- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Уравнения, приводимые к квадратным»
Открытый урок
9 класс
Тема урока:«Уравнения, приводимые к квадратным»
Цель:
Проверка знаний учащихся по теме;
Умение решать квадратные уравнения с параметром;
Правильная запись решений.
Оборудование:
Карты (карточки с вопросами)
Карточки для групповой работы.
Ход урока:
Объяснение темы и цели урока.
Класс разбит на 4 группы по 5 человек
А) Опрос у доски (3 человека)
1) (x2+x)2-11(x2+x)=12 x2+x=t t2-11t-12=0 D=b2-4ac=121+48=169, D>0 t1= t2= | |
x2+x=12 x2+x-12=0 D=1+48=49, D>0 x1= x2= | x2+x=-1 x2+x+1=0 D=1-4=-3,D<0 Корней нет |
Ответ:x=3; x=-4. | |
2) (x+x)(x-1)(x2+1)=6x2-1 (x2-1)(x2+1)=6x2-1 x4-1-6x2+1=0 x4-6x2=0 x2(x2-6)=0 | ||||||||||||||||||||||||
x2=0 x=0 | или | x2-6=0 x2=6 x= x=- | ||||||||||||||||||||||
Ответ: x=0; x= ; x=- | ||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||
Б) Игра в «карты»
Вопросы игры:
Какое уравнение с одной переменной, называется целым?
Сколько корней может иметь уравнение I степени и его корни с одной переменной?
Сколько корней может иметь уравнение II степени и его корни?
Какое уравнение называется биквадратным?
Способы решения уравнений степени выше второй?
Когда квадратное уравнение имеет один корень?
Когда квадратное уравнение имеет два корня?
Когда квадратное уравнение не имеет корней?
Чему равен D уравнения x2-x-30=0 D=121
Чему равенD уравнения 2x2-3x+2=0 D= - 7
При каком c уравнение имеет два корня x2+6x+c=0 D= 36-4c;c>9;
При каком c уравнение не имеет корней x2+2x+c=0 D= 4-4c;c>1;
При каком c уравнение имеет один корень x2-6x+c=0 D= 36-4c;c=9;
Решить уравнение 12x2+3x=0 (x=0; )
Решить уравнение 2x2-8=0 (x=2;x=-2)
Работа в тетрадях
Решить уравнение:
x5-x4-3x3+3x2-4x+4=0 x4(x-1)-3x2(x-1)-4(x-1)=0 (x-1)(x4-3x2-4)=0 | ||
x-1=0 или ч=1 | x4-3x2-4=0 x2=t t2-3t-4=0 D=9+16=25;D>0 x2=4 x=2 x=-2 | t2=-1 x2=-1 корней нет |
Ответ:x=1;x=2;x=-2 | ||
Домашнее задание: №96, стр. 105; №71(1), №82(2), стр. 103 (сборники)
Работа по группам
Задания с 0 оценивается 1 балл, остальные 2 балла.
I группа | II группа |
1)0 При каких значениях m уравнение | |
3x2+mx+3=0 | x2+2mx+25=0 |
Имеет два действительных и различных корня | Не имеет корней |
2) Решить уравнение | |
а)0x4-12x2-64=0 б)2x3+x2-2x-1=0 | а)0x4-5x2-36=0 б)4x3+x2-4x-1=0 |
III группа | IV группа |
1)0 При каких значениях k уравнение | |
16x2+kx+1=0 Не имеет корней | x2+kx+9=0 Имеет два действительных и различных корня |
2) Решить уравнение | |
а)0x4-7x2+12=0 б)x3-3x2-4x+12=0 | а)0x4-2x2-8=0 б)x3-2x2-3x+6=0 |
Подведение итогов.
Слово консультантам группы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384829-tema-uroka-uravnenija-privodimye-k-kvadratnym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.