужный знак. Другой ребенок должен поставить знак между карточками с цифрами 8 и 6.

- Вы очень быстро выполняете мои задания. Я думала они очень сложные, а оказывается они очень легкие. Или это вы очень хорошо умеете считать?

Мы все задания выполнили?

- Нет.

- Какое еще задание мы не сделали?

- Задание номер 5.

-Точно. Я и забыла. Трем лампу?

Голос из лампы: ……..Ангелина……

-Ангелина, найди нам кубик с номером…. Каким номером?

- Пять.

- Молодец, садись. Давайте читать…

Задание 5. «Игра «Загадки - отгадки».

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны,

— Ну, пожалуй, и довольно!

— Что ты видишь? — … (треугольник)

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (круг)

Он похожий на яйцо

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность -

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал).

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник)

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

- Вы видите как я улыбаюсь? Я очень довольна вашими знаниями. Вы отгадали все мои загадки. Назвали все фигуры. Выполнили все пять заданий.

- Теперь мы с вами добрались до клада. Чтоб его получить, надо всем всем крепко –крепко закрыть глаза и посчитать цифры в обратном порядке от 5 до 1. Готовы? Пять, четыре, три, два, один.

( на столе появляется клад (конфетки)). Королева успевает снять свою корону и превратиться обратно в воспитателя.

- Ребята, а где вы были?

- Что вы там делали?

- Что вам понравилось?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Вы все большие молодцы, думаю Королева страны Математики пригнласит вас в гости еще.

Занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384502-konspekt-zanjatija-poznanie-fjemp-v-srednej-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки