- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок русского языка в 4 классе с использованием современных образовательных технологий по теме «Глагол»
Открытый урок русского языка в 4 классе
с использованием современных образовательных технологий
повторение по теме «Глагол».
Учитель начальных классов: Кочкина Любовь Александровна.
Вид урока: урок-игра.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Форма проведения: деловая игра «Заседание редакционного совета».
Цели:
1. Образовательные:
- обобщить и закрепить знания о глаголе как части речи.
- повторить и усвоить знания учащихся о существенных признаках глагола.
-отрабатывать навыки определения времени глагола, числа, спряжения, правописание родовых окончаний глагола в прошедшем времени.
2. Развивающие:
- развитие орфографической зоркости, внимания, умения действовать по алгоритму, анализировать, делать выводы;
- развивать навыки точного употребления глаголов в речи.
3. Воспитательные:
- формирование интереса к изучаемому материалу;
- воспитание чувства взаимоуважения, взаимовыручки, самостоятельности, усидчивости.
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, ноутбуки, таблички с названием отделов, плакаты-рубрики для статьи, карточки с заданием.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь.У нас сегодня необычный урок. Во-первых, на нашем уроке присутствуют гости, которых мы поприветствуем. Во- вторых, наш урок будет проходить в нетрадиционной форме. А начать я его хочу с притчи.
Психологический настрой «Все в твоих руках». (слайд 2)
Притча.«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
Я не зря начала выступление с психологического настроя. Ведь создание положительного настроя перед любым видом деятельности – важная составляющая психологического комфорта при дальнейшей работе.
А чтобы урок получился интересным, познавательным, я хочу предложить вам провести его в форме деловой игры «Заседание редакционного совета» журнала «Начальная школа». (слайд 3)
В нашей редакции будет работать три отдела: отдел писем, информации и публикации. Каждый отдел состоит из редактора и помощников. Ваши тетради на сегодня будут ежедневниками, в которых вы будете делать соответствующие записи. Отделам писем, информации и публикации предстоит подготовить информационную статью к выпуску очередного декабрьского номера нашего журнала. Я, как главный редактор, буду вам помогать.
О чем эта статья, вы должны догадаться.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!) (слайд 4)
- Правильно, речь пойдёт о глаголе. Глагол – это самая сложная по составу форм часть речи русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания и закрепим наши умения.
- Редакторы и помощники готовы? Заседание редакционного совета считаю открытым. Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
И сейчас мы с вами должны обсудить, какую информацию необходимо опубликовать в нашей статье, чтобы она была познавательной, поучительной и доступной для учащихся начальной школы.
Рубрики для газеты: (слайд 5)
1. Что обозначает глагол? На какой вопрос отвечает?
2. Как глаголы изменяются?
3. Что такое спряжение глагола?
4. Каким членом в предложении глагол является?
Оценивать нашу работу будет помогать оценочные листы.
Откройте свои ежедневники, запишите число.
2. Работа по первой рубрике«Что обозначает глагол? На какой вопрос отвечает?» (слайд 6)
Учитель: Что обозначает глагол? На какой вопрос отвечает?» расскажет отдел информации
Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? в начальной форме.
Учитель: Так какую же роль играет глагол в речи?
Ответ учеников: Без глаголов наша речь бедна, а глагол делает её ясной и понятной.
Задание (разноуровневые): На адрес нашей редакции приходит много
корреспонденции от школьников, которые просят помочь им разобраться в тех или иных вопросах.
В конвертах разного цвета задания разной сложности. Каждый из вас возьмет задание из конверта того цвета, которое он сможет выполнить.
1 уровень: Найти в тексте глаголы и подчеркните их
Пришла зима, рассыпала серебро по земле и деревьям. Мороз щиплет щеки. Дремлет лес: ни звука.
2 уровень: От данных словарных слов образуйте глагол
Беседа - …
Завтрак - …
Работа - …
Рассказ - …
Чувство - …
3уровень: Вспомните пословицы и вставьте подходящие по смыслу глаголы
1)Труд человека кормит, а лень портит.
2) Кто хочет от жизни толку добиться, тот должен много трудиться.
3) Что в других не любишь, того и сам не делай.
3. Работа по второй рубрике «Как глаголы изменяются ?» (слайд 7)
Учитель: Как изменяются глаголы расскажет отдел информации
Глаголы изменяются по временам и по числам.
- Если глагол отвечает на вопросы «что делал?» или «что сделал?» и обозначает действие, которое происходило до момента речи, то этот глагол стоит в прошедшем времени.
- Если глагол отвечает на вопросы «что делает?» или «что делают?» и обозначает действие, которое происходит в момент речи, то этот глагол стоит в настоящем времени.
- Если глагол отвечает на вопросы «что сделает?» или «что будет делать?» и обозначает действие, которое произойдет после момента речи, то этот глагол стоит в будущем времени.
Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам, а глаголы в прошедшем времени по родам в единственном числе.
Задание(по группам): Известные вам устойчивые выражения нужно заменить одним словом –глаголом. Изменить глаголы в неопределенной форме по временам и по числам.
Бежать со всех ног - торопиться
Водить за нос - обманывать
Распускать руки – драться
Зарубить себе на носу - запомнить
Витать в облаках - мечтать
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4. Работа по третьей рубрике«Что такое спряжение глагола?»
( слайд 8)
Учитель: О спряжении глагола нам расскажет отдел информации.
Спряжение – это изменение глагола по лицам и числам.Спрягаются только глаголы настоящего и будущего времени. Любой глагол относится к одному из двух спряжений. Есть глаголы 1 и 2 спряжения.
Ко второму же спряжению
Отнесём мы без сомненья.
Все глаголы, что на – ИТЬ,
Исключая брить, стелить
И ещё смотреть, обидеть
Слышать, видеть, ненавидеть
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть и терпеть.
Вы запомните, друзья.
Их на –е спрягать нельзя.
Все остальные глаголы на – ЫТЬ, - УТЬ, - ОТЬ, - АТЬ, - ЯТЬ и т.д. относятся к 1 спряжению.
Задание: В нашу редакцию в отдел писем пришло письмо от девочки, которая рассказывает о своих друзьях. Но в дороге письмо попало под дождь и некоторые слова непонятны. Необходимо узнать, чем же занимаются её друзья. Подобрать глаголы, соответствующие именам детей и определить спряжение.
У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала:
Коля … (колет)
Поля … (полет),
Паша … (пашет),
Варя … (варит),
Валя … (валит),
Света … (светит),
Катя … (катит),
Тоня … (тонет),
Но не дам ей утонуть!
Я спасу подружку Тоню,
Подрисую что-нибудь.
5. Работа по пятой рубрике «Каким членом в предложении глагол является?» (слайд 9)
Задание:Отделу публикациипредстоитработа с деформированным предложением (из словзвёзды, тёмном, зажглись, в, яркие, небе составить предложение, разобрать по членам предложения, найти глагол и дать ему характеристику как части речи – морфологический разбор)
В темном небе зажглись яркие звезды.(повест., невоскл.)
Зажглись (что сделали?) – глаг.
Нач.ф. (что сделать?) зажечься, 1 спр.
Прош.вр., мн.ч.
Зажглись звёзды – сказ. (слайд 10)
6. Обобщение по всем рубрикам (индивидуальная работа) тест (ноутбук)
(слайд 11, 12)
Глагол – это
а) самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
б) самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
в) самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?
Глаголы изменяются:
а) по временам и числам;
б) по родам и числам;
в) по падежам.
3. Что называется спряжением?
а) изменение глагола по падежам;
б) изменение глагола по родам;
в) изменение глагола по лицам и числам.
Каким членом в предложении является глагол?
а) определением;
б) сказуемым;
в) дополнением.
- Я, как главный редактор согласна с тем, что достаточно информации для выпуска нашей статьи и разрешаю готовить материал к печати. (слайд 13)
(слайд 14)
Домашнее задание (творческое): Подготовить памятку о глаголе
7. Итог урока (рефлексия)
- Если урок понравился …
- Если не понравился…
-Заседание редакционного совета журнала считаю закрытым.
- Спасибо за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38790-otkrytyj-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-s-is
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.