Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

Интегрированный урок-путешествие физической культуры и ЛФК «Путешествие в страну «Здоровье»

Савченко Наталия Викторовна
учитель физической культуры
Интегрированный урок-путешествие физической культуры и ЛФК в 3 классе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). По тема: «Путешествие в страну «Здоровье». Цель: создание здоровьесберегающей образовательной среды.

Содержимое разработки

Интегрированный урок-путешествие физической культуры и ЛФК в 3а классе.

Тема:«Путешествие в страну «Здоровье».

Цель: создание здоровьесберегающей образовательной среды.

Задачи:

1. Закрепление навыков выполнения спортивных упражнений.

2. Обучение самоконтролю, контролю и оценки действий партнёра. Укрепление здоровья, повышение двигательной активности.

3. Коррекция памяти на основе упражнений в воспроизведении.

4. Воспитание таких качеств как товарищество, дисциплинированность, уважительное отношение к соперникам по состязаниям.

Оборудование и инвентарь: мячи баскетбольные (2 шт.), гимнастические скамейки(2 шт.), конусы (10 шт.), коврики (8 шт.), пуфики (4 шт.), музыкальное сопровождение («Паровозик Букашка», «Спортивный марш», Веселая музыка для эстафет, музыка для релаксации «Шум летнего леса»), карта страны здоровья, муляжи или карточки с изображением «вредных» и «полезных» продуктов, вагончики с пунктами режима дня, картинки девочки и мальчика.

Тип урока: урок-путешествие.

Место проведения: спортивный зал.

План по времени: I Вводная часть – 15 мин.

II Основная часть – 20 мин.

III Заключительная часть – 5 мин.

Ход урока.

I. Вводная часть.

Упр. для формирования правильной осанки

Упр. для профилактики плоскостопия

Упражнения на дыхание

Общеразвивающие и корригирующие упражнения Форма организации — фронтальная.

Методические рекомендации.

При выполнении

комплекса ОРУ необходимо уделять постоянное внимание качеству выполнения упражнений, добиваться сохранения правильной осанки.

Упражнения на дыхание

Звучит музыка «Спортивный марш» И. Дунаевского на сл. В. Лебедева-Кумача, обучающиеся, воспитанники заходят в зал.

Учитель ф-рыЗдравствуйте! Говорить друг другу здравствуйте – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и я приветствую вас.

- Как вы думаете, что значит быть Здоровым? (п.о.)

- Правильно ребята!

Учитель ф-ры: Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие по стране, которой нет на карте, но без которой очень трудно жить. Эта страна «Здоровье». Вашим проводником по этой стране буду я.

Учитель ф-ры: В этом путешествии вы узнаете, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье, а путешествовать по станциям мы будем на паровозике, который называется «Здоровый образ жизни». (показ.) Посмотрите, вот это карта страны Здоровья. Наш паровозик пока без вагончиков, а прицеплять вагончики будем мы с вами вместе, пройдя все станции. Занимайте свои места, садитесь в паровозик. Направо. Поехали

(Включается музыка «Паровозик Букашка»)

Ходьба, виды ходьбы, бег.

- Налево в обход шагом, марш!

- Ходьба с заданием. На носках, руки на поясе, на пятках, руки за головой, в полуприседе, руки за головой.

- С заданием, марш! /Д – по 0,5 круга/

- Без задания, марш!

- Бегом, марш! /Д – 30 сек/

- Шагом, марш!

- Руки через стороны вверх – вдох, вниз – выдох. /Д- 3-4 раза/

- За направляющим через центр в колонну по два, марш!

- Мы разделились на две команды это команда «Здоровячки», а это «Бодрячки», направляющие являются капитанами команд.

- Вот, ребята, и прибыли мы на первую станцию«Режим дня». Одним из компонентов режима дня является зарядка.

- А вы, ребята, умеете делать зарядку? (п.о.)

ОРУ типа зарядки.

1.Ходьба на месте с движениями руками (вверх, в стороны, к пле­чам, к груди и т.д.) /Д- 3-4 раза/

2.И.п.- о.с. 1-2- поднимаясь на носки, руки вверх, потянуться: 3-4 - и.п. /Д- 3-4 раза/

3. И.п. - руки на поясе. 1 - присед или полуприсед, руки в стороны; 2 - и.п.; 3 - присед, руки вверх; 4 - и.п. /Д- 3-4 раза/

4.И.п. - то же. 1 - наклон туловища вправо, правую ногу в сторону на носок, левую руку вверх; 2 - и.п.; 3-4 - то же влево. /Д- 3-4 раза/

5. И.п. - то же. Прыжки на месте. 1 - ноги врозь; 2 - и.п.; 3 - пра­вую вперед, левую назад; 4 - и.п.; 5-8 - то же, но на счет 7 левую вперед, правую назад. /Д- 3-4 раза/

6. Упражнение на дыхание «Воздушный шар». /Д- 2-3 раза/

- Молодцы, ребята! Обе команды справились «отлично» и капитанам обеих команд прицепить вагончики к паровозику «Режим дня», «Зарядка».

- Поехали дальше.

(Включается музыка «Паровозик Букашка»)

II. Основная часть.

- Мы с вами прибыли на станцию «Спортивная». Здесь все люди любят заниматься физкультурой.

- А вы, ребята, любите заниматься физкультурой? (п.о.) А какие спортивные игры вы знаете? (п.о.)

- А сейчас посоревнуемся, в ведении баскетбольного мяча, чтобы выяснить, кто из вас самый быстрый и ловкий.

Эстафета «Ведение баскетбольного мяча».

- Капитаны возьмите мячи. Сначала до ориентира вы выполняете ведение баскетбольного мяча, а обратно берёте его в руки и возвращаетесь обратно. Итак, внимание, марш!

(Веселая музыка для эстафет)

- Капитану выигравшей команды даётся право прицепить к нашему составу вагончики с составляющим здорового образа жизни «Занятия физкультурой и спортом».

Учитель ф-ры: А какие занятия у вас бывают кроме уроков физкультуры? (п.о.) Правильно занятия лечебной физкультуры. Следующее задание вам задаст учитель ЛФК Марина Игоревна.

Учитель ЛФК: Здравствуйте, ребята! Я вам предлагаю поиграть в игру «День – Ночь», но во время игры вы будете выполнять задание. После того, как я скажу слово «Ночь» вы должны будете выполнить одно из упражнений «Ласточка», «Аист» или «Петушок».

- Начали. /Д- 2-3 раза/

- Молодцы все справились с заданием. Скажите, а для чего нужно делать такие упражнения? (п.о.)

- Правильно на развитие чувства равновесия и формирования правильной осанки.

- Поехали дальше.

(Включается музыка «Паровозик Букашка»)

- Наше путешествие продолжается, мы с вами прибыли на станцию «Гигиена».

- Посмотрите, нас встречают девочка и мальчик. Они вам нравятся? (п.о.)

- Ваша задача привести детей в порядок. Что для этого нужно делать? Для этого нужно соблюдать правила личной гигиены. Давайте поможем, команда «Здоровячки» приведёт в порядок мальчика, а «Бодрячки» приведут в порядок девочку. Вы обегая змейкой конусы подбегаете к картинке и аккуратно смываете кляксу (то есть аккуратно снять одну кляксу) и возвращаетесь обратно.

- Побеждает та команда, которая сделает это быстрее и чище.

Эстафета «Приведи в порядок детей».

(Веселая музыка для эстафет)

- Капитану выигравшей команды даётся право прицепить к нашему составу вагончик «Гигиена».

- А теперь бросьте все кляксы в корзинку, чтобы вы были всегда чистыми и опрятными (сбор клякс в корзинку).

- Поехали дальше.

(Включается музыка «Паровозик Букашка»)

- Наш поезд прибыл на станцию «Правильное питание».

Учитель ЛФК: Перед вами две коробки, в которых находятся продукты питания.

- Вам нужно выбрать из продуктов, которые вам предложены, только полезные, а в коробке оставить только вредные продукты. Каждая команда подойдите к своему пуфику. Вам даётся 1 минута. Внимание, начали!

(Веселая музыка для эстафет)

- Время закончилось. Команда «Здоровячки» покажите, какие полезные продукты вы выбрали. Команда «Бодрячки», какие вредные продукты вы оставили? Вы обратили внимание, что среди них есть те продукты, которые нельзя употреблять ни детям, ни взрослым (это пиво и сигареты). Злоупотребление этими продуктами приносит большой вред здоровью и пагубно влияет на него - это вредные привычки. Обе команды справились с заданием, и вам предоставляется право прицепить вагоны «Правильное питание» и «Отсутствие вредных привычек».

Полезные продукты:              Неполезные продукты:

Сок                                            Чипсы

Кефир                                        Пепси кола

Геркулес                                    Пиво

Кукуруза                  Жирное мясо

Морковь                                    Конфеты

Лук                                          Сигареты

Ананас                                       

Яблоко

- Молодцы! Вы хорошо знаете, как правильно питаться.

- Давайте продолжим наше путешествие.

(Включается музыка «Паровозик Букашка»)

- Мы с вами прибыли на станцию «Закаливание».

- Ребята, как можно закалить свой организм? (п.о.)

- Одним из способов закаливания является купание в водоёме.

- Следующая эстафета называется «Переплыви реку». (Ставятся г/скамейки).

- Перед каждой командой на расстоянии находится скамья. Первый игрок должен подбежать к скамейке, лечь на неё и, подтягиваясь

на руках, «переплыть» по скамье, оббежать ориентир, вернуться и передать эстафету следующему.

(Веселая музыка для эстафет)

- Капитану выигравшей команды даётся право прицепить к нашему составу вагончик «Закаливание».

Упражнения для развития ловкости, бы­строты

Упражнения на равновесие, формирование правильной осанки

Упражнения для развития ловкости, бы­строты

Упражнения для коррекции памяти, внимания

Упражнения для развития координации движений, бы­строты

III. Заключительная часть.

Упражнения на релаксацию

- Итак, подошло к концу наше путешествие мы прибыли на конечную станцию. В конце пути каждому из вас хочется Что? (дети отвечают: отдохнуть).

Учитель ЛФК: Возьмите коврики, распределитесь свободно по залу. Ложитесь на спину, опустите руки вдоль туловища, закройте глаза, слушайте музыку и мой голос, представляйте то, о чем я вам буду читать.

(Музыкадля релаксации «Шум летнего леса»)

Реснички опускаются...

Глазки закрываются...

Мы, спокойно отдыхаем...

Сном волшебным засыпаем...

Дышится легко... ровно... глубоко...

Наши руки отдыхают...

Ноги тоже отдыхают...

Отдыхают... засыпают...

Шея не напряжена

И рас-сла-а-аб-ле-на...

Губы чуть приоткрываются...

Все чудесно расслабляется...

Дышится легко... ровно... глубоко...

Напряженье улетело...

И расслаблено все тело...

Греет солнышко сейчас...

Руки теплые у нас...

Жарче солнышко сейчас...

Ноги теплые у нас...

Дышится легко... ровно... глубоко...

Губы теплые и вялые,

Но нисколько не усталые...

Губы чуть приоткрываются...

Все чудесно расслабляется...

Нам понятно, что такое...

Состояние покоя...»

Долгая пауза:

«Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали...

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать!

Крепко кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза и встать!»

- И сейчас позвольте мне прикрепить к нашему составу вагончик «Отдых».

Учитель ф-ры:  Ребята, обратите внимание на наш состав. Из каких слагаемых состоит ЗОЖ? (дети читают).

- А когда человек и здоров и бодр и весел, у него наступает душевное здоровье.

- Молодцы! Теперь вы знаете, что полезно для здоровья и будете беречь его.

РЕФЛЕКСИЯ:

- Ребята, кому понравился сегодняшний урок предлагаю взять цветочек и прикрепить его к нашей карте, а кому не понравился – тучку.

- Нам тоже было приятно с вами работать, позвольте прикрепить на нашу карту вот это солнышко.

- А напоследок я предлагаю вам домашнее задание. Играть больше в подвижные игры. Сегодня за урок я вам ставлю только хорошие оценки.

- Всего доброго. До свидания!

- А сейчас вам пора возвращаться в свой класс. В добрый путь! Желаю всем крепкого здоровья!

https://backingtracks.ru/minusovka/40056/isaak_dunaevskii/sportivnii_marsh.html, http://moyhit.ru/hit/, http://ru.lalamus.eu/music/, http://poiskm.co

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки