Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2019

В гостях у татарской сказки «Лиса и волк»

Ложкина Елена Валерьевна
педагог дополнительного образования
Занятие проводится по дополнительной общеразвивающей программе «В гостях у сказки» с целью осознания детьми многонациональности нашей страны через знакомство со сказками, традициями, обычаями татарского народа. Задачи: формировать у детей начальные представления об обычаях, традициях, играх, укладке жизни, сказках татарского народа, как части многонационального населения нашей страны; воспитывать у детей уважение к традициям и обычаям других народов России; развивать интерес к активной познавательной деятельности по изучению традиций и обычаев, сказок народов России.

Содержимое разработки

Ложкина Елена Валерьевна

МБУДО ЦДО «Созвездие»г. Воронеж

Педагог дополнительного образования

Тема: В гостях у татарской сказки «Лиса и волк»

Тип занятия: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Цель: осознание детьми многонациональности нашей страны через знакомство со сказками, традициями, обычаями татарского народа.

Задачи:

формировать у детей начальные представления об обычаях, традициях, играх, укладке жизни, сказках татарского народа, как части многонационального населения нашей страны;

воспитывать у детей уважение к традициям и обычаям других народов России;

развивать интерес к активной познавательной деятельности по изучению традиций и обычаев, сказок народов России.

Оборудование: средства мультимедиа, видеофрагменты к занятию, наборы костюмов, масок, реквизита к сказке «Лиса и волк», аудиосказка, обручи.

Ход занятия.

Орг. Момент. Приветствие.

Мотивация.

Мы сегодня побываем в гостях у сказки одного из народов нашей страны. Познакомимся с традициями и обычаями этого народа.

Чтобы узнать, что же за сказка сегодня на занятии, давайте отгадаем загадки про главных героев.

Что за зверь опасный

Ходит в шубке красной,

Снег разгребает,

Мышек хватает?

(Лиса)

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это…(Волк)

В море плавает, в реке,

С плавниками в чешуе.

Она ни с кем не говорит,

Пузырьки пускает и молчит. (рыба)

Демонстрация иллюстрации к сказке.

- Как вы думаете, как называется сказка? (Лиса и волк.)

- А вы знаете такую сказку? (Да, русскую народную. Лисичка-сестричка и волк).

Это русская народная сказка. А мы сегодня познакомимся с татарской народной сказкой «Лиса и волк».

Татары – это один из народов, проживающих на территории России. И сегодня вы поговорим о традициях, обычаях, играх и сказках этого замечательного, веселого, открытого, доброжелательного народа.

Актуализация ведущих знаний и способов действий.

- Мы живём в какой стране? (в России)

Россия славится, как многонациональное государство, на территории страны проживает более 190 народов. Каждый народ отличается своей историей, культурой и наследием. У каждого народа свои традиции, обычаи, любимые блюда, национальные костюмы, свой язык, религия, и конечно, свои народные сказки. И как добрые родственники и соседи мы должны уважать другие народы, проживающие вместе с нами в России.

Организация восприятия.

Давайте посмотрим видеофрагмент, и узнаем, чем славится татарский народ. Демонстрация видеофрагмента.

Осмысление.

Опрос по фрагменту.

У татар очень много народных игр. И некоторые очень похожи на русские.

Давайте поиграем в татарскую народную игруСкок-перескок (Кучтем-куч)

Правила игры.

На ковре раскладывают обручи для каждого участника игры. Водящий стоит в центре.

Водящий говорит: «Перескок!» После этого слова игроки быстро меняются местами (обручами), прыгая на одной ноге. Водящий старается занять место одного из играющих, прыгая также на одной ноге. Тот, кто останетсябез места, становится водящим.

Нельзя выталкивать друг друга из кружков. Двое играющих не могут находиться в одном кружке. При смене мест кружок считается за тем, кто раньше вступил в него.

Сказки татарского народа очень интересные, там много волшебства, сильные богатыри – батыры, красавицы – татарки, но, как и в русских народных сказках есть хитрая лиса и глупый волк. Давайте послушаем татарскую народную сказку «Лиса и волк».

Прослушивание сказки.

Татарская народная сказка «Лиса и волк»

Однажды у речушки, текущей вдоль деревни, Лиса ходила. Время - как раз после захода солнца, когда зимние сумерки сгущаются на глазах. Лиса была голодная и в надежде поживиться пошла в деревню. Хочет зверюга в курятник забраться и там без труда ужин раздобыть. С такими думами шла она по речке и увидела вдруг небольшую прорубь. Из воды тянется тоненькая веревка прямо на берег в заросли тальника. Тут Лисица зубками за веревочку и стала тянуть полегонечку, так и вынула потихонечку полную сеть рыбы.

Быстренько рыжая ниточки порвала, добычу всю достала и одну за другой к стогу перетаскала. На самой верхушке ужин разложила, что смекалкою и умом добыла, поудобнее устроилась и стала покусывать рыбье мясо да причмокивать.

В это время неподалеку голодный Волк бродил, искал, чем поживиться. И вдруг ему в нос слабый ветерок рыбий запах донес. Встрепенулся Волк и побрел туда, куда тянул его чуткий нюх. Увидел Лису, лежащую на стогу за царским ужином, и молвил сладко:

- Здравствуй, дружище, как дела?

- Ням, ням… Ням, ничего, ням, не жалуюсь…

- Ты там, кажись, что-то вкусное ешь… Запах по всему свету разошелся.- Волк проглотил полный рот слюны, облизал жадно губы.

- Я-то? Я кушаю беляши рыбные, на масле печеные,- лукавит Лиса.

«Ну и везет же хитрюге»,- думает серый, и глаза его зажглись недобрым огнем. Захотелось тут ему проглотить рыжую целиком, с ее полным рыбой животом.

Лиса это заметила, и, не будь дурой, скорее начала бирюку зубы заговаривать:

- Братец ты мой, кум дорогой, если бы ты знал, сколько я труда и терпения приложила, прежде чем нажила богатство такое. Но я всегда готова с тобой поделиться и последним куском. И лукавка, так сказав, стала вниз кидать кости да рыбьи хвосты. Волк, даже не жуя, глотал все разом; видать, от жадности у него помутился разум. А Лиса говорит:

- Если хочешь, я могу и тебя научить рыбу ловить.

- Будь так добра, Лисичка, научи, сестричка, а то я с голоду помру,- умоляет серый.

Лиса тут хитро улыбнулась, лукаво так прищурилась и начала плести:

- Слушай крепко, запоминай точно. Тут на речке недалече есть прорубь одна, а рыбы там тьма. Засунешь хвост в воду, а рыбки к нему так и прилипают, так и прицепляются. Сиди тихонько, не шевелехонько, а не то спугнешь добычу. Чем дольше просидишь - тем больше вытащишь.

Волк прибежал к проруби, опустил в воду хвост на всю длину и замер. Сидел он, сидел, боясь шелохнуться. Много времени прошло. И вот, наконец, решил вытащить свой хвост, да никак. «Слишком долго сидел, рыбы много прицепилось…»- думает он. А хвост-то примерз. Утром женщины пришли за водой. Увидев Волка, сообщили мужикам своим. Вместе с другими прибежал и тот мужик, что сеть поставил. Так он угостил Волка пешней - Волк и концы отдал. Его шкуру мужик содрал и на базаре продал.

А Лиса за всем этим наблюдала с верхушки стога и очень смеялась. До сих пор, говорят, ходит и посмеивается над глупым Волком.

Первичная проверка понимания.

Чем похожи русская и татарская сказки? Ответы детей.

Чем отличаются эти сказки? Ответы детей.

Схожесть сюжета говорит нам о родстве наших народов. И у русских и у татар хитрость лисы была не в почете, но и глупость волка не приветствовалось.

Перед демонстрацией сказки с реквизитом и костюмами, давайте поиграем в народную татарскую игру «Тимербай».

Правила игры. Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего - Тимербая. Он становится в центре круга. Водящий говорит:

Пять детей у Тимербая,

Дружно, весело играют.

В речке быстрой искупались,

Нашалились, наплескались,

Хорошенечко отмылись

И красиво нарядились.

И ни есть, ни пить не стали,

В лес под вечер прибежали

Друг на друга поглядели,

Сделали вот так!

С последними словами «вот так» водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем водящий выбирает кого-нибудь вместо себя.Движения, которые уже показывали, повторять нельзя. Показанные движения надо выполнять точно. Можно использовать в игре различные предметы (мячи, косички, ленточки и т. д.).

Организация первичного закрепления.

Распределение ролей. Демонстрация сказки в масках с реквизитом.

Анализ.

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур.Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее.И мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев.

В конце занятия давайте поиграем в народную татарскую игру «Угадай и догони (Читанме, бузме)»

Играющие садятся на скамейку или на траву в один ряд. Впереди садится водящий. Ему завязывают глаза. Один из игроков подходит к водящему, кладет руку на плечо и называет его по имени. Водящий должен отгадать, кто это. Если он угадает, то быстро снимает повязку и догоняет убегающего. Если водящий назвал имя игрока неправильно, тогда подходит другой игрок. Если имя названо правильно, игрок задевает водящего по плечу, давая понять, что нужно бежать. Правила игры.

В случае если водящий не поймет товарища, можно повторить игру еще раз с ним. Как только поймает игрока, водящий садится в конец колонны, а пойманный становится водящим. В игре устанавливается строгая очередность.

Рефлексия.

Молодцы! Вы прекрасно потрудились сегодня. Ка вы думаете, достигнута ли цель занятия? Что понравилось? Как вы оцениваете свою работу на занятии? Надеюсь, что вы расскажете татарскую сказку «Лиса и волк» родителям или своим братикам и сестричкам, расскажете о татарах, поиграете в татарские игры в садике или во дворе. До свидания. Аплодисменты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387520-v-gostjah-u-tatarskoj-skazki-lisa-i-volk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки