Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2019

Урок МХК «Опера Джузеппе Верди» Травиата. «. Взаимодействие различных видов искусств: литературы, музыки, театра и кино»

Пушкарева Наталья Сергеевна
Учитель русского языка и литературы
Данный урок проводится в 10 классе. Насыщен дополнительной литературой , сопровождается презентацией. Включён кроссворд, музыкальная характеристика каждого акта оперы, дана история создания как литературного источника, так и самой оперы.

Содержимое разработки

10


Урок мировой художественной культуры

10 класс

Джузеппе Верди. Опера «Травиата». Взаимодействие различных видов искусства: литературы, музыки, театра и кино

Пушкарёва Наталья Сергеевна

учитель 1 категории

с. Нижние Бузули

Тема: «Джузеппе Верди. Опера «Травиата». Взаимодействие различных видов искусства: литературы, музыки, театра и кино».

Цель: проследить на примере оперы «Травиата», как взаимодействуют различные виды искусства.

Задачи:

1. Учебные: остановиться на литературном источнике оперы – романе Дюма-сына «Дама с камелиями»; показать, что «Травиата» - бытовая лирико-психологическая драма; подчеркнуть демократизм оперы, необычный для Италии «дерзкий» сюжет;

2. Воспитательная – продолжить разговор о взаимоотношении мужчины и женщины, о любви и воспитывать это прекрасное чувство.

3. Развивающая - приобщать к шедеврам мировой художественной культуры.

Ход урока.

Вступительное слово

Учитель.

На прошлом уроке мы познакомились с жизнью и творчеством итальянского композитора Джузеппе Верди. Сегодня нам предстоит работать с его музыкальной драмой, которая в репертуаре оперных театров занимает едва ли не первое место. Название оперы вы прочитаете по выделенным буквам, правильно разгадав кроссворд. Слайд № 2

Вопросы к кроссворду.

Город, в котором Верди учился в музыкальной школе и начал сочинять первые произведения?

Род занятий отца композитора?

Театр, для которого Верди мечтал написать оперу?

Музыкальный маэстро – первый учитель Верди?

Город, в консерваторию которого не был принят будущий композитор?

Имя жены Верди?

Опера, герой которой придворный шут, весельчак и балагур?

Опера, работа над которой вернула Верди к жизни и творчеству после обрушившихся на него потрясений?

- Итак, как называется опера, над которой нам предстоит работать? Верно, «Травиата», в переводе с итальянского «падшая, заблудшая». Слайд №3,4

Учитель.

Сегодня на уроке нам предстоит:

проследить, как в МХК взаимодействуют различные виды искусства, в частности театр, литература, музыка и кино на примере данной оперы;

остановиться на литературном источнике оперы – романе «Дама с камелиями»;

проследить, как тема любви и смерти воплотилась в музыке Верди.

Работа по плану, отображённому на слайде № 5

История создания романа «Дама с камелиями», из которого был заимствован сюжет «Травиаты» (слайд № 6)

Учащийся.

Прототипом героини романа Маргариты Готье стала знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, чьи красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей. Среди её поклонников был и Дюма-сын, тогда начинающий литератор. Их разрыв и последовавшее за ним путешествие Дюма молва приписывала настояниям его отца – прославленного автора «Трёх мушкетёров».

Вернувшись в Париж, Дюма-сын не застал Мари в живых: она умерла от туберкулёза в 1847г. Когда появился роман «Дама с камелиями», в его героине, Маргарите Готье, все узнали Мари Дюплесси, а в Армане Дювале, молодом человеке, которого Маргарита полюбила чистой и беззаветной любовью, склонны были видеть самого автора.

Учитель.

- Почему же роман назван «Дама с камелиями»? Слайды №№7,8

- Её улыбка напоминала улыбку герцогини, а внешность – прекрасное произведение искусства.

- Послушайте, как её описывает автор (Приложение 1) – выразительное чтение учащегося.

2. Сюжет романа.

Учащийся.

В романе мы узнаём, что в Маргариту влюбился молодой человек – небогатый буржуа Арман Дюваль, и был представлен ей в опере. Но Маргарита вначале не придала ему большого значения – высмеяла его. Вскоре у неё обострилась болезнь (туберкулёз), и Арман в течение двух месяцев приходил и справлялся об её здоровье, не сообщая своего имени. Прошло два года, судьба вновь свела их. Маргарита тяжело больна, но буквально прожигает жизнь: устраивает вечеринки, допоздна веселится, пьёт вино и т.д. Арману искренне жаль, он пытается остановить её, и во время очередного приступа кашля, он дружески и заботливо погладил Маргариту. Всё это глубоко тронуло кокотку: такого обращения она не видела, ведь для всех она была красивой вещью, которой пользовались. Они становятся любовниками, но постепенно в Маргарите проснулась любовь, и она буквально переродилась. Не всегда гладко складываются их отношения: Арман очень ревнив, его коробит от мысли, что ему приходится делить её с другими мужчинами. Он несколько эгоистичен в любви: может жестоко обидеть. От неминуемого разрыва их спасает бесконечная доброта Маргариты и сила её любви. Они проводят шесть прекрасных месяцев в местечке Буживаль – предместье Парижа. Маргарита совершенно отказывается от прежнего образа жизни; уединение, спокойствие, тишина, частые прогулки сделали своё дело – ей стало легче, болезнь на какое-то время отступила. Они строят планы на будущее: снять небольшой домик в Париже и вести уединённый образ жизни. Как вдруг однажды Маргарита неожиданно исчезает (Арман в это время отлучился для встречи с отцом). Для него огромным потрясением становится записка, которая говорит о том, что она стала любовницей другого человека. Арман заболевает, отец отвозит его в провинцию, выздоровев и вернувшись в Париж, он решает безжалостно мстить, и это ему удаётся: он заводит себе новую любовницу – бывшую подругу Маргариты. Отчаявшаяся, тяжело больная Маргарита была вынуждена уехать в Лондон, а Арман предпринял путешествие на Восток, где через друзей получил её письмо, в котором Маргарита просит по возвращении забрать её дневник у подруги и сообщает, что умирает, прося милости Божьей увидеть его перед смертью, и говорит Арману: «Прости, мой друг!» Но милость Божья не снизошла на них: вернувшись в Париж, Арман не застал её в живых. И только дневник поведал ему причину, из-за которой разорвались их отношения.

Учитель.

- Сейчас вы услышите сцену, которая показывает, на что способна женщина, любящая по-настоящему – дневниковая запись - рассказ Маргариты о встрече с господином Дювалем, отцом Армана (Приложение 2) выразительное чтение учащегося.

Учитель.

- Умирает Маргарита в страшной агонии, раздираемая болезнью и кредиторами. Вот как пишет Дюма-отец о последних часах её жизни:

«Аббат помазал ноги, руки и лоб умирающей, прочёл коротенькую молитву, и Маргарита была готова вознестись на небо, куда она, наверное, вознесётся, если Бог видел испытания её жизни и святость её смерти».

- А в заключение автор-рассказчик пишет:

«Я не делаю из этой истории вывода, что все девушки, как Маргарита, способны сделать то, что она сделала. Я далёк от этого. Но я убедился, что одна из них испытала в своей жизни серьёзную любовь, она страдала от этой любви и умерла от неё. Я рассказал читателю то, что узнал. Это мой долг».

3. Создание Верди оперы «Травиата».

Учащийся.

В 1848г. Дюма-сын переработал роман в пьесу. Однако премьера её состоялась лишь через 4 года: цензура долго не разрешала её постановку, считая пьесу безнравственной, бросающей вызов устоям общества. Получив, наконец, доступ на сцену, «Дама с камелиями» сразу же завоевала успех и обошла все театры Европы. На премьере в Париже присутствовал Верди, который вскоре принялся за создание оперы на сюжет «Дамы с камелиями». Композитор работал над либретто, добиваясь сжатости действия. Всё сошлось: любовь, мелодрама и прекрасная музыка.

Но почему же во время премьеры в Венеции 6 марта 1853г. опера потерпела провал?

Учитель.

- Вот что пишет Верди о своей работе (слайд №9)

- А какие герои в опере (сравните) (там же)?

- Подумайте, почему композитор изменил имена героев?

4. Причины неудачи.

Учащийся.

Верди сделал героиней своей оперы женщину, отвергнутую обществом; он подчеркнул это названием (Травиата – буквально «падшая, заблудшая»). Композитор показал благородство, душевную красоту Виолетты, её превосходство не только над легкомысленной средой, которая её окружает, но и над добродетельным представителем светского общества – отцом Альфреда. Героиня буквально перерождается, узнав настоящую любовь, она настолько благородна, что отказывается от счастья, чтобы её прошлое не легло тенью на жизнь любимого.

Музыка Верди полна сочувствия к Виолетте, в ней звучит осуждение лицемерной морали и показывается современная жизнь – всё это нарушило обычную традицию итальянской оперной классики и было главной причиной провала во время премьеры.

5.Триумф создания Верди. Учащийся.

Однако Верди верил, что «Травиата» добьётся признания. Не зря ведь его называют «маэстро борьбы». Через год опера была вновь поставлена в Венеции, и имела она огромный успех. Ради этой постановки Верди пошёл на компромисс: согласился убрать современные костюмы, как бы перенеся действие на 150 лет назад (но затем он восстановил современную обстановку драмы). Спустя некоторое время, «Травиата» стала одной из самых знаменитых опер. Дюма, познакомившись с ней, сказал: «Через 50 лет никто не вспомнил бы о моей «Даме с камелиями», но Верди обессмертил её» (слайд № 10).

Учитель

- Посмотрим, какую оценку опере даёт дирижёр Большого театра Петер Феранец (там же).

6.Музыкальная характеристика оперы. Учитель.

Это одно из первых лирико-психологических опер – интимная драма нежных и глубоких чувств, позднее мы будем говорить ещё об одном подобном произведении – опере Ж.Бизе «Кармен».

Современный сюжет, простота и обыденность интриги позволили Верди создать подлинно реалистическое произведение, поражающее правдивостью, трогающее человечностью. В опере широко использованы ритмы и мелодии бытовой музыки: песни и танцы (главным образом вальс, то весёлый и грациозный, то драматический и скорбный).

Далее идёт работа с опорой «Музыкальная характеристика оперы», и прослушиваются имеющиеся отрывки. Слайды №№11-16)

1 фрагмент. Увертюра (3 мин.);

- Ваши ощущения, что вы чувствовали, слушая данный фрагмент?

2 фрагмент. Застольная песня Альфреда «Высоко поднимем мы кубки веселья». Радостный хор гостей вводит в атмосферу празднества, звучит приподнятое настроение – 1 акт, первая тема (2 мин.)

- Почувствовали разницу в характере музыки? Что вы представили, слушая данный фрагмент?

3 фрагмент. Ария Виолетты в исполнении примы Ла СкалаМарии Калласс (одна из любимых ею партий) – «Кругозор» №6- 75г (слайды №№17-19)

Обратите внимание на фотографию, на которой мы видим Ла Скала сегодня. Слайд №20-22.

- Слов вы, конечно, не поняли, что вам «сказала» музыка?

Учитель:

В этой арии и щемящая грусть расставания с жизнью (она понимает, что умрёт), и светлая мечтательная мелодия, и бурное отчаяние. «Как страшно, горько смерти ждать», - поёт певица. Верди, изменив имена героев, оставил за собой право внести изменения в сюжет, в частности, в финальной сцене герои встречают: Виолетта сидит в кресле и видит в окно идущего к ней Альфреда, на его руках она и умирает.

Заключительное обращение Виолетты к Альфреду: «Этот портрет, любимый мой»,- овеяно дыханием смерти – в оркестре слышатся траурные аккорды, в последний раз у скрипок просветлённо звучит мелодия любви.

7.Опера «Травиата» на современной сцене.

Учитель.

- Интерес к страстному и правдивому творчеству композитора не ослабевает. Для новых поколений любителей музыки оно неизменно остаётся классическим эталоном, сочетающим в себе ясность мысли, вдохновенность чувства и музыкальное совершенство. Примеры тому (слайды 24)

постановка «поющего фильма». Посмотрите фотографии кадров из этого фильма, в котором в роли Виолетты снялась Тереза Стратас (слайд №№25,26),греческая певица, а в роли Альфреда – Пласидо Доминго, испанский певец (слайды №№27,28). Перед нами «мелодрама с участием тенора, сопрано, баритона, баса». « Мир Виолетты (слайды №№29-32) вбирает все краски и звуки жизни, оркестр её души настроен на классическую гармонию, которая пронизывает всё её существо, позволяет быть заразительно счастливой даже в страданиях, достойно переносить горести, разочарования, невзгоды. Альфред (слайды №№33,34) же существует в другом мире, где всё по расписано «от сих до сих», ему не дано победить житейские обстоятельства», - сказал о героях фильма один из искусствоведов. Эта работа – поистине счастливый союз двух муз: музыки и кинематографа.

Слайд №35

«Травиата» в Большом театре. Театр есть театр, и он всегда оставляет слово за артистами. В России партию Виолетты исполняли Нежданова и Барсова, партию Альфреда – Собинов, Козловский, Лемешев, Атлантов. Впервые прозвучала в 1858г. и с тех пор ставилась многократно: 1872г., 1922г., 1933г., 1937г., 1942г., 1943г., 1944г., 1953г. (данная постановка жила до недавнего времени). В 1996г. Владимир Васильев, худ. Руководитель Большого театра поставил свою версию «Травиаты».

Итог урока. Оценки. Домашнее задание – подготовиться к тестированию (Приложение №2) по теме: « Жизнь и творчество Д.Верди. Опера «Травиата» и её литературный источник».

Приложение№1

Её чудесная головка была предметом особого кокетства.

Представьте себе на чудном овале лица чёрные глаза и над ними такой чистый изгиб бровей, как будто нарисованный; окаймите глаза длинными ресницами, которые бросают тень на розовые щёки; нарисуйте тонкий, прямой нос, со слегка чувственными открытыми ноздрями; набросайте правильный ротик, прелестные губки которого прикрывают молочно-белые зубы; покройте бархатистым пушком – и вы получите полный портрет этой очаровательной головки.

В своём письме Арману Маргарита пишет о том, что его отец прислал ей записку, в которой просил его принять. Приехав, он обратился к Маргарите:

- Дитя моё, …вы добрая, и ваше сердце способно на великодушие, незнакомое многим другим женщинам, которые, может быть, и презирают вас, но недостойны сравняться с вами.

…Вы молоды, красивы, жизнь вас утешит; у вас благородное сердце, и воспоминание о хорошем поступке искупит для вас многое в прошлом.

… У меня есть дочь…, молодая, красивая, чистая, как ангел. Она любит, и для неё любовь тоже весь смысл жизни…Моя дочь собирается замуж. Она выходит за любимого человека, вступает в достойную семью…Родные моего будущего зятя узнали, как Арман живёт в Париже, и объявили, что возьмут своё слово обратно, если Арман будет продолжать эту жизнь. Будущее моего ребёнка, который вам ничего не сделал, в ваших руках.

Чувствуете ли вы право и силу сломать его? Умоляю вас во имя вашей любви и вашего раскаяния, Маргарита, не нарушайте счастье моей дочери…

Я молча плакала, мой друг, перед этими доводами… Я любила вас, Арман…Уважение вашего отца и ваше уважение…- всё это вызывало в моём сердце благородные чувства; они возвышали меня в моих собственных глазах и рождали незнакомые до тех пор святые стремления…Я сказала вашему отцу:

- Поцелуйте меня, как вы бы поцеловали вашу дочь, и клянусь вам, что этот поцелуй, единственный чистый поцелуй за всю мою жизнь, даст мне силы бороться с моей любовью и что раньше чем через неделю ваш сын вернётся к вам; он будет страдать некоторое время, но будет исцелён на всю жизнь.

Нужно было создать между нами какую-нибудь непроходимую преграду – как для вас, так и для меня.

Я написала Прюданс, что принимаю предложение графа Н…, и просила ему передать, что буду ужинать с ним и с ней. Письмо я отправила с вашим отцом, не говоря о его содержании.

- У вас благородное сердце, - сказал ваш отец, целуя меня в лоб. – Бог вас вознаградит за ваше намерение… Я почувствовала на своём лбу слёзы благодарности, которые как бы искупали ошибки моего прошлого.

Приложение №2. Тест

1.Верди – немецкий, итальянский, польский композитор.

2.Оружие его борьбы за свободу – это … .

3.Он был сыном крестьянина, трактирщика, цирульника.

4.Азам музыки его обучал (а) отец, местный органист, мать.

5.Его не приняли в Миланскую консерваторию

а) из-за социального происхождения;

б) потому что сочинил мало музыкальных произведений;

в) потому что игра на фортепиано не понравилась.

6.Театр, для которого он мечтал написать музыку – это Ла Скала, Комеди Францез, Гранд Опера.

7.Опера, написанная на библейский сюжет, вернувшая его к жизни после семейной драмы, принесшая композитору всемирную драму – это «Оберно»,

«Набукко», «Отелло».

8. «Сюжет современный. Другой не взялся бы, может быть, за этот сюжет из-за приличий, из-за эпохи и из-за тысячи других глупых предрассудков…Я же занимаюсь им с величайшим удовольствием»,- сказал Верди об опере «Риголетто», «Трубадур», «Травиата».

9.Буквальный перевод названия этой оперы «великолепная», «умнейшая»,

«падшая».

10.Главную героиню оперы зовут Маргарита, Виолета, Афродита.

11.В увертюре и в последних аккордах оперы солирует орган, фортепиано, скрипка.

12.Данная опера заканчивается венчанием, пиром, смертью.

13.В основу оперы легло произведение «Гобсек», «Блеск и нищета куртизанок», «Дама с камелиями».

Самоанализ урока «Джузеппе Верди. Опера «Травиата». Взаимодействие различных видов искусства: литературы, музыки, театра и кино».

Данный урок продолжает знакомство десятиклассников с разделом «Музыка 19 века».

Это 2-ой урок по теме «Творчество итальянского композитора Джузеппе Верди», он связан с предыдущим, на котором учащиеся узнали об итальянском революционном движении и роли в нём музыки Верди, а также познакомились с его жизнью и вехами творчества.

За ним следуют уроки, на которых они узнают о творчестве М.Глинки, Чайковского и Ж.Бизе. Анализируемый урок призван подготовить учащихся к восприятию произведений выше названных композиторов, повысить интерес к мировой художественной культуре.

При планировании данного урока были учтены следующие особенности учащихся:

- стремление приобщиться к мировым культурным ценностям;

- интерес к тому, как раскрывается тема любви не только в литературе, но и других видах искусства;

- разные уровни способностей (эту проблему решают личностно-ориентированные задания: сообщения, чтение и пересказ сюжета, выразительное чтение, оказание помощи учителю в составлении слайдовой презентации).

На уроке были решены следующие задачи:

Общеразвивающая – дано понятие о взаимодействии различных видов искусств в МХК и продемонстрировано на примере оперы «Травиата»

Воспитательная – продолжен разговор о взаимоотношении мужчины и женщины, о любви; воспитание этого прекрасного чувства.

Развивающая - приобщение к шедеврам мировой художественной культуры.

Объяснение новой темы строилось на основе приобретённых знаний, приготовленных сообщений, прочитанного произведения Дюма-сына «Дама с камелиями», слушания музыкальных фрагментов и просмотра слайдовой презентации.

Используются, как способы организации познавательной деятельности, личностно ориентированные задания, разгадывание кроссворда.

Высокая работоспособность на уроке обеспечивается за счёт привлечения интересного материала в слайдовой презентации, привлекательности темы романа и оперы для юношеского возраста.

Нестандартность урока заключается в следующем:

- эмоциональное объяснение сочетается с ярким наглядным материалом (слайдовая презентация);

- идёт опора на межпредметные связи (литература – МХК);

- используются возможности ЛОО;

- этапы урока связаны логически и тематически;

- прослеживается планомерная работа по развитию общего культурного уровня учащихся;

- домашнее задание направлено на закрепление материала и будет проверено в форме тестирования.

Время урока распределено рационально, темп урока – быстрый. Организовано чередование и смена видов деятельности в ходе урока. Эффективно использовались ИКТ и аудиозаписи. Личностно ориентированные задания позволили принять участие в уроке большинству десятиклассников и чувствовать себя на нём комфортно, степень эстетического воздействия на учащихся высокая.

Цель урока и его задачи сформулированы конкретно, чётко и эмоционально.

Обучающее воздействие – учащиеся закрепили знания о творчестве Д.Верди, использовали их при разгадывании кроссворда, а также усвоили, что в МХК взаимодействуют различные виды искусства;

Воспитательное воздействие – тема любви, которая прошла через всё содержание урока, способствовала воспитанию этого прекрасного чувства;

Воздействие урока на развитие учащихся – получили дополнительные сведения из равных областей знаний, что способствовало расширению их кругозора

Создание условий для продуктивной работы мышления:

- проблемные вопросы;

- создание атмосферы сотрудничества;

- организация ситуации успеха;

- культура речи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387922-urok-mhkopera-dzhuzeppe-verditraviata-vzaimod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки