Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2019

Конструкт «Играем со Смешариками»

Данный материал нашла в сети интернет. Он мне понравился. Переделала: что-то убрала, что-то свое добавила. (автор надеюсь простит меня).
КОНСТРУКТ организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД)
Тема «Играем со Смешариками»
Возрастная группа: шестого- седьмого года жизни

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД)

Тема «Играем со Смешариками»

Возрастная группа: шестого- седьмого года жизни

Форма НОД: коммуникативная

Форма организации: подгрупповая

Учебно-методический комплект: самостоятельная разработка

Наглядные: схемы слогов (один слог, два слога, три слога), синие квадраты по количеству детей, картинки-разрезанные на части: лошадь, самолет, носорог, машина.

Мультимедийные: презентация, ноутбук, проектор, музыкальный центр

Литературные: пальчиковая гимнастика «В гости» (автор неизвестен),

Музыкальные: фрагмент из заставки мультфильма «Смешарики» Марина Ланда, Сергей Васильев

ЦЕЛЬ:

познакомить детей со звуком [Ш], научить выделять его в слове.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников

Коррекционно-образовательные задачи:

1. Продолжать знакомить детей с термином «звук».

2. Учить различать звуки [с] и [ш].

3. Развивать мышление и память.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Развивать фонематический слух.

2. Развивать умение произносить слова с интонационным выделением звуков [ш].

3. Совершенствовать умения делить слова на слоги;

Коррекционно-воспитательные задачи:

1. Воспитывать у детей речевое внимание.

2. Воспитывать чувство товарищества работая в парах.

3. Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость и целеустремленность.

1. Предложить … ответить на вопрос по решению задания

2. Предложить … поделить слова на слоги

3.

Этапы

(последовательность) деятельности, приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 часть. Вводная

Организационный этап

Логопед: Здравствуйте, ребята. Скажите мне, а вы любите гостей?

А как нужно встречать гостей?

Дети здороваются, отвечают.

Дети предлагают свои варианты

Умение детей внимательно слушать педагога

Мотивационно-ориентировочный этап

Пальчиковая гимнастика

«В гости»

Лог: Сегодня у нас с вами необычное занятие, к нам через несколько минут придут гости. А пока мы их ждем вспомним пальчиковую гимнастику

В гости к пальчику большому

Подходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный шёл последним

С ним мизинчик-малышок

Стал стучаться о порог.

Вместе все они друзья,

Друг без дружки им нельзя.

Лог: Вот к нам спешат гости, а кто вы узнаете, когда услышите музыку.

(Звучит музыка из мультика «Смешарики», на экране по очереди появляются смешарики)

Поднимают большие пальцы.

Складывают ладошки треугольником

Упомянутые пальчики совмещают с большими на обеих руках одновременно

Поднимают безымянные.

Мизинцы поднимают вверх, остальные сжаты в кулак.

Кулаки стучатся друг о друга.

Хлопаем в ладоши

Создание благоприятного эмоционального состояния

2 часть. Основная

Поисковый этап

Лог: Назовите, кто пришел к нам?

Лог: Да вы правы. Это герои Смешарики. Они предлагают нам с ними поиграть. С кем первым вам хотелось бы поиграть?

Дети выбирают и отвечают с кем бы им хотелось поиграть.

Эмоциональная готовность к совместной деятельности

Практический этап

Лог: Итак, мы идем играть с Крошем.  

Лог: Крош хочет стать великим путешественником и кладоискателем. Он отправился искать клад. Посмотрите кого он встретил на своем пути?

(на экране появляются пираты)

Лог: Правильно пиратов. Они приготовили ему разные ловушки, чтобы с ними справится, Крош должен знать звуки, но вот беда он их не знает. Поможем Крошу?

Лог: Сейчас на экране будут появляться разные картинки, а вашей задача будет определить есть ли в этом слове звук [Ш] или нет. Если есть, то вы поднимаете синий квадрат.

(На экране появляется картинка моря и корабля, и по очереди появляются слова: малыш, сапог, шарик, песок, пушка.) 

Лог: Первое слово….

Есть ли в этом слове звук [Ш]?

Следующая картинка это?

В этом слове звук [Ш]?

Далее смотрим, что это? Кто мне ответит?

Верно.

А здесь что вы видите?

И последняя картинка – это…

А почему ты думаешь, что в слове пушка есть звук [ш]? А ты … как считаешь?(педагог спрашивает у детей)

Лог: Все верно, в словах пушка, шарик, малыш есть звук [ш].

Теперь давайте посчитаем, сколько слогов в каждом слове?

(педагог вместе с детьми прохлопывает слова и определяет количество слогов, уточняет почему так решили дети).

Лог: В слове пушка сколько слогов?

Да, а в слове малыш?

Песок – сколько слогов?

Малыш – сколько слогов?

В слове сапог?

Шарик – сколько слогов?

Какие в молодцы! Помогли Крошу.

Лог: Ну, а теперь с кем мы поиграем?

(педагог переключает на экране слайд, появляется Нюша в роли художника).

Лог: Нюша очень любит собирать пазлы, которые рисует сама. Свой рисунок, разрезает, а после сидит и собирает. Но вот не задача, Нюша не может собрать, то что нарисовала, так как части разлетелись из-за сквозняка. Поможем Нюше собрать пазлы?

(логопед обращает внимание детей, на столе лежат части картинок и их нужно собрать. По выполнению задания на экране появляются целые картинки: самолет, лошадь, машина, носорог)

Лог: Кто сможет мне назвать их?

Лог: Молодцы. Все сделали правильно, теперь нам нужно помочь гостям вернуться домой. Посмотрите на каком транспорте приехал Лосяш? 

Лог: Лосяш на паровозе может вместе с Нюшей и Крошем вернуться домой, но у него есть еще пассажиры, он не знает, как их правильно рассадить. Посмотрите на вагонах нарисованы насос и шина. Что означают эти картинки-символы?

Лог: Нам с вами нужно рассадить животных по вагонам, в один вагон сядут животные, в названии которых есть звук [c], а в другой в названии которых есть звук [ш]

(На экране появляются животные: кошка, свинья, лягушка, собака, мышь, сова, мишка.)

Лог: В каком вагоне поедут кошка и собака?

Лог: А. где поедет свинья?

Лог: Где поместится мышь, сова и мишка?

Лог: В котором поедет лягушка?

Лог: Если мы с вами правильно рассадили животных, то паровоз отправится в путь, готовы проверить?

(поезд отправляется)

Ответы.

Ответы. 

Дети соглашаются помочь.

Малыш

Да

Сапог

Это шарик, в этом слове есть звук [ш]

Песок, в слове песок нет звука [ш]

Пушка, в этом слове есть звук [ш].

Дети слушают следующее задание.

Прохлопав слово, дети показывают подходящую схему к количеству слогов.

Два слога (схема с двумя слогами)

Два слога (схема с двумя слогами)

Два слога (схема с двумя слогами)

Два слога (схема с двумя слогами)

Два слога (схема с двумя слогами)

Два слога (схема с двумя слогами)

Дети предлагают Нюшу.

Дети соглашаются помочь Нюше.

Собирают картинки, разрезанные на части.

Дети перечисляют названия картинок-пазлов, которые они собрали, четко с интонацией, выделяя звук [ш]

Отвечают: на паровозе

Насос означает звук [с] а шина звук [ш].

Ребята рассаживают животных по вагонам.

Собака в вагоне, на котором нарисован насос, а кошка в вагоне, на котором нарисована шина.

В вагоне с насосом

Ответы детей, объясняют выбор вагонов для животных.

Создание благоприятного эмоционального состояния

Умение слышать нужный звук в словах

Умение отвечать полными предложениями

Умение делить слова слоги и соотносить с подходящей схемой.

Умение собирать части в одно целое.

Умение соотносить слова с картинкой-символом.

3 часть. Заключительная

Рефлексивно-оценочный этап

Лог: Вот мы отправили гостей домой.

С кем мы сегодня играли? 

Лог: С какими звуками познакомились?

Лог: С кем … понравилось играть больше всего?

Почему?

Кому мы расскажете об этом?

Лог: Молодцы, вы очень хорошо работали.

Дети отвечают, делятся своим мнением.

Умение высказывать свое мнение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386780-konstrukt-igraem-so-smesharikami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки