- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект на тему: «Письменные приёмы умножения на однозначное число»
• Ознакомление учащихся с письменными приемами умножения на однозначное число.
Задачи урока:
1. Ознакомить с письменными приемами умножения на однозначное число
2. Научить выполнять умножение в столбик письменно
3. Закрепить умение выполнять устные и письменные вычисления
Планируемые результаты:
Предметные:
• Знаком с письменными приемами умножения на однозначное число
• Умеет выполнять умножение в столбик письменно
• Умеет выполнять устные и письменные вычисления
Личностный:
• Проявляет познавательный интерес к предмету «Математика»
Метапредметные:
Регулятивный:
• Умеет под руководством учителя начинать, выполнять и заканчивать действия в требуемый временной момент;
Познавательный:
• Умеет под руководством учителя выделять и формулировать познавательную цель
Коммуникативный:
• Применяет умение слушать мнение учителя и своих одноклассников.
Оборудование: Учебник Математика УМК «Перспектива» (Дорофеев) 3 класс, 2 часть, доска
Конспект урока математики
Класс: 3
Тема урока: «Письменные приёмы умножения на однозначное число»
Цель урока:
Ознакомление учащихся с письменными приемами умножения на однозначное число.
Задачи урока:
Ознакомить с письменными приемами умножения на однозначное число
Научить выполнять умножение в столбик письменно
Закрепить умение выполнять устные и письменные вычисления
Планируемые результаты:
Предметные:
Знаком с письменными приемами умножения на однозначное число
Умеет выполнять умножение в столбик письменно
Умеет выполнять устные и письменные вычисления
Личностный:
Проявляет познавательный интерес к предмету «Математика»
Метапредметные:
Регулятивный:
Умеет под руководством учителя начинать, выполнять и заканчивать действия в требуемый временной момент;
Познавательный:
Умеет под руководством учителя выделять и формулировать познавательную цель
Коммуникативный:
Применяет умение слушать мнение учителя и своих одноклассников.
Оборудование: Учебник Математика УМК «Перспектива» (Дорофеев) 3 класс, 2 часть, доска
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Здравствуйте дорогие ребята! Все подравнялись и тихонечко сели. Все готовы слушать? Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Я очень рада видеть вас сегодня! Сегодня урок математики проведу у вас Я, меня зовут Виктория Валерьевна. Проверим готовность к уроку, у вас на партах должны лежать рабочие тетради, тетради ТПО, учебник, пенал. | |
Актуализация знаний | Нам необходимо выполнить несколько задний для разминки пере изучения новой темы. Первое задание(устно) на слайде 1. Как записать число шестьсот восемьдесят два? А) 682; Б) 268; В) 862 2. Как записать число двести семь? А) 270; Б) 207; В) 702 3. Как прочитать число 430? А) сорок три; Б) четыреста три; В) четыреста тридцать 4. Как записать число, в котором 37 десятков? А) 37; Б) 307; В) 370 5. Сколько сотен в числе 574? А) 57; Б) 7; В) 5 6. Выбери число, в котором 8 сотен и 3 десятка. А) 803; Б) 838; В) 138 7. Представь число 705 суммой разрядных слагаемых. А) 7 с.+5 д.; Б) 5 с.+7 ед.; В) 7 с.+5 ед. Следующее задние Работаем с числовым рядом: 17,234,345,123,456. - Найдите лишнее число? (17) - Почему оно лишнее? (оно двузначное) - Что можете рассказать об этом числе? (двузначное, нечетное, в нем 1 десяток 7 единиц, предыдущее 16, последующее 18) - Как назвать оставшиеся числа? (трехзначные) - Замените число суммой разрядных слагаемых. 123=100+20+3 234=200+30+4 345=300+40+5 456=400+50+6 - Что заметили? Какая закономерность в записи суммы? (в порядке возрастания, число с десятка единицы увеличивается на 14) |
Определение темы урока | Найди лишнее выражение, остальные – вычисли. (Слайд 8) 12 * 6 14 * 7 17 * 5 23 * 2 32 * 3 234 *2 Что объединяет эти выражения? Заметили что-то в этих примерах? (да, везде умножение двухзначные на однозначные, в последнем трёхзначное на однозначное) -Верно! Как мы решим этот пример? Объяснение учителя 234 · 2 = (200 + 30 + 4) · 2 = 200 · 2 + + 30 · 2 + 4 · 2 = 400 + 60 + 8 = 468 Мы можем решить его так. Но так умножать неудобно, приходится делать много записей. Трехзначные числа удобнее умножать, если записать пример столбиком. Как будет называться сегодняшняя тема урока? Тема урока: «Письменные приёмы умножения на однозначное число» | |
Постановка целей и задач | Какую цель мы поставим на урок? Научиться письменно в столбик умножать трёхзначное число на однозначное. | |
Практическая деятельность | Открываем тетради. Запишите число, классная работа. Откройте учебник на странице 107, прочитайте правило в жёлтой рамочке Итак, как я выше сказала, что умножать трёхзначные числа на однозначные в столбик легче. Рассмотрите внимательно рамочку в учебнике нам дан пример уже с готовым решением, давайте его разберём как же его решили. Нам надо умножить 423 на 2.(показываю на доске) Вместе со мной у себя в тетрадях записываем второй множитель под единицами первого множителя. Проводим черту. – Слева ставим знак умножения «х» (умножение обозначается не только точкой, но и таким знаком). – Начинаем письменное умножение с единиц. Умножаем 3 единицы на 2, получаем 6. Записываем под единицами. – Умножаем 2 десятка на 2, получаем 4. Записываем под десятками. – Умножаем 4 сотни на 2, получаем 8 сотни. Записываем 8 под сотнями. – Читаем ответ: 846. На слайде вы видите алгоритм решения письменно умножение трёхзначных чисел на однозначные в столбик: Пишу… Умножаю единицы… Умножаю десятки… Умножаю сотни… Читаю ответ… Всем понятно как мы получили данный ответ и как решали? Для закрепления изученного правила умножения решим номер 2 на стр.107. Записываем в тетради №2 К доске пойдёт (Имя) решать и объяснять первый пример(ученик решает у доски) Ответ:286 К доске пойдёт (Имя) решать и объяснять второй пример(ученик решает у доски) Ответ:963 Остальные самостоятельно решаете в тетради Проверяем (ответы на слайде) Выполним следующее задание под номером 4. Прочитайте, что необходимо сделать в этом задние? Записать произведения столбиком и выполнить умножение. Учитель вызывает к доске учеников и они решают с объяснением примеры, остальные записывают у себя в тетрадях Следующее задание №5. Решите задачу. Прочитайте внимательно про себя задачу. О чем задача ? Что нам известно? Что нужно найти? (Имя) выходи к доске, записываем краткую запись. 1 уч. - 135 кг. 2 уч. - ?,больше в 2 раза, чем с первого. Сколько всего- ? 132*2= 264 (кг) 132+264=396 (кг) Ответ: всего с двух участков 396 килограммов. Следующее задание самостоятельно в тетрадях под номером 7. Вам необходимо заполнить пропуски в таблицах, выполнив вычисления. Проверяем ( ответы на слайде) |
Осуществление контроля | Раздаю карточки с заданиями. Вам необходимо решить задачу, записав краткую запись и решения в одно действие. Во втором задание вам необходимо решить примеры на умножения используя алгоритм, который мы с вами сегодня изучили. Вам 8 минут. Сдаём. Оценки вы узнаете завтра в начале урока. | |
Подведение итогов | -Какую тему урока мы сегодня изучали? -Какую ставили цель перед уроком? -Удалось ли нам осуществить цель? -Для чего нам знать и устные, и письменные приемы умножения? | |
Оценивание | В течение урока, активно работали следующие.. Имена…, за урок я ставлю Вам оценки. | |
Домашнее задание | - Открываем дневники, записываем домашнее задание. Стр. 108, № 6, 8,9. Спасибо за урок! Вы отлично поработали! До свидание! |
Учитель: _____________
Методист:____________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387231-konspekt-na-temu-pismennye-prijomy-umnozhenij


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.