- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «В человеке всё должно быть прекрасно»
Тема урока, класс | Своя игра по творчеству А.П. Чехова. 5 класс + команда родителей (Примечание: при условии участия в игре родителей) |
Продолжительность | 40 минут |
Место урока в изучаемой теме | Заключительный урок по творчеству А.П.Чехова. Можно провести в форме внеклассного мероприятия с приглашением родителей и провести игру с родителями детьми в составе команд игроков. |
Цель | Обучающие: - расширить представление о творчестве Чехова; - обобщить, закрепить сведения о жизни и творчестве А.П. Чехова; Развивающие: - научить видеть и выделять главное, - развитие умения слушать, анализировать; совершенствовать навыки монологического высказывания; - развитие творческих способностей у учащихся; - развитие познавательного интереса учащихся к творчеству писателя; - развитие памяти, внимания, сопоставление опыта поколений и собственного жизненного опыта Воспитательные: - прививать интереса к предмету; - воспитывать интерес к творчеству писателя; - воспитывать через творческую активность учащихся духовность,чувство прекрасного, эстетические вкусы, любовь к жизни и еёпонимание; |
Задачи | Приобщение обучающихся к истокам народной русской культуры. Развитие воображения, фантазии, развитие коммуникативных навыков, творческой и познавательной активности, обогащение словарного запаса обучающихся. Воспитание интереса и бережного отношения к традициям нашего народа и его культурным ценностям. |
Форма проведения | Занятие проводится в форме «Своей игры». Класс делится на 3 команды. |
Оборудование | Мультимедийный проектор, проекционный экран, электронная презентация «Своя игра» «Своя игра по творчеству А.П. Чехова». Жетоны, выдаваемые за правильный ответ, на которых указано количество баллов. |
Оформление | Занятие проводится в кабинете русского языка и литературы МБОУ г. Кургана «СОШ №56». Помещение оформлено портретами А.П. Чехова, высказываниями. Выставка книг А.П.Чехова.“В человеке всё должно быть прекрасно…” выставка рисунков учащихся, представленных на конкурс иллюстраций к рассказам А.П.Чехова; |
Предварительная подготовка | Историческая и постановочная часть мероприятия: разработка сценария. Формирование творческой группы из учащихся для подготовки и ведения игры. Подборка костюмов для ведущих. |
Планируемые результаты | личностные: сформированность основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения; метапредметные: умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы, для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы; умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов; умение работать с в группе; предметные: владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за собственной речью; владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нем явной и скрытой, основной и второстепенной информации; владение умением представлять тексты в виде тезисов, устных ответов. |
Компетенции | Коммуникативная компетенция: давать требуемую информацию; объясняться с собеседником по вопросам, выражать своё мнение, аргументировать свои взгляды и убеждения, а также учитывать мнение оппонента; Общекультурная компетенция: трагизм повседневно-будничного существования и духовного оскудения личности в рассказах Чехова. Словарная работа. Ценностно-мировоззренческая компетенция: биография А.П. Чехова в связи с созданием произведений Читательская компетенция: умение анализировать характеры персонажей произведений; знание текста Речевая компетенция: составление устных ответов |
Произведения А.П.Чехова, по которым составлены вопросы игры | «Хирургия» «Ванька» «Лошадиная фамилия» «Толстый и тонкий» «Хамелеон» |
Рубрики игры | Биография Узнай героя Детали Место Имена |
Используемая литература и интернет-ресурсы | 1.О.Б.Беломестных, М.С.Корнеева, И.В.Золотарева. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. Издание 2-е, дополненное. М.: «ВАКО», 2003, 416 с. 2.И.Ф.Лейфман. Карточки для дифференцированного контроля знаний по литературе. 5 класс.- М.: Материк-Альфа, 2003 г. 3.Литература: 5 класс. Учебник-хрестоматия. В 2 ч. Часть1:учебник-хрестоматия/авт-сост. Т.Ф.Курдюмова.-3-е изд., стереотип.- Дрофа, 2014,- 255с. 4.Литература: 5 класс. Учебник-хрестоматия. В 2 ч. Часть 2:учебник-хрестоматия/авт-сост. Т.Ф.Курдюмова.-3-е изд., стереотип.- Дрофа, 2014,- 257с. 5.http://literatura5.narod.ru 6. http://school-collection.edu.ru |
Тема урокаСвоя игра по творчеству А.П. Чехова, 5 класс
1.Организационный момент.
Слово 1 ведущего:
- Добрый вечер, дорогие друзья! Добрый вечер, дорогие гости! Мы рады вас приветствовать на интеллектуальной игре «Своя игра» по творчеству Чехова.
Сегодня состоится необычное состязание:
Для этого вам понадобятся по литературе знания!
Для тех, кто литературу любит,
Главным оружием знания будут!
Победа сильнейшему - вот награда!
Вас ждут серьезные испытания!
Скрытые таланты, эрудицию помогут выявить различные задания.
Учитель:
Сегодня на уроке происходит необычное событие: четыре команды учеников и команда родителей будут бороться за право называться лучшим знатоком творчества Антона Павловича Чехова!
(Примечание: при условии участия в игре родителей)
И я надеюсь, что сегодня здесь собрались внимательные читатели рассказов этого замечательного писателя. Итак, мы начинаем!
2. Ведущие объявляют правила игры.
1 ведущий. В игре участвует три команды, которые самостоятельно выбирают тему вопроса и его стоимость.
Каждый раунд состоит из 5 рубрик по 5 вопросов в каждой: «Биография» (вопросы по биографии А.П. Чехова); «Узнай героя» (назвать героя и название произведения); «Детали» (указать, из какого рассказа эта деталь и кому она принадлежит); «Место» (назвать место действия);«Имена» (назвать имена собственные в творчестве А.П.Чехова). Цена вопроса соответствует определенному количеству баллов – 10, 20, 30, 40, 50.
2 ведущий. Команды выбирают темы по очереди. На обсуждение вопроса дается примерно 15 сек. В случае правильного ответа цена вопроса прибавляется к счету ответившей команды, и она выбирает следующий вопрос. В случае неверного ответа – отвечавшая команда не получает баллы за ответ, а другие команды получают право ответить на вопрос. Если на вопрос не дано правильного ответа, то ведущий объявляет правильный ответ, а право выбрать вопрос переходит к следующей команде. Игра продолжается до тех пор, пока не будут разыграны все вопросы.
Для определения победителей жюри будет подсчитано общее количество баллов.
Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ДРУЖНО, СПЛОЧЕННО, НЕ МЕШАЯ ДРУГИМ КОМАНДАМ!
1 ведущий.(Представляет команды, капитанов команд, членов жюри). Сегодня в игре принимают участие пятиклассники нашей школы и родители. Все они впервые на игровом подиуме. Кто же будет бороться за титул «Самой умной команды»? Представляю сегодняшних игроков! (Представляет команды, капитанов команд, членов жюри).(Примечание: при условии участия в игре родителей)
Пусть каждый смело
Вступит в бой,
В азарт соревнованья.
Успех придет не сам собой,
Помогут ваши знания!
3. Игра
Рубрика «Биография»
Определить, о каком поэте идет речь.
Количество баллов | Вопрос | Ответ |
10 | Кем по образованию был Антон Павлович Чехов? | Врач |
20 | Закончите фразы А.П.Чехова «Краткость - …», «В человеке всё …». | сестра таланта должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». |
30 | Какой рассказ Чехова назван прилагательными-антонимами? | «Толстый и тонкий» |
40 | С кем из знаменитых художников дружил А.П.Чехов? | Исаак Левитан |
50 | В каких юмористических журналах печатал свои произведения Антон Павлович Чехов? | «Стрекоза», «Будильник», «Зритель», «Осколки» |
Рубрика «Узнай героя»
Назови героя и произведение
Количество баллов | Вопрос | Ответ |
10 | «Помилуйте... Что вы-с... Милостивое внимание вашего превосходительства... вроде как бы живительной влаги... Это вот, ваше превосходительство, сын мой Нафанаил... жена Луиза, лютеранка, некоторым образом...». | Порфирий, «Толстый и тонкий» |
20 | «Иду я, ваше благородие, никого не трогаю... Насчет дров с Митрий Митричем, — и вдруг эта подлая ни с того ни с сего за палец... Вы меня извините, я человек работающий... Работа у меня мелкая». | Золотых дел мастер Хрюкин, «Хамелеон» |
30 | «Отец диакон велели водку с хреном прикладывать — не помогло. Гликерия Анисимовна, дай ей Бог им здоровья, дали на руку ниточку носить с Афонской горы да велели теплым молоком зуб полоскать, а я, признаться, ниточку-то надел, а в отношении молока не соблюл: Бога боюсь, пост...» | Дьячок Вонмигласов, «Хирургия» |
40 | «Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет, чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают». | Ванька Жуков«Ванька» |
50 | «Губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флердоранжем…» | Михаил. Толстый «Тонкий и толстый» |
Рубрика «Детали»
Указать, персонажу какого произведения принадлежит деталь
Количество баллов | Вопрос | Ответ |
10 | Что нёс в руке полицейский надзиратель, переходя через базарную площадь? | Узелок «Хамелеон» |
20 | Портсигар | Толстый «Толстый и тонкий» |
30 | Щипцы | Курятин «Хирургия» |
40 | Ветчина и кофейная гуща | Тонкий «Толстый и тонкий» |
50 | Пузырек с чернилами, ручка с заржавленным пером | ВанькаЖуков «Ванька» |
Рубрика «Место»
Назвать место действия
Количество баллов | Вопрос | Ответ |
10 | Где происходят события рассказа «Хирургия»?
| В земской больнице |
20 | На вокзале какой железной дороги встретились бывшие одноклассники-гимназисты в рассказе «Толстый и тонкий»? | На вокзале Николаевской железной дороги |
30 | Где происходят события рассказа «Хамелеон»? | На базарной площади |
40 | В каком крымском городе находится дом-музей А.П. Чехова? | Ялта |
50 | Какая книга Чехова имеет географическое название? | «Остров Сахалин» |
Рубрика «Имена»
Назвать имена собственные в творчестве А.П.Чехова
Количество баллов | Вопрос | Ответ |
10 | Фамилия, которую так долго вспоминали герои рассказа «Лошадиная фамилия»? | Овсов |
20 | Как звали главных героев рассказа А.П.Чехова «Толстый и тонкий»? | Михаил и Порфирий |
30 | Фамилия золотых дел мастера в рассказе «Хамелеон» | Хрюкин |
40 | Назовите главных героев рассказа А.П.Чехова «Хирургия» | Сергей Кузьмич Курятин и Вонмигласов |
50 | Каким псевдонимом подписывал Чехов свои произведения? | «Антоша Чехонте», «Брат моего брата», «Человек без селезенки» |
4.Объявление результатов игры. Награждение победителей.
Учитель:
Вот и подошло к концу наше мероприятие. Мы затронули только самую малую часть рассказов А.П. Чехова. Но я надеюсь, что пробудила у вас интерес к творчеству этого замечательного писателя. Пусть этот урок и наша встреча для всех останется в памяти, как добрый и счастливый момент, проведенный в кругу друзей. Любите литературу, читайте книги, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее. Закончить урок хочу словами Антона Павловича:«Не успокаивайтесь! Не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384626-vneklassnoe-meroprijatie-v-cheloveke-vsjo-dol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.