Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2019

Конспект по познавательному развитию

Тема: «Состав числа 7». Игровая ситуация «Путешествие Белоснежки»
Цель: использование игровых технологий в образовательном процессе.
Задачи: Учить составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два числа. Продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15. Совершенствовать умение измерять величину предметов с помощью условной меры, закреплять представление о числовом ряде в пределах 10.
Развивать мышление при выполнении учебных задач, умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, развивать смекалку, логическое мышление при решении задач на смекалку.
Воспитывать умения слушать ответы товарищей, проявлять сотрудничество при выполнении заданий.

Содержимое разработки

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе

Тема:«Состав числа 7». Игровая ситуация «Путешествие Белоснежки»

Цель: использование игровых технологий в образовательном процессе.

Задачи: Учить составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два числа. Продолжать знакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15. Совершенствовать умение измерять величину предметов с помощью условной меры, закреплять представление о числовом ряде в пределах 10.

Развивать мышление при выполнении учебных задач, умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, развивать смекалку, логическое мышление при решении задач на смекалку.

Воспитывать умения слушать ответы товарищей, проявлять сотрудничество при выполнении заданий.

Материал:демонстрационный материал: карточки с цифрами от 0 – 9, картинки с изображением 7 гномов в шапочках одного цвета, 6 шапочек синего цвета, числовой домик, полоски бумаги одинаковой длины, мера (бумажная полоска), мелки, изображения цветов с заданиями, карточки с изображением схематического изображения человека, средства ТСО.

Раздаточный материал: круги одного цвета (по 9 штук для каждого ребенка), силуэт корзины (по 2 штуки для каждого ребенка), полоски бумаги (коврики), меры (бумажные полоски), фишки, набор цифр от 0-9, тетрадь в клетку, простой карандаш, карточки с заданиями для дополнительной работы.

Предварительная работа: Чтение сказки «Белоснежка и семь гномов», просмотр мультфильма «Белоснежка и семь гномов».

Ход НОД

1.Организационная часть

Игра - тренинг «Волшебный цветок добра» (под классическую музыку)

- Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.

- Нарисуйте в своём воображении цветок добра и хорошегонастроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходитудивительный запах и приятная музыка. И вам хочется её послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в своё сердце.

-Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...

Вас обвевает тёплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение от того, что мы все вместе и нам хорошо. Спасибо всем.

2. Мотивация к учебной деятельности

-А сейчас я вам загадаю загадку:

Загадка

Кожа белая как снег, 

Губки как кораллы. 

Что она красивей всех,

Зеркальце сказало. 

Гномам в доме помогала, 

Но колдунья разузнала, 

С ядом яблоко дала, 

И принцесса умерла. 

Только принца поцелуй 

К жизни вновь её вернул. (Белоснежка).

- А в какой сказке живет Белоснежка?

И сегодня к нам в гости пришла Белоснежка, чтобы вместе с нами получать новые знания на занятии по математике и помочь Белоснежке в выполнении её просьб.Выставляется мольберт с изображением Белоснежки, вокруг нее расположены цветы.

3. Подача нового и закрепление пройденного материала

1. Устный счет (дети стоят полукругом)

Белоснежка очень любит цветы. Вокруг неё расположены вот такие цветы. Эти цветы- задания для нас приготовила Белоснежка. Я срываю цветок, а там цифра с заданием.

- Назовите соседей числа 7,9,5.

- Какое число больше 7-и на 1, 5-и на 1?

- Какое число меньше 6-и на 1, 9- на 1?

- Какое число стоит между 7 и 9, 6 и 8?

- Посчитай от 9 до 4;

- Посчитай от 5 до 9;

- Как называются все числа от 0 до 9 одним словом?

-Почему?

- Молодцы, ребята, с заданием справились правильно!

-Вспомните и скажите, какие  герои помогли Белоснежке? (Ответы детей).

- Гномики тоже пришли к нам в гости.  Белоснежка и её гномики хотят с нами поиграть.

Выставляется мольберт с изображением гномиков. Дети садятся за столы.

Задание: возьмите конверты с цифрами и выложите их по порядку от 0 до 10.

2.  Состав числа 7

На мольберте картинки с изображением 7 гномов в шапочках одного цвета.

- Сколько гномиков жило в сказке?

- Какого цвета у них шапочки? Красного.

Белоснежка хочет с нами поиграть. Закройте глаза. Сама в это время надевает последнему гному шапочку синего цвета.

- Сколько красных шапочек? А сколько синих? (6, 1)

Как мы составили число 7? Положите эти числа. Дети выкладывают у себя на столах число.

(На доске в числовом домике записывают числа 6 и 1)

Ещё раз закройте глаза. (одевает еще одну синюю шапочку)

- Сколько гномиков в красных шапочках? А сколько синих? (5,2)

Так же рассматриваются остальные варианты образования числа 7 (4 и 3, 3 и 4, 2 и 5, 1 и 6) .

Вывод: какие же числа образуют число 7? Дети читают хором числа в числовом домике.

3. Игровое упражнение «Собери орешки для белочки»(работа за столами с раздаточным материалом)

-Белоснежка вместе с гномами предлагает детям собрать орешки для белочки. Дети отсчитывают 7 кругов коричневого цвета. Белоснежка просит подумать, как разложить орехи в 2 корзинки. Дети самостоятельно выполняют задание и рассказывают о возможных вариантах раскладывания числа 7 на два меньших числа. Предложенные варианты дети записывают в индивидуальном числовом домике.

Вывод: на какие числа можно разложить число 7?

Дифференцированный подход: индивидуально раздать детям числовые домики для заполнения всех вариантов числа 7 из двух меньших единиц.

Физминутка «Веселая зарядка» под музыку «Зверобика» 

(выполнение движений по карточкам схемам)

4. Игровое упражнение «Подари гномикам коврики»(Измерение длины с помощью мерки)

Белоснежка говорит, что хочет подарить детям коврики одинаковой длины.

-Как узнать длину коврика? Измерить.

- С помощью чего можно измерить? С помощью мерки.

- Назовите правила измерения полоски меркой: начинать измерять нужно от начала дорожки слева на право; у конца меры следует поставить отметку карандашом и продолжить измерение, приложив меру к отметке, над каждой меркой ставить фишку, после окончания измерения посчитать количество мерок.

Самостоятельная работа детей

После выполнения задания спросить у детей:

- Сколько фишек у вас получилось?

-У кого получилось такое количество мерок?

-На что указывают мерки?

-Чему равна длина коврика?

Вывод: как измеряем длину? (Наложением, при помощи мерки)

Пальчиковая гимнастика

На двери висит замок (соединяем руки в замочек, переплетая пальцы)

Кто его открыть бы мог? (поворачиваем замочек, не расцепляя пальцев)

Покрутили, (раздвигаем ладошки в разные стороны, пальчики по-прежнему сцеплены)

Потянули, (ладошки хлопают друг о друга, пальцы при этом остаются в замке)

Постучали, (стучат пальцами)

И открыли! (расцепляем пальцы)

5. Образование чисел второго десятка

Белоснежка говорит детям, что гномики тоже хотят научиться математике, они плохо знают числа второго десятка.

-Ребята, давайте покажем гномикам, как пишутся числа второго десятка. Я буду называть вам число, а вы должны с помощью цифр составить и показать это число.

Задания: покажите число 12, 16, 17, 5 единиц – один десяток, 8 единиц 1 десяток, 4 единицы 1 десяток, число 20. Сколько десятков в числе 20. Какое число больше 12 на 1, 15 на 1, меньше 17 на 1, 19 на 1.

- Как называются эти числа одним словом?Двузначные

-Почему?При записи используется 2 числа.

Гимнастика для глаз

Музыкальная игра

6. Работа в тетрадях

Воспитатель говорит ребятам, что Белоснежка живет у Гномиков, но ей очень хочется домой и предлагает детям помочь ей начертить обратный путь на листе бумаги.

- Какое правило нужно соблюдать при письме графического диктанта.

Дети называют правила выполнения графического диктанта.

Дети, сидя за столом, выполняют графический диктант, под словесное указание педагога. Воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми.

Дети выходят из-за стола и садятся на ковре.

7. Загадки на смекалку

- Белоснежка и семь гномов приготовили для вас интересные загадки-задачки. Давайте попробуем их отгадать.

- На груше выросло пять яблок, а на ёлке - только два. Сколько всего яблок выросло? (ни одного, на этих деревьях яблоки не растут.)

 - В феврале в нашем дворе расцвели три ромашки и две розы. Сколько стало цветов во дворе? (Нисколько. В феврале цветы не растут.)

 - В вазе три ромашки и два тюльпана. Сколько всего ромашек в вазе? (Три ромашки).

 - Дети лепили снеговика. После этого на батарее сохли шесть варежек. Сколько детей лепили снеговика? (трое)

- В пруду плавало семь уток. Трое из них нырнули. Сколько уток осталось в пруду? ( семь. Четыре плавают, а три под водой.)

Мама разрезала шоколадный батончик на три части. Сколько разрезов она сделала? (Два разреза.)

- Как в решете воду принести? (Заморозив ее.)

-Молодцы! Справились с последним заданием.

Итог

Белоснежка благодарит детей за помощь, дети прощаются с Белоснежкой.

- Вам понравилось общаться с героями сказки «Белоснежка и семь Гномов»? Вы сегодня были все молодцы, стали настоящими друзьями нашим сказочным гостям.

- А за что вы бы сами могли похвалить себя?Ответы детей

Воспитатель: Я очень рада, что вы оказались добрыми, отзывчивыми детьми и помогли в сказке сказочным героям.

Загадка

Кожа белая как снег, 

Губки как кораллы. 

Что она красивей всех,

Зеркальце сказало. 

Гномам в доме помогала, 

Но колдунья разузнала, 

С ядом яблоко дала, 

И принцесса умерла. 

Только принца поцелуй 

К жизни вновь её вернул. (Белоснежка).

- А в какой сказке живет Белоснежка?

Пальчиковая гимнастика

На двери висит замок (соединяем руки в замочек, переплетая пальцы)

Кто его открыть бы мог? (поворачиваем замочек, не расцепляя пальцев)

Покрутили, (раздвигаем ладошки в разные стороны, пальчики по-прежнему сцеплены)

Потянули, (ладошки хлопают друг о друга, пальцы при этом остаются в замке)

Постучали, (стучат пальцами)

И открыли! (расцепляем пальцы)

Загадки на смекалку

- Белоснежка и семь гномов приготовили для вас интересные загадки-задачки. Давайте попробуем их отгадать.

- На груше выросло пять яблок, а на ёлке - только два. Сколько всего яблок выросло?(ни одного, на этих деревьях яблоки не растут.)

 - В феврале в нашем дворе расцвели три ромашки и две розы. Сколько стало цветов во дворе? (Нисколько. В феврале цветы не растут.)

 - В вазе три ромашки и два тюльпана. Сколько всего ромашек в вазе? (Три ромашки).

 - Дети лепили снеговика. После этого на батарее сохли шесть варежек. Сколько детей лепили снеговика? (трое)

- В пруду плавало семь уток. Трое из них нырнули. Сколько уток осталось в пруду? ( семь. Четыре плавают, а три под водой.)

Мама разрезала шоколадный батончик на три части. Сколько разрезов она сделала?(Два разреза.)

- Как в решете воду принести? (Заморозив ее.)

-Молодцы! Справились с последним заданием.

Итог

Белоснежка благодарит детей за помощь, дети прощаются с Белоснежкой.

- Вам понравилось общаться с героями сказки «Белоснежка и семь Гномов»? Вы сегодня были все молодцы, стали настоящими друзьями нашим сказочным гостям.

- А за что вы бы сами могли похвалить себя?Ответы детей

Воспитатель: Я очень рада, что вы оказались добрыми, отзывчивыми детьми и помогли в сказке сказочным героям.

Самоанализ организации образовательной деятельности по познавательному развитию

Раздел программы: ФЭМП

Воспитатель: Борисенко С.Ф.

Образовательная деятельность проводилась в подготовительной группе  и длилась 30 минут.

Все санитарно – гигиенические требования были соблюдены: подобрана мебель по росту детей, помещение проветрено, освещѐнность соответствует нормам.

Мотивацией для детей послужила загадка про сказочного персонажа Белоснежку и ее приход в гости к детям, которая предложила вместе с ней выполнять различные математические задания. Образовательная деятельность была построена в едином игровом сюжете. Смена видов деятельности (игровой, коммуникативной, двигательной) способствовала устойчивому вниманию и работоспособности детей на протяжении всей образовательной деятельности. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
В процессе деятельности была использована физкультминутка «Веселая зарядка» с использованием схематических изображений для снятия мышечной усталости.

Структура образовательной деятельности

По своей структуре образовательная деятельность построена таким образом, чтобы вызвать и поддерживать интерес к предмету математике, на основе познавательной активности и любознательности. Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме.

Первая часть включала в себя организационный момент:  Игра - тренинг «Волшебный цветок добра». На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.

Вторая часть состояла подачи нового материала «Состав числа 7» и закрепления пройденного материала, включавшая в себя индивидуальную работу с разными видами игровых упражнений и ситуаций, что способствовало поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении всей образовательной деятельности.

Третья часть – итог, самооценка «За что я бы мог похвалить себя».

Методы и приёмы обучения

Методы и приѐмы подобраны в соответствии с образовательными, развивающими и воспитательными задачами. В ходе образовательной деятельности использовались наглядные, словесные и практические, игровые методы, музыкальное сопровождение, направленные на применение познавательных, речевых, двигательных, практических навыков и умений, их совершенствование.

Предложенные игры подобраны соответственно возрасту детей, что способствовало решению поставленных задач.   На протяжении всей деятельности поддерживался познавательный интерес с использованием сюрпризного момента, игр.

Каждый этап образовательной деятельности имел коррекционную направленность.

В процессе образовательной деятельности преследовались и воспитательные цели: воспитывать интерес к математике, формировать умение трудиться в коллективе. Применялись различные способы включения детей в образовательный процесс: интонирование речи, эмоциональная выразительность, использование оздоровительных минут

Для активизации мыслительной деятельности, задавались вопросы поискового характера.

Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.
Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.

Итог занятия был организован в виде самооценки ребенком своей деятельности «За что я бы похвалил себя» так, чтобы в ходе его проверить качество усвоения материала. 
Считаю, что поставленная цель и задачи выполнены.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388046-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки