Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2019

Путешествие в мир немецкого перфекта: урок-повторение с картой

Кинжеева Олеся Николаевна
учитель иностранного языка
Цель: повторить изученный материал по теме «Перфект»;
формировать грамматические навыки;
развивать умения использовать изученную грамматическую форму в своей речи;
развивать интерес к изучаемому предмету

Оборудование: карта путешествия
сигнальные карточки
карточки для индивидуальной работы

Содержимое разработки

Урок- путешествие в страну Грамматики по теме «Perfekt» в 6классе

Кинжеева Олеся Николаевна,

учитель немецкого языка МБОУ Медведская ООШ Оренбургской области

Цель: повторить изученный материал по теме «Перфект»;

формировать грамматические навыки;

развивать умения использовать изученную грамматическую форму в своей речи;

развивать интерес к изучаемому предмету

Оборудование: карта путешествия

сигнальные карточки

карточки для индивидуальной работы

Ход урока

I.Организационный момент

Рапорт дежурного. Речевая зарядка-Беседа с учащимися о том, что они делали вчера ( с употреблением в речи перфект). Сообщение темы и цели урока.

Учитель:Was habtihr gesterngemacht?(учащиеся фронтально отвечают на вопрос)

Ich habe ein interessantes Buch gelesen.

Ich bin ins Kino gegangen.

Ich bin Schi gelaufen. U.s.w.

Учитель:

Und ich habe gestern ein Telegramm bekommen.Hört, bitte,zu!

Telegramm

Liebe Freunde!

Ich bin sehr krank. Aber sie können mir helfen. man muss ins grammatische Land gehen und eine Arznei bei der Frau Grammatik nehmen. Helfen Sie mir, bitte! Onkel Perfekt.

Was sagt ihr dazu? Helfen wir dem Onkel Perfekt?

Um dem Onkel Perfekt zu helfen, muss man eine Reise ins grammatische Land machen. Aber der Weg ist lang und gefährlich.Aber die Wissen zum Thema Perfekt helfen uns. Also, beginnen wir unsere Reise!

II.Игра – путешествие в страну Грамматики.

Повторение и закрепление изученного грамматического материала по теме«Perfekt»

1.Das erste Hindernis sind die Verbale Berge.

Um dieses Hindernis zu uberwältigen,(чтобыпреодолетьэтопрепятствие) muss man die Grundformen der Verben nennen;

Haben sein

Lachen machen

Erzählen aufmachen

Gehen laufen

Fahren springen

Vergehen spazierengehen

Aufstehen wachsen

Basteln baden

Malen helfen

Bauen sehen

2.Und das istDrakon.

Um Drakon zu siegen, muss man richtig theoretische Fragen beantworten.

1.Как называются три основные формы немецких глаголов?

2.Для чего нужно знать основные формы?

3.А какие временные формы глаголов есть в немецком языке?

4.Чем отличается Имперфект от Перфект?

5.Что такое Перфект? Когда он употребляется?

6.Как образуется Перфект?

7.Как изменяется глагол haben?

8.Проспрягайте глагол sein

9.В каких случаях Перфект образуется при помощи вспомогательного глаголаsein?

10.Назовите известные вам глаголы, образующие Перфект со вспомогательным глаголoм sein.

11.А как образуется P.II слабых глаголов?

12. А как образуется P.II сильных глаголов?

13. А как образуется P.II глаголов с неотделяемыми приставками?

14. А как образуется P.II глаголов с отделяемыми приставками?

15. Так что же нужно знать, чтобы правильно употребить глагол в Перфект?

3.Hurra! Wirhaben Drakongesiegt. Reisenwir weiter. Aberauf unserem Wegist einFluss.

Um die Brücke durch diesen Fluss reparieren, muss man einige Übungen machen

Два ученика работают у доски.

Вставить глаголы haben илиsein в правильной форме:

1) Ich… im Sommer viel gebadet. 1) Er…gestern in die Bibliothek gegangen.

2) Wir … gestern ins Museum gefahren. 2) Ich … am Abend eine Rakete gebastelt.

3) Das Kind … der Mutter geholfen. 3) … du heute früh aufgestanden?

Класс в это время работает с сигнальными картами haben или sein

С каким вспомогательным глаголом будут образовывать перфект следующие глаголы:

Machen helfen baden

Gehen springen fahren

Tanzen wachsen spazierengehen

Laufen basteln bauen

Lachen aufstehen aufmachen

4. Nun gut, die Brucke ist fertig.Wir gehen weiter. Das ist Fehlerland.

Hier leben die Fehler. Man muss die Fehler finden.

Findet bitte, die Fehler! (задание на доске)

Die Kinder haben gern Schi gelaufen.

Wir hat im Sommer Wanderungen gemacht.

Die Freunde bin oft Briefe geschrieben.

Hast du der Mutter gehelft?

Die Jungen sind einen Schneemann gebauen.

5. Und jetzt sind wir in den grammatischen Dshungeln.

Hier leben lustige Affen. Aber sie wissen den Winter nicht . Sie wollen wissen, was wir im Winter gemacht haben. Bitte, Kinder, erzählt!

III. Употребление грамматической формы Перфект в речи

a) Was habt ihr im Winter gemacht?(фронтально)

b) Und was habt ihr am Sonntag gemacht? (Работа в парах. Составление диалога)

IV.Самостоятельная работа.

Mit dem Zug können wir zur Frau Grammatik fahren.Man muss fur Fahrkarten sorgen.

Учащиеся получают дифференцированные задания на карточках.

Karte №1

Bildet Satze im Perfekt!

1. Die Kinder …im Winter …(rodeln)

2. Sie … viel Wintersport …(treiben)

3. Ich … am Abend ins Kino …(gehen)

4. Die Tochter … der Mutter …(helfen)

5. Wir …gestern in die Bibliothek … (fahren)

Karte 2

Setzt die Verben in der richtigen Form ein!

1. Er hat viele Bucher (lesen)

2. Ich habe im Sommer viel (baden )

3. Die Kinder haben einen Schneemann (bauen)

4.Der Sohn hat der Mutter ( helfen)

5.Sie haben das Museum (besuchen)

Karte3

Sucht die Satze im Perfekt!

1. Er war in der Stadt Mednogorsk.

2. Peter hat eine Rakete gebastelt.

3. Ich will am Abend zu Gast gehen.

4. Ich habe im Sommer bei meiner Tante gewohnt.

5.Wir haben die Hausaufgaben richtig gemacht.

6. Du bist ins Theater gefahren.

7. Wir sindSchuler.

V. Подведениеитогаурока.

Unsere Reise ist zu Ende.Wir sind schon bei der Frau Grammatik.

Hört zu, was Frau Grammatik euch sagt!

Liebe Freunde! Sie haben eine interessante Reise gemacht. Aber diese Reise war auch schwer und gefährlich. Sehr angenehm, dass ihr gut,wissbegirig und hilfsbereit seid. Ihr helft dem Onkel Perfekt. Er wird jetzt gesund. Ich gebe fur ihn eine gute Arznei, das sind ihre gute Noten. Ihre gute Noten machen den Onkel Perfekt gesund.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386063-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки