- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебные штампы: рисуем осенний лес с помощью листьев
Цель занятия: знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования «Штамп».
Задачи:
Обучающие: формировать навыки работы в технике рисования «Штамп»; закрепить названия листьев деревьев, животных, цветов, геометрических фигур.
Воспитательные: напомнить детям содержание знакомой сказки, воспитывая любовь к художественной литературе; воспитывать аккуратность и трудолюбие, желание поддерживать порядок на своём рабочем столе.
Развивающие: поддержание интереса к изобразительной деятельности, развивать умение сосредотачиваться на конкретной задаче; развивать пространственное воображение, фантазию, творческие способности и вкус; развивать память, мышление, мелкую моторику.
Нетрадиционная техника рисования «Штампы-листья»
Занятие в средней группе по художественно-эстетическому развитию на тему:
«Домик для лисички» (по сказке «Заюшкина избушка)
Подготовила: воспитатель Тетюшина В.О.
Цель занятия: знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования «Штамп».
Задачи:
Обучающие: формировать навыки работы в технике рисования «Штамп»; закрепить названия листьев деревьев, животных, цветов, геометрических фигур.
Воспитательные: напомнить детям содержание знакомой сказки, воспитывая любовь к художественной литературе; воспитывать аккуратность и трудолюбие, желание поддерживать порядок на своём рабочем столе.
Развивающие: поддержание интереса к изобразительной деятельности, развивать умение сосредотачиваться на конкретной задаче; развивать пространственное воображение, фантазию, творческие способности и вкус; развивать память, мышление, мелкую моторику.
Материал и оборудование: альбомные листы формата А4, гуашь в крышках, влажные салфетки, осенние листья для штампования, наглядно-дидактическое пособие «Заюшкина избушка», магнитная доска.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, практический, поощрение, анализ.
Структура занятия:
1. Организационный момент
2. Основная часть
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Игра – приветствие «Хоровод настроения».
- Здравствуйте, ребята! У меня хорошее настроение. Я могу поделиться своей радостью, передать её по кругу пожатием руки и улыбкой. (Воспитатель по очереди подходит к ребёнку и пожимает его руку с улыбкой).
- Присаживайтесь, присаживайтесь в нашем зрительном зале и приготовьтесь слушать мою сказку про серого зайку и рыжую лису, про домики их: один лубяной, другой ледяной.
2. Основная часть.
- Книжка открывается, сказка начинается (из красивой коробки достаёт фигуру зайчика).
- Скачет зайка по поляне, приглашает поиграть.
Малоподвижная игра «Заинька».
Жили-были зайчики (показ ушек)
На лесной опушке, (разводить руки)
Жили-были зайчики (показ ушек)
В маленькой избушке.
Мыли свои ушки (трогают уши)
Мыли свои лапочки, (трут руки)
Наряжались зайчики, (гладят плечи)
Надевали тапочки (гладят ноги)
- Пусть живёт в своей избушке серый заинька косой (воспитатель прикладывает модель деревянного домика к магнитной доске).
-Ну, а мы познакомимся с лисой.
-А Лиса мечтает об одном:
Вылепить красивый дом,
Но дом не простой,
А ледяной.
(Воспитатель предлагает поиграть с лисичкой).
«Листья»
Ветер северный подул: с-с-с (дети шевелят всеми пальцами)
Все листочки с клёна сдул… (подуть на пальцы)
Полетели, закружились (вращение кистями рук)
И на землю опустились (кладут пальцы на стол)
Дождик стал по ним стучать: (стучат пальцами по столу)
Кап-кап-кап, кап-кап-кап,
Град по ним заколотил, (стучат кулаками по столу)
Листья все насквозь побил.
Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперёд, назад)
Одеялом их накрыл. (крепко прижать ладони к столу)
(После игры воспитатель предлагает детям нарисовать домик лисе необычным для них способом. Дети пробуют по очереди на заранее заготовленном образце нарисовать домик лисе с помощью листа каштана (вспомнить, обязательно с детьми, с какого дерева этот листок!), который воспитатель сама красит синей краской, а затем дети с её помощью прикладывают этот лист каштана на лист с домом Лисы. (Синий цвет символизирует лед домика лисички)).
Воспитатель, показывая фигуру лисички, хвастливо говорит:
- Хоть полсвета обойдёшь
Лучше дома не найдешь!
- Эх, рано Лизавета хвалится,
Сказка-то наша начинается.
Солнышко всё пригревает,
У Лисы избушка тает.
(Листочек с нарисованной избушкой лисичке воспитатель прячет).
После воспитатель напоминает и показывает ребятам сказку с помощью фигурок животных: как Лиса просится к зайке и выгоняет его, как по сюжету сказки на помощь приходят по очереди разные звери.
(Фигурки мишки, собачки, волка, петуха крепятся также на доску).
Воспитатель: - Правильно, всегда надо приходить на помощь друг другу. Но предлагаю сделать ещё одно доброе дело. Давайте нарисуем лисичке домик, чтобы она больше никого не выгоняла из своих домиков.
Воспитатель приглашает ребят к столам.
Ребятам предлагается с помощью штампов-листьев берёзы (вспомнить, обязательно с детьми, с какого дерева этот листок!), раскрасить готовый силуэт домика для лисички.
Воспитатель демонстрирует детям технику штампования:
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО:
-Шаг 1. Красим листок дерева с обратной стороны (той стороны, где ярко видны прожилки).На кисточку нельзя набирать слишком много воды, поэтому напоминаем ребенку правило: смочив кисточку в баночке с водой, нужно убрать излишки воды, приложив несколько раз кисточку к краю банки. С неё стекут лишние капли воды. И только после этого на влажную кисть можно набирать густую гуашевую краску.
- Шаг 2. Укладываем подготовленный листок краской вниз на фон. Это нужно делать очень аккуратно и осторожно.
Сверху накладываем бумажную салфетку и придавливаем её ладошкой.
- Шаг 3. Аккуратно снимаем листок и салфетку с фона. Изображение готово. Далее всё повторяем.
- А теперь вы возьмите штампы-листочки и сами попробуйте разрисовать каждый свой домик для лисички.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Я видела, как вы, старались!
- Вспомните, герои какой сказки приходили к нам в гости?
- С помощью чего мы сегодня рисовали дома лисичке?
- Назовите мне названия деревьев, с которых мы использовали листья?
- Как называется техника рисования, с которой мы сегодня познакомились?
- Как правильно рисовать штампами-листьями?
Воспитатель:Друзья, вы такие молодцы! Теперь, благодаря вам, ребята, у лисички появились красивые домики, и она не будет выгонять из домиков других зверей!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385369-domik-dlja-lisichki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.