- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира в 1 классе «Что это за листья?»
Образовательные:
1. Познакомить детей с видами листьев через организацию фронтальной беседы.
2. Учить определять деревья по его листьям через работу по учебнику, просмотр презентации.
3. Актуализировать знания учащихся о растениях, которые растут на клумбе и подоконнике через разгадывание кроссворда.
Воспитательные:
1. Формировать бережное отношение к природе через организацию беседы.
2. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью через проведение физкультминутки.
3. Воспитывать у учащихся уважительное отношение друг к другу через выслушивание полных ответов своих одноклассников
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность учащихся через применение различных видов деятельности на уроке.
2. Развивать умение рассуждать, выражать свои мысли через требование отвечать полным ответом на вопросы учителя.
3. Развивать мышление, память, логику через разгадывание кроссворда.
Технологическая карта урока окружающего мира
Учебный предмет | Окружающий мир |
Класс | 1 |
Тип урока | Открытие нового знания |
Тема урока | Что это за листья? |
Цель урока | Формирование представления о формах и видах листьев. |
Задачи урока | Образовательные: Познакомить детей с видами листьев через организацию фронтальной беседы. Учить определять деревья по его листьям через работу по учебнику, просмотр презентации. Актуализировать знания учащихся о растениях, которые растут на клумбе и подоконнике через разгадывание кроссворда. Воспитательные: Формировать бережное отношение к природе через организацию беседы. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью через проведение физкультминутки. Воспитывать у учащихся уважительное отношение друг к другу через выслушивание полных ответов своих одноклассников Развивающие: Развивать познавательную активность учащихся через применение различных видов деятельности на уроке. Развивать умение рассуждать, выражать свои мысли через требование отвечать полным ответом на вопросы учителя. Развивать мышление, память, логику через разгадывание кроссворда. |
Основные термины, понятия | Листья, черешок, листовая пластинка |
Планируемый результат
Предметные умения Знать какие бывают листья. Уметь определять дерево по его листьям. Знать строение листа. | Личностные УУД: Формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительное отношение к иному мнению. Развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения; Овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам. Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу. Формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата. Оценивать качество и уровень усвоения материала. Познавательные УУД: Извлекать необходимую информацию в ходе освоения новой темы. Дополнять и расширять имеющиеся знания и представления об окружающем мире. Уметь устанавливать причинно - следственные связи. Коммуникативные УУД: Уметь обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания. Принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения. Осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно - познавательных задач. |
Организация пространства
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Индивидуальная | Книгопечатная продукция: 1. Плешаков, А.А. Окружающий мир: 1 класс, 1 часть. – М.: Просвещение, 2013. с. 28-29. Технические средства обучения: 1. Ноутбук. 2. Телевизор. Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал: 1. Презентация Power Point. 2. Смайлики для рефлексии 3. Видео с физкультминуткой |
План урока:
1.Самоопределение к деятельности.
1.1 Приветствие.
1.2 Настрой на работу.
2. Актуализация знаний.
2.1 Разгадывание кроссворда
3. Создание проблемной ситуации. Совместное определение темы и цели урока.
3.1 Отгадывание загадки и беседа о листьях
3.2 Целеполагание
4. Открытие нового знания.
4.1 Беседа о листьях
4.2 Беседа о строении листа
4.3 Работа по учебнику
5. Физкультминутка
6. Первичное закрепление изученного материала
6.1 Работа в рабочих тетрадях
7. Подведение итогов
8. Рефлексия деятельности
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к деятельности 1-2 минуты | 1.1 Приветствие -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлиана Олеговна, и урок окружающего миру сегодня проведу я. Присаживайтесь. 1.2 Настрой на работу -Громко прозвенел звонок- Начинается урок Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. -Проверьте свою готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Проверяют готовность к уроку. |
2. Актуализация знаний 4-5 минут | 2.1. Разгадывание кроссворда -Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха приготовили для вас задание, они предлагают вам разгадать кроссворд. 1.Растение, которое похоже на зеленого ежика. 2.Этот цветок называют звездой. 3.А это растение является лекарственным. 4.В народе его называют»щучий хвост». 5.Название этого величавого растения означает «меч». 6. «Кавалер со звездой» -Это… 7.Какое растение способно радовать нас цветами круглый год? -На какие две группы можно разделить все растения? -Назовите цветы, которые украшают наши парки, улицы, сады? -Кто может прочитать слово по вертикали в красной рамочке? -Как вы думаете, почему именно это слово подобрали Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха? -Цветы - это всегда красиво, ярко, торжественно. Если мы хотим украсить комнату, дачный участок мы стараемся вырастить самые красивые цветы. Мы ухаживаем за ними, охраняем, бережем красоту, которую они нам дарят. | -Кактус. -Астра. -Календула. -Ансивера. -Гладиолус. -Гиппеастриум. -Фиалка. -Растения, которые растут на подоконнике и на клумбе. -Красота. Отвечают. |
3. Создание проблемной ситуации. Совместное определение темы и цели урока. 2-3 минуты | 3.1. Отгадывание загадки и беседа и листьях -Ребята, какое сейчас время года? Какое небо осенью? Как греет солнце по сравнению с летом. -Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха пригласили нас в удивительное местечко. Отгадайте куда? -Есть у ребят Зеленый друг, Веселый друг, хороший Он им протянет Сотни рук И тысячи ладошек. -О каком зеленом друге говорится в загадке? -О каких ладошках здесь говорится? -Изменился ли внешний вид листьев по сравнению с летом? 3.2. Целеполагание -Как вы думаете, какая тема нашего урока? - Посмотрите на слайд, на нем есть опорные слова, давайте составим задачи нашего урока: Узнать… Научиться… - Правильно. Мы узнаем, какие листья существуют, научимся определять дерево по его листьям. | -Осень. Облачное, унылое. Солнце греет слабо. -О лесе. - О листьях. -Да, листья стали опадать, стали разноцветными. -Что это за листья? -Узнать, какие бывают листья. -Научиться определять дерево по его листьям. |
4.Открытие нового знания 10 минут | 4.1. Беседа о листьях -Отгадайте загадку: Утром мы во двор идём - – В осеннем лесу хозяйничает художница – осень. Она не жалеет красок для деревьев, раскрашивая их листву в желтые, оранжевые, красные цвета. – Как называется явление природы, когда листья опадают с деревьев? – Почему осенью с деревьев опадают листья? -Осенью становится холодно и ветрено. Солнце светит мало, и листья не могут жить так же, как в теплые дни. Вода не может проникнуть в лист. Умирающий лист меняет цвет, затем засыхает и отмирает. Ветер срывает его с дерева. После того как все листья опадут, дерево засыпает до весны. Опавшие листья, как теплая перина, будут защищать корни дерева от морозов. – Сегодня мы с вами будем говорить о листьях разных деревьев. К концу урока мы должны будем научиться определять, что за листья перед нами. 4.2. Беседа о строении листа -Листья одинаковой формы или разной? Опишите форму листа. - Все листья состоят из черешка и листовой пластинки. -Черешок у осины длинный и сплюснутый в верхней части, а в середине совсем тонкий, поэтому при малейшем дуновении ветерка листья начинают дрожать, трепетать. Отсюда и выражение – «трепетная осинка». -Листовая пластинка может быть простой. Например, у дуба, у березы, у клена - листовая пластинка простая. У некоторых деревьев листовая пластинка сложная. -Рассмотрите листья. Подумайте, какой лист имеет сложную листовую пластинку? -Почему? Рассмотрите эти листья. - Откройте страницу 29. Давайте прочитаем правило, которое выделено жирным шрифтом. 4.3. Работа по учебнику -Посмотрите в учебник на страницу 28. Листья каких деревьев здесь изображены? Кленовый лист. Клен. Закружила осень рыжие метели, Золотые листья с кленов полетели. – Листопад у кленов начинается с 14 сентября. Листья осины – Очень красивы листья осины осенью. Они бывают розовые, огненно-красные, лиловые. Послушайте, как красиво описал это дерево Иван Сергеевич Тургенев: «Трепетнолистая осина бывает красива и заметна только осенью. Золотом и багрянцем покрываются ее листья, и ярко отличаясь от зелени других деревьев, придает она много прелести и разнообразия лесу во время осеннего листопада». – Листопад у осины начинается с 19 сентября. Березовые листья -Осенью листочки на березе начинают желтеть сначала наверху, где воздух холоднее, а потом и внизу. | -Осень. -Листопад. Ответы детей. -Лист рябины, каштана. -Лист рябины состоит из отдельных пластин, каждая из которых напоминает отдельный лист. -Листья разных деревьев различаются размерами, формой, а осенью еще и цветом. Поэтому по листьям можно определять деревья. -Клёна, осины, барёзы. |
5. Физкультминутка 2 минуты | -Я вижу, что вы немного устали, поэтому давайте встанем из-за парт и выполним небольшую разминку. Смотрим на экран и выполняем движения вместе с Крошем. | Выполняют разминку. |
6. Первичное закрепление изученного 12 минут | 6.1. Работа в рабочих тетрадях -Посмотрите на страницу 17 в рабочей тетради. Сейчас мы выполним номер 2. Листья каких деревьев вы здесь видите? - В этом номере вам нужно раскрасить листья так, чтобы в каждой паре слева был лист летней окраски, а справа – осенней. Покажите мне левую руку, правую руку. Какие листья летом? А осенью? - Теперь выполняем задание 1. Здесь необходимо нарисовать листья деревьев, которые вы знаете. | - Дуба, березы, каштана, клена, рябины. -Летом – зеленые, осенью – красные, оранжевые, желтые. Выполняют задание. Выполняют задание. |
7. Подведение итогов 2 минуты | -Чтобы подвести итоги урока, предлагаю ответить вам на вопросы, который задает вам Муравьишка. 1. Чем различаются листья разных деревьев? 2. Как по листьям можно определить деревья? 3. Какие деревья растут возле вашей школы? -На уроке вы были активными, старались отвечать на все вопросы, вы молодцы. | Отвечают на вопросы. |
8. Рефлексия деятельности 3 минуты | -У вас на столах лежат смайлики. Нарисуйте смайлику веселую улыбку, если у вас не было трудностей на уроке, а если были небольшие трудности, но вы с ними справились, то нарисуйте смайлик с «прямым» ртом, а если у вас были трудности и вы с ними не справились, то нарисуйте грустное выражение смайлику. -Теперь покажите свои смайлики. -Молодцы. Спасибо! Урок окончен, приберите свое рабочее место и подготовьтесь к следующему уроку. | Рисуют выражение смайлику. Прибирают рабочее место, готовятся ко следующему уроку. |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385068-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.