- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Обобщение знаний по теме» Состав слова
Технологическая карта урока русского языка
«Обобщение знаний по теме «Состав слова».
Педагог:Соколова Елена Михайловна
Предмет:русский язык
Класс, количество детей: 3 класс, 12 ч.
Тема урока: Обобщение знаний по теме «Состав слова».
Цель урока: актуализация и систематизация знаний по теме «Состав слова».
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I. Организацион-ный момент. 1 мин | Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. | Настраиваются на работу. | Познавательные: слушать и слышать учителя Личностные: готовность к уроку Регулятивные: - настроить себя на продуктивную работу; Коммуникативные: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации |
II. Объявление темы и цели урока 2 мин. | - На доске вы видите различные значки (знаки частей слова). Сформулируйте тему урока. - Определите задачи урока. - Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим знания по теме «Состав слова». | - Части слова (Состав слова). Ставят перед собой задачи (индивидуально). | Познавательные: - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; - определять цель учебной деятельности. Личностные: ориентация на понимание предложений одноклассников Регулятивные: планировать пути достижения цели самостоятельноКоммуникативные: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения |
III. Актуализация знаний. 3 мин | - Вспомним всё, что вы знаете о частях слова. Я предлагаю вам поиграть в игру «Лото». На зелёных карточках записаны названия частей слова, а на синих-определение частей слова. Вам нужно соотнести часть слова и её определение. В определениях не хватает одного важного слова. Допишите его. Проверка. | Работают в группах по 3 человека. Читают вслух определения. | Познавательные:- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); Регулятивные: - выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их; Коммуникативные: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации |
IV.Учебный проект Время выполнения 25 мин. | Отгадайте загадку: Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас , друзья? Ваша дружная… (семья). - Что такое семья? Вы уже знаете, что родственники есть и у слов. Такие слова мы так и называем … родственные. - Объясните понятие «родственные слова». Сегодня на уроке мы создадим проект «Чудесный сад «Семья слов». Организует самостоятельную работу учащихся по алгоритму (см. паспорт проекта). | Отгадывают загадку. Объясняют понятие семья. Родственные слова – слова, у которых одинаковый корень и общее значение. Действуют согласно инструкции «Задание учащимся» в паспорте проекта (см. паспорт проекта). | Познавательные: выполнение действий по алгоритму Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции Коммуникативные: оформлять свои мысли в письменной форме |
V.Защита проекта 10 мин | Организует выставку и защиту работы. Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. | Показывают свою часть проекта, читают однокоренные слова. Одноклассники-зрители внимательно слушают, оценивают работу. | Познавательные: осознанное построение речевого высказывания Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку Регулятивные: выполнять учебные действия в устной и письменной речи Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
VI. Заключитель-ный этап. Рефлексия. 3 мин | Помогает выставить оценки. Подвести итоги. -Было ли интересно выполнять задание? - Кто доволен своей работой ? - Кому еще нужно поработать над темой «Состав слова»? | Слушают выступления одноклассников, делают замечания, оценивают. Все работы вывешиваются на доске. Получился чудесный сад! | Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: ориентация на понимание предложений и оценок учителя и одноклассников Регулятивные:осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения |
Паспорт проекта:
Название проекта | Чудесный сад «Семья слов». | ||
Цель проекта | Изготовление рисунка дерева с однокоренными словами для обобщения знаний детей по теме «Состав слова». | ||
Партнеры (ваши помощники-партнеры)* | |||
Задание учащимся Выполнение проекта 25 мин | - Сегодня на уроке мы «вырастим» чудесный сад «Семья слов». Выполняя эту работу, мы обобщим и закрепим знания по теме «Состав слова». Вы поделитесь друг с другом своими знаниями об однокоренных словах и расширите словарный запас. С помощью «чудесного сада» мы будем проводить на уроках словарную работу- подбирать слова к схемам. Сегодня на уроке вы будете работать индивидуально. Каждый из вас уже нарисовал замечательное дерево. Данная работа была выполнена заранее на уроке ИЗО. На дереве у вас должны «вырасти» однокоренные слова. За выполненную работу вы получите оценки. Оценивать вас будут одноклассники и я. У каждого из вас есть оценочный лист, в который будут заноситься баллы. Критерии оценивания показаны на слайде и на листе заданий. 1) Правильность 1-3 2) Аккуратность 1-3 3) Оригинальность 1-3 4) Представление работы 1-3 Правильность работы будут оценивать наши эксперты – ребята, которые хорошо поняли тему «Состав слова» (Маша, Богдан, Вероника). Аккуратность оценят эксперты-ребята, которые сами умеют аккуратно выполнять задания по изо и технологии (Софья, Аня, Дима). За оригинальность и представление работы мы поставим баллы вместе. План работы читает ученик вслух. Задание учащимся. Проект: Чудесный сад «Семья слов» Создай для чудесного сада дерево «Семья слов». На работу дается 25 минут. Желаю тебе успехов! План работы: 1) Подбери однокоренные слова (не менее 5).. Запиши их на черновик. 2) Проверь правильность написания однокоренных слов. 3) Возьми фигурки-прямоугольники, на которых ты будешь записывать однокоренные слова. 4) Приклей прямоугольники на дерево. 5) Напиши в прямоугольниках однокоренные слова. Слова пиши чётко фломастером печатными буквами. 6) Выдели во всех словах корень. 7) Подготовься представить свою работу. | ||
Время на выполнение проекта | 25 мин | ||
Ожидаемые результаты | Наглядное пособие «Чудесный сад «Семья слов». | ||
Форма представления результатов | Выставка работы, оценка. | ||
Кто оценивает (учитель, одноклассники, родители, приглашенные… ) | 1) Эксперты, учитель. 2) Учитель подводит итог. | ||
Критерии оценивания | 1) Правильность (однокоренные слова подобраны верно, записаны правильно) 1-3 б. 2) Аккуратность 1-3 б. 3) Оригинальность 1-3 б. 4) Представление работы 1-3 б. Оценивание: 5- 7 б. – «3» 8-10 б. – «4» 11-12 б. – «5» | ||
Необходимые условия реализации (кадровые, информационные, материальные) | - образец изделия на слайде; - альбомные листы с нарисованным деревом (у каждого уч-ся); - фигурки-прямоугольники для записи слов (из ватмана); - фломастеры, клей, подкладной лист; - таблица оценивания (каждому уч-ся); - слайд «Критерии оценивания». | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386472-konspekt-uroka-obobschenie-znanij-po-teme-sos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.