- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КСП. В. Астафьев. Рассказ «Деревья растут для всех»
Школа: школа-гимназияc.Алмалыбак Класс: 9 | Учитель: Жумадилова З.Б. | |||||
Дата: | ||||||
Раздел: | «Мир един: глобализация» | |||||
Тема урока | Виктор Петрович Астафьев. Деревья растут для всех. | |||||
Цели обучения: | 9.3.7.1. извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение; 9.2.4.1. создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию; 9.5.2.1. использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного и письменного общения. | |||||
Цели урока, которые необходимо достичь на данном уроке: | Все учащиеся должны: использовать информацию для создания высказываний в виде простых и сложных конструкций; Большинство должны: путем анализа выделять основную информацию для выражения собственного мнения; Некоторые должны: извлечь и предоставить информацию в виде тезисов, дополняя их собственными суждениями. | |||||
УМН: | Навыки высокого порядка | |||||
Критерии оценивания: | Все: сопоставляет, анализирует, составляет простые и сложные предложения; Большинство: оценивает, резюмирует, обсуждает, рассуждает, формирует свое мнение, выступает, использует ИКТ; Некоторые: создает монолог-рассуждение с использованием приемов привлечения внимания, составляет тезисы, убеждает. | |||||
Языковая поддержка: | Портрет писателя, иллюстрации к произведениям, аудио-видеозапись, карточки с упражнением, слайды, тексты, библиографический список, графический органайзер «Фишбон». | |||||
Привитие ценностей | Общность истории, культуры и языка, семейные ценности | |||||
Межпредмет ные связи | История, география, казахская литература, самопознание | |||||
Предварительные знания | Биографии В.П.Астафьева, его рассказа «Васюткино озеро», рассказа Ы.Алтынсарина «Бай мен жарлы баласы»; вехи строительства ГЭС на Енисее и Урале, коллективизации, войны. Знание значения таких слов, как автобиографичность, промысел, бот, засеки, РГЭС, коллективизация. | |||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока: | Запланированная деятельность на уроке: | Формативное оценивание | Ресурсы: | |||
Начало урока 5 мин | Консолидация внимания учеников. Проверка готовности класса по домашнему заданию. Озвучивание и запись темы, эпиграфа урока «…каждый человек есть отдельный мир, плохой ли, хороший ли, преступный, больной ли, но мир, и процесс самопознания есть процесс постижения смысла жизни “через себя”». (В.П. Астафьев) Работа над эпиграфом. Определите ключевые слова высказывания. –В чем пытается убедить нас Астафьев? –Какова его задача как писателя? (Предполагаемый ответ:«Главная задача Астафьева – помочь каждому из нас постичь смысл жизни, познать себя и через это познание, возможно, измениться и найти свое место в жизни.») | Читает дома биографию писателя, уточняет незнакомые слова для себя. Читает эпиграф, расчленяет информацию на составные части. Делает выводы Резюмирует высказывание. Определяет задачу литературы как рода искусства. | https://youtu.be/pqZgFsUpXxk https://ok.ru/video/275122292024 | |||
Середина урока 25 мин. | Словарно-фразеологическая работа. Ребята, многие из этих слов встречались вам в тексте биографии В.Астафьева. Давайте уточним их. Зарубки – специальные метки на дереве топором. Затеси – то же, что и зарубки. Бот – механическое судно типа лодки, катер. Про́мысел — занятие с целью получения выгоды каким-либо делом Лесоспла́в — вид транспортировки леса по реке Малярия – инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой. Трясуха –лихорадка Хина –растение, горькая кора которого употребляется в медицине; Россоха – дерево с раздваивающимся вилкой стволом Сейчас я предлагаю вам выполнить Упражнение 2 на стр.183, где нужно будет заполнить пропущенные даты по биографии В.Астафьева. Ребята, мы говорили, что основными темами творчества писателя были деревенская тема и тема войны. Обсудите в группах библиографию писателя и распределите названия книг в соответствии с двумя темами. Почти все произведения из библиографического списка писателя, как признается сам автор, автобиографичны. В учебнике вашему вниманию предложен рассказ «Деревья растут для всех», который был написан в 1964 году. Предлагаю вам еще один отрывок из рассказа «Васюткино озеро». Из двух текстов определите, к какому периоду жизни писателя могут быть соотнесены эти рассказы. Обоснуйте свои ответы фактами из текста. Для работы классу необходимо разделиться пополам.
Вопрос:Что заключено в названиях 2-х рассказов: тема или основная мысль? Предполагаемый ответ: Через зарисовки Астафьева, понимаешь, как интересен окружающий мир. Жаль, что он часто проходит мимо нас, иногда не затрагивая ни чувств, ни мыслей, ни сердца. Писатель в самыхобыденных явлениях природы видит какую-то неповторимость, с помощью художественного слова заставляет читателя размышлять о жизни, о времени и о себе. Убеждаешься в талантливости Астафьева – человека, в его умении воздействовать на нас незаметно, но достаточно определенно. Задание: Какая аналогия между рассказом «Васюткино озеро» (текст №2) и рассказом Ы.Алтынсарина «Бай мен жарлы баласы»? Свои рассуждения отобразите в стратегии «Фишбон» и аргументируйте свои суждения при помощи сложных предложений. | 1.делает записи незнакомых слов в тетради. 2. заново переосмысливает прочитанное дома через призму новой лексики, если не доработал дома. 3. запоминает даты из биографии писателя. 4. делает выборочно-направленный обзор теста рассказов, решая представленную учителем проблему. 5. Обзорно изучает содержание рассказа «Васюткино озеро». 6. Готовится к детальному изучениию рассказа «Деревья растут для всех» 7.Все: Синтезируют информацию и делают выводы на основе полученных сведений. 8. Большинство: Создают высказывания с элементами рассуждения, используя приемы привлечения внимания. 9.Некоторые:детально изучают отрывки рассказов для решения посавленных учителем задач. 10. Заполняют графический органайзер «Фишбон», путем анализа, сопоставления и синтеза полученной информации. | Тексты №1 и 2 с отрывками рассказов (приложения 1 и2) | |||||||
Конец урока мин | Прием ТАСК: Давайте, ребята вернемся к началу урока, к эпиграфу нашего урока. «…каждый человек есть отдельный мир, плохой ли, хороший ли, преступный, больной ли, но мир, и процесс самопознания есть процесс постижения смысла жизни “через себя”». Подведите данный тезис к жизни наших героев из рассказов. Что «познали» через свой жизненный опыт наши мальчики? (Выводы по тексту: выдерживает жизненные испытания самый сильный, настойчивый и терпеливый. Слабые же нуждаются в помощи, и человек как никто другой должен быть милосердным и сострадательным ко всему живому на земле.) На следующем уроке мы продолжим изучение рассказа В.Астафьева «Деревья растут для всех», поэтому дома дочитайте до конца рассказ и напишите эссе объемом 100-120 слов на темы по выбору А) «Почему рассказ носит название «Деревья растут для всех»?» В) «Что для вас значит «посадить дерево»?» | Все:извлекают информацию и делают правильные выводы из содержания. Большинство:создают рассуждение, использую приемы привлечения внимания. Некоторые:составляют несколько тезисов по полученной информации и оформляют их в виде сложных предложений. | ||||
Работа с текстом: детальный анализ отрывка произведения. Ответить на вопросы: 1.Сколько предложений в данном тексте? 2. Достаточен ли данный объем для определения темы рассказа? Определите тему повествования. Чем осложнены предложения? (Предполагаемый ответ: однородными членами предложения - значит присутствует интонация перечисления; вводными и вставными конструкциями – значит присутствует мнение автора, обособленными членами - значит наблюдается сложная предикация; наличие сказуемых передает движение, динамику окружающего мира;имеющиесяопределенияхарактеризуют состояние природы). Найдите в обоих текстах использование одного и ого же слова. Как данный прием способствует достижению черт сходства с героями? (Ответ: последнее предложение Текста№1 и 11-ое предложение Текста№2) | Оценивание: Рефлексия через прием ЗХУ | Пункты Правил техники безопасности на уроке. Соблюдай порядок на своем рабочем месте. При работе с графическими органайзерами соблюдай осторожность, не порань руку. После работы собери материал и мусор. | ||||
Использованная литература:
1.Образовательная программа курсов повышения квалификации педагогических кадров по предмету «Русский язык и литература» в школах с казахским языком обучения. РУКОВОДСТВО ДЛЯ УЧИТЕЛЯ -Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Астана, 2017г.
2.Типовая учебная программа по учебному предмету «Русский язык и литература» для 5-9 классов уровня основного среднего образования(с нерусским языкомобучения) по обновленному содержанию
3. http://okulyk-edu.kz Русский язык и литература. 9 класс. - Сапалы KZ (проект)
4. http://www.smk.edu.kz
5.https://youtu.be/pqZgFsUpXxk
6.https://ok.ru/video/275122292024
7. Слайды с иллюстрациями по произведениям В.П.Астафьева
8. Тексты с отрывками рассказов В.П.Астафьева
Приложение 2.
Библиография
До будущей весны – 1953г
Огоньки – 1955г
Васюткино озеро.-1956г
Дядя Кузя,куры, лиса и кот. – Пермь,1957г.
Тают снега.- Пермь, 1958.
Теплый дождь.- М., 1958г
Перевал. Повесть – Свердловск,1959г
Сибиряк. – Пермь,1959г
Стародуб. Повести и рассказы.-Пермь, 1960г
Зорькина песня. Рассказы и повести.- Пермь,1960г
Кровь человееская.- Свердовск,1960.
Дикий лук. Рассказы. – Пермь, 1961г
Рассказ о любви. - Пермь, 1961г
Солдат и мать.Повессти и рассказы.- М, 1961г
Звездопад. Повести.-М, 1962г
След человека.- Свердловск, 1962г
Гуси в полынье. Рассказы. – Пермь, 1963г
Весенний остров. Рассказы – Пермь, 1964г
Конь с розовой гривой. Расскказы – М. 1964г
Поросли окопы травой. – М, 1965г
Стрижонок Скрип. – М. 1965г
Где-то гремит война. Повесть- -М, 1968г
Последний поклон. Повесть – Пермь,1968г
Кража. Повесть- Ворнеж, 1970г
Ясным ли днем. Повесть.- М,1972г
Затеси. Книга коротких рассказов. – М,1972г
Повести о моем современнике.- М,1972г
Пастух и пастушка. Современная пастораль- Пермь, 1973г
Мальчик в белой рубахе. Повести. – М,1977
Царь- рыба. Роман.- М,1980г
Бабушкин праздник. – М,1982г
В тайге, у Енисея. – М, 1982г
На далекой северной вершине. Повести- Красноярск, 1984г
Где-то гремит война. Повесть. –Баку, 1985г
Белогрудка.Рассказы. - М,1985г
Капалуха – М,1985г
Печальный детектив. М, 1986г
Зрячий посох. Повесть.- М, 1988г
Улыбка волчицы. М, 1990г
Мною рожденный. Роман. – М, 1991г
Тихая птица. Роман. – М, 1991г
42.Прокляты и убиты. Роман. – Хабаровск, 1993г
Приложение 3
(с 183 Упражнение 2 электронного учебника)
Упражнение 2. Вставьте пропущенные слова и словосочетания. Расставьте предложения по хронологии биографии В.П.Астафьева.
В 1942-943 годах В.П.Астафьев учился в __ __ и был направлен на передовую, где до конца слуил в пехотных войсках. Рассказ __ __ был написан в 1964 году. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в __ __ Красноярского края. В.П.Астафьев в __ __ году написал автобиографическую книгу __ __ . В 1951 году в газете «Чусовской рабочий» публикуется __ __ писателя «Гражданский человек». В 1972 году за роман __ __ и в 1991 году за повесть __ __ ему была присуждена Государственная премия. |
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385529-ksp-vastafev-rasskaz-derevja-rastut-dlja-vseh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.