- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «По лесным тропинкам»
Игровая форма занятия способствует развитию познавательной деятельности;
внимания, наблюдательности, памяти;
Методическая разработка
Конспект занятия (для детей 5-6 лет )
Тема: «По лесным тропинкам». Знакомство с лесом.
Автор: педагог дополнительного образования
МУДО детский эколого-биологический центр
г.о. Павловский Посад
Артемова Ольга Юрьевна
Тема: Знакомство с лесом.
Цель: Познакомить детей с понятием о том, что лес- это сообщество растений и животных, которые живут вместе и необходимы друг другу.
Задачи: способствовать развитию познавательной деятельности;
развивать внимание, наблюдательность, память;
познакомить с природным явлением ветер.
Оборудование: мультимедийный проектор;
презентация;
фонограмма музыкальных произведений, театральных шумов;
картинки с изображением деревьев и кустарников;
муляжи грибов, ягод;
прозрачная емкость с водой ( 4-5 шт.);
бумажные кораблики.
Форма проведения занятия: групповая и индивидуальная.
Основная форма проведения учебного занятия: занятие-игра с элементами учебной деятельности.
Структура:
1.Часть Организационная.
2. Часть основная.
3.Закрепление
4. Рефлексия.
Литература:
Артемова Л.В. «Окружающий мир в дидактических играх». М.,1993.
Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2006.
Рыжова Н.А. «Воздух-невидимка», М., 1998.
Интернет-ресурсы. «Сезоны года»
Ход занятия.
1. Организационная часть.
Педагог: Добрый день, уважаемые ребята (ответы детей). Сегодня у нас необычное занятие, потому что в гости к нам пришел старичок-лесовичок, который очень хочет услышать, что вы знаете о лесе. (педагог надевает перчаточную куклу и задает вопросы детям от лица старичка-лесовичка )
Вопросы:
Кто был в лесу?
В какое время года - весна, лето, осень, зима?
Что видели в лесу?
Что там растет?
Какие животные и птицы живут в лесу?
Лесовичок слушает небольшие рассказы детей, хвалит их на наблюдательность. Далее сообщает детям о том, что самые главные жители леса-деревья, в лесу их много, все они разные.
2. Основная часть.
Педагог: Ребята, что изображено на картинках? (Дети рассматривают картинки с изображением разных деревьев.) Правильно, деревья, лес. Кто из вас сможет назвать их? (перечисление детьми названий деревьев на картинках) По каким признакам вы узнали березу, дуб, сосну, клен, рябину, ель? (ответы детей) Отгадайте загадку: «Сидит-зеленеет, лежит-пожелтеет, падает-почернеет»? Совершенно правильно лист дерева. Как мы видим на картинках, леса бывают разные: смешанные, когда встречаются все деревья, какие мы видим на изображениях. Существуют леса хвойные - темные леса, где преобладают деревья, на которых растут иголки вместо листьев. Хвойные деревья склонны быть вечнозелеными, то есть их хвоя держится на ветвях круглый год. Исключением можно считать только род лиственниц, хвоя которых желтеет и осыпается в конце каждого лета. В березовых рощах растут одни березы - это светлые леса; в сосновом бору- одни сосны, там приятно пахнет смолой. В смешанном лесу под деревьями растут кустарники - орешник, малина, бузина, на земле растут травы, ягоды и грибы. Давайте рассмотрим на экране и назове некоторые из них, для этого отгадайте ребятки загадки. ( работа с презентацией)
Этот гриб - король грибов,
Полюбуйтесь, он каков!
Коричневая шляпка,
Беленькая ножка,
Я такого молодца
Заберу в лукошко.
Он и крепок, и велик,
Гриб с названьем… (Боровик)
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички,
Называются ... (Лисички)
А вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он с красною шляпкой,
На шляпке горошки. (Мухомор)
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. ( Опята)
Не спорю — не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще. (Подберёзовик)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я ..( Подосиновик)
В лесу на болоте
Вы травку найдёте,
А на ней синеет гроздь —
Кисло-сладких ягод горсть. (Черника)
Мы нагнёмся до земли,
Чтоб наполнить кузовки.
Стебельки раздвигаем —
Огоньки собираем. (Земляника)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
Педагог: Молодцы, ребята, мы с вами перечислили малую часть грибного и ягодного сообщества. Кто может дополнить название грибов и ягод? (дети поднимают руки и называют ягоды и грибы)
Лес всегда наполнен звуками, друзья, отгадайте загадки, и мы узнаем, кому они принадлежат.
Это что за вертолёт
Отправляется в полёт
Над озёрами, лугами,
Над цветущими полями? (стрекоза)
Пёстрый листочек,
Присел на цветочек,
Посидел-посидел -
И вдаль полетел. (бабочка)
С утра жужжу,
Цветы бужу.
Кружу-кружу
Мёд вожу. (пчела)
Не жужжу, когда сижу
Не жужжу, когда хожу
Не жужжу, когда тружусь
А жужжу, когда кружусь. (жук)
В лесах живут самые разные насекомые, жужжащие, летающие и ползающие, а еще дикие животные, лесные птицы.
1.Рыжий маленький зверёк
Хвост пушистый - скок да скок.
Прыгает с ветки, щёлкает орешки. (Белка)
2.Длинноухий зверёк
По лесочку прыг да скок
Он боится всех в лесу
Даже рыжую лису. (Заяц)
3.Он колюч, и колок.
Весь он из иголок
Не боится никого,
Даже волка самого. (Ёжик).
4. Есть в лесу, большая киска.
Но не ест она сосиски.
На ветвях она лежит
Громко рыкает, мурчит. (Рысь)
5. Он и ловок и зубаст
Для зверей он просто страх
Он по лесу, рыщет
Кто, же он … (Волчище)
8.Ходит в шубке огневой
Хвост пушистый золотой.
Хитрая сестричка. Рыжая... (Лисичка)
9.Он зимою крепко спит.
Храп в берлоге лишь стоит.
Весной он просыпается
Из дома, выбирается. (Медведь)
Все звери, птицы, насекомые находят себе в лесу жилье: роют норы, вьют гнезда. Лес кормит их, он для них дом родной, защита. Звери и птицы употребляют в пищу различные части растений: семена, ягоды, ветки деревьев, листья и т.д. Лес – это замечательное природное богатство. Лес нужно беречь! ( Звучит классическая музыка)Послушайте ребята замечательный рассказ «Осенние похождения крольчат».
«Осенние похождения крольчат»
Один за другим выглядывают из норы три маленьких крольчонка. Они смотрят по сторонам во все глаза и, с удовольствием принюхиваясь к новым запахам, шевелят ушами. Мама – крольчиха позабыла закрыть вход в нору, и крольчата воспользовались случаем и вылезли наружу. Самый храбрый подполз поближе к улитке и с любопытством стал рассматривать ее домик. «Какое странное животное! К тому же оно такое липкое!» - сказал пораженный крольчонок братьям и тут же забился под куст. Его братья тоже бросились в разные стороны, услышав громкое «тук – тук! Тук – тук –тук!» Но им нечего опасаться. Это всего лишь дрозд. Он прилетел полакомиться спелой ежевикой. Крольчатам очень понравилось его черное оперение, блестевшее на солнце, и ярко – желтый нос. Увидев, что дрозд им не враг, крольчата решили отправиться дальше. Они побежали куда глаза глядят, но внезапно кто-то громко сказал: «Ква!» Трусливые зайчата кинулись к кустам ежевики и затаились там. «Ква!» - сказала еще раз лягушка и поскакала к болоту. Братья покинули свое убежище и поспешили за ярко – желтой бабочкой. Она кружилась в небе, присаживалась на цветы и снова улетала, как бы играя с крольчатами. А они были рады гоняться за нею, не подозревая, что совсем недавно эта полевая красавица была самой обыкновенной гусеницей. Наконец, кролики нагулялись и отправились домой. Там их уже ждала мама. Теперь она точно знает, что ее малыши уже совсем взрослые и ничего дурного с ними в лесу не приключиться.
Вопросы:
Кого встретили крольчата в лесу?
Что узнали интересного?
А что вам, ребята, интересного приходилось наблюдать в лесу? (Рассказы детей)
Какие правила в лесу необходимо соблюдать?
Физкультминутка
Мы листики осенние, ( руки вверх, размахиваем)
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)
Педагог: Спасибо, присаживайтесь на свои места. Наш старичок-лесовичок очень доволен вашими ответами. Но у него есть еще одна загадка:
Рукавами махнул - деревья нагнул.
Не зверь, а воет.
Крыльев нет, везде летает.
Правильно, ветер. Кому знакома такая картина - выглянешь за окно, а там деревья машут ветвями. На самом деле не деревья машут ветвями, а ветер, который дует с такой силой, что ветви с листьями гнутся в разные стороны. Ветер может быть легким и теплым, а может быть сильным и холодным. Защититься от такого сильного ветра, например, в холодное время года осенью и зимой можно с помощью шарфа и шапки. Ребята, а вы хотите побыть сегодня в роли ветра? (ответы детей)
3. Подведение итогов.
Педагог: Наше путешествие в лес подходит к концу. Чтобы не забыть о лесной прогулке, предлагаю поиграть в игру «Кто где живёт?» (Развивающая игра про животных и их дома.) В игре даны парные карточки с изображением животных и их домов (мест, где они живут- нора, берлога, дупло, гнездо…). Ваша задача найти дом для каждого животного.
(Звучит классическая музыка)
4.Рефлексия.
Педагог: Мы по лесу погуляли, много нового узнали, что сегодня было наиболее интересным и запоминающимся? ( ответы детей)Спасибо, до новой встречи.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387628-konspekt-zanjatija-po-lesnym-tropinkam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.