Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2019

Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями

Корн Татьяна Сергеевна
учитель математики
Тема: «СЛОЖЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ»
Тип урока- сообщение новых знаний
Вид урока – смешанный (разные формы работы: беседа, устная фронтальная работа, индивидуальная работа с учащимся)
Цели:
*научить складывать дроби с одинаковыми знаменателями;
*закрепить знания о дробях, полученных на предыдущих уроках;
*развитие интереса к математике, памяти, логического мышления, устной речи учащегося при проговаривании правил

Содержимое разработки

Урок № 22 Дата: 21.11.2019

Класс: 9

Предмет: математика

Тема: «СЛОЖЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ»

Тип урока- сообщение новых знаний

Вид урока – смешанный (разные формы работы: беседа, устная фронтальная работа, индивидуальная работа с учащимся)

Цели:

*научить складывать дроби с одинаковыми знаменателями;

*закрепить знания о дробях, полученных на предыдущих уроках;

*развитие интереса к математике, памяти, логического мышления, устной речи учащегося при проговаривании правил

Ход урока

1.Орг.момент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Мы проверим, всё ль в порядке:

Учебник, ручка и тетрадка.

2. Повторение пройденного.

Фронтальное задание.

-Роман, давай дружно, вместе прочитаем стихотворение, вставляя пропущенные слова.(слова на карточке).

Словарная работа: ( читают слова хором: черта, числитель, знаменатель, верста, обыкновенной)

-Верста-это единица измерения расстояния в старину, которая равнялась-1км.200м.

Каждый может за версту

Видеть дробную ………

Над чертой……….. Знайте!

Под чертою ………

Дробь такую непременно

Надо звать………………

-Прочитай дробь. (2/7)

-Как называется число над чертой? (числитель)

-Что обозначает это число?

-Как называется число под чертой? (знаменатель)

-Что обозначает это число?

-Какой знак действия заменяет черта? (деление)

3.Сообщение темы урока

(на листе разделённые на 4,6,8 частей)

а)-На сколько равных частей разделён голубой круг? (на 6 частей)

-Возьми 2/6 части круга, а потом ещё 3/6 части круга.

- Сколько частей ты взял? (5/6)

б)- На сколько равных частей разделён оранжевый круг? (на 8 частей)

-Возьми 3/8 части круга, а потом ещё 4/8 части круга.

-Сколько частей ты взял? (7/8)

в) – На сколько равных частей разделён зелёный круг? (на 4 части)

-Возьми ¼ часть круга, а потом ещё 2/4 части круга.

-Сколько частей ты взял? (3/4)

-Рома, как ты узнал, сколько частей ты взял всего?

-Какое действие ты произвел с этими дробями? (сложение)

-Вот ты и назвал тему нашего урока: «Сложение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»

4. Работа в тетради:

-Открывай тетрадь, отступай 4 клетки вниз,4 в сторону.

-Записывай число, и тему урока. (обратить внимание на посадку при письме)

5.Работа по изучению нового.

-Я хочу показать тебе необычный цветок, у которого лепестки разных цветов.

-С помощью лепестков этого цветка ты научишься складывать дроби с одинаковыми знаменателями.

1 лепесток.

Этот красный лепесток

Начинает наш урок

Устный счёт мы проведём

И рекорды все побьём.

(карточки для: а)сильных учащихся- сложнее, для б) слабых учащихся- легче)

Карточки:

а) л- 3:8 ё – 2:8

й- 7:8 т – 4:8

ж- 1:8 ы – 5:8

Задание: -Запиши в виде дробей частные и расположи в порядке возрастания.

б) 3/8- л, 7/8- й, 1/8 -ж, 4/8- т, 2/8-ё, 5/8 – ы.

Задание: -Запиши дроби в порядке возрастания.

-Выполнив задание, ты узнаешь цвет лепестка, который будет сорван следующим.

-Проверяем!

-Прочитай дроби.

-Что одинаковое в данных дробях? (знаменатель)

-Какое слово получилось? (жёлтый)

2 лепесток.

Вдруг наш жёлтый лепесток

Улетает на восток

К нам с востока возвращается

Работа продолжается. (новый материал)

-Какие геометрические фигуры нарисованы? (треугольник, прямоугольник)

Задание1.

-На сколько равных частей разделён прямоугольник?( на 4 части)

-Закрась ¼ часть прямоугольника- синим цветом, а 2/4 части – красным цветом.

-Какая часть прямоугольника закрашена синим цветом, красным цветом?

-А сколько всего закрашено? (3/4)

-Какой знак действия нужно поставить между ¼ и 2/4, чтобы получить ¾? (плюс)

Задание 2.

-На сколько равных частей разделён треугольлник? (на 5 частей)

-Закрась 2/5 части –синим карандашом, а 2/5части – красным карандашом.

-Какая часть треугольника закрашена синим цветом, красным цветом? (2/5 и 2/5)

-Сколько всего частей закрашено? (4/5).

-Какой знак действия нужно поставить между 2/5 и 2/5, чтобы получить 4/5? (плюс)

-Давай сделаем вывод.

-Как же сложить дроби с одинаковыми знаменателями? (ребенок своими словами формулируют правило, а затем свои выводы сравнивает с правилом в учебнике)

-Открой учебник на стр.108 – прочитай правило.

3 лепесток.

Зелёный лепесток

Продолжает наш урок

В тетради мы порешаем

Без ошибок посчитаем.

-Задание: Решить примеры № 377.(ученик решает в рабочей тетради с объяснением)

2/5+1/5= 4/8+ 3/8=

4 лепесток.

Этот белый лепесток

Он пойдет ребятам впрок

Вот его мы отрываем

Отдохнём и поиграем.

Задание:

-Я называю числа, если:

-дробь правильная – поднимай правую руку;

-дробь неправильная – хлопай в ладоши;

- смешанное число – топай ногами.

(предвательно повторить правила: какая дробь – правильная, неправильная, какое число называется –смешанным)

Числа: ½, 5/4, 2 3/5, 4 1/9, 2/3, 6/5, 9/7, 7/6, 1 1/8, 7/10 и т.д

5 лепесток.

Голубой - нежный лепесток

Сейчас тебя мы оторвём

И что, написано прочтём.

Задание: Решить задачу №378.

-Чтение задачи.

-Разбор задачи.

-Решение задачи.

-Запись ответа.

6 лепесток.

Фиолетовый лепесток

Его мы отрываем

И кое – что узнаем.

а) Домашнее задание: № 376, правило.

б) – Ответь на вопрос:

-Как же сложить дроби с одинаковыми знаменателями? (повторение правила)

в) игра «Самый внимательный»

-Сколько всего было лепестков у цветка?

-Назови все цвета лепестков, которые помогли провести урок.

- А теперь, назови их в той последовательности, в которой они были оторваны в течение урока.(красный, жёлтый, зелёный, белый, голубой, фиолетовый)

г)Рефлексия.

-Обрати внимание на наш цветок.

-Почему он теперь не радует наших глаз? (оторваны лепестки)

-Часто ли встречаешь подобные явления в жизни, когда люди безжалостно уничтожают красоту природы: рвут охапками цветы, ломают деревья) (ответы ребенка)

-А сейчас, давай цветку вернём его былую красоту.

-Возьмём лепесточки, которые отражают твоё настроение от урока.

Зеленые лепестки – мне всё понятно, у меня всё получилось.

Жёлтые лепестки – у меня ещё есть ошибки, но я старался.

Красные лепестки – я ничего не понял, у меня ничего не получилось.

-Спасибо тебе!

-Урок окончен!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384586-slozhenie-obyknovennyh-drobej-s-odinakovymi-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
