- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Историческая основа и патриотический пафос стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино»
Класс 5.
Тип урока: урок «открытия» нового знания, анализ лирического произведения.
Технология критического мышления.
Тема: Историческая основа и патриотический пафос стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино».
Технологическая карта урока
«Историческая основа и патриотический пафос стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино»
Работу выполнила
учитель русского языка и литературы
СОШ №7 города Костромы
М.А.Арзубова
Технологическая карта урока литературы
Класс: 5
УМК: автор Коровина В.Я.
Предмет: литература
Учебник:Литература: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин - 6 изд.-М. : Просвещение, 2017
Тип урока: урок «открытия» нового знания, анализ лирического произведения
Технология критического мышления
Тема: Историческая основа и патриотический пафос стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино»
Цели урока:
Познакомить со стихотворением М.Ю.Лермонтова “Бородино”.
.Выяснить, как исторические события, положенные в основу, отражаются в литературном произведении.
Узнать, каково историческое значение победы России в Отечественной войне 1812 года.
Воспитывать чувства патриотизма, гордости за своё Отечество.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание себя гражданином своего Отечества, проявление интереса и уважения к другим народам, признание общепринятых морально-этических норм.
Метапредметные:
познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы;
коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, слушает и отвечает на вопросы, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;
регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану;
личностные: осознаёт свои трудности и стремится их преодолевать, имеет способность к самооценке своих действий, поступков.
Предметные: знание содержания изучаемого произведения, умение воспринимать и анализировать текст, умение определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, умение давать характеристику героям.
Основные понятия: лирика, лирическое произведение, ритм, эпитет, метафора, устаревшие слова
Межпредметные связи: музыка, русский язык.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Время (в мин.) |
1 | Эмоционально-психологический настрой. Мотивация (самоопределение к деятельности) Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; | 1.Включает фрагмент Торжественной увертюры «1812 год» П.И.Чайковского, 2. Задаёт вопросы на выявление восприятия музыкального произведения | Слушают торжественную увертюру Слушают вопросы учителя и отвечают на них. | Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание Регулятивные УУД: ориентирование в ситуации, целеполагание, прогнозирование Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формами речи. | 3 минуты |
2 | Этап вызова Цель: пробудить у учащихся интерес к теме и активизировать имеющиеся знания. определить содержательные рамки урока | 1. Читает стихотворение о поэте и просит догадаться, кто этот поэт. 2. Просит подобрать ассоциации к словуБОРОДИНО 3. Просит подумать, как связаны два слова: Лермонтов и Бородино. 4. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока | Называют имя поэта. Называют ассоциации, связанные со словомБОРОДИНО. Говорят о том, как связаны два предлагаемых слова. Выдвигают предположения о теме урока, делают записи в бортовом журнале | Личностные УУД: жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация; Регулятивные УУД: ориентирование в ситуации, целеполагание, прогнозирование Познавательные УУД: выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формами речи. | 5 минут |
3 | Этап осмысления Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; организовать коммуникативное взаимодействие на основе анализа поэтического произведения актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; | Активизирует знания учащихся. Организовывает самостоятельную работу учащихся по ознакомлению с исторической справкой о Бородинском сражении. Организует обсуждение содержания выступлений учащихся. Организовывает словарную работу с устаревшей лексикой: просит учащегося соотнести слово с его лексическим значением. Затем демонстрирует презентацию «Словарь терминов», где на слайдах представлены картинки и изображение устаревших слов. Организует чтение стихотворения "Бородино" с фиксацией внимания обучающихся на выразительности чтения, на развитии сюжета. Организовывает работу по осмыслению содержания текста. Ставит цель на выявление темы, идеи, композиции стихотворения. Организует обсуждение характеров героев поэтического произведения с подтверждением из текста. Организует обсуждение обобщающего вывода о смысле поэтического произведения. | Учащиеся слушают учителя, почему Лермонтову интересна тема Отечественной войны 1812 года Знакомятся с исторической справкой о Бородинском сражении. Обсуждают прочитанное, делают выводы. Учащиеся работают с таблицей (словарная работа), затем проверяют себя по представленной учителем презентации. Слушают выразительное чтение стихотворения учителем, участвуют в обсуждении содержания поэтического произведения во фронтальном режиме. Выражают чувства, которые они испытали, слушая стихотворение. Анализируют поэтическое произведение с целью определения: темы, идеи стихотворения; характера героев; роли и значения лирического героя; смысла поэтического произведения Работают с таблицей «Характеристика рассказчика» (делают записи в бортовом журнале) Участвуют в беседе по обсуждению характера русского солдата, делают обобщающий вывод по обсуждению стихотворения Лермонтова "Бородино". | Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание; жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, рефлексия Познавательные УУД: моделирование, поиск информации, установление причинно-следственных связей, сравнение, формулирование идеи, построение речевого высказывания. Коммуникативные УУД: умение ясно, точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения. взаимодействие со сверстниками, умение вступать в диалог, регуляция речевого поведения, владение монологической и диалогической формами речи. | 25-30 минут |
4 | Рефлексия деятельности Цель: оценить результаты собственной деятельности | Учитель предлагает учащимся вернуться к началу урока, вспомнить цели, поставленные перед собой, определить, достигли ли их учащиеся Определение домашнего задания. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Заполняют в бортовом журнале «Мои достижения» определяют, какие новые знания они сегодня открыли для себя, что нового унесут сегодня с урока. С помощью смайликов оценивают свое настроение к концу урока. . | Личностные УУД: смыслообразование;нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор Регулятивные УУД: контрольв форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;коррекция;оценка Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | 7 минут |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385142-tehnologicheskaja-karta-uroka-istoricheskaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.