- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока алгебры в 7 классе по теме: «Что такое функция»
• Научить выделять из зависимостей функциональные
• Добиваться усвоения понятия об области определения и множестве значений
• Познакомить со способами задания зависимостей
• Продолжить работу по развитию навыков математического моделирования
Разработка урока алгебры в 7 классе по теме:
«Что такое функция»19.11.2018
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели:
Обеспечить в ходе урока знакомство с типами зависимостей по их характеру и степени определенности.
Научить выделять из зависимостей функциональные
Добиваться усвоения понятия об области определения и множестве значений
Познакомить со способами задания зависимостей
Продолжить работу по развитию навыков математического моделирования
Оборудование:
портреты Лобачевского, Лейбница, Эйлера;
диаграммы, таблица, графики дежурства, график движения, потребления электроэнергии телевизором в зависимости от времени работы.
Литература:
Учебник «Алгебра. 7 класс» / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др.; под ред. С.А. Теляковского. М.: Просвещение, 2014;
Поурочное планирование по алгебре. 7 класс: к учебнику Ю. Н. Макарычева и др. «Алгебра: 7 класс» / Т. М. Ерина.
Готовимся к ГИА. Алгебра. 7 класс. Итоговое тестирование в формате экзамена / Л. П. Донец. – Ярославль: Академия развития, 2010.
Ход урока.
1. Беседа
Учитель:Язык математики межпредметный, межнаучный. Всем наукам приходится сталкиваться с зависимостями друг от друга значений величин. Математика как «верная помощница» всех наук должна уметь «переводить» зависимости на свой язык. Как вы думаете, какие основные задачи стоят перед математикой?
Ученик:Правила выполнения действий над числами, методы решения вычислительных задач.
Учитель:Назовите основные математические модели, которые мы получаем при переводе задач, поставленных в реальных объектах на язык математики
Ученик:Явления и процессы в природе взаимосвязаны и взаимообусловлены. Например, урожай связан (зависит) с количеством почвы, качества семян. Время движения зависит от расстояния и скорости.
Учитель:Сегодня на уроке мы поговорим о часто встречающимися на практике функциональными зависимостями между различными величинами. Поэтому тема нашего урока….?
Ученики:«Что такое функция»
2. Совместная работа учителя и учащихся над определением понятия “функция”.
Учитель: Составьте выражения для решения данных задач.
Поезд движется из города А в город В со скоростью 60 км/ч. Какой путь пройдет поезд за t часов?
У покупателя 1000 рублей. Сколько кг конфет он может купить по цене “в” рублей за кг?
Чему равна площадь квадрата со стороной “а” см?
в | 200 | 250 | 500 |
p | 16 | 20 | 10 |
t | 1 | 2 | 3 |
S | 60 | 120 | 180 |
а | 1 | 2 | 3 |
Sкв. | 1 | 4 | 9 |
1) S = 60t 1000/в = p 3) Sкв.= а2
Учитель: Во всех этих выражениях мы указали формулу, позволяющую для каждого значения одной переменной однозначно вычислить значение другой переменной.
Расстояние зависит от времени.
Вес зависит от цены.
Площадь квадрата зависит от длины стороны.
Попробуем построить модель таких зависимостей. В наших примерах значения переменных t, в, а мы выбирали сами. Такие переменные называются независимыми переменными или аргументами. Значения переменных S, Р, Sкв. получали подстановкой в формулы, такие переменные называются зависимыми или функциями. Дадим определение функции.
Зависимость переменной у от переменной х называется функцией если каждому значению х соответствует единственное значение у, где х – независимая переменная, у – зависимая переменная.
Перечислимспособы задания функции:
1) Словесный,
2) Табличный,
3) Аналитический (формулой),
4) Графический (графиком)
По оси ОХ мы откладывали множество значений независимой переменной (аргумента). Такое множество называется областью определения функции.
По оси ОУ мы откладывали множество значений зависимой переменной (функции).
Такое множество называется областью значения функции.
Пример: Найдите область определения функции, заданной формулой У =
Ученик:Все числа, кроме 2, т.к. х-2 0, х
Учитель: Проведемдиктант. Я называю зависимости а вы указываете, какие из них функциональные.
1) возраст ребенка и его рост
2) высота дерева и его возраст
3) температура воздуха и его давление
4) величина прогиба данной пластинки и масса подвешенного груза
5) высота уровня жидкости в данном сосуде и объем налитой жидкости
Проверка диктанта. Дополнительные вопросы:
Какие условия надо добавить, чтобы зависимости 1, 2, 3 стали функциональными?
Что нужно изменить в зависимостях 4, 5, чтобы они не были функциональными?
3. Закрепление изученного материала.
Решение задач из учебника: № 258- один ученик у доски, остальные в тетрадях
№ 259 - комментирование с места
№ 262 – работа в парах
№ 264 – самостоятельная работа с самопроверкой
4. Итог урока.
1) Какая зависимость называется функцией?
2) Что такое аргумент и значение функции?
3) Что называют областью определения функции?
4) Какие способы задания функции вы знаете?
5. Домашнее задание. П.12 учебника, № 260, 261
Лабораторная работа. «В железной банке тонким гвоздем пробить отверстие, изнутри прикрепить линейку. Закрыв пальцем отверстие, налейте воды и запишите ее начальный уровень. Откройте отверстие и в дальнейшем ежеминутно записывайте уровень воды в таблицу. Проанализируйте полученные данные и сделайте вывод.»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385266-razrabotka-uroka-algebry-v-7-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.