- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по математике: «Когда математика притягивает и увлекает»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РД
ГКОУ РД «Республиканский центр дистанционного обучения детей-инвалидов»
Гамидова Э.Д., учитель математики
Внеклассное мероприятие:
Когда математика притягивает и увлекает?
“ Красота может доставлять удовольствие не только слуху и взору, но и разуму! ... “
Цель мероприятия :
-учить рациональным приемам знаний, научить переносить свои знания , умения и навыки в аналогичные и измененные условия;
-продемонстрировать учащимся красоту математики.
Ход мероприятия:
Вводное слово учителя
Когда мы говорим о красоте, то в нашем сознании сразу возникают различные произведения искусства: это и картины, и скульптуры, и музыкальные шедевры. Многие утверждают, что математика - это сухие цифры, формулы и непонятные уравнения. Так вот я хочу, чтобы вы оценили красоту и величие математики, ощутили силу ее эмоционального воздействия через решение интересных задач, уравнений и примеров. И я обращаю ваше внимание на слова, которые будут эпиграфом к нашему уроку:
“ Красота может доставлять удовольствие не только слуху и взору, но и разуму! ... “
В течение мероприятия мы с вами не один раз убедимся в справедливости этих слов и постараемся вывести формулу для красивой задачи, а помогут мне это осуществить команды учащихся 7-8класса./представление команд
Право начать игру предоставляется той команде, которая назовет ключевую фразу нашей игры.
Первая фраза: Анаграмма РАКИСАВЯ Второе слово Ребус
/красивая задача
Начинаем нашу работу с разминки. Вам будет предложена серия вопросов из различных областей. Ваша задача, - прослушав очень внимательно вопрос как можно быстрее дать на него четкий ответ (фиксируйте правильность ваших ответов).
Вопросы для первой команды: Как называется результат сложения? (Сумма) Сколько минут в одном часе? (60) Как называется прибор измерения углов? (Транспортир) На что похожа половина яблока? (На другую половину) Назовите наименьшее трехзначное число? (100) Назовите модуль числа -6? (6) Как называется дробь, в которой числитель равен знаменателю? (Неправильная) Чему равна сумма смежных углов? (180) Число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0) Сколько тупых углов в квадрате? (нисколько) Одна сотая часть числа. (1%) Наименьшее четное натуральное число. (2) Треугольник, у которого две стороны равны? (Равнобедренный) Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр) Какие ноты при соединении обозначают только часть чего-либо? Ответ: до, ля | Вопросы для второй команды: Как называется результат умножения?(Произведение) Сколько секунд в одной минуте? (60) Назовите наибольшее трёхзначное число?(999) Назовите модуль числа -4. (4) Как называется дробь, в которой числитель больше знаменателя? (Неправильная) Сумма углов треугольника равна..? (180) Назовите целое число, большее -1, но меньшее 1. (0) Сколько сторон имеет развернутый угол? Ответ: две стороны. Что больше :произведение всех цифр или их сумма?(сумма) Какими двумя нотами измеряется морской путь? ми, ля Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат) Сколько отрицательных множителей должно быть в произведении, чтобы оно было отрицательным числом? (Нечётное число) Число, не относящееся ни к положительным, ни к отрицательным? (0) 14.Часть прямой, ограниченная двумя точками? (Отрезок) 15.Какой вал изображен на картине Айвазовского? (9) |
Молодцы! Вы быстро реагируете на вопрос, находите правильный ответ. Сложные были для вас вопросы или нет ?
“Чем больше я знаю, тем больше умею”, - гласит пословица.
красивая задача = удивительная простота +
2. Ответьте пожалуйста на вопрос следующей задачи: Сделав хитрое лицо, математик сказал девятилетнему мальчику: “Назови самое большое число”. Лицо математика вытянулось, когда он услышал ответ. Он сам не мог бы назвать большее число. Какое число назвал мальчик? /31. Имея в виду число месяца
Результат оказался неожиданным… +неожиданность
3. а) Задача
Говорят, что Тортила отдала золотой ключик Буратино не так просто, как рассказал А. Н. Толстой, а совсем иначе. Она вынесла 3 коробочки: красную, синюю и зеленую. На красной коробочке было написано: «Здесь лежит золотой ключик», на синей – «Зеленая коробочка пуста», а на зеленой – «Здесь сидит змея».
Тортила прочла надписи и сказала: «Действительно в одной коробочке лежит золотой ключик, в другой змея, а третья – пуста, но все надписи неверны. Если отгадаешь, в какой коробочке лежит золотой ключик, он – твой» Где же лежит золотой ключик?
Ответ:Золотой ключик в зеленой коробочке. Из надписи на синей коробочке следует, что в зеленой коробочке что-то находится. Это не змея, т. к. надпись на зеленой коробочке не верна. Остается принять, что там лежит золотой ключик.
Веселая викторина для болельщиков /приложение
Б) Задача :
Некий владыка, желая испытать двух мудрецов, сказал им: «Перед вами 3 колпака: один красный и два белых. Вам наденут по колпаку. Мне интересно знать, кто из вас первым догадается, какого цвета на нем колпак».
После этого мудрецов увели в темную комнату и там надели на их головы по колпаку. Затем мудрецов привели обратно. Долго они смотрели друг на друга. Наконец, один из них воскликнул: «На мне белый колпак!» Как рассуждал этот мудрец.?
Ответ:Мудрец рассуждал так: «Если бы на мне был красный колпак, то другой мудрец, увидел его, немедленно догадался бы, что на нем белый колпак (два остальных белые) и сразу бы сообщим об этом. Но он молчит. Значит на мне белый колпак».
процессе обсуждения появилась ещё одна составляющая: + логика
4. Можно ли прорезать в тетрадном листе бумаги дыру, в которую пролезут все члены вашей команды?
Пока команды готовят ответы предлагается болельщикам посмотреть сценку: Среднее арифметическое
Проверка творческого задания +фантазия
Некоторые из вас могут подумать, что же может быть красивого в задаче? Ценить красоту в математике могут те, кому нравится эта наука, а нравиться она может лишь тем, кто награждается успехом решённой задачи, поэтому ещё одним слагаемым может стать + оптимизм
Не так уж и трудно задачи решать:
Проблема даёт вдохновенье.
Искусство же в том, чтоб уметь отыскать
Задачу, когда есть решение.
П. Хэйм.
5. Задача. Где в рассуждении допущена ошибка?
Возьмем верное равенство: 4:4=5:5
Преобразуем его 4(1:1)=5(1:1)
4*1=5*1
4=5 ?
В результате обсуждения появилось ещё одно составляющее “красивой задачи “: + внимательность
6. Задача : На столе стоят в ряд 3 пустых стакана и 3 стакана с водой. Нужно сделать так, чтобы стаканы пустой и полный чередовались. (В руки можно брать только один стакан).
Сценка На экзамене /приложение
Ответ: Взять второй стакан и перелить воду в предпоследний пустой стакан. Второй поставить на место.
7. Задача Муж весит 6 пудов. Сколько весит вся семья? (Веса мужа достаточно для решения задачи).
Ответ: Жена - его половина, дети - их произведение: 6+3+18=27 пудов.
В процессе обсуждения появилась ещё одна составляющая: + находчивость
Мне кажется, что мы не сможем получить изящное решение без труда, без затрат сил и энергии:
+ труд + ...
Красивая задача = Удивительная простота + Неожиданность + Оптимизм + Фантазия + Необычность + Труд + ... +
Формула Эдисона: «Один процент вдохновения + 99 процентов труда»-очень справедлива.
Восприятие красоты (не только в науке, но и в любой человеческой деятельности) требует от человека определённого труда на приближение к высокому знанию, которое заложил автор в своё творение: будь то математическая задача, картина или музыкальное произведение
Итак, я задаю последний вопрос и хочу получить на него ответ: "Когда математика притягивает и увлекает"?
Итог Жюри подводят итог
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387405-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike-kogda-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Продемонстриров ать учащимся красоту математики.