- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок викторина «Обобщение изученного об имени существительном»
Урок-игра в 5класс
учитель русского языка и литературы
МОУ Нижнебузулинской СОШ
Пушкаревой Натальей Сергеевной
Викторина «Знаешь ли ты имя существительное?
(Повторение и обобщение изученного об имени существительном в 5 классе).
Цели:
Повторить и обобщить теоретический материал по теме.
Тренировать в правописании отдельных орфограмм.
Прививать интерес к изучению русского языка.
Подготовить к контрольному диктанту.
Оборудование.
«Этимологический словарь» Шанского.
На доске – таблички с названиями станций с цветовыми значками: историческая, теоретическая, практическая, сообразительная, грамотейка и орфограммы.
Кубик – жребий «станции».
Наборы вопросов в соответствии с предложенной «станцией».
Оценочное табло.
Ход урока.
1.
Учитель.
Сегодня мы проводим необычный урок – игру, викторину «Знаешь ли ты имя существительное?». Прежде чем начать непосредственно нашу игру, проверим ваши домашние работы, в которых вы постарались что-то интересное рассказать или нарисовать об имени существительном.
Напоминаю, что вам было предложено:
Сочинить песенку Имени Существительного.
Рассказать о том, как ты представляешь Имя Существительное, его характер. Описать его словами или сделать рисунки, поделки.
Написать грамматические сочинения: «Караул! Пропало число», «Кому нужны падежи?», «Кого «склоняет» склонение», «Портрет иени Существительного», «Вредные советы».
Участвовать в конкурсе художников «Нарисуй герб Имени Существительного».
Итак, начинаем наш первый конкурс «Победитель в предложенных номинациях».
Условия.
Согласно проведённому жребию участники каждой команды представят свои
домашние задание и получат жетон, если оно соответствует теме.
Победители в каждой номинации получают по 3 жетона и в конце урока приз.
Если д/з не приготовлено, команде присуждается 3 штрафных очка.
Начинаем жеребьёвку: капитаны команд вытаскивают свой порядковый номер.
Представление творческих работ. Итоги, Выявление победителей в номинациях.
Учитель.
Начинаем викторину «Знаешь ли ты имя существительное?»
Правила игры.
Участвует три команды по 5 человек во главе с капитаном.
Согласно проведённой жеребьёвке, каждый участник команды подходит к игровому столу подбрасывает разноцветный кубик, чтобы определить, на какой станции он оказался. Затем тянет соответствующий вопрос, отвечает на него и получает жетон.
Если участник затрудняется ответить, то ему помогает команда, отвечающего определяет капитан.
Выкрики с места не допускаются! За каждый выкрик – штрафное очко!
Каждый зарабатывает себе оценку и победу команде (победитель- команда, набравшая большее количество жетонов за минусом штрафных, если они есть).
Если выпадает станция «Грамотейка», то все члены команды выходят к доске по одному и вставляют пропущенные буквы в словах, записанных на доске (для каждой команды свой столбик).
Имена существительные
Мы начинаем. Желаю всем успеха!
2. Вопросы по станциям.
Станция «Теоретическая».
Разносклоняемые существительные. | Имена существительные общего рода. | Собственные имена существительные. |
Неодушевлённые имена существительные. | Имя существительное. | Нарицательные имена существительные. |
Ко второму склонению относятся | Косвенные падежи. | Сложные имена существительные. |
Несклоняемые существительные | К первому склонению относятся. | Склонение. |
Одушевлённые имена существительные. | К третьему склонению относятся. | Морфологические признаки имени существительного |
Станция «Историческая»
(используется «Этимологичекий словарь» Шанского).
Из какого языка к нам пришло слово спортсмен?
Как образовалось слово БРЕМЯ?
Какова история образования слова ПЛЕМЯ?
Этимология (происхождение) слова ТЕМЯ?
Каково происхождение слова СТРЕМЯ?
Когда впервые появилось слово ТРИБУНА?
Этимология слова АПЕЛЬСИН?
Каково происхождение слова НЕВЕЖА?
Этимология слова НЕВЕЖДА?
Каково происхождение слова НЕВЗГОДЫ?
Каково происхождение слова НЕДЕЛЯ?
Каково происхождение слова НЕДУГ?
Каково происхождение слова НЕГОДЯЙ?
Каково происхождение слова НЕВЕСТА?
Каково происхождение слова НЕРЯХА?
Станция «Сообразительная».
1 – 6 Что здесь написано (прочитай ребусы)?
Четвёртое лишнее: рюкзач.к, шапч.нка, пенал.к, скворч.нок.
Четвёртое лишнее: разнос.ик, фонар.к, ракет.ик, перепис.ик.
Четвёртое лишнее: платоч.к, карандаш.к, замоч.к, цветоч.к.
Ответь на вопросы: Кто рубит лес? Кто разводит пчёл? Кто ловит рыбу? Как называются такие слова и как пишутся?
Переставь буквы в словах, чтобы получилось новое сущ.-ое, например: куст – стук. Сосна - …, атлас -…, кайма - …, карп - …. Определи их род и склонение.
Выбери только однокоренные существительные: ужастик, ушастик, ушица, ухо, наушник.
Найди существительные в лесу?
Найди существительные в кармане?
Назови существительное, в котором 3 буквы У?
Станция «Практическая»
(ответы записать на доске).
Бродячий музыкант с шарманкой? Торговец зеленью?
Отгадай загадку, вставь пропущенные буквы: «Лежит быч.к, пёстрый боч.к, Он под кусточком привязан шнурочком».
Кучер наёмного экипажа? Солдат, служащий в ракетных войсках?
Произведи морфемный разбор: СТАРШИНА.
Произведи морфемный разбор: СОЛОМИНКА.
Назови однокоренные существительные к слову АКВАРЕЛЬ.
Определи род данных существительных: МАДАМ, КИНО, ТЮЛЬ.
Произведи морфемный разбор: НЕВОЛЬНИК.
Запиши данные слова, объясни их написание: (не)брежность; (не)друг, а враг; (не)аккуратность.
Назови способ образования: ЛЁТЧИК, ПАЛЬЧИК.
Назови способ образования: ПОДОКОННИК.
Определи род: Токио, Миссисипи, Сочи, Тбилиси.
Определи склонение: под бременем, в огне, от печи, без радио.
Допиши окончания и объясни их: Славик – неисправим… мазила. Надюшка – ужасн… плакса.
Допиши окончания и объясни их: Балетмейстер Иванов поставил… новый спектакль. Врач Петрова выписал… новый рецепт.
Станция «Грамотейка»
Об опасност. | В продолжении. | На территори. |
Аб.жур | Без врем.н. | В пальт. |
Д.ван | Б.лкон | Об.няние |
Смерч.м | М.гнит.фон | Плащ.м |
Морожен.ик | Шприц.м | Товарищ.м |
Волч.к | Забой.ик | Смен.ик |
В каф. | Развед.ик | Стриж.нок |
Зайч.нок | Об.яние |
Станция «Орфограммы».
Какое окончание имеют существительные 1 склонения в д.п. и п.п.?
Какое окончание имеют существительные 2 склонения в п.п.?
Какое окончание имеют существительные 3 склонения в р.п., д.п. и п.п.?
Как отличить сущ.-е с приставкой НЕ- от существительных с частицей НЕ?
Как различить на письме суффиксы –ЕК- (-ИК-)?
Расскажи о правописании букв Ч и Щ в суф. –ЧИК- (-ЩИК-).
Как мы определяем, когда надо писать О, а когда Е в суффиксах и окончаниях существительных после шипящих?
Когда в окончаниях сущ. 1 скл. в д.п и п.п. пишется И?
Когда в окончаниях сущ. 2 скл. в п.п. пишется И?
Какой суффикс появляется в косвенных падежах разносклоняемых сущ. (примеры)?
Какие соединительные гласные имеют сложные существыительные (примеры)?
Когда ПОЛ- пишется с сущ. через дефис (примеры)?
Когда ПОЛ- пишется с сущ. слитно (примеры)?
Как пишется ПОЛУ- с сущ.?
Как определить род сложносокращённых существительных (примеры)?
Итог урока.
Анализ игры-викторины. Напутствие.
Выявление победителей (подсчёт заработанных жетонов по командам). Награждение.
Оцени согласно протоколу заработанных жетонов.
Награждение победителей в заявленных номинациях д/з.
Приложение
1. Из какого языка к нам пришло слово спортсмен?
2. Как образовалось слово БРЕМЯ?
3. Какова история образования слова ПЛЕМЯ?
Этимология (происхождение) слова ТЕМЯ?
Каково происхождение слова СТРЕМЯ?
Когда впервые появилось слово ТРИБУНА?
Этимология слова АПЕЛЬСИН?
Каково происхождение слова НЕВЕЖА?
Этимология слова НЕВЕЖДА?
Каково происхождение слова НЕВЗГОДЫ?
Каково происхождение слова НЕДЕЛЯ?
Каково происхождение слова НЕДУГ?
Каково происхождение слова НЕГОДЯЙ?
Каково происхождение слова НЕВЕСТА?
Каково происхождение слова НЕРЯХА?
Четвёртое лишнее: рюкзач.к, шапч.нка, пенал.к, скворч.нок.
Четвёртое лишнее: разнос.ик, фонар.к, ракет.ик, перепис.ик.
Четвёртое лишнее: платоч.к, карандаш.к, замоч.к, цветоч.к.
Ответь на вопросы: Кто рубит лес? Кто разводит пчёл?
Кто ловит рыбу? Как называются такие слова и как пишутся?
Переставь буквы в словах, чтобы получилось новое сущ.-ое,
например: куст – стук. Сосна - …, атлас -…, кайма - …, карп - ….
Определи их род и склонение.
Выбери только однокоренные существительные: ужастик,
ушастик, ушица, ухо, наушник.
Найди существительные в лесу?
Найди существительные в кармане?
Назови существительное, в котором 3 буквы У?
Бродячий музыкант с шарманкой? Торговец зеленью?
Отгадай загадку, вставь пропущенные буквы: «Лежит быч.к,
пёстрый боч.к, он под кусточком привязан шнурочком».
Кучер наёмного экипажа? Солдат, служащий в ракетных
войсках?
Произведи морфемный разбор: СТАРШИНА.
Произведи морфемный разбор: СОЛОМИНКА.
Назови однокоренные существительные к слову АКВАРЕЛЬ.
Определи род данных существительных: МАДАМ, КИНО, ТЮЛЬ.
Произведи морфемный разбор: НЕВОЛЬНИК.
Запиши данные слова, объясни их написание: (не)брежность;
(не)друг, а враг; (не)аккуратность.
Назови способ образования: ЛЁТЧИК, ПАЛЬЧИК.
Назови способ образования: ПОДОКОННИК.
Определи род: Токио, Миссисипи, Сочи, Тбилиси.
Определи склонение: под бременем, в огне, от печи, без радио.
Допиши окончания и объясни их: Славик – неисправим… мазила.
Надюшка – ужасн… плакса.
Допиши окончания и объясни их: Балетмейстер Иванов
поставил… новый спектакль. Врач Петрова выписал… новый рецепт.
Какое окончание имеют существительные 1 склонения в д.п.
и п.п.?
Какое окончание имеют существительные 2 склонения в п.п.?
Какое окончание имеют существительные 3 склонения в р.п.,
д.п. и п.п.?
Как отличить сущ.-е с приставкой НЕ- от существительных
с частицей НЕ?
Как различить на письме суффиксы –ЕК- (-ИК-)?
Расскажи о правописании букв Ч и Щ в суф. –ЧИК- (-ЩИК-).
Как мы определяем, когда надо писать О, а когда Е в суффиксах
и окончаниях существительных после шипящих?
Когда в окончаниях сущ. 1 скл. в д.п и п.п. пишется И?
Когда в окончаниях сущ. 2 скл. в п.п. пишется И?
Какой суффикс появляется в косвенных падежах
разносклоняемых сущ. (примеры)?
Какие соединительные гласные имеют сложные
существительные (примеры)?
Когда ПОЛ- пишется с сущ. через дефис (примеры)?
Когда ПОЛ- пишется с сущ. слитно (примеры)?
Как пишется ПОЛУ- с сущ.(примеры)?
Как определить род сложносокращённых
существительных (примеры)?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387928-urokviktorina-obobschenie-izuchennogo-ob-ime
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

дети в этом возрасте любят игровые технологии. Спасибо Вам большое и всего доброго!