- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Русская берёзка- символ Родины моей».
Ход занятия
I.Орг. момент.
II. Логическая минутка. Постановка учебной задачи.
III. Основная часть занятия.
IV.Итог занятия Встаньте ровно, улыбнитесь и тихонечко садитесь.
Добрый день, ребята! Мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие? Надеюсь, что все вы будете работать активно и внимательно слушать всё, о чём мы будем говорить.
Сегодня мы проведем необычное занятие. А какова же тема его, вы попробуйте догадаться после того, как вы прослушаете песню и скажите о чём она?
Верно. Речь пойдёт о русской берёзке.
Итак, тема сегодняшнего занятия «Белокурая берёзка- символ Родины моей».
Ребята, к сегодняшнему уроку вы серьезно готовились, выполняя творческие задания. Я думаю, вы поделитесь своими знаниями с одноклассниками.
В конце занятия нам нужно будет ответить на вопрос «Почему же берёза –символ России?».
-Скажите, пожалуйста, какие государственные символы вы знаете? Да. Эти символы утверждены правительством России.
У многих стран мира есть свои растения – символы: у Ливана – ливанский кедр, у Канады – клён, у Японии – сакура, у Индии – лотос .А у русского человека ещё один символ- русская берёзка. Этот символ не утверждало правительство, его выбрал народ.
Берёзку милую, родную, издавна считают символом России, символом Родины. Наши леса славятся липой, благоухающей по весне, клёном, радующим своим ярким убранством осенней порой, дубом, который словно былинный богатырь готов сразиться с врагом. Нежную, белоствольную, стройную берёзку поэты воспевают в стихах , художники- в своих картинах, народ –в песнях, загадках, сказках.
Вот она – стройная и раскидистая, кудрявая, немного грустная, задумчивая березка, стоит, словно нарядная красавица из русских народных сказок, в белом сарафане, с золотыми серёжками и нежно-зелеными изящными клейкими листочками, иногда до самой земли наклонив свои ветки, будто кланяется в пояс и говорит: «Мир вам, люди добрые!
-Что же означает слово берёза?
1. О берёзе языком науки.
Русское слово "береза" очень древнее. Название своё дерево получило по цвету коры. У древних славян в языке существовало слово БЕР, что значит «светлый, ясный, блестящий, белый», от которого и образовалось сначала БЕРЗА, а впоследствии – БЕРЕЗА.
Наша белоствольная береза - единственная в мире растений. Ярко-белый цвет ее коре придает органический краситель бетулин (если отодрать от дерева кусочек коры, то на пальцах останется
ГБСОУ школа - интернат с. Малый Толкай
План-конспект воспитательного занятия с использованием ЭОР.
Тема: «Русская берёзка- символ Родины моей».
Ф.И.О. Кутырева И.Л
2017 год
Тема: «Русская берёзка-символ Родины моей».
Цель: знакомство с образом русской берёзы как символа России.
Задачи:
познакомить учащихся с символом России – березой, традициями и обычаями русского народа, связанных с берёзой, образом берёзы в поэзии и живописи,
познакомить детей видами берёз, растущих в нашей местности, учить их различать,
развивать память, мышление, речь, умение выразительно читать стихотворения; умение самостоятельно добывать знания;
воспитывать бережное отношение к природе, способность чувствовать её красоту.
воспитывать любовь к поэзии, к живописи, к музыке, к Родине.
Оборудование: мультимедийная система, мультимедийная презентация, кусочки берёзовой коры, ленты, рисунки детей.
Форма проведения: устный журнал.
Подготовительная работа: учащиеся должны были подобрать пословицы, приметы, загадки о берёзе, выучить стихи, подготовить описание картин,А .К .Саврасова«Грачи прилетели», И.И. Левитана «Золотая осень», А.И Куинджи «Берёзовая роща», И. Грабаря «Февральская лазурь», нарисовать рисунки.
Этапы занятия | Ход занятия | Используемые ЗОР и ИКТ |
I.Орг. момент. II. Логическая минутка. Постановка учебной задачи. III. Основная часть занятия. IV.Итог занятия | Встаньте ровно, улыбнитесь и тихонечко садитесь. Добрый день, ребята! Мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие? Надеюсь, что все вы будете работать активно и внимательно слушать всё, о чём мы будем говорить. Сегодня мы проведем необычное занятие. А какова же тема его, вы попробуйте догадаться после того, как вы прослушаете песню и скажите о чём она? Верно. Речь пойдёт о русской берёзке. Итак, тема сегодняшнего занятия «Белокурая берёзка- символ Родины моей». Ребята, к сегодняшнему уроку вы серьезно готовились, выполняя творческие задания. Я думаю, вы поделитесь своими знаниями с одноклассниками. В конце занятия нам нужно будет ответить на вопрос «Почему же берёза –символ России?». -Скажите, пожалуйста, какие государственные символы вы знаете? Да. Эти символы утверждены правительством России. У многих стран мира есть свои растения – символы: у Ливана – ливанский кедр, у Канады – клён, у Японии – сакура, у Индии – лотос .А у русского человека ещё один символ- русская берёзка. Этот символ не утверждало правительство, его выбрал народ. Берёзку милую, родную, издавна считают символом России, символом Родины. Наши леса славятся липой, благоухающей по весне, клёном, радующим своим ярким убранством осенней порой, дубом, который словно былинный богатырь готов сразиться с врагом. Нежную, белоствольную, стройную берёзку поэты воспевают в стихах , художники- в своих картинах, народ –в песнях, загадках, сказках. Вот она – стройная и раскидистая, кудрявая, немного грустная, задумчивая березка, стоит, словно нарядная красавица из русских народных сказок, в белом сарафане, с золотыми серёжками и нежно-зелеными изящными клейкими листочками, иногда до самой земли наклонив свои ветки, будто кланяется в пояс и говорит: «Мир вам, люди добрые! -Что же означает слово берёза? 1. О берёзе языком науки. Русское слово "береза" очень древнее. Название своё дерево получило по цвету коры. У древних славян в языке существовало слово БЕР, что значит «светлый, ясный, блестящий, белый», от которого и образовалось сначала БЕРЗА, а впоследствии – БЕРЕЗА. Наша белоствольная береза - единственная в мире растений. Ярко-белый цвет ее коре придает органический краситель бетулин (если отодрать от дерева кусочек коры, то на пальцах останется что-то вроде белого порошка). У вас в руках кусочки коры берёзы. Потрите её пальцами и скажите, что вы обнаружили на них. Вот это и есть бетулин. Плохо пришлось бы березе без этого вещества, т.к. кора у нее тонкая и поэтому дерево могло бы получить ожоги. А так не опасно: белый цвет отражает солнечные лучи. В этом не трудно убедиться. Если в жаркий день прикоснуться к стволу березы, то можно ощутить, что даже на солнце он остается прохладным. Под тонкой белой корой находится береста. Березовая смола хранит почки и молодые побеги от холода и сухости. Часто спрашивают, отчего на березе черные черточки? Научное название их "чечевички". Это специальные отдушины, через которые летом к внутренним тканям ствола проходит воздух. Без чечевичек дерево буквально задохнулось бы. Зимой отдушины наглухо замуровываются более плотными клетками (в это время дерево спит и почти не дышит), а весной, когда береза просыпается, они снова открываются. -Какие виды берёз распространены в нашей местности? -Чем отличается берёза повисая от берёзы пушистой? -Посмотрите на слайд и скажите, на каком берёза пушистая на каком повислая? -Где растут берёзки на территории нашей школы? Итак, давайте сделаем вывод. Что означает слово берёза? -Почему в жаркий день ствол берёзы прохладный? -Что такое чечевички? 2. Путешествие в далёкое прошлое. -Как помогала людям берёза в далёком прошлом? -Что мы видим на слайде? (лучинку) -Для чего нужна была в крестьянской избе лучинка? Да, раньше не было электричества, и долгими зимними вечерами собиралась вся семья в светлом уголке, освящённом лучинкой. Женщины пряли шерсть, бабушки и дедушки рассказывали внукам сказки. А лучинка – то была берёзовая, значит берёза давала свет. -Что ещё представлено ? (лапти). -Для чего они были нужны? (Это обувь лёгкая и удобная. Делали её из коры). -А вот веник берёзовый. Для чего он был нужен? (Люди парились в бане и прогоняли хворь). -Что ещё видите на слайде? (Ложки, посуду, кузовки для сбора ягод, грибов, игрушки для детишек). Издавна из бересты на Руси делали нужные для хозяйства и удобные вещи. Плели корзины, короба, туески. В берестяных туесах хранили ягоды, сметану, масло, мёд. В такой упаковке всё долго оставалось свежим. -А сейчас как используют берёзу? Делают сувениры, посуду, ложки, матрёшки . Стоит дерево цветом зелено в этом дереве четыре угодья: первое- больным на здоровье , другое- от теми свет, третье- дряхлых, вялых пеленать, а четвёртое- людям колодец. Берёза угодила нам четырежды: из её веток делали банный веник-хворь выгонять, из ствола- лучинку для освещения изб, из коры берестяную посуду и… почему четвёртое- людям колодец? (Пили весной люди сок лечебный, прохладный, вкусный). -А сейчас пьют сок? -А как нужно взять сок, чтобы не повредить дерево? (Нужно помнить, что сок лучше брать там, где планируют вырубать деревья, нельзя получать его от молодых берёзок. Да и брать его нужно с умом. Достаточно срезать веточку и повесить на неё банку, а не в коем случае не делать глубоких надрубов на стволе. Это губительно для дерева). В весенний день мальчишка злой Пронзил ножом кору берёзы – И капли сока, точно слёзы, Текли прозрачною струёй. Пастух кору надрезал у берёзы, Склоняясь, тянет сладковатый сок. За каплей капля капает в песок Берёзы кровь прозрачная, как слёзы. И вот она, от муки холодея, Увянет к будущей весне. Иссохнет ствол, и ветви онемеют, И помертвеют корни в глубине. Посмотрите на слайд и представьте, что мы на минуту оказались с вами в берёзовой роще, и продолжите предложение « Входишь в берёзовую рощу и чувствуешь…..», Ответы учащихся: красоту русской природы, аромат трав, цветов, шорох листочков живительную прохладу, вдохновение, красоту природы и любовь к Родине, свежий аромат деревьев; красоту родной земли, свободу и что всё в этом мире прекрасно. Посмотрите отрывок из фильма «Калина красная» и скажите: «Как называет берёзку главный герой?» Давайте мы подберём эпитеты, характеризующие берёзу. (Белая, белоствольная, стройная, статная, гибкая, русая, плакучая, милая, родная, красавица, раскидистая, лечебная, целительная). Но для того, чтобы берёзка стала такой, какой мы с вами её называли, потребуется несколько десятков лет. Много труда, силы и упорства нужно приложить маленькому росточку, чтобы выдержать все невзгоды: зимнюю стужу и летний зной, проливные дожди и затяжную засуху. -Как мы с вами можем помочь росточкам? (Поливать в сухую погоду, подставить палочку, чтобы ветром не сдуло). «Мало леса – береги. Много леса- не руби. Нет леса - посади»-гласит народная мудрость 3. В народе говорят. Наши далёкие предки, крестьяне – земледельцы, связывали с образом берёзы немало примет, пословиц. Вам было дано задание - собрать загадки, пословицы, приметы о берёзе. Я сейчас прочитаю одну из ваших загадок , вы ответьте на такой вопрос, как вы догадались, что это берёза? Ветки нежные, Кора белоснежная Даже в песнях славится Дерево-красавица. (береза) Послушайте приметы о берёзе. -Из берёзы весной течёт много сока — к дождливому лету. -Осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки — весна ранняя, зажелтеют снизу — поздняя. -Коли берёза наперёд опушается, то жди сухого лета, а коли ольха — мокрого. -Если на берёзах много серёг — к урожаю гороха. -Если весною на берёзе много почек — просо будет обильное. -Если берёзовые почки распускаются снизу, то хлеба ядрёные (хорошие зерном) родятся. - Сей овёс, когда берёзовый лист станет распускаться. Русские пословицы. Давайте соберём пословицы о берёзе. Начало пословицы записано, а вы подбираете ей конец. Береза : … там и березняк. Где дубняк … когда с нее кору дерут И у березки слезки текут, … а не оденешься. Березой обогреешься, … где стоит, и шумит. Для врага и берёза … угроза. Кривая берёза не удержит снега,… плохой человек не удержит слова. 4.Обычаи и традиции русского народа. В старину у славян Новый год наступал не зимой, а весной, когда начинались работы на земле. Поэтому встречали его не елью, а берёзой. Во время христианского праздника Троица берёза была самым уважаемым деревом . В Троицу пастухи из берёзы плели венки, один – корове на рога, а другой пастух отдавал хозяйке. Первый венок хозяйка вечером скармливала корове, а второй берегла на случай болезни животного. Березовыми ветками украшали горницу и вход в дом, полы посыпали душистой свежескошенной травой. Парни и девушки на Троицу встречали русалок. Они шли в поле, плели венки и вешали их на берёзы, потому что считалось, что любимое занятие русалок - качаться на ветвях берёзы. Девушки гадали, бросая берёзовые венки в воду. Если венок тонул, значит, девушку в этом году ожидает несчастье, а если плывёт, то смотрят, в какую сторону. Там живёт суженый. Троицу считали девичьим праздником. Девушки брали с собой угощение – пироги да ватрушки – и шли в лес, где находили нарядную березку. Завязывали на ее ветвях бантики, кланялись ей и просили выполнить их желание.Девушки брали с собой угощение – пироги да ватрушки – и шли в лес, где находили нарядную березку. Завязывали на ее ветвях бантики, кланялись ей и просили выполнить их желания. Игра «Кто быстрее поможет берёзке?» Описание игры. Нужно пройти по дощечкам (кругам, нарисованным на полу) и не помять травы. Дойдя до берёзы повязать на неё ленточку (перевязать ранку).Побеждает та команда, которая быстрее и аккуратнее, не повредив дерева, повяжет ленточки. Вот как весело праздновали Троицу. А наряженную берёзку называли кума, гостейка, сад, куст.Под берёзой гадали, угощали друг друга пирогами, яичницей, пели, плясали, водили хороводы. - Итак, во время какого праздника прославляли берёзу? 9.Образ березки в живописи. Русскую березку запечатлели на своих картинах художники Пластов и Левитан, Куинджи и Саврасов. Сейчас мы с вами окажемся в картинной галерее, а наши экскурсоводы расскажут о некоторых картинах. -Что объединяет все эти картины? Выступают учащиеся. Учащиеся рассказывают о картинах А. К. Саврасова «Грачи прилетели», А. И. Куинджи «Берёзовая роща», И.И. Левитана «Золотая осень», И. Грабаря «Февральская лазурь». Итог. Все картины художников объединяет одна мысль – образ России немыслим без русской березы. Ни в одной стране нет такого количества Наш вернисаж. Не только известные художники изображали нашу красавицу березку, но ученики нашего класса. (Представляются рисунки уч-ся). Вот такой увидели и запечатлели в своих рисунках нашу берёзку вы, ребята. Сколько любви к берёзе вы вложили в них. - С каким настроением вы, ребята, рисовали свои рисунки? -В чем выражена ваша любовь к белоствольной красавице? 5.Образ берёзы в литературе. Береза стала поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек, он всегда, тоскуя о Родине, воскрешает в памяти шумящую на ветру, залитую солнцем или запорошенную морозным инеем стройную красавицу-березку. Стихотворений о березе великое множество. В них авторы выражают свою любовь к ней, помогают увидеть что-то новое в простом «русском дереве», дарят нам радость открытия прекрасного. Стихотворение Николая Рубцова – признание в любви березе. Ученица Я люблю, когда шумят березы, Когда листья падают с берез. Слушаю, и набегают слезы Все очнется в памяти невольно. Отзовется в сердце и крови. Будто кто-то шепчет о любви. Русь моя, люблю твои березы: Потому и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слез... Особую прелесть образу «зимней березы» создал А.Фет: Ученик читает стихотверение А.Фета «Печальная берёза» У поэта А.Прокофьева есть замечательное стихотворение о березе. В нём он одушевляет её, наделяет человеческими качествами. Как и человек , она может быть разной по характеру: грустной и весёлой, печальной и жизнерадостной. Её одеяние выделяется среди остальных растений. Белая кора, красивый сарафан, чёрные пятна на коре - карманы или застёжки. Ученицачитает стихотворение А.Фета « Люблю березку русскую». Берёза стала символом России благодаря С.А Есенину . В его стихах она становится «героиней». С большим чувством воспел её поэт. Она у него живая, говорящая, чувствующая. Описывая березу, Есенин обращается к словам с переносным значением. Береза как бы разделяет с поэтом радость и горе, остерегает, вселяет в него надежду, плачет над его несбывшимися мечтами. В его стихотворениях берёза сравнивается с родным домом , русской сторонкой. Кто из нас останется равнодушным, услышав эти есенинские строки: Ученица читает стихотворение С.Есенина«Задремали звезды золотые». Кто не знает стихотворения «Береза»? Пожалуй, только тот, кто пока еще не ходит в школу. А ведь это – первое напечатанное стихотворение Сергея Есенина Ученик читает стихотворение С.Есенина «Белая береза» -Чем похожи все эти стихотворения? ( Да, береза воспринимается нами как символ родной земли, Родины). Нет в нашей стране дерева, которое бы так сроднилось с людьми. Утомленному она обещает желанный отдых, жаждущему прохлады - дарит тень. Невольно вспоминаешь строки А.А.Фета: “И вечно радужные грезы тебя несут под тень березы, к ручьям земли твоей родной”. Белые березы трогают наши души. В многочисленных песнях, стихах, прозе, посвященных березе, проявляется искренняя любовь к этому красивому дереву, олицетворяющему собой Родину! Говорят, человек должен в своей жизни вырастить сына, поставить дом, посадить дерево. Пусть в вашей жизни это состоится. И пусть деревом, которое вы посадите, будет береза. 6. Берёза-символ непобедимости России. Много могли бы рассказать о войне берёзы. Они видели , как в 1941 году обрушились на нашу землю свинцовые дожди, горели города, сёла, леса и поля. И вместе с народом на защиту Родины встали деревья. В грозные годы войны берёза была символом непобедимой Родины.Удивительна судьба русской берёзки. В мирное время она радость, подруга, советчица, а в войну она воин. Прочитаем стихотворение, а вы ответьте на вопрос, благодаря чему выжил раненый солдат? Ученица. За селом, вдали на перекрёстке Полевых, едва заметных троп Я узнал знакомые берёзки, У которых рыл себе окоп. И невольно вспомнил, как стонали Ветки их от взрывов и огня… Возле тех берёзок подобрали Чуть живым товарищи меня. С той поры остались на берёзках Чёрные глубокие рубцы, С той поры с любовью о берёзках говорили часто мне бойцы:- Ты бы злую смерть не пересилил, Ты бы тяжких ран не перенёс, Если б мы тебя не напоили Светлыми слезинками берёз… А ещё в годы войны белоствольная берёза давала силы нашим солдатам. Она стояла, напоминая про любимых жён, сестёр, невест. Воины погибали в бою за них, за матерей, за Родину и … русскую берёзку. Ученик. Я помнил, ранило берёзку Осколком бомбы на заре, Студёный сок бежал, Как слёзы, по изувеченной коре За лесом пушки грохотали, Клубился дым пороховой, Но мы столицу отстояли, Спасли берёзу под Москвой… И рано- раненько весною Берёза белая опять Оделась новою листвою И стала землю украшать И с той поры на все угрозы Мы неизменно говорим: «Родную, русскую берёзку В обиду больше не дадим!». 7.Берёза- зелёная аптека. А вот какими целебными свойствами обладает береза? Для лечения заболеваний используются все части берёзы. Берёзовая пыльца- хороший витамин, дающий бодрость и жизненную силу. Листья используют при кашле, отёках как мочегонное средство, употребляют от нарывов, прикладывая их наружной стороной к больному месту, а внутренней стороной- при порезах. Мазь из золы сухих зеленых листьев на сливочном масле употреблялась при ожогах. Свежими прогретыми листьями обкладывали больные места при ревматизме и радикулите. Отваром листьев березы моют голову для лучшего роста волос, настоем для избавления от перхоти. Берёзовые почки используют для лечения заболеваний сердца и нервной системы. Берёзовый деготь – он изготавливается из древесины -используют для лечения кожных болезней, ожогов, ран. Он входит в состав мази Вишневского. Берёзовый уголь применяют при пищевых отравлениях. При каких заболеваниях используют берёзовый сок, вы мне скажете после того, как посмотрите сценку. (Входит, хромая, пожилая женщина на костылях. Здоровается.) Врач: Проходите. Садитесь. (Больная, скрипя и охая, садится.) На что же жалобы, хорошая моя? Больная:Ох, милый доктор, скрючило меня! Слышь, как суставы щелкают, скрипят. Врач:Так… Поясница, ноженьки болят? (Больная кивает). Врач:(подает бутылочку): Принять лекарство «Сок березы» вы должны, Две полных чайных ложки вам нужны. (Больная пьет… Выпрямляется). Врач:Что, полегчало, милая, немножко? Как ваши поясница, ручки, ножки? Больная:(с легкостью встает) Да, очень, очень полегчало! Спасибо, доктор, я спешу! Пока-пока! Я поскакала! Убегает, забыв про костыли. Врач: Следующий. (Входит больная, задыхаясь, кашляя и чихая) Вас слушаю. На что есть жалобы, больная? Больная:(сквозь кашель): Удушье, доктор, видно, доконает. И кашель напрочь одолел! Бронхит до смерти надоел! Врач: Мне эти жалобы знакомы. У вас и астмы все симптомы. (Больная приходит в ужас, плачет). Врач: Да не рыдайте, дайте срок – Болезни лечит из березы сок. (Достает бутылочку с соком.) Примите ложечку-другую. (Больная принимает лекарство.) Ну что? Я верно вам толкую? Больная: Да, белый свет я увидала! Не кашляю! Свободно задышала! Спасибо, доктор, побегу. Теперь и прыгать я могу! (Убегает). Наш рассказ о белоствольной берёзке подошёл к концу. Понравилось ли вам занятие? -Что нового вы узнали? И где бы ни росла русская берёзка, везде она людям радость, везде она людям свет! Стоит она красавица русского леса и будет стоять вечно. И как бы далеко вы не оказались от родного дома, я думаю, вы всегда будете вспоминать свет родных берёз, своё село или город, и, конечно же , берёзку. | ПрезентацияPower Point Слайд1. Аудиозапись ПрезентацияPower Point Слайд2. ПрезентацияPower Point Слайды 3-6. ПрезентацияPower Point Слайды 7-8 ПрезентацияPower Point Слайды 9-10 Определительный лист «Берёза». Изображение с описанием «Берёза». ПрезентацияPower Point Слайд 11 ПрезентацияPower Point Слайд 12-19 ПрезентацияPower Point Слайды 20-22 ПрезентацияPower Point Слайд 23 Видеофрагмент ПрезентацияPower Point Слайд 24-25 ПрезентацияPower Point Слайд 26-27 ПрезентацияPower Point Слайд 28 ПрезентацияPower Point Слайд 29-32 ПрезентацияPower Point Слайд 33-38 ПрезентацияPower Point Слайд 39-42 ПрезентацияPower Point Слайд 43 ПрезентацияPower Point Слайд 44-45 |
Список используемых ресурсов:
1.http://x-minus.org -Песня Отчего так в России берёзы шумят
2.http://yandex.ru/video/search?text= видеофрагмент из х/ф «Калина красная»
3.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5dba3c73-c6a6-4e7f-ab43-7da2872ee9c2/?interface=catalog
определительный лист «Берёза» (№181091)
4.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5dba3c73-c6a6-4e7f-ab43-7da2872ee9c2/?interface=catalog
гипертекст с иллюстрацией «Берёза» (№36054)
5.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c974a25c-5242-447e-9443-57a
Иллюстрация «Лапти» (№151443)
6.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/358517ac-9bb2-4dcd-9967-5ada577a7053/?interface=catalog
Иллюстрация «Светец с лучиной»(№151419)
7.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/21b269e5-4e67-4ad5-9210-bc94fef9c9c3/?interface=catalog
Слайды презентаций «Картины известных художников» (№181212)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384860-konspekt-zanjatija-russkaja-berjozkasimvol-r


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.