Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2019

Конспект занятия по курсу внеурочной деятельности «Час чтения» в 8 классе Н. В. Гоголь повесть «Тарас Бульба»

Работа по содержанию 12 главы. Эмоциональный настрой обучающихся, фонетическая зарядка, закрепление пройденного материала, определение темы с использованием «Корзинки идей», работа с текстом, словарная работа, просмотр видеофрагмента из фильма, рефлексия.

Содержимое разработки

«Час чтения»

Тема

Н.В.Гоголь повесть «Тарас Бульба»

Цель занятия

Задачи:

Образовательные

Воспитательные

Развивающие

Познакомить обучающихся с содержанием 12 главы.

формировать речевые умения, навыки слушания, говорения;

активизировать лексический запас обучающихся; 

воспитывать умение слушать друг друга, уважение к мнению каждого, умение передавать свои настроение и чувства;

формировать личностное отношение к таким понятиям, как положительное и отрицательное.

развивать зрительное и слуховое восприятие и память

Тип занятия

Решение поставленных задач

Личностные результаты

Овладевают навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умениями не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций

Универсальные учебные действия

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение определять цель деятельности на занятии;

2) формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с воспитателем;

Познавательные: Используют книги, таблички

Образовательные ресурсы

Мультимедийное оборудование Microsoft Point 2007 – презентация, компьютер; книга, карточки с заданием

Словарь

Час чтения. Внеклассное занятие, непременно, костёл, настиг, люлька

Сценарий занятия

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

I.Организация начало занятия

Наденьте и включите приёмники.

- Саша, (Матвей, Олег, Люба).

Поприветствуйте гостей.

- Саша, проведи фонетическую зарядку.

-Спасибо, садись.

- Я слышу.

Приветствуют гостей.

-Будем петь гласные звуки.

А О У И Э Ы

- Будем говорить кратко

а о у и э ы

Дежурные звуки с-ц

Выразительно прочитайте предложение.

Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!

II. Разговор к занятию

-Все сели красиво, правильно.

- Матвей, спроси у Олега, какое сегодня занятие

-Саша, спроси у Любы, что будете делать на занятии?

- Как будете говорить на занятии?


Не забывайте про правильную осанку.

О: сегодня занятие «Час чтения».

-…читать, отвечать на вопросы, выполнять задание…

- Будем говорить четко, внятно, грамотно, отвечать полными ответами.

III. Определение к деятельности

- Составим план занятия.

Определение (темы) и (задач занятия).

Работа по (теме занятия).

Словарная (работа).

Рефлексия.

- Чтобы определить тему занятия проведём игру «Корзинка идей» (Андрий, Остап, Тарас Бульба, Гоголь)

- Сформулируйте тему занятия.

- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?

-Что вы узнали из предыдущих глав?

-Вам интересно узнать, что стало с Тарасом Бульбой?

-Это вы узнаете, прочитав 12 главу повести.

Работа с места

Младший сын Тараса Бульбы.

Старший сын Тараса Бульбы.

Писатель, автор повести «Тарас Бульба».

Главный герой повести «Тарас Бульба», полковник, отец Остапа и Андрия.

Тема занятия Н.В.Гоголь повесть «Тарас Бульба»

- я думаю, что мы будем говорить о Тарасе Бульбе….

-Мы узнали, что Андрия за предательство убил его отец Тарас Бульба. (иллюстрации)

-Остапа взяли в плен и казнили поляки.

Да.

IV. Физминутка

V. Работа по теме

Словарная работа

-Проведём словарную работу в парах.

-Давайте проверим, что у вас получилось.

Эти слова встретятся вам при прочтении главы.

Непременно

курительная трубка.

Костёл

обязательно.

Настиг

догнал.

Люлька

католический храм.

VII. Продолжение работы по теме

Чтение жужжащее, анализ прочитанного.Работа с вопросами на слайде.

-Что делал Тарас?

-На что похожи были поступки Тараса?

-Почему он разбойничал?

-Что было поручено Потоцкому?

-Где настиг Потоцкий Тараса Бульбу?

-На что решился Тарас?

-Почему остановился Тарас?

-Как схватили Тараса?

-Что присудили Тарасу Бульбе?

-Куда глядел Тарас?

-Почему блеснула радость в его очах?

-Что он крикнул хлопцам?

-Чему был рад атаман?

-О чём Тарас просил товарищей?

-Как погиб Тарас Бульба?

Просмотр видеофрагмента.

-Какое настроение охватывает вас?

…А что же Тарас? А Тарас гулял по всей Польше с своим полком, выжег восемнадцать местечек, близ сорока костёлов и уже доходил до Кракова. Много избил он разной шляхты, разграбил богатейшие и лучшие замки;… «Ничего не жалейте!» - повторял только Тарас. И такие поминки по Остапе отправлял он в каждом селении, пока польское правительство не увидело, что поступки Тараса были побольше чем обыкновенное разбойничество… Потоцкому поручено было с пятью полками поймать непременно Тараса.

… Потоцкий на сей раз был достоин возложенного поручения, неутомимо преследовал он их и настиг на берегу Днестра, где Бульба занял для роздыха оставленную развалившуюся крепость.

…Четыре дни бились и боролись козаки, отбивались кирпичами и каменьями, но истощились запасы и силы, и решился Тарас пробиться сквозь ряды. И пробились было уже козаки…..,как вдруг среди самого бегу остановился Тарас и вскрикнул: «Стой! Выпала люлька с табаком; не хочу чтобы и люлька досталась вражьим ляхам!» И нагнулся старый атаман и стал отыскивать в траве свою люльку с табаком… . А тем временем набежала вдруг ватага и схватила его под могучие плечи. …И присудили, с гетьманского разрешения, сжечь его живого в виду всех.

….Но не на костёр глядел Тарас, не об огне он думал, которым собирались жечь его; глядел он сердечный, в ту сторону, где отстреливались козаки. …Радость блеснула в его очах, он увидел четыре кормы…..и закричал: «К берегу!К берегу, хлопцы. …У берега стоят челны,все забирайте, чтобы не было погони

….Казаки были на челнах и гребли вёслами…И вспыхнули радостные очи у старого атамана. – Прощайте, товарищи!- кричал он им сверху.- Вспоминайте меня и будущей весной прибывайте сюда вновь да хорошенько погуляйте!......А уже огонь подымался над костром, захватывал его ноги…..Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!

-Тарас Бульба погиб героически.

(Ответы детей)

Рефлексия

- Ребята, с каким произведением мы познакомились?

- Ребята, кто автор?

- Встаньте те, кому было работать легко и интересно.

- Оцените свою работу на занятии.

-все работали хорошо.

Занятие окончено.

- …

- ….

Встают.

- Мне было работать легко, интересно.

- Мне было работать интересно, но я затруднялась (ся).

- Мне было интересно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388068-konspekt-zanjatija-po-kursu-vneurochnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки