Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2019

Урок риторики «О чём может рассказать объявление»

Пушкарева Наталья Сергеевна
Учитель русского языка и литературы
Пятиклассники в игровой форме могут узнать, что такое объявление, его структуру, сами создадут объявления, поработав в группах. Пройдёт конкурс на лучшее объявление.Материал урока способствует развитию УУД.

Содержимое разработки

УРОК риторики в 5 классе за год

учитель русского языка и литературы

МОУ Нижнебузулинской СОШ

Пушкарева Наталья Сергеевна

Тема урока: «О чём может рассказать объявление».

Цели:

Отметить отличительные признаки объявления как одного из видов текста.

Обратить внимание на то, о чём может рассказать объявление.

Провести конкурс на лучшее шуточное объявление.

Использовать разные виды деятельности с целью преодоления перегрузок учащихся.

Ход урока.

Речевая разминка 9.

Подышим, подышим… Просчитайте до 30. Сколько доборов воздуха вам понадобилось?

Разомнём язычок! «Трубочка», «Язык змеи», «У меня губы краснее».

Не запутайтесь в звуках! Спиной – спинной; но синий – нос синий.

Не сломайте язык! Все бобры для своих бобрят добры. Колпак на колпаке, под колпаком колпак. Во многословии не без пустословия.

Проверка домашнего задания.

Учитель.

- Дома вы работали со сказкой «Лиса и тетерев» и составляли четыре вида пере-

сказов (по образцу, данному на стр.33).

Учащиеся.

Подробный пересказ.

Тетерев сидел на дереве, подошла к нему Лиса, ласково поздоровалась. Тетерев поблагодарил её, а Лиса притворилась, что не слышала, и пригласила его сойти на травку, чтобы поговорить с ней, потому что с дерева не слышно. Тетерев ответил, что боится, так как птицам опасно ходить по земле. Лиса поинтересовалась, не её ли он боится. А тот ответил, что не её, так других зверей. А та сообщила, что нынче указ объявлен, чтобы по всей мир был. На что тетерев заметил, что по-старому ей бы уходить надо, так как собаки бегут, а теперь бояться нечего. Лисица, услыхав собак, хотела бежать, а тетерев подметил, что не надо бежать, ведь собаки её не тронут. Но Лиса убежала, сказав, что, может быть, они указа-то не слышали.

Сюжет сказки.

Подошла Лиса к дереву, на котором сидел Тетерев, и захотела его съесть. Прит-

ворившись, что не слышит, она пригласила его по травке погулять, придумав, что указ вышел, и бояться зверей не стоит. Но поблизости пробегала собака, и Тетерев заметил, что Лисе её нечего бояться из-за указа. Лисица же убежала, сославшись на то, что вдруг собака указа не слышала.

Что говорит нам сказка (основная мысль).

В сказке говорится о том, что Тетерев не поддался на хитрость Лисы и не слез с дерева, как та очень хотела.

О чём говорится в сказке (тема сказки).

Эта сказка о хитрой Лисе, о том, как она хотела обмануть Тетерева.

Работа по теме урока.

Учитель.

Прочитаем хором данные вопросы (табличка на доске): ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Какие ассоциации у вас возникают в связи с ними? Конечно, верно. На них отвечают участники популярной телеигры. Но эти же вопросы помогут нам решить риторическую задачу. Итак, догадайтесь, как называется такой текст, который мы прочитали на страницах газеты «Зейские огни» (по очереди учащиеся читают 13 объявлений).

- Как же называется такой текст? Конечно, объявление. Откройте стр.61 и скажите, а где ещё мы читаем или слышим подобные тексты?

- А уж телевидение без него просто существовать не может,- говорит Риторик.

- Прочитаем в учебнике стихотворение «О чём этот текст?». Дочитаем страницу до конца и ответим на вопрос: «Для чего создаётся такой текст?»

- Читаем задание упр. 51. Прочитайте текст, который помог Шерлоку Холмсу отгадать загадку рыжих? Вспомните название этого текста и назовите ключевые слова, выделенные в нём. На какие вопросы они отвечают?

- Прочитаем, что называется объявлением в розовой рамочке на стр.62, заучите это определение.

- Какова цель объявления? (Прочитайте глаголы в рамочке: сообщить, объявить, информировать, оповестить.)

4. Динамическая пауза.

Учитель.

- Проведём физминутку.

Учащийся.

- Как живёшь? - Как хлопаешь?

- Как берёшь? - Как спишь?

- Как даёшь? - Как бежишь?

- Как топаешь? - Как смешишь?

5. Закрепление.

Учитель.

О чём ещё может рассказать объявление, кроме ответа на вопросы: «Что? Где? Когда?», мы узнаем, выполнив упражнение №52, но прежде прочитаем теоретический материал на стр. 63 учебника.

- Итак, о чём ещё может рассказать объявление? (Оно может многое рассказать о том, кто его составил, например: о его характере или скрытом умысле).

- Прочитайте далее внимательно о том, что произошло в один прекрасный день с Этикешей.

- Прочитаем выразительно объявление, которое составил Этикеша, поражённый поступком девочек.

- Что мы узнали о самом Этикеше из его объявления? (Он любит природу, бережёт её и выступает в её защиту).

- Выполняем упр. №№ 53 и 54 согласно заданиям и делаем выводы: в объявлении, составленном правительством Трёх Толстяков прослеживается злой умысел – отвлечь народ от предстоящей казни, а в объявлении учителя танцев Раздватриса – желание нажиться за счёт доверчивых людей.

6. Игра – конкурс «Шуточное объявление».

- Открываем учебник стр. 84, где изложены условия конкурса. Вы уже заранее по моей просьбе разбились на три команды, во главе которых капитаны. Вам необходимо:

придумать короткое шуточное объявление;

на подготовку объявлений 7-10 минут. Это объявления:

- о потере совести на трамвайной остановке;

- о пропаже белой мышки Муськи;

- об обмене двух колорадских жуков на одного майского;

- об открытии домашнего музея истории копчёной колбасы;

- о пропаже кота, любителя сметаны.

Высшая оценка – дружный смех участников конкурса. Побеждает тот, чьё объявление вызвало дружный смех.

-Время закончилось, читайте составленные объявления.

7. Итоги урока(оценки, д/з – упр. №53 или № 56).

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Тексты объявлений, составленных командами.

Победила команда, составившая объявление о пропаже белой мышки Муськи.

Граждане! Граждане!

Пропала мышка Муська, имеющая большие, в 5 см, зубы и ногти в 10 см. Может быть опасна: размах хвоста 5 м, которым она умеет закручивать лассо. На лбу большие круглые глаза. Пропала в подполье №5.

Обращаться: ул. Муськиной – Уськиной, погреб тролля, факс: Муська.

WWW. Дуська. Вознаграждение прилетит на скатерти-самобранке.

ОБЪЯВЛЕНИЕ.

На трамвайной остановке потерялась совесть в связи с некультурными обстоятельствами в субботу, в 12 часов дня. Просьба найти за вознагражде- ние. Если найдёте, не обижайте, пожалуйста.

ОБЪЯВЛЕНИЕ.

Два любителя ухаживать за жуками решили провести обмен, но один из них оказался мошенником. Хозяин колорадского жука просит помочь найти его, так как он подсунул ему некачественный товар. Сам он уже оббегал весь город, но безрезультатно, возможно он скрылся за границу, и надо подключить Интерпол.

Особые приметы: очень длинные усы, цвет назвать не могу, так как он любит перекрашиваться.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387926-urok-ritorikio-chjom-mozhet-rasskazat-objavle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
