Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2019

Конспект урока по теме интегрированного урока по окружающему миру и технологии «Звери в зимнем лесу»

Падерина Инна Владиславовна
учитель начальных классов
Конспект интегрированного урока по окружающему миру и технологии разработан для 1 класса любого УМК. К уроку выполнена сопровождающая презентация. Урок разработан по теме самообразования: «Роль игры на уроках в повышении интереса к учению у младших школьников».

Содержимое разработки

Предмет:Окружающий мир, технология.

Тема по самообразованию: «Роль игры на уроках в повышении интереса к учению у младших школьников».

Тема: комбинированный урок «Звери в зимнем лесу»

Класс: 1 б

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Задачи:

Обучающие:

-актуализировать уже известные знания учащихся об особенностях жизни зверей зимой на основе имеющихся представлений;

-сформировать новые знания об особенностях жизни зверей зимой.

Развивающие:

-развивать познавательную активность;

-развивать наблюдательность, любознательность, воображение.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к животным;

-формировать умение слушать собеседника, вступать в коллективное учебное сотрудничество, умение работать в парах.

Планируемые результаты:

Предметные: знают признаки млекопитающих; знают особенности жизни зверей в зимнее время.

Метапредметные: умеют планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя.

Личностные: понимают, что к животным нужно относиться бережно

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Оборудование: маски лесных зверей, карточки «Крестики-нолики», презентация, шаблоны для обрывной аппликации.

.

Ход урока

1. Орг. момент.

- Мы сегодня отправимся с вами в гости.

А куда и к кому мы сейчас узнаем.

2. Актуализация знаний

Загадку читает ученица.

Наступили холода,

Превратилась в лед вода

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым,

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой)

- Куда мы отправляемся? (В лес).

- Какое время года в лесу сейчас? (Зима.)

Постановка целей и задач.

- Какова будет тема нашего урока? (Предположения детей)

- Тема нашего урока «Звери в зимнем лесу» (тема урока)

-А что вы знаете о зиме? Сейчас мы проверим с помощью игры «Крестики - нолики»

Игра «Крестики - нолики»

(У учащихся на столе лежат карточки с изображением Х и 0)

- Если утверждение верное, вы поднимаете крестик, если не верное – нолик.

Январь - это зимний месяц? Да.

Мы носим шорты зимой? Нет.

Снегирь улетает в теплые края? Нет.

Заяц меняет серую шубку на белую? Да.

Первый месяц зимы это февраль? Нет.

Иней бывает летом? Да.

31 декабря отмечают «День защиты детей»? нет.

Вьюга - зимнее явление природы? Да.

Зимой день короче? Да.

Правда ли, что зимой деревья тоже растут? Нет.

3. Изучение нового материала.

- Итак, мы отправляемся в зимний лес в гости к зверям.

- Кто же нас встречает в лесу?

- Отгадайте загадку: слайд

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка).

Слайд. Девочка-белочка в маске рассказывает о жизни белки в зимнее время.

- Кого ещё можно встретить в зимнем лесу, узнаете, разгадав ребус. (Олень.) слайд.

Выходит девочка –оленёнок, рассказывает о жизни оленей в зимний период. Слайды.

-Разгадайте следующий ребус. Слайд. (Медведь.)

Девочка в маске медведя рассказывает о жизни медведя в зимний период.

- Кого же ещё мы встретим сегодня в лесу?

Слайд. Разгадай ребус. (Заяц.)

Девочка в маске зайца рассказывает о жизни зайца в лесу.

Микроитог.

- Итак, в лесу живут звери, которые по-разному готовятся к зиме. Одни делают запасы на зиму, другие наедаются за лето и осень и спят всю зиму, а третьи ничего не запасают и не залегают в спячку, а продолжают искать себе пропитание, прятаться от хищников.

Им приходится быть активными, такими как наши зайчики. Давайте потанцуем с ними.

Физминутка «Зайчики». Музыкальная презентация.

4. Обрывная аппликация «Заяц в зимнем лесу».

-Сегодня на уроке я предлагаю вам выполнить аппликацию. Но не обычную, а обрывную. Нам сегодня ножницы не понадобятся, а только наши пальчики. Что ещё нам понадобится, вы узнаете, поиграв в игру «Доскажи словечко».

Слайды с загадками (цветная бумага, картон, клей-карандаш).

Инструктаж работы на слайдах.

Выполнение работы. (Под ноги положить тренажёры.)

Выставка работ.

5.Экологическая минутка.

Слайд .

- Когда выпадает много снега, зверям трудно добывать корм.

- Как вы думаете, кто-нибудь помогает зверям зимой в лесу? Это лесники.Лесники подкармливают животных.

Для зайцев люди ещё летом запасают веники с молодой листвой. Не откажутся зайцы и от сушёных веток рябины, малины, тополя.

6. Закрепление изученного материала.

1. Игра «Чьи следы на снегу?»

На доске картинки с животными и их следами, ученики должны найти и сопоставить след и кому он принадлежит

- Посмотрите на доску, скажите, где чьи следы: белки, зайца, сороки, волка?

2. Игра «Кто лишний?»

3. И г р а «Найди ошибку».

– Рассмотрите рисунок. Художник нарисовал зимний лес, но сделал несколько ошибок. Что неправильно на этом рисунке?

– Какие времена года встретились здесь с зимой. Каких животных мы не можем встретить в нашем лесу?

7.Итог урока.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Какие животные спят зимой?

– Какие животные не спят зимой?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386140-konspekt-uroka-po-teme-integrirovannogo-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки