Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2019

Конспект занятия «Лего-городок»

Петрюк Наталья Олеговна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия по программе «Лого-конструирование». рассчитан для младшего школьного возраста.На данном уроке ребята знакомятся с видами деталей конструктора Лего. В ходе занятия ребята работают, играют с конструктором.

Содержимое разработки

Конспект занятия

«Лего-городок. Знакомство с видами деталей, игры с деталями»

Цель: Познакомить с видами деталей, играми с деталями».

Задачи:

.Познакомить в игровой форме с основными элементами конструктора ЛЕГО, их отличительных особенностях.

Развивать наглядно - образное мышление, пространственное восприятие.

Воспитывать усидчивость, трудолюбие.

Оборудование: Коробочка с полосками цветной бумаги, детали Лего конструктора разного цвета и формы. Ноутбук. Презентация «Лего-городок».

План занятия:

I. Организационный момент. Настрой на работу

II. Целеполагание

III. Основная часть

IV. Выставка и анализ выполненных работ

V. Подведение итогов занятия. Рефлексия

Ход занятия:

I. Организационный момент. Настрой на работу

Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и отправимся в путешествие в «Лего-городок».

А попадем мы туда помощью этом волшебного окна. Посмотрите в него.

Показ презентации, на экране появляется волшебное зеркало, с помощью которого дети попадают в Лего-городок.

II. Целеполагание

Педагог: Ребята, на прошлом занятии вы увидели, какие волшебства происходят в стране Лего. Давайте попробуем, и мы создать волшебный мир Лего. Как вы думаете, что нам для этого нужно?

Ответы детей:Лего-конструктор.

Педагог: А из чего состоит Лего? Вы знаете?

Ответы детей: Из кирпичиков.

Педагог: Как вы думаете, какая тема и цель нашего занятия? ( демонстрация различных по форме деталей Лего)

Ответы детей:Знакомство с видами деталей, «Изучить виды деталей»

Педагог:Тема «Лего-городок. Знакомство с видами деталей, игры с деталями» а цель: познакомить с видами деталей, играми с деталями

III. Основная часть

Тогда приступим.

Педагог : У меня коробка с Лего конструктором.

Вы видите здесь много деталей.

Какие они?

Ответ детей:

Одни маленькие, а другие большие. Разного цвета и формы.

Педагог: Давайте попробуем их разделить по цвету.

Какие цвета есть в Лего конструкторе?

Ответ детей:

Педагог: Разделите детали по форме.

Какие формы встречаются в Лего конструкторе?

Дети: квадратные, треугольные, прямоугольные

Педагог: Маленькие -это кубики. Побольше- это кирпичик, ещё больше- большой кирпичик.

На столе в коробочке лежат полоски бумаги, они тоже разного цвета. Выберите любую.

На другом столе стоит большая коробка с Лего конструктором

Нужно подойти и взять по 5 деталей того цвета, который у вас на бумажке.

Понятно задание?

Дети: Да

Педагог: Молодцы! Все справились с заданием.

А сейчас из своих кубиков постройте башню.

Молодцы! У вас получились замечательные башни!

Ребята, при строительстве башни вы ставили один кубик на другой. Такой способ соединения деталей называется стопкой, т. е. вы сложили стопку, один на другой!

А есть и другие способы соединения деталей. Это соединение лесенкой, когда одна деталь ставится по середине другой. Вот так, посмотрите и попробуйте сделать лесенку сами. Молодцы!

А еще есть и трети способ соединение - внахлест, когда мы соединяем две детали третьей, вот так. Попробуйте соединить так свои детали. Молодцы!

Физ. минутка:

«Вверх рука и вниз рука»
Вверх рука и вниз рука. 
Потянули их слегка. 
Быстро поменяли руки! 
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) 
Приседание с хлопками: 
Вниз — хлопок и вверх — хлопок. 
Ноги, руки разминаем, 
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.) 
Крутим-вертим головой, 
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Педагог: Атеперь поиграем с Лего! Игра «Лабиринт».

Цель: развивать мышление, внимание, координацию движений.

Дети самостоятельно строят лабиринты, сложные и простые, на Лего-пластине.

Педагог: А теперь, я вам покажу постройку из деталей, вы внимательно посмотрите и попробуйте собрать её по памяти.

Педагог показывает детям в течении нескольких секунд модель, собранную из Лего , а затем убирает ее. Дети собирают модель по памяти и сравнивают с образцом.

IV. Выставка и анализ выполненных работ

Педагог:Ребята, давайте посмотрим на нашу выставку. Сравните вашу модель с моей? Что у вас получилось? Что не получилось? Какие детали использовала я для постройки своей модели, а какие вы?

V. Подведение итогов занятия. Рефлексия

Педагог: Ребята, вот и закончилось наше путешествие по ЛЕГО-городку. Понравилось вам путешествие?

Понравилось вам строить? А что вам запомнилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384939-konspekt-zanjatija-lego-gorodok-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки