Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2019

Интегрированное занятие "Путешествие в сказочный лес" («Скороговорки, чистоговорки, стихи как средство развития речи»).

Слаба Татьяна Александровна
педагог дополнительного образования
Занятие по Развитию речи для детей дошкольного возраста. С самого раннего детства жизнь человека связана с языком. Все родители хотят, чтобы их дети учились легко и с интересом. Чтобы добиться отличных результатов, нужно вместе потрудиться. А чтобы этот труд был не в тягость детям, надо обратить его в игру.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр компетенций «Ориентир»

Муниципального образования Усть-Лабинский район

Интегрированное занятие "Путешествие в сказочный лес" («Скороговорки, чистоговорки, стихи как средство развития речи»).

Слаба Татьяна Александровна, педагог д/о

Пояснтельная записка

С самого раннего детства жизнь человека связана с языком. Все родители хотят, чтобы их дети учились легко и с интересом. Чтобы добиться отличных результатов, нужно вместе потрудиться. А чтобы этот труд был не в тягость детям, надо обратить его в игру. Поэтому Итоговое занятие я решила провести в формепутешествия, так как считаю, что нетрадиционная форма проведения учебно-игровых занятий с дошкольниками, способствует лучшему усвоению материала.

Интегрированный характер занятия выбран потому, что задачи речевого развития наиболее эффективно решаются при грамотном их слиянии с задачами из других разделов программы, направленных на развитие психических функций и познавательных способностей дошкольников.
Так же наша задача – привлекать их внимание к звукам речи, звуковому составу слов. Упражнения подобраны на свистящие, шипящие и сонорные звуки, которые оказываются трудными для ребят. Очень хочется, чтобы, ребята, задумались над значением языка, речи в жизни человека, правильно пользовались богатствами из кладовой слов, не допускали грубых слов, засоряющих нашу речь.
«Будьте внимательными и чуткими к родному слову. Оно – основа всех знаний и сокровищница мыслей»…

Тип занятия: интегрированное.

Цель занятия: способствовать развитию речевой активности и самостоятельности детей, углублению представлений детей о живой природе.
Программное содержание:
Продолжать учить детей осваивать формы речи – рассуждения: объяснительную речь… Закреплять умения детей правильно произносить звуки в словах и следить за их артикуляцией. Активизировать в речи детей слова, определяющие предметы природы, их качества и особенности. Упражнять в правильном звукопроизношении в процессе речевых высказываний.
Развивать познавательные способности детей, любознательность, логическое мышление, воображение. Углублять представления о сезонных изменениях в живой природе
Развивать мелкую моторику рук, интерес к продуктивным видам деятельности, творческое воображение.
Воспитывать культуру общения детей (со сверстниками, взрослыми). Воспитывать интерес к природе родного края, к животным.

Возраст: 5-6 лет.

Материал: шапочки лесных зверушек, книга, конверты, звонок, фонограммы: шум леса, пение птиц, электричка и т.д, фонограмма песни Черепахи …

Ход занятия

Педагог: Звенит звонок, открылся класс –

Я рада всех увидеть вас!

А теперь красиво встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать.

Руки вниз и так стоять.

Наклонились вправо, влево

И беритесь все за дело.

У нас сегодня необычный урок, мы отправляемся в путешествие в сказочный лес на электричке.

Мы в лес, словно в сказку,

Поедем, друзья.

Возьмем с собой знанья

Без них нам нельзя.

Узнаем по голосу птиц и зверей

Вези, электричка, нас в лес поскорей!

Нас ждут приключенья,

Загадки, успех…

Ведь лес – это чудо

И сказка для всех.

Машинист: Сейчас поедим.

Дети: Загудел паровоз

И вагончики повез.

Чах-чах, чу-чу, чу.

Далеко я укачу…

Вот поезд наш едет

Колеса стучат.

А в поезде нашем ребята сидят.

(Дети слышат голоса птиц).

Педагог: Вот мы и приехали в лес. Посмотрите как здесь красиво, пришла весна, птицы

поют. А давайте, ребята, поиграем с вами в игру «Эхо». Будем звать «А-у»

может быть, нам в лесу кто-то встретится.

Дети: А-у…

(Появляется Фея лесная с волшебным цветком).

Лесная Фея: Здравствуйте, ребята, Я приглашаю вас в сказку, но попасть туда можно, только превратившись в сказочных персонажей – лесных обитателей.

(С помощью волшебного цветка Фея превращает детей в «зверят», а учителя в Мудрую змею, которая будет приходить на помощь зверям во время лесных приключений).

(В отдалении слышатся звуки).

Мудрая Змея: Обратите внимание: прямо перед нами пруд, именно оттуда доносятся звуки музыки и чей-то голос.

(звери подходят ближе, рассаживаются на стулья).

(У пруда, держа в руках книгу, поет Черепаха).

Черепаха: Затянуло бурой тиной

Гладь волшебного пруда…

Прежней тетушки Тортиллы

Уж не будет никогда.

Век прошел, минули годы

В прошлом прежнее, друзья.

Средь лесных красот природы

Ровно жизнь течет моя.

Я теперь в лесу целитель –

Исцеляю птиц, зверей.

От депрессий ран и хворей,

Исцеляйтесь поскорей!

Я своей волшебной книгой

Очень сильно дорожу

Тем, кто хочет исцелиться,

Я рецепты подскажу!

(Черепаха Тортилла собирается в лесную аптеку, дети идут вслед за ней).

Мудрая Змея: Вьется тропка в темной чаще

Под листвою шелестящей.

Скрыт от взора человека

Домик с вывеской «Аптека».

(Черепаха пытается открыть замок, висящий на двери домика, но у нее ничего не получается).

Мудрая Змея: Давайте все вместе, зверушки, поможем черепахе.

Звери: На дверях висит замок

Кто его открыть бы смог?

Потянули, покрутили,

Простучали: тук-тук-тук

И открыли.

(Черепаха входит в дом, следом зайчик).

Зайчик: Здравствуй, бабушка Тортилла!

Черепаха: Здравствуй, что ты хочешь, милый?

Зайчик (дрожа): Я хочу рецепт от страха

Помоги мне Черепаха!

Черепаха (дает конверт с заданием):

От твоей лесной болезни

Знаю я рецепт полезный…

Потрудись – не будет страха…

Зайчик (убегая радостно):

Будь здорова Черепаха!

(Зайчик открывает конверт, а в конверте задание).

Зайчик: Ой, Зверушки, помогите мне справиться с заданием.

Мудрая Змея: Давайте, все поможем зайчику справиться с заданием.

Вспомним про него стихотворение и скажем, какие звуки в нем

встречаются.

Дети: Заяц учится писать,

Не нужна ему тетрадь:

Чисто поле исписал,

На другое поскакал.

Без конца он пишет фразу,

Чтоб лиса прочла не сразу!

Мудрая Змея: Так какой одинаковый звук встречается в словах: заяц, фраза и сразу? (Возле домика Черепахи появляется Еж, Лиса и Сорока).

Еж и Сорока (вместе): Нынче мы к тебе все вместе –

Принесли из лесу вести.

Еж: Новость важную сорока

На хвосте нам принесла

Что она совсем недавно

Зайца от лисы спасла.

Сорока (вспоминая, добавляет): Под кустом дрожал от страха,

Вспоминал про Черепаху.

Еж: А теперь иные вести

Их послушай с нами вместе.

Сорока: Шла лиса. Сидел косой.

Кушал булку с колбасой

Начала лиса просить:

- Дай кусочек откусить!

А зайчонок лапы в бока:

- Ты же съела Колобка,

У Вороны сыр украла,

И тебе, лиса, все мало?

Вот ни капельки не дам

Колбасу я съем и сам.

Черепаха: Да, смелым стал наш зайчик! Ой, а это кто?

Лиса: Да, это я, Лизавета Патрикеевна!

Гуляла в лесу, услышала шум, решила посмотреть, чем это вы здесь занимаетесь.

Ах, какая я хитрая!

Ах, какая я красивая!

А уж умная.

Вот недавно стихи сочинила.

Хотите послушать?

Зверушки: да, хотим!

Лиса: Теплая зима сейчас

Виноград созрел у нас.

Мудрая Змея: Зверушки, дайте нам ответ, это правда или нет?

Звери: Нет!

Лиса: Конь рогатый на лугу

Летом прыгает в снегу.

Поздней осенью медведь

Любит в речке посидеть.

А зимой среди ветвей

Га-га-га - пел соловей.

Мудрая Змея: Зверушки, дайте нам ответ, это правда или нет?

Звери: Нет!

Лиса: А еще заяц мне сказал:

Что от страха избавляет Черепаха.

Я подумала, что ты

Сможешь дать мне доброты.

Помоги мне доброй стать

Добротой в лесу блистать…

Еж (добавляет): Мне – веселье обрести,

От тоски меня спасти…

Черепаха: Помогу, как не помочь…

Злость, тоску прогоним прочь

Вот рецепт. Он пригодится.

Только надо потрудиться

Вот задания для вас.

Лиса: Помогите мне, зверушки,

Справиться с заданием.

Я начну, а вы кончайте

Дружно хором повторяйте.

СА – СА - СА – вот идет лиса.

СО – СО - СО – лиса катит колесо.

СЫ – СЫ – СЫ – хвост красивый у лисы.

СУ - СУ – СУ - видел я в лесу лису.

Мудрая Змея: Скажите, пожалуйста, какой звук чаще всего встречается

в этих чистоговорках?

Звери: Звук [С].

Черепаха: А ежу вот задание.

Рассказать стихотворение о жуке.

- Жук, жук, пожужжи,

Где ты прячешься, скажи?

- Жу, жу, жу, жу,

Я на дереве сижу.

Мудрая Змея: Скажите, пожалуйста, какой звук чаще всего встречается

в этом стихотворении?

Звери: Звук [Ж] и в имени ежа.

Черепаха: Вот задание Сороке, рассказать скороговорку про покупки.

Расскажите про покупки,

Про какие, про покупки?

Про покупки, про покупки,

Про покупочки свои.

Мудрая Змея: Скажите, пожалуйста, какой звук чаще всего встречается

в этой скороговорке?

Звери: Звук [Р] и в имени сороки.

(К домику Черепахи подбегает волк).

Волк: Открывай же поскорей!

Встретил я в лесу зверей…

Черепаха: Веселятся, все поют,

Угощенье раздают?

Волк: Угу!

Черепаха: Еж с сорокою болтает,

А лиса в лису блистает?

Волк (кивает головой): Красоты и доброты, говорят,

Дала ей ты.

Подсказала мне Кума –

Не хватает мне ума.

Помоги ума добыть –

Обещаю умным быть

И не есть зверей совсем

Может и тебя не съем.

Черепаха: Помогу и дам совет:

Для ума ученье – свет.

Так воспользуйся советом.

Вот тебе заданье спеть частушки про известные буквы.

Мудрая Змея: Все вниманье, детвора

Начинается игра.

Есть веселые частушки

Ставьте ушки на макушки.

Зверушки лесные, давайте поможем волку стать умным.

«К» - в карман к монтеру прыг, Букву «Д» на дне пруда

А в кармане ролики.Отыскали раки.

Из кармана в тот же миг С той поры у них беда,

Выскочили (кролики). То и дело (драки).

Буква «Ш» из слова шутка

Захотела погулять.

А без «Ш» смешная утка

Побежала в пруд нырять.

Мудрая Змея: Все рады. Каждый получил то, что хотел.

(На поляне появляется Лесная Фея).

Лесная Фея : Какие приключения у вас были в лесу?

(Волшебным цветком касается каждого зверька).

Ребенок: Я не еж …, а …

Педагог: Вот пришла пора прощаться

Нам домой всем возвращаться.

Вот поезд наш едет

Колеса стучат.

А в поезде нашем ребята сидят.

Педагог: Сегодня мы с вами побывали в волшебном лесу, кого мы там с вами встретили?. Зачем приходили к Мудрой Черепахе: заяц, еж, лиса, сорока, волк? Понравилось ли вам сегодняшнее наше путешествие и что именно запомнилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384528-integrirovannoe-zanjatie-puteshestvie-v-skazo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
