- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
М. Ю. Лермонтов «Смерть поэта». КСП
Краткосрочный план урока
Школа:КГУСШс Алмалыбак | Ф.И.О. учителя: Жумадилова З | ||||||||
Класс: 9 | Дата: | ||||||||
Раздел:Знаменитые люди Тема урока:М.Ю. Лермонтов «Смерть поэта» | Кол-во присутствующих: | Кол-во отсутствующих: | |||||||
Цели обучения: | 9.2.4.1. создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию; 9.3.4.1.использовать виды чтения, владеть техниками критического мышления при чтении. | ||||||||
Цели урока: | Все учащиеся должны:создавать высказывания, привлекая внимание целевой аудитории и составлять вопросы. | ||||||||
Большинство учащихся должны: создавать высказывания в виде рассуждения, учитывая целевую аудиторию синтезировать информацию и полученные сведения, используя стратегию кубизма. | |||||||||
Некоторые учащиеся должны:создавать высказыванияв виде убеждения аудитории, используя приемы аргументированного чтения; объяснять значение средств художественной выразительности стихотворения. | |||||||||
УМН: | Навыки высокого порядка | ||||||||
Критерии оценивания | Все: извлекают информацию и делает выводы, соблюдают речевые нормы в своих высказываниях; Большинство: синтезирует информацию и полученные сведения, обоснует собственне выводы и высказывания в соответствующем стиле через графический органайзер; Некоторые: аргументированно анализируют сравнительную информацию и дают оценку содержанию текста. | ||||||||
Языковая поддержка | Аудио-видеозапись стихотворения «Смерть», Куб Блума, отрывки текста стихотворения «Смерть поэта», смайлики, графические органайзеры «Лесенка успеха», «Кольца Венна», таблица с новой лексикой, портреты поэтов, иллюстрации к произведению. | ||||||||
Межпредметные связи | История, самопознание, изобразительное искусство. | ||||||||
Привитие ценностей | Приобщение учащихся к духовной культуре и литературе, привить интерес к поэзии; воспитание толерантности, взаимопомощи между сверстниками. | ||||||||
Предварительные знания: | Путем опережающего задания ознакомлены с биографией и творчеством поэта, умеют работать с органайзерами. | ||||||||
Ход урока: | |||||||||
Этапы урока: | Запланированная деятельность на уроке: | ФО | Ресурсы: | ||||||
Начало урока 5 мин. | Организационный момент. Психологический настрой на урок. Озвучивание темы и целей урока. Формирование рабочих групп смайликами и определение их назвыаний: «Поклонники», «Завистники»и «Секунданты». Задание 1. Фронтальная беседа по вопросам по предворительному домашнему чтению. - Кому посвящено стихотворение? - Как поплатился поэт за создание этого стихотворения? - От чьей руки умирает А.С.Пушкин? (рассмотрите иллюстрацию внизу) - Почему поэт таким образом назвал свое произведение? Задание для некоторых: Выборочное чтение текста стихотворения. Найдите в тексте стихотворения цитаты, в которых выражается отношение М.Ю. | ФО:создают положительныйэмоциональныйнастрой на урок,учащиеся готовятся к рассуждениям. Дескрипторы: Все: - знают биографию автора и А.С.Пушкина; - ориентируются в биографии поэта. ФО: «Словесная похвала» (устная обратная связь учителя) | https://s.mediasole.ru/images; Слайды с портретами М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина, иллюстрации«На Черной речке», «КЧаадаеву» и пр. (Приложение 1); Смайлики; https://yandex.kz/images/; https://www.knigi-club.ru/ Текст стихотворения (приложение 2) | ||||||
Середина урока (30 мин.) 3 мин Форма работы: групповая ИКТ: 7 мин Форма работы: групповая 20 мин | Изучение художественного текста: Цель:Эстетическое восприятиеобразцовоготекстаучащимися. Задание 2. -Прослушивается аудиовидеозапись стихотворения «Смерть поэта». Задание 3. Словарно-фразеологическая работа. Поисковое чтение Цель:Повышение речевой культуры через ознакомление учащихся с лексическим значением новых слов и словосочетаний. Прочитайте текст стихотворения.Обсудите в группах (Слайд 3), обьясните значения слов и словосочетаний, обратившись к словарям.
Предполагаемые ответы: 1 группа: Боговздорец– безбожник, тот, кто спорит с богом. Оптимист – человек, основной чертой которого является вера в положительный исход событий. Бандероль – почтовое отправление с бумажной продукцией и печатными изданиями. Чахнет – становится чахлым,сохнет. Безликий– не выделяющийся ничем среди других. 2 группа: Впиваясь – не отрывать взгляд Зловеще меркнет – переносносное значение угасает человек. Обреченный на закланье – суждена гибель, мученье. Не брани – не ругай) Задание 4. Стратегия развития критического мышления «кубизм» совместно с исследовательским чтением. Цель:формировать умения анализа и синтеза информации, навыки работы по стратегии кубизм. У каждой группы оказывается в руках куб, который они подкидывают. На каждой грани есть задания. Какая грань попалась, такое задание группа выполняет. 1-я грань:Опишите смерть поэта. 2-я грань:Сравнитедуэль А.С.Пушкина с Дантесом и дуэль М.Ю.Лермонтова с Н.С.Мартыновым, в чем вы видите различия? 3-я грань:Ассоцируйтеобразы двух дуэлянтов – А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова 4-я грань:Проанализируйте,как творчество А.С.Пушкина повлияло на творчество М.Ю.Лермонтова. 5-я грань:Предложите идею, как бы вы поступили на месте героя стихотворения. 6-я грань:Аргументируйте свои выводы по идее стихотворения фактами из текста. Закрепление темы урока. Задание 5. Заполните Кольцо Венна. | ФО: понимает содержание и определяет тему произведения Дескрипторы: - понимает содержание стихотворения; -знает значения устаревших слов. ФО: взаимноеоценивание (группы обмениваются знаниями). Дескрипторы: - умеет работать с толковым словарем; - делает записи и обьясняет их значение новых слов и словосочетаний; - запоминает и использует новые слова при работе с текстом ФО:дух командности, аргументированный анализ текста, оценивание своих возможностей. Дескрипторы: -осуществляют поисково-исследовательское чтение - проявляются навыки устной монологической речи. - сравнивают, находят ассоциации, различия; - приводят аргументы в ходе анализа стихотворения, дают оценку произведению. Дескрипторы: - демонстрирует логическую последовательность при анализе; - делает выводы, создавая образовательный продукт (Кольцо Венна). | https://www.youtube.com/watch?v=rcXeaqwXmvM(приложение 1) Слайд 3. Таблица с новыми словами (приложение1) Раздаточный материал Толковыйсловари С.И.Ожегова, Д.Н. Ушакова и др.; электрон.лексические словари. «Кубик Блума», макет самогокуба; (приложение1); Текст стихотворения (приложение 2). (приложение 1) Диаграмма Венна (приложение 1) | ||||||||||||
Конец урока 5 мин. | Домашнее задание: 1.Выучить наизусть один из отрывков стихотворения «Смерть поэта». 2. Написать эссе на тему:«Мои размышления по поводу стихотворения М.Ю.Лермонтова «Смерть поэта» Подведение итогов урока: Ребята, сегодня на уроке мы читали текст, используя разные виды чтения; анализировали над диаграммами; выступали перед соклассниками. А теперь оцените свою работу по стратегии«Лесенка успеха»,где каждая ступень – один из видов работы. Чем больше заданий выполнено вами, тем выше поднимается нарисованный человечек. | ФО:самооценивание с критической точки зрения. | Слайд «Домашнее задание» (приложение 2) «Лесенка успеха » (приложение 1) | ||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
| |||||||
Дифференциация по формату данного урока предусматривается при групповой работе по содержанию стиха. Каждая группа напишет свой ответ, сохраняя структуру текста. Могут использовать слова из предложенного текста или подготовить свой вариант аргументов. | Для отслеживания хода обучения в разделе ФО приведены примеры инструментов и приемов ФО, где будет отслеживание обучения в рамках дескрипторов, взаимооценивание и обратная связь от учителя, также предусмотрены поощрения со стороны учителя | Учитывая возрастные особенности от этапа к этапу урока, предусматриваются динамические паузы. Во время выполнение заданий разрешается свободное продвижение по классу и соблюдение ТБО при работе с ресурсами. | |||||||
Использованная литература:
1.Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров по предмету «Русский язык и литература» в школах с казахским языком обучения.-Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Астана, 2017.
2. Типовая учебная программа по учебному предмету «Русский язык и литература» для 5-9 классов уровня основного среднего образования (с нерусским языкомобучения) по обновленному содержанию
3. http://okulyk-edu.kz Русский язык и литература. 9 класс. - Сапалы KZ (проект)
4. http://www.smk.edu.kz
5. М.Ю.Лермонтов. Сборник стихотворений. – М., 1981
Приложения к плану:
Приложение 1
Органайзер «Смайлики»
1 группа: | Боговздорец– безбожник, тот, кто спорит с богом. Оптимист – человек, основной чертой которого является вера в положительный исход событий. Бандероль – почтовое отправление с бумажной продукцией и печатными изданиями. Чахнет – становиться чахлым,сохнет. Безликий – не выделяющийся ничем среди других. |
2 группа: | Впиваясь – не отрывать взгляд Зловеще меркнет – переносносное значение угасает человек. Обреченный на закланье – суждена гибель, мученье. Не брани – не ругай |
Приложение 2
Отмщенье, государь, отмщенье! Погиб поэт!- невольник чести — Чуть затаившийся пожар? Его убийца хладнокровно И он убит — и взят могилой, | Зачем от мирных нег и дружбы простодушной И прежний сняв венок — они венец терновый, А вы, надменные потомки |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.