Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

Конспект урока математики в 8 классе на тему «Периметр многоугольника»

Материал разработан для учащихся коррекционных школ. В нем даны различные упражнения на нахождения периметра многоугольника. Задания многоуровневые. направлены на коррекцию памяти, внимания, мышления.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по математике в 8 классе.

Учитель:Смирнова В.П.

Тема: Периметр многоугольника.

Цели урока:1. Систематизация и обобщение знаний учащихся о нахождении периметра многоугольника посредством привлечения жизненного опыта школьников и опоры на него, использования наглядно-чувственной основы, обеспечивающей широкое и разностороннее ознакомление учащихся с конкретным геометрическим материалом.

2. Корригирование наглядно-действенного и наглядно-образного мышления школьников за счет использования перехода от конкретных действий к оперированию образами.

3. Воспитание эстетичности, аккуратности и терпения во время выполнения практической работы.

Тип урока: Закрепление и систематизация знаний по теме.

Формы урока: Коллективная, индивидуальная.

Этапы

урока

Ход урока

Орг. мо

мент.

«Минутка доброты».

Я желаю тебе добра.

Ты желаешь мне добра.

Мы желаем вам добра.

 

 Создадим друг другу хорошее настроение.


- Улыбнулись друг другу.

 - Крепко обняли себя и сказали:

 «У меня сегодня все получится!»

Кроссворд.

Все на месте, все у нас готово,
Мы поймем друг друга с полуслова.
Мило вы друг другу улыбнитесь
И тихонько на места садитесь.

Зрительно-слуховое восприятие

Активизация познавательной деятельности

Упражнение на расширение поля обзора глаза

Актуализа ция зна ний.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем закреплять умения вычислять периметр многоугольника.

Слово периметр состоит из 2-х частей: пери – вокруг, около и метр– измерение. Таким образом, само происхождение слова объясняет его смысл. Мы узнаем периметр фигуры, если измерим её, обходя кругом.

И первое задание, которое мы с вами выполним – вычислим периметры фигур, находящихся в классе. Работать будем следующим образом.

1 группа вычисляет периметр класса.

2 группа – периметр доски.

3 группа – периметр двери.

4 группа – периметр парты.

5 группа – периметр учебника.

Записи выполнить в тетради.

Зрительно-слуховое внимание

Развитие словесно-логического мышления, памяти

Дифференци рованный подход

Проверка прой денного

Что такое периметр? (Сумма длин сторон многоугольника.)

1 вариант - найти периметр равностороннего треугольника

а=4 см

2 вариант – найти периметр равнобедренного треугольника.

а=3см, б=3см, с=4см.

3 вариант – найти периметр разностороннего треугольника.

а=3см, в=4см, с=5см.

Упражнение с опорой на несколько анализаторовИндивидуально-дифференци рованный подход Коррекция памяти, мышления

Актуализа ция чувст венного опыта

Задание по рядам.

1 ряд – вспомнить формулу и вычислить периметр квадрата со стороной 3см.

2 ряд – периметр прямоугольника со сторонами

а=4см, в=2см.

Индивидуально-дифференци рованный подход

5.Релак сация

Вы, наверное, устали?
Очень много отвечали.
Не пора ли отдохнуть?
Поиграть во что-нибудь.

Упражнения на снятие напряжения в области глаз

6.Обобще ние и система тизация имею щихся знаний под руковод ством учителя и в самостоя тельной деятель ности

Работа с тестами.

1 вариант

2 вариант

Вычисли периметр прямоугольника, если

а=3см, в=5см

1)13см

2)16см

3)6дм

Сторона квадрата

равна 3 см.

Чему равен периметр?

3см

12 см

6см

9см

Найди периметр

пятиугольника со сторонами 3см, 4см, 5см, 7см, 9см

1) 28см

2)30см

3)20см

Найди периметр

треугольника со сторо

нами 3см, 4см, 5см

1)  7см

2)12см

3) 10см

Найди длину одной из сторон прямоугольника, если его периметр 22 см, а длина другой стороны 5 см.

1) 11м

2) 10 см

3) 6 см

Найди длину стороны

квадрата, периметр кото

рого равен 64 см.

1) 8см

2) 16см

3)32см

Общее задание для всех.

Выбери правильное утверждение и

подчеркни его.

а) Периметр – это внутренняя часть геометрической

фигуры.

б)Периметр – это все отрезки, из которых состоит

фигура.

в)Периметр – это сумма длин всех сторон

геометрической фигуры.

Обведи кружочком букву, которой принято

обозначать периметр геометрических фигур:

N L S F P Q

Обведи кружочком те условные обозначения,

которые обозначают периметр геометрических

фигур:

мм ч кг км² т с см км сут.

м² ц см² м л г мин дм²

Выбери правильное утверждение и

подчеркни его.

а) Pпр. = ( a + a + b + b )· 2

б) Pкв. = a · a

в) Pкв. = a · 4

г) Pпр. = a · b

д) Pпр. = ( a + b ) · 2

Заполни таблицу:

1 вариант по периметру прямоугольника

Длина

а=(Р-2×в):2

Ширина

а=(Р-2×а):2

Периметр

(а+в)×2

8

4

5

60

5

15

10

80

100

50

Ответы:

24

25

40

30

300


2 вариант по периметру квадрата

Ширина

a=P:4

Периметр

P=4×a

1.

7

2.

12

3.

2

4.

8

5.

6

6.

16

Ответы

1)Р=28

2)a=3

3)Р=8

4)a=2

5)Р=24

6)a=4

Прочитай задачу и рассмотри несколько её

решений.

Подчеркни правильное решение.

Чему равна сторона прямоугольника, если его

периметр равен 16 см, а другая сторона – 2 см?

а) (16 + 2 ) : 2 = 9 см б) 16 : 2 – 2 = 6 см

в) (16 – 2 ) : 2 = 7 см

Выбери и подчеркни правильный ответ.

Сумма длин сторон квадрата равна 20 дм.

Чему равна сторона этого квадрата?

35дм, 25дм, 5дм.

Аналитико-синтетиче ская деятельность

Упражнения на развитие внимания и логического мышления

Развитие зрительной памяти

Упражнение на несколько анализаторов

Развитие словесно-логического мышления, памяти

Упражнение на активизацию структуры мозга, обеспе чивающее устойчивость внимания, ясность восприятия

7. Подведе ние итогов

Через несколько минут урок закончится. Все сегодня хорошо потрудились. Закончи предложения:

  Мы узнали….

  Мы учились….

  Мы смогли….

  У нас не получилось….

  На уроке было легко….

  На уроке было трудно….

  Над чем надо поработать…

Вот закончилась игра.

Результат узнать пора,

Кто же лучше всех трудился,

На уроке отличился?

(Фамилии детей)

Я вам вручаю цифру «пять»,

Желаю всюду побеждать!

Решать на пять задачи,

Пять тонн здоровья и удачи!

(Вручение пятерки)

Аналитико-синтетиче ская деятельность

8. Задание на дом

Домашнее задание.

1 уровень. Р треугольника = 12 см. Длина 1 стороны – 4 см, длина второй стороны – 3 см. Узнать длину третьей стороны. Определить вид данного треугольника.

2 уровень. Найти Р треугольника со сторонами: 3 см, 4 см, 5 см. Определить вид данного треугольника.

Индивидуально-дифферинци рованный подход

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386426-konspekt-uroka-matematiki-v-8-klasse-na-temu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки