Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2019

Методическая разработка урока по обществознанию 10 класс по теме «Политическая деятельность»

Рашаева Мадина Эрмадиновна
МКОУ "Новокулинская СОШ№1"
Перед публикацией материала внимательно проверьте все данные, указанные в вашем профиле. Информация из профиля будет использована при оформлении документов. В случае неполного или неправильного заполнения профиля свидетельства, сертификаты и другие дополнительные документы будут сформированы некорректно.
Проверить личные данные можно здесь

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по обществознанию
10 класс по теме
«Политическая деятельность»

(§ 20, Обществознание: профильный уровень: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений / [Л. Н.Боголюбов, А. Ю. Лазебннкова, Н.М. Смирнова и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова и др. — М.: Просвещение, 2019. 416 с.)

Тема урока. Политическая деятельность.

Цель: рассмотреть важнейший путь воздействия на общество – использование политической власти. Дать понимание особенностей политической деятельности.

Задачи:

личностные:содействовать воспитанию активной жизненной позиции;

метапредметные:развивать умение формулировать свою точку зрения; продолжить подготовку к сдаче ЕГЭ по обществознанию;

предметные:донести до учащихся, в чем заключаются особенности политики как вида деятельности, научить выделять виды власти, различать субъектов политической деятельности.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Форма урока: беседа.

Оборудование: медиапрезентация «Политическая деятельность», рабочие листы с заданиями, проектор, ПК для учителя, экран.

Ход урока.

Организационный момент.

Доброе утро, ребята! Рада вас видеть! В следующем году вам предстоит сдавать ЕГЭ по обществознанию. На нашем уроке мы продолжим подготовку к нему. Итак, начинаем наш урок.

Актуализация знаний.

Давайте вспомним, что такое деятельность.(Предполагаемый ответ обучающихся: деятельность – это присущая только человекуформа взаимодействия с окружающим миром).

(Слайд 2)

Какие виды деятельности индивид осуществляет в процессе социализации? Для этого выполним задание 1 на рабочем листе.

Задание 1. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к видам деятельности. Структура задания соответствует заданию 2 КИМа ЕГЭ.

1) игра, 2)труд, 3) мобильность, 4) познание, 5)общение , 6)сознание

(Предполагаемый ответ обучающихся: мобильность, сознание)

Из каких элементов состоит структура деятельности? (Предполагаемый ответ обучающихся: цель, средства, результат, мотив). Что из себя представляет каждый элемент? Для ответа на данный вопрос выполним задание 2 на рабочем листе, оно соответствует заданию 5 КИМа ЕГЭ.

(Слайд3)

Задание 2.Установите соответствие между элементами структуры деятельности и их характеристиками.

Характеристики

Элементы структуры деятельности

А) Используемые в ходе деятельности предметы

Цель

Б) Продукт деятельности человека

Результат

В) Побуждение к деятельности

Мотив

Г) Осознанный образ, на достижение которого направлена деятельность

Средства

Д) Различные способы достижения желаемого

Ответ:

А

Б

В

Г

Д

4

2

3

1

4

Применим данные знания, выполнив задание 3 на рабочем листе (оно соответствует заданию 20 КИМа ЕГЭ).

Задание 3. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.

Основанием для мотивации _______________ (А) становится осознание потребности в чем-либо. ______________ (Б) побуждает к деятельности, к поиску предмета ее удовлетворения. Мотив — это форма проявления потребности, побуждение к определенной деятельности, тот предмет, ради которого осуществляется данная потребность. Одна и та же активность__________________ (В) может вызываться различными мотивами.

Итак, мотив — это побуждение к деятельности, отвечающей на вопрос «зачем мы что-то делаем?» Мотив служит основой для формирования осознанного ______________ (Г). Следующим элементом человеческой деятельности является выдвижение (Д)________________. Формулируя цель, человек, как правило, создает в своем сознании идеальный образ желаемого (Е)________________.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пробел. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

Список терминов:

1) потребность

2) интерес

3) мотив

4) процесс

5) деятельность

6) результат

7) рефлексия

8) цель

9) субъект

В данной ниже таблице приведены буквы, обозначающие пропущенные слова. Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного вами слова.

О т в е т:

А

Б

В

Г

Д

Е

5

1

9

2

8

6

Изучение нового учебного материала.

(Слайд 4)

Тема нашего урока: «Политическая деятельность».

Какую цель мы можем определить для нашего урока? (Предполагаемый ответ обучающихся:определить особенности политической деятельности).

(Слайд 5)

Для достижения нашей цели мы рассмотрим следующие вопросы.

План.

Политика как деятельность.

Власть и властная деятельность.

Легитимность власти.

(Слайд 6)

Термин «политика» появился более 2,5 тыс. лет назад и происходит от греч. politike – искусство управления государством.Древнегреческий философ Аристотель понимал политику как форму общности людей – «общее дело», «общее благо».Платон рассматривал политику как «искусство жить вместе».

Политика действительно призвана обеспечивать целостность и социальную сбалансированность общества.Ее главное предназначение – урегулирование противоречий в обществе, обеспечение интеграции общества, научить людей жить вместе.

М. Вебер определил, что политика есть не что иное, как «стремление к участию во власти».

(Слайд7)

Сегодняполитика – это (сделайте пожалуйста записи в тетрадях):

1) одна из сфер жизни общества;

2) тип социальных отношений по вопросу власти;

3)вид деятельности субъектов политической жизни.

(Слайд8)

Особенности политики

Деятельностный характер.

Особая роль больших социальных групп.

Связь с завоеванием, удержанием и использованием государственной власти.

(Слайд9)

Если политика – это деятельность, то ее осуществляют субъекты. Кого можно назвать субъектом политической деятельности? (Предполагаемые ответы обучающихся: к субъектам политики относятся большие социальные группы, политические элиты, политические объединения, политические лидеры.)

(Слайд10)

М. Вебер определил три степени вовлеченности субъектов в политику.

Попробуем определить по характеристике, о каком субъекте политики идет речь. Для этого выполним задание 4 на рабочем листе, оно соответствует заданию 1 КИМа.

Задание 4.Запишите слово, пропущенное в таблице

Субъекты

Характеристики

Политический лидер

Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях

Политическая ………….

Узкий круг лиц, влияющих на принятие политических решений

Ответэлита

Попробуем определить другие характеристики политической элиты. Для этого выполним задание 5 на рабочем листе (оно соответствует заданию 13 Кима)

Задание 5.

Выберите верные суждения о политической элите и запишите цифры, под которыми они указаны.

Политическая элита — это группа лиц, профессионально занимающаяся деятельностью в сфере власти и управления государством.

В политическую элиту входят прежде всего главы крупнейших предприятий страны.

B любом обществе могут складываться серьёзные противоречия между составом и интересами элитарных и неэлитарных групп.

Пополнение или изменение состава политической элиты зависит только от желания самих элитарных групп.

Политическая элита формулирует программы развития государства и общества и регулирует их.

(Предполагаемый ответ обучающихся 135)

(Слайд11)

Следующий элемент деятельности – объект, т.е. то, на что направлена деятельность.

В зависимости от объектов различают:

внутренюю политику – экономическая, социальная, национальная, демографическая, молодежная, культурная, кадровая;

внешнюю политику – обороноспособность страны, защита и представление интересов государства на международном уровне.

С объектами политики связаны ее функции:

обеспечение целостности и стабильности общества;

выработка стратегических целей развития общества, определение средств и методов их достижения;

защита и гарантии прав и свобод личности;

руководство и управление общественными процессами;

интеграция различных групп, слоев общества, согласование их интересов, предотвращение и разрешение социальных конфликтов;

формирование политического сознания и культуры граждан.

Следующим элементом деятельности является цель. Среди целей политики выделяют

долгосрочные (стратегические) и текущие;

актуальные, приоритетные /неактуальные;

реальные/нереальные.

Далее в структуре деятельности можно выделить средства. Каковы же средства политики?(Предполагаемый ответ обучающихся: средства политики – это то, с помощью чего можно реализовать намеченные политические цели.)

(Слайд 12)

Работа с учебником. Прочитайте текст п. 2«Цели и средства политической деятельности» §20 и ответьте на вопрос: Насколько цель в политике оправдывает средства? (Предполагаемый ответ обучающихся: цель в политике - благо наибольшего числа граждан.
Политик должен стремиться достигать цели законными способами).

(Слайд13)

Деятельность состоит из действий.Приведите примеры политических действий.На что они могут быть направлены?Всегда ли действия приводят к запланированным результатам?(Предполагаемый ответ обучающихся: политические действия всегда связаны с властью. Они могут быть рациональными - осознанными, спланированными, с ясным пониманием цели и необходимых средств.иррациональными - мотивированные главным образом эмоциональным состоянием, впечатлениями от чего-либо.Иррациональные действия часто приводят к незапланированным результатам).

(Слайд14)

Мы уже выяснили, что политика – это вид деятельности, связанный с властью. Что же такое власть?

Власть – 1) способность, право и возможность распоряжаться кем- либо, чем-либо; оказывать воздействие на судьбы, поведение и деятельность людей с опорой на авторитет, право, волю, принуждение;

2) политическое господство над людьми;

3) лица, органы, обличенные соответствующими государственными, административными полномочиями.

Сделайте пожалуйста записи в тетрадях.

(Слайд15)

Выделяют следующие виды власти:

Политическая - способность и умение реализовывать функцию общественного управления.

Экономическая - контроль над экономическими ресурсами, собственность наразличного рода материальные ценности.

Социальная - контроль над распределением статусов, должностей, льгот и привилегий.

Культурно-информационная - контроль над людьми с помощью информации и средств ее распространения.

Принудительная - контроль над людьми с помощью применения или угрозы применения физической силы.

(Слайд16)

Политическая власть отличается от других видов власти рядом признаков. Признаки политической власти:

легальность в использовании силы в пределах государства;

верховенство, обязательность решений для всякой иной власти;

публичность, т.е. всеобщность и безличность;

моноцентричность, наличие одного центра принятия решений;

многообразие ресурсов.

Сделайте пожалуйста записи в тетрадях.

(Слайд17)

Что же такое легитимность власти?

Легитимность – согласие народа с властью, его добровольное признание за ней права принимать обязательные решения.М.Вебер выделил три уровня легитимности:

Традиционная

Харизматическая

Рационально-легальная.

Сделайте пожалуйста записи в тетрадях

Традиционная легитимность, формирующаяся на основе веры людей в необходимость и неизбежность подчинения власти, которая получает в обществе статус традиции, обычая, привычки к повиновению тем или иным лицам или политическим институтам.

Рационально-легальная легитимность возникает в результате признания людьми справедливости тех рациональных и демократических процедур, на основе которых формируется система власти.

Харизматическая легитимность  связана с личной привлекательностью лидера, верой в его необыкновенные, магические свойства (революционный вождь, религиозный пророк, политик, спасающий страну от кризиса). Является нестабильной по сравнению с традиционной и легальной.

Закрепление учебного материала.

Итак, в начале урока мы поставили перед собой цель: определить особенности политической деятельности. Давайте проверим, как мы справились с этим. Для этого выполним задание на рабочем листе. (Оно соответствует заданию 25 КИМа ЕГЭ).

Задание 6.

Используя обществоведческие знания:

1) раскройте смысл понятия «политическая элита»;

составьте два предложения:

- одно предложение, содержащее информацию о составе политической элиты,

- одно предложение, раскрывающее любую из функций политической элиты в обществе.

(Предполагаемый ответ обучающихся: политическая элита — это группа лиц, профессионально занимающаяся деятельностью в сфере власти и управления государством. В состав политической элиты входят руководители государств и лидеры партий. Политическая элита формулирует программы развития государства и общества и регулирует их.)

А теперь давайте выполним тестовое задание на рабочем листе.

Задание 7.Выберите верные суждения о политической власти и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Политической властью называют способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан, общества в целом, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

2) Легальность власти проявляется в её неофициальном одобрении общество в силу её притягательных черт.

3) Возникновение политической власти обусловлено потребностью в регуляции общественных отношений, авторитетном разрешении социальных конфликтов.

4) Политическая власть — это и инструмент господства, и эффективное средство интеграции общества и поддержания общественного порядка.

5) Харизматический тип легитимности власти основан на вере в святость традиций и право властвовать тех, кто получил власть в соответствии c этой традицией.

(Предполагаемый ответ обучающихся 134)

Молодцы! Прекрасно справились с заданием!

Комментирование ответов, выставление оценок.

(Слайд18)

Домашнее задание.

§ 20, написать эссе по теме:«Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель – на следующее поколение» (У. Черчилль). Эссе пишем в соответствии с известными вам критериями по алгоритму, который мы используем при написании эссе.

(Слайд19)

По итогам урока прошу поделиться вашими впечатлениями.

Утверждения рефлексии:

У меня были трудности, не все успел (а).

Было много нового, у меня многое получилось.

Мне было интересно и все получилось, хочу знать больше.

Источники

Литература

Обществознание: профильный уровень: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений / [Л. Н. Боголюбов, А. Ю. Лазебннкова, Н.М. Смирнова и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова и др. — М.: Просвещение, 2019. 416 с.

ЕГЭ. Обществознание: типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов/ О.А. Котова, Т.Е. Лискова. – М.: Издательство «Национальное образование», 2020. - 464 с. – (ЕГЭ.ФИПИ – школе).

Интернет-источники

https://alleng.org/d/soc/soc22.htm

https://studopedia.ru/16_117821_legitimnost-politicheskoy-vlasti.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Легитимность

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/385696-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-obschestvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
