- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка: диагностика УУД по теме «Улицы города
Цель урока: создать условия для оценки уровня сформированности УУД в рамках изучаемой темы, для позитивной мотивации учащихся на выполнение заданий; обеспечить развитие навыков устной речи и чтения, воображения, познавательных интересов
Задачи урока: систематизация лексических навыков; развитие навыков чтения с детальным пониманием содержания, поиском конкретной информации; развитие языковой догадки при переводе незнакомых слов; систематизация знаний учащихся по теме «Модальные глаголы».
Класс: 5 Дата:
УМК «Deutsch 5 Klasse», Бим И.Л., Рыжова Л.И., 2015 г.
Уровень обучения: базовый
Тема: Страны изучаемого языка и родная страна. Страны, столицы, крупные города. Государственные символы. Географическое положение. Климат. Население. Достопримечательности. Культурные особенности: национальные праздники, памятные даты, исторические события, традиции и обычаи. Выдающиеся люди и их вклад в науку и мировую культуру. № 32
Этот урок является восьмым уроком третьей главы учебника «Улицы города.Какие они?».
Цель урока: создать условия для оценки уровня сформированности УУД в рамках изучаемой темы, для позитивной мотивации учащихся на выполнение заданий; обеспечить развитие навыков устной речи и чтения, воображения, познавательных интересов
Задачи урока: систематизация лексических навыков; развитие навыков чтения с детальным пониманием содержания, поиском конкретной информации; развитие языковой догадки при переводе незнакомых слов; систематизация знаний учащихся по теме «Модальные глаголы».
Планируемые результаты:
-предметные: совершенствуют навыки монологической речи, умеют находить в тексте нужную информацию, умеют употреблять в речи лексические единицы в пределах тематики в соответствии с коммуникативной задачей.
- личностные: определяют границы собственного знания и «незнания»; понимают значение знаний для человека и принимают его. ориентируются на ценности учебной деятельности.
- регулятивные: работают по предложенному учителем плану, контролируют свои действия;
- познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме; умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работают индивидуально и в парах;
- коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и в письменной форме, понятной для учителя, собеседника; слушают и понимают речь учителя.
Техническое обеспечение урока: УМК «Deutsch 5. Klasse» –М.: Просвещение,2015., мультимедийная презентация к уроку.
Ход урока.
Организационный момент.
1.Begrüβung (Приветствие. Рапорт дежурного). WirbeginnenunsereStunde!
2.Введениевтему.
Kinder! Das Thema unserer Stunde heisst: “Die Strassen der Stadt. Wie sind sie? Was wir schon wissen und können”.(Слайд 1).
Seht euch die Bilder! Worüber wеrden wir heute sprechen? (über die Strassen, über die Fuβgängerzone ).
Also,. wie sind die Strassen ? Was können wir auf die Strasse sehen?
(ответы детей)
Wir wiederholen den Reim “Die Strassen”. Lesen wir alle zusammen.(Слайд 2).
Stille Gassen, laute Strassen:
fahren Autos hin und her,
Strassenbahnen und auch Busse.
Seht, wie stark ist der Verkehr!
Wer kann den Reim aufsagen? (Обучающиеся рассказывают стихотворение наизусть).
-Gut.
- Kinder, heute wiederholen wir Lexik, beschreiben die Strassen mit Hilfe der Satzen,lesen, wiederholen Grammatik (Modalverben).
-Ist das Thema interessant? Warum? Also, wir beginnen.
Zuerst wiederholen wir Lexik.
II. Основной этап урока.
Закрепление лексического материала.KönntihrdieseWörterlesenund übersetzen?Machtdasbitte! (Слайд 3) (Дети называют по очереди слова и озвучивают перевод).
У упр 7 стр 82
die St- - ße der V-rkehr
die Ga - - e das V-rk- - -sm-ttel
l - - t die St-aßenba-n
st- - l die Fu-g- - gerz- ne
la-g die T-l-fo-ze - - e
br - - t die L-t- - ßsäule
s - - mal zu F-- g- - en
k- - z einka-f-n
2) Чтение рассказа с пропусками У упр 1 стр 83
3) На доске листочки со словами. Нужно собрать антонимы в пары. Hier sind einige Worter. Sucht bitte Antonyme! (Второйстолбиквразброс.Находя, ставят рядом и читают).
1)Laut a)kurz
2)Lang b)sauber
3) Schmal c) still
4) Schmutzig d) breit
5) Viel e) langsam
6) Schnell f) wenig
4) Wir kennen heute etwas über das Land und Leute kennen! (Ub.1. S.93-94.)
-информация об афишной тумбе, о известных немецких марках машин;
- чтение номеров телефонов в Германии.
( Учащиеся читают краткую страноведческую информацию и переводят на русский язык.)
5)повторениеWas sehen wir hier auf dem Bild? (Слайд 5).
BeantwortetmeineFragen!
(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя)
- Ist die Strasse breit oder schmal?
- Ist der Verkehr hier stark oder ist hier sehr wenig Verkehr?
- Fahren hier Autos, Busse, Obusse und Strassenbahnen?
- Wer wohnt hier?
6)Turnpause.Seid ihr müde? Wir haben fleiβig gearbeitet. Jetzt wollen wir eine Turnpause machen!
b) Wir brauchen eine Minute für die Augengymnastik. (Гимнастикадляглаз)
Sehen wir nach links, nach rechts, nach oben, nach unten; nach links, nach rechts, nach oben, nach unten und noch einmal.Ganz gut. Jetzt macht bitte die Augen zu. Und zählen wir: von 1 bis 10 und umgekehrt. Sehr gut. Jetzt können wir weiter arbeiten.
7)Акакиеулицыунас?(Описаниеулиц.Сообщениядетей).Опросдомашнегозадания
Und wie sind die Strassen deines Dorfes? Was findest du hier besonders schon?
(Слайд 7) Z. b.Ich wohne Zentralnaja Strasse.Diese Strasse ist lang und breit. Sie ist sauber und schon. Hier wohnen viele Menschen, grosse und kleine, junge und alte. Hier ist eine Fussgangerzone. Der Verkehr istnicht sehr stark.
9) Und hier ein Kreuzwortratsel (Слайд 10).
По горизонтали:
1. телефонная будка
2. велосипеды
3. пешеходная зона
4. кафе (мн.ч)
По вертикали: 1. афишная тумба, 2. пешеходы, 3. магазины, 4. собаки.
10)У упр 3 стр 84 читаем и отвечаем на вопросы
III. Заключительный этап урока
1. Информация о домашнем задании. Домашнее задание – повторить лексику, подготовиться к тестированию по теме.
Jetzt schreibt, bitte, die Hausaufgabe! Macht bitte eure Tagebucher auf.
SchreibtdieHausaufgabe…У упр 4 стр 85 читать выразительно, слова повторить.
Die Noten… bekommt.
2.Подведениеитоговурока.Выставлениеоценок.
Die Stunde ist zu Ende. Wir können Russisch sprechen.
Показ слайда 12 «Плюс-минус-интересно». Учащимся предлагается заполнить таблицу из трех граф.
Плюс (что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции) | Минус (что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным или не нужным) | Интересно (все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме) |
Я смог … Я научился …. Я выполнял задания …. Было интересно ….. Урок дал мне для жизни … | Было трудно и непонятно …. Было скучным …. Для меня было не интересным и не нужным …. | Сегодня я узнал ….. Меня удивило …. Я хотел бы узнать ещё …. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386059-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.