- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности» , «Биология» 8 9 классы
по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности», «Биология» 8 – 9 классы
Тема урока:
«Безопасность дорожного движение. Оказание первой доврачебной помощи.»
Составитель: Жаботинская Дарья Олеговна,
учитель биологии-химии
Тема урока: Безопасность дорожного движение. Оказание первой доврачебной помощи.
Цели урока:
Создание условий для осознания учащимися важности знаний разных предметных областей для обеспечения безопасности в повседневной жизни. Сформировать у учащихся убеждение в том, что каждый человек должен владеть приемами оказания первой помощи пострадавшим.
Целевые установки урока
Предметные результаты:
• знать общие правила оказания первой помощи пострадавшим и уметь ее оказать;
• уметь принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации, если жизнь и здоровье пострадавшего находятся в опасности, с учетом реально складывающегося обстановки и индивидуальных возможностей;
• знать, какие табельные и подручные средства необходимы при оказании первой помощи;
• актуализировать знания о строении опорно-двигательной системы человека, видах травм скелета;
Метапредметные результаты:
• понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить;
• выдвигать предположения и доказывать их;
• уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника и электронного приложения;
• усвоить общие правила оказания первой помощи пострадавшим;
• отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
• понимать ценность навыков оказания первой помощи для здорового и безопасного образа жизни.
• развивать культуру безопасного поведения обучающихся на дорогах и чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других людей.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая
Целевая аудитория: 8-9 класс
Оборудование: карточки-задания по группам, задания на актуализацию знаний, итоговый тест, таблицы «Первая помощь при переломах костей скелета», «Первая помощь при вывихах и растяжениях», средства оказания первой помощи: лестничная шина, эластичные и марлевые бинты; подручные средства: лыжная палка, дощечки, косынка, холодная вода в бутылках.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся
3. Получение новых знаний
5. Закрепление знаний
6. Домашнее задание
7. Рефлексия
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изложение учебного материала. Постановка и обсуждение проблемных ситуаций.
Учитель:
Первая помощь – это меры, которые необходимо предпринимать на месте происшествия, чтобы уберечь жизнь пострадавшего, уменьшить степень ущерба его здоровью. Это помощь, которая оказывается до прибытия квалифицированных специалистов, до отправки пострадавшего в медицинское учреждение.
Травмы, полученные в результате ДТП, сложнейшие и опаснейшие травмы. Как правило, это многочисленные ушибы, переломы, порезы, раны с повреждениями сосудов, разрывы внутренних органов и т.
Интегрированный урок
по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности», «Биология» 8 – 9 классы
Тема урока:
«Безопасность дорожного движение. Оказание первой доврачебной помощи.»
Составитель: Жаботинская Дарья Олеговна,
учитель биологии-химии
Тема урока: Безопасность дорожного движение. Оказание первой доврачебной помощи.
Цели урока:
Создание условий для осознания учащимися важности знаний разных предметных областей для обеспечения безопасности в повседневной жизни. Сформировать у учащихся убеждение в том, что каждый человек должен владеть приемами оказания первой помощи пострадавшим.
Целевые установки урока
Предметные результаты:
знать общие правила оказания первой помощи пострадавшим и уметь ее оказать;
уметь принимать обоснованные решения в конкретной опасной ситуации, если жизнь и здоровье пострадавшего находятся в опасности, с учетом реально складывающегося обстановки и индивидуальных возможностей;
знать, какие табельные и подручные средства необходимы при оказании первой помощи;
актуализировать знания о строении опорно-двигательной системы человека, видах травм скелета;
Метапредметные результаты:
понимать учебную задачу урока и стремится ее выполнить;
выдвигать предположения и доказывать их;
уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника и электронного приложения;
усвоить общие правила оказания первой помощи пострадавшим;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
понимать ценность навыков оказания первой помощи для здорового и безопасного образа жизни.
развивать культуру безопасного поведения обучающихся на дорогах и чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других людей.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая
Целевая аудитория: 8-9 класс
Оборудование: карточки-задания по группам, задания на актуализацию знаний, итоговый тест, таблицы «Первая помощь при переломах костей скелета», «Первая помощь при вывихах и растяжениях», средства оказания первой помощи: лестничная шина, эластичные и марлевые бинты; подручные средства: лыжная палка, дощечки, косынка, холодная вода в бутылках.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся
3. Получение новых знаний
5. Закрепление знаний
6. Домашнее задание
7. Рефлексия
Ход урока
Организационный момент.
Изложение учебного материала. Постановка и обсуждение проблемных ситуаций.
Учитель:
Первая помощь – это меры, которые необходимо предпринимать на месте происшествия, чтобы уберечь жизнь пострадавшего, уменьшить степень ущерба его здоровью. Это помощь, которая оказывается до прибытия квалифицированных специалистов, до отправки пострадавшего в медицинское учреждение.
Травмы, полученные в результате ДТП, сложнейшие и опаснейшие травмы. Как правило, это многочисленные ушибы, переломы, порезы, раны с повреждениями сосудов, разрывы внутренних органов и т.п.
Даже тогда, когда видимых повреждений нет следует опасаться худшего. Дорожно – транспортные происшествия сопровождаются обычно сильным ударом. При столкновении на пустяковой, на первый взгляд, скорости 20 км,час сила удара в 6-7 раз превышает силу тяжести, действующую на тело человека. Человек не может своими силами справиться с последствиями такого удара. На месте происшествия обычно мало что можно сделать, поэтому чрезвычайно важно, чтобы то немногое, что предпринимается, было сделано верно. Главное – не навредить пострадавшему.
Чтобы выполнить эти важнейшие условия, надо иметь определенные знания и, главное, опыт по оказанию первой медицинской помощи. Поэтому очень важно научится понимать, что надо делать в тех или иных случаях, если придется быть участником ДТП или помогать специалистом, которые будут оказывать непосредственную помощь пострадавшим. Ваша задача - познакомится с необходимыми мерами по оказанию первой медицинской помощи, запомнить их, а на практических занятиях – отработать некоторые доступные для вас действия.
Вопрос:
Как вы думаете, почему в результате ДТП так много погибших? (Ответы детей)
Число погибших на дорогах могло бы быть значительно меньше, если бы при оказании первой помощи на месте происшествия не допускались грубые ошибки и просчеты.
Основные причины смерти на дорогах:
несовместимые с жизнью повреждения – 15 %;
несвоевременное прибытие «Скорой помощи» - 15%;
безучастность и безграмотность очевидцев – 70%.
Вопрос:
Допустим, вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, и вы видите пострадавших. Ваши действия?
Психология человека в толпе хорошо известна: «Все стоят и ждут – и я жду. Чем это я хуже других? Почему именно я? Ведь есть же полиция и Скорая помощь», которые обязаны этим заниматься». Это страшная психология.
А ведь те же люди, что побоялись или просто не захотели сделать хоть один шаг к пострадавшему, будут осуждать и оговаривать даже профессиональные действия специалистов. Более того, их нелепые советы очень часто отвлекают медиков и мешают им работать.
Первыми бросаются на помощь те, кто обладает большим личным мужеством и человеколюбием. Но, к сожалению, у этих людей не всегда оказывается достаточно опыта и знаний, и их действия зачастую приносят больше вреда, чем пользы.
Важно помнить, если вы стали очевидцем или участником ДТП, необходимо четко соблюдать правила оказания первой медицинской помощи при ДТП.
Итак, первое, что следует сделать как можно скорее, - это повернуть пострадавшего на живот.
Как правильно повернуть пострадавшего на живот:
ни в коем случае нельзя поворачивать на бок только голову пострадавшего;
взять пострадавшего за дальнее от себя плечо;
поворачивать его плечевой пояс.
Уложи пострадавшего на живот так, чтобы его лицо было повернуто к тебе, руки свободно лежали вдоль туловища, а ноги – параллельно друг другу.
Только после того как была обеспечена проходимость дыхательных путей, можно приступить к дальнейшему осмотру и оказанию помощи.
Наша сегодняшняя задача – составить схему оказания первой помощи, если пострадавший находится без сознания.
Алгоритм (используется демонстрационная таблица)
Убедиться в наличии пульса на сонной артерии и реакции зрачков на свет;
Быстрее повернуть пострадавшего на живот;
Очистить с помощью платка или салфетки ротовую полость;
При кровотечении наложить кровоостанавливающие жгуты;
На раны наложить стерильные повязки;
При подозрении на переломы костей и конечностей наложить шины;
Вызвать скорую помощь.
Если вы будете придерживаться указанных рекомендаций, вам удастся благополучно доставить пострадавшего в больницу и жизнь человека будет спасена.
Четыре заповеди «Как сохранить жизнь пострадавшему до прибытия спасательных служб»
Заповедь первая | |
Самое главное – не суетись! Вдохни поглубже и вспомни очередность действий (непродуманные и спонтанные поступки ведут к непоправимым ошибкам). | |
Заповедь вторая | |
Прежде чем начать действовать, обязательно оцени состояние пострадавшего, находящегося без сознания (только при наличии пульса на сонной артерии пострадавшего можно повернуть на живот). | |
Заповедь третья | |
Только твои уверенные действия и четкие команды помощникам позволят взять ситуацию под контроль (это даст возможность быстро найти помощников и оперативно скоординировать их действия). | |
Заповедь четвертая | |
Если ты остался один на один с пострадавшим – не отчаивайся! Главное – повернуть его на живот (по крайней мере, в этой ситуации вы сделали самое необходимое) |
Ежегодно на дорогах России ДТП уносят тысячи жизней, большую часть которых можно было бы спасти, окажись на месте происшествия хотя бы один человек, владеющий навыками реанимации.
Учитель:
Информация о средствах используемых при оказании первой помощи (показ демонстрационных таблиц для 5 – 11 классов «Основы медицинских знаний»).
Закрепление изученного материала.
Просмотр презентаций «Первая доврачебная помощь при ДТП»
Работа с учебником (ОБЖ - параграф 9.1; биология – 16, ответить на вопросы «Проверьте себя»).
Контроль и оценка достижений учащихся.
Задание 1. Ответьте на поставленные вопросы.
Каково основное предназначение первой помощи и кто ее может оказать?
Какие подручные средства могут использоваться при оказании первой помощи?
Задание 3. Вставьте пропущенные в тексте слова в предложениях – выводах:
Первая помощь – это___________, которые необходимо предпринять на ___________ происшествия, чтобы уберечь жизнь пострадавшего, уменьшить___________ его здоровью.
Ответ: действия, месте, ущерб (для учителя)
Для спасения жизни наибольшее значение имеет ______________ оказания помощи, а не степень технического оснащения. Необходимо лишь успеть применить свои _________.
Ответ: своевременность, знания (для учителя)
Домашнее задание
Изучить параграф;
Подготовить ответы на вопросы (стр. 223 - 224) устно;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/386987-integrirovannyj-urok-po-predmetam-osnovy-bezo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент в образовании
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.