- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 8 классе «Служба Гринёва в» богоспасаемой крепости «По роману А. С. Пушкина» капитанская дочка
Урок литературы в 8 классе по теме «Служба Гринёва в «богоспасаемой крепости» по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка» составила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка МБОУ «Уютненская средняя школа-гимназия» Сакского района Республики Крым.
Тема. Служба Петра Гринёва «в богоспасаемой крепости».
Цель:
- ознакомить учащихся с образами обитателей Белогорской крепости;
- обратить внимание на поведение Петра Гринёва.
Оборудование: учебник, иллюстрации к роману.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Беседа.
- Что вы можете сказать о Петре Гринёве в первые дни его самостоятельной жизни?
- Прав ли Пётр, требуя от Савельича выдать ему деньги на уплату долга Зурину?
- Об этом эпизоде вспоминает рассказчик по прошествии времени. Что его волнует?
- Что такое художественный вымысел и какова его роль в данном произведении?
Нам известно, что в распоряжении Пушкина были документы, показания очевидцев; он лично видел места, где проходило восстание. В романе даны подлинные имена сподвижников Пугачёва. Пушкин творческим воображением воссоздаёт давно прошедшие события.
Художественный вымысел – один из основных моментов литературно-художественного творчества; состоит в том, что писатель, исходя из реальной действительности, создаёт новые, художественные факты. Даже в тех произведениях, которые опираются на реальные события, имеет место художественный вымысел, проявляющийся в изображении, выдумке отдельных поступков, переживаний, высказываний персонажей. Используя реальные частные факты, писатель соединяет их в новое, вымышленное целое. Вымысел в его разных видах является одним из способов художественного воссоздания и осмысления жизни.
III. Объявление темы и цели урока.
IV. Восприятие учащимися учебного материала.
1. Работа над III главой романа.
В о п р о с ы и з а д а н и я.
- Найдите в описании местности, по которой ехал Гринёв к Белогорской крепости, слова передающие его душевное состояние. Чем вызвана тоска?
- Какой представлялась ему крепость и что он увидел?
- Какое впечатление производят на вас обитатели Белогорской крепости?
- Как эпиграф позволяет нам понять повседневность обитателей? Что значит «старинные люди»?
Пушкин намекает на некоторое сходство между семействами Мироновых и Гринёвых. Несмотря на различия их социального происхождения, оба – и Андрей Петрович, и Иван Кузьмич – люди одного поколения, а значит, они одинаково относятся к своему долгу и понятию чести.
2. Работа над IV и V главами романа.
Давайте поближе вместе с Петром Гринёвым присмотримся к некоторым персонажам.
- Что представляла собою Маша? Почему Пётр Гринёв решил посвятить ей песенку?
- Что вы думаете об Алексее Швабрине?
А) Его отзыв о Маше (III глава).
Б) Реакция Швабрина на вызов Гринёва.
В) Характеристика Швабрина, данная Машей.
Г) Поведение Швабрина во время дуэли.
Итак: Швабрин Алексей Иванович – каков он?
Составляем (устно) цитатную характеристику.
«Швабрин Алексей Иванович вот уж пятый год как к нам переведён за смертоубийство… молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым… Швабрин был очень неглуп… описал мне Машу… совершенною дурочкою…». Последнее замечание Гринёва перечёркивает то неплохое первое впечатление, которое произвёл Швабрин на Гринёва. Оказывается, он подлый, мелкий, мстительный – его отвергли, и он так недостойно ведёт себя по отношению к Маше. Всё довершила ссора и дуэль, когда Швабрин подло ранил Гринёва. Если Швабрину ничего не стоило оболгать понравившуюся ему девушку, которую он даже сватал за себя, то он спокойно предаст и друга, и собственную честь, если что-то будет угрожать его драгоценной жизни.
- Какую ещё пакость приготовил Швабрин Гринёву?
- Как эпиграф к V главе предупреждает читателя, что намерениям Петра в отношении Маши Мироновой не суждено сбыться?
- Какие новые качества Маши и Петра открывает читатель в этих главах?
3. Заключительное слово учителя.
Жизнь в крепости идёт своим чередом. Службой Пётр не обременён: «в богоспасаемой крепости не было ни смотров, ни учений, ни караулов».
Мы узнаём, что Иван Кузьмич командует инвалидами и очень стесняется, когда Гринёв и Швабрин присутствуют при этом. Рассказчик сообщил нам, сто капитан Миронов вышел в офицеры из солдатских детей, и догадываемся, чего ему это стоило: в те времена солдатскому сыну дослужиться до должности коменданта крепости было невероятно трудно. Значит, Иван Кузьмич – человек отважный, мужественный, честный. Все эти качества он скоро проявит: нас ожидают невероятные события, которые изменят жизни всех обитателей «богоспасаемой» Белогорской крепости.
V. Домашнее задание.
Перечитать VI – VII главы, подготовиться:
1) пересказывать близко к тексту события, происходящие в крепости;
2) на материале VII главы раскрывать содержание эпиграфа; давать свою оценку действиям коменданта крепости капитана Ивана Кузьмича Миронова.
Дать ответы на вопросы:
Как складывается судьба остальных обитателей крепости?
Каким изображён Емельян Пугачёв?
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.