- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по литературному чтению
Предмет – литературное чтение
Класс- 2
Автор УМК – «Школа России». Учебник «Литературное чтение». Авторы Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий ,М.В. Голованова.- М.: Просвещение, 2011.
Тема урока. Тип урока- С.А. Есенин. «Белая берёза».
Урок изучения нового материала.
Учитель Крамарченко Н.Б.
Планируемые результаты:
1. Предметные: Понимать возможности литературы в передаче настроения , чувств при созерцании природы.
2. Метапредметные:
регулятивные УУД - формулировать и удерживать учебную задачу; адекватно использовать речь
для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять самопроверку и самоконтроль усвоения учебного материала, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта характера сделанных ошибок, учатся обнаруживать отличия и отклонения от эталона;
познавательные УУД - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, определять тему и главную мысль стихотворения, принимать установленные правила работы с текстом стихотворения , определять возможности урока, учатся выделять существенную информацию из предложенных упражнений;
коммуникативные УУД - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, проявлять самостоятельность в построении коммуникации, уметь взаимодействовать с одноклассниками, слушать учителя, умение вслушиваться в высказывания одноклассников и оценивать работу группы, уметь вступать в диалог с учителем.
3.Личностные- выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении, творческой деятельности, отношении к природе Родины.
Цели:
• Познавательные:
Создать условия для ознакомления с лирическим стихотворением Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою».
Способствовать осуществлению самостоятельной познавательной деятельности.
• Развивающие:
Содействовать развитию системы читательских умений
• Воспитательные:
Привлечь внимание учащихся к философской глубине лирики Ф.И.Тютчева, прививать любовь к природе Родины.
Технологическая карта урока
Предмет – литературное чтение
Класс- 2
Автор УМК – «Школа России». Учебник «Литературное чтение». Авторы Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий ,М.В. Голованова.- М.: Просвещение, 2011.
Тема урока. Тип урока- С.А. Есенин. «Белая берёза».
Урок изучения нового материала.
Учитель Крамарченко Н.Б.
Планируемые результаты:
Предметные: Понимать возможности литературы в передаче настроения , чувств при созерцании природы.
Метапредметные:
регулятивные УУД - формулировать и удерживать учебную задачу; адекватно использовать речь
для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять самопроверку и самоконтроль усвоения учебного материала, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта характера сделанных ошибок, учатся обнаруживать отличия и отклонения от эталона;
познавательные УУД - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, определять тему и главную мысль стихотворения, принимать установленные правила работы с текстом стихотворения , определять возможности урока, учатся выделять существенную информацию из предложенных упражнений;
коммуникативные УУД - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, проявлять самостоятельность в построении коммуникации, уметь взаимодействовать с одноклассниками, слушать учителя, умение вслушиваться в высказывания одноклассников и оценивать работу группы, уметь вступать в диалог с учителем.
3.Личностные- выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении, творческой деятельности, отношении к природе Родины.
Цели:
Познавательные:
Создать условия для ознакомления с лирическим стихотворением Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою».
Способствовать осуществлению самостоятельной познавательной деятельности.
Развивающие:
Содействовать развитию системы читательских умений
Воспитательные:
Привлечь внимание учащихся к философской глубине лирики Ф.И.Тютчева, прививать любовь к природе Родины.
Оборудование и материалы для урока:
Презентация, карточки, таблицы, снежинки для рефлексии, картинки на доске
Ход урока Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Мотивационный блок. | Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
Задания базового уровня | Осуществляе- мые действия | Формируе- мые способы действия | Осуществляемые действия | Формируемые способы действия | Осуществляемые действия | Формируемые способы действия | ||
1.Настрой на хорошее настроение на уроке. 2.Актуализация знаний о литературных приёмах: а) Использует игру «Да-нетка» , чтобы вспомнить интересные строки стихов изученных ранее и их авторов б)Предлагаются строки из стихов изученных на предыдущих уроках | Показывают на «гармошке» какой приём распознали в стихотворных строках | Анализиро-вать , соотносить автора и используемые ими приёмы, доказывать | Вспоминают тексты стихов и их авторов | Развивается способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию для осуществления деятельности |
3.Проверка «идеального домашнего задания» 4.Организуется работа в парах по материалу о берёзе | Комментируют рисунки о зимнем лесе, представляют книги со стихами Ф.Тютчева и зачитывают отрывки, рассказывают стих наизусть. Прогнозируют новую тему урока | Умение осознанно и произвольно строить сообщения Умение анализиро-вать предложен-ный материал | Слушают чтение стихов наизусть и сообщения о книгах Работают в парах Отвечают на вопросы учителя | Умение вслушиваться в выказывания одноклассни-ков Умение взаимодействовать с одноклассниками Умение вступать в диалог с учителем | Читают стихи в соответствии с критериями: громко, без ошибок, хочется ещё раз послушать Для ответов используют сигналы «Светофор» | Учатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей Учёт собственных возможностей осуществления деятельности | ||
5. Организация фронтальной беседы при подготовке к определению темы урока | Слушают стихотворение Н.Брауна, чтобы отгадать фамилию поэта. | Выдвигают и обосновыва- ют гипотезу | Для ответов используют сигналы «Светофор | Умение осуществлять самоконтроль усвоения учебного материала | ||||
2.Целепо- лагание | 1.Организация целеполагания: Определяются задачи урока и план работы над литературным произведением | Формулируют задачи урока, вспоминают составленный ранее план работы над литературным произведением | Умение принимать установлен-ные правила работы с текстом стихотворения и определять возможности урока | Отвечают на вопросы учителя | Умение вступать в диалог с учителем | Определяют круг интересую-щих вопросов | Принимать и сохранять учебную задачу | |
3.Исполни-тельский блок | 1. Организация изучения нового материала через практическое действие 2.Создание условий для работы в группах 3.Организация проверки выполнения заданий в группах 4. Предложение оценить работу группы 5..Предлагается подготовиться выразительному чтению стихотворения | Прослушивают стихотворение на фоне музыки в исполнении артистов Выполняют задания предложенные для анализа произведения: словарная работа, поиск информации в соответствии с критериями, заполнение таблицы по стихотвлрению, работа с научным текстом и сравнение его особенностей с особенностями стихотворения. Читают текст стихотворения и находят приёмы, поясняют фразами из текста. Просматрива-ют слайды и слушают рассказ учителя о С.А. Есенине Вспоминают рифмы, ритм, знаки препинания , настроение, тон, чувства лирического героя | Учатся выделять существен-ную информацию из предложен-ных упражнений Умение осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме Умение анализиро-вать предложен-ный материал Умение передавать собственное отношение к стихам С.Есенина | Отвечают на вопросы учителя Работают в группах | Умение вступать в диалог с учителем Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, проявлять самостоятель-ность в построении коммуникации. | Действуют по плану : тема, настроение, образ, чувство, приёмы. Сверяют свои ответы с ответами на слайдах-самопроверка Проверяют правильность выполнения заданий Читают стихи в соответствии с критериями: громко, без ошибок, хочется ещё раз послушать | Учатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей . Умение осуществлять самопроверку и самоконтроль усвоения учебного материала Учатся обнаруживать отличия и отклонения от эталона Учатся обнаруживать отличия и отклонения от эталона |
4. Контрольно-оценочный блок. Рефлексия. | 1.Подведение итога по поставленным задачам , по плану работы над произведением | Анализируют полученную информацию по стихотворению | Учатся осуществлять доказательст- во, делать обобщения и выводы | Сопоставляют работу на уроке с поставленными задачами | Вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта характера сделанных ошибок | |||
2.Предложение определить какое открытие сделали по стихотворению, обобщить знания, полученные на уроке | Учатся вместе с учителем составлять синквейн со словом «берёза» | Умение структуриро-вать материал | Записывают на листике «тонкие вопросы» по содержанию стихотворения для товарищей | Умение осуществлять самопроверку и самоконтроль усвоения учебного материала |
Конспект урока по литературному чтению . 2 класс. «Школа России».
Тема: С.Есенин «Белая берёза»
Цели:
Познавательные: углубление представлений учащихся о лирике, как особом роде литературы, изображающем чувства; работа по определению и осмыслению главной мысли произведения.
Развивающие:
Содействовать развитию системы читательских умений
Воспитательные:
Прививать любовь к природе Родины через лирическое произведение С.Есенина.
Оборудование и материалы для урока:
Презентация, карточки для работы в парах и в группах, гармошки с приёмами литературы , таблицы, листики берёзы для рефлексии, картинки на доске
1.Мотивационный блок
Поиграем в игру «Да-нетка»
-Вы верите в то, что зима может быть чародейкой?
-Вы верите в то, что лес может быть весь опутан и окован?
-Вы верите в то, что снежинка может быть смелой?
Чьи это строки? Кто из авторов вам поведал об этом?(Бунин, Бальмонт, Тютчев)
Как поэтам удаётся донести это читателей? (Пользуются приёмами)
Гармошки с приёмами
Читаю строки, дети показывают приём
Сравнение
Олицетворение
Слово автора
Звукопись
Эпитеты
Для чего поэты пользуются приёмами? ( Чтобы передать свои чувства от увиденного)
Какие чувства передал Ф.И. Тютчев? (удивление, восхищение, таинственное, сказочное) Какие задания вам захотелось выполнить по этому стихотворению?
Демонстрируют рисунки зимнего леса с комментированием.
Принесли книги, в которых нашли стихи Ф. И. Тютчева и зачитали понравившиеся отрывки.
Объяснили письменно значение 5 слов из стихотворения «Чародейкою Зимою».
Прочитали выразительно стихотворение.
Выучили стихотворение наизусть и рассказали.
-Какие деревья могли расти в лесу, который заколдовала Чародейка Зима? (Хвойные- это ели и сосны. Или берёзы , так как речь идёт об одном из уголков России. Берёза-символ России). Предлагаю несколько заданий в парах ( всего 4 вида карточек, т.е. у некоторых пар карточки совпадут)
Проверим работу в парах. Используем сигналы «Светофор», если готовы к ответу
№1.Вставьте слова в русскую народную песню.
Сначала читают дети свои варианты, затем сверяются со слайдами.
№2 .Подберите слова песни к этой картинке
№3. Чем похожи эти картины?
№4. Чем похожи эти стихи?
У. Ребята, почему много произведений искусства (и песни, и стихи, и картины) посвящены берёзе? (В России растёт много берёз, белый ствол-символ чистоты, людям нравится это дерево). Прочитайте, как ваши мысли звучат в стихах (смотрим слайд)
2. Целеполагание.
У. Кто догадался, какая тема урока? ( Возможно, о берёзе)
Чтобы угадать автора, который написал о берёзе, прочту вам стихи Николая Брауна:
В этом имени слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет,
Что-то есть в нём от русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь – рассвет.
Что-то есть в нём
И от весенней
Грусти, юности
И чистоты
-Как вы думаете, о какой фамилии поэта идёт речь? Ответить на этот вопрос вам помогут звуки этого стихотворения.
Только скажут –
«Сергей Есенин»,
Всей России встают черты…
У. Где мы подтвердим тему урока? ( В учебнике на с.)
Почему на экране мы видим снежинки?
(Потому что Сергей Есенин написал о зимней берёзе)
У.Какие задачи определим на урок? ( познакомиться с поэтом С.Есениным , проанализировать стихотворение по плану, сделать новые открытия, научиться выразительно читать)
У.По какому плану мы работаем над произведением?
( на доске план: 1.Чтение учителя.2. Словарная работа.3. Анализ стихотворения по вопросам а) Почему так названо? б) О чём написано? в) Для чего написано?) 4. Выразительное чтение).
3. Исполнительский блок.
Прослушивание текста стихотворения в исполнении учителя (смотрим на слайд).
Какое настроение возникло? (яркое, весёлое, волшебное, спокойное, радостное, ожидание чуда)
У. Какие картины вы смогли представить себе в воображении?
(высказывания детей) (смотрим на слайд)
Эта картинка не подходит , потому что нет солнца.
Прочитайте строки, что берёза у С.Есенина стоит на фоне солнечных лучей.
(и горят снежинки в золотом огне)
Какие строки подходят к этой картине? (принакрылась снегом, точно серебром)
У. Прочитаем вслух и подумайте над вопросами, которые вы хотите мне задать по тексту.
Словарная работа
Кайма-
Бахрома- тесьма с висящими с одной стороны нитями, мягкими волокнами, шнурками или любыми другими подвесками. Используется как обшивка краев одежды, скатерти и пр. из крученых или иной формы шелковых, шерстяных, серебряных или золотых ниток, а также как украшение к занавесям, мебели, абажурам.
Заря-восход солнца.
Почему так названо стихотворение?
( Берёза покорила лирического героя своей красотой, он не мог отвести глаз от такого чуда ).
О чём это стихотворение?
( О красоте берёзки в зимнее время года, нет зелёных листьев, но есть блестящий белый снег, есть солнце – это вызывает восторг, наполняет душу счастьем)
Для чего оно написано?
( С. Есенин поделился чувством восхищения красотой родного края, хочется любить Родину, каждый уголок её красив, только всмотрись, красота рядом за твоим окошком, наблюдай и удивляйся).
На прошлом уроке вы по группам заполняли таблицу с критериями, которые помогают раскрыть секреты автора. Напомните.
Критерии для сравнения | Мы узнали, что в стихотворении С.Есенина «Белая берёза» |
Какая тема? | О красоте берёзы в зимнее время года |
Какое настроение? | яркое, весёлое, волшебное, спокойное, радостное, ожидание чуда |
Какие образы? | Образ зимы, заснеженного дерева |
Какие чувства? | Восторга, восхищения, удивления, счастья |
Какие приёмы? |
Заполняем таблицу вместе.
Как удаётся С.Есенину передавать такие чувства? (Он использует приёмы )
А вот этот секрет мы попробуем раскрыть в группах (по месту посадки).
Какие правила работы в группах? (смотрим слайд)
Какие приёмы заметили? Подтвердите словами стихотворения
1.сравнение«Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром» (снег-серебро)
2. олицетворение «А заря лениво ,обходя кругом ,
Обсыпает ветки новым серебром» (заря живая , действует, дарит надежду на движение вперёд, на радость и счастье)
3.слово автора « лениво ,обходя кругом», « и стоит берёза в сонной тишине» ( подчёркивает тишину и спокойствие утра, когда нет суеты, есть только красота)
4.эпитеты «горят снежинки в золотом огне» - кругом солнечный свет , снег сверкает, переливается
Обсудим, как поработала ваша группа?
У. А в каком тексте нет возможности передать такие красивые чувства, создать образы, используя литературные приёмы? ( в научном тексте).
Предположите, о чём может быть текст? Прочитайте текст на листах и придумайте заглавие.
С давних пор берёза пользуется на Руси особым почетом и уважением. Связано это не только с тем, что белоствольная лесная красавица стала своеобразным символом весны, света, любви к Родине, но и с ее многочисленными целебными свойствами. Не случайно берёзу называют деревом жизни и здоровья.
Берёза растет во многих странах. В России берёзовые рощи занимают третье место по площади распространения после сосновых и лиственных лесов.
Вообще существует около 120 видов берёзы, 64 из которых встречаются в России. Продолжительность жизни дерева не превышает 120 лет.
После прочтения дети озаглавили текст- «Берёза».
Почему этот текст научный? Он не отражает чувства .
А как можно охарактеризовать стихотворение С.Есенина «Белая берёза»?
(Это художественное произведение)
У.Что вы узнали о поэте С.Есенине? (Он любит красоту природы, свою Родину, он наблюдательный)
Кому из вас захотелось узнать больше о нём? Тогда посмотрите на экран и послушайте.
Рассказ учителя о поэте : « Сергей Есенин великий русский поэт, который своим творчеством прославил нашу страну. Он очень любил свою Родину, её природу. И это отразилось в стихах Сергея Александровича Есенина. Мы сегодня познакомились со стихотворением «Белая Берёза». Оно было опубликовано первым в Московском детском журнале «Мирок», когда Сергею Есенину было только 19 лет».
У. Какие чувства лирического героя стихотворения вы передадите при выразительном чтении? ( восхищение природой России, удивление зарёй, солнцем, сиянием и чистотой снега, украсившего берёзку).
Прочитайте стихотворение , определите ритм, знаки препинания, вспомните критерии выразительного чтения стихов.
(Читают стихотворение выразительно несколько учеников.)
4. Контроль и оценка.
Как подвести итоги урока? ( Надо посмотреть на план работы над произведением и посмотреть на задачи урока)
1.Чтение учителя.
2. Словарная работа.
3. Анализ стихотворения по вопросам (а) Почему так названо? б) О чём написано? в) Для чего написано?)
4. Выразительное чтение
Мы познакомились с поэтом С.Есениным ,
проанализировали стихотворение по плану,
сделали новые открытия,
научились выразительно читать
У.Как узнать сделали ли вы новые открытия? ( Мы можем придумать вопросы по стихотворению)
Дети могли придумать «тонкие вопросы» , записывая их на листиках берёзы. Например :(Где находилась берёза?, Чем принакрылась берёза?, С чем сравнивается снег?, На каких ветках распустились кисти? И т.д.)
Рефлексия.
Можно прикрепить листики на веточки берёзки, будет красиво.
У.Хотите научиться составлять синквейн?
Что? Берёза
Какая? Белая, пушистая, серебристая, нарядная
Что делает? Стоит. Что сделала? Принакрылась.
Красиво, загадочно, радостно. Это символ России.
Домашнее задание по выбору:
1)Прочитать стихотворение С.Е. Поёт зима, аукает….
2) Найти книги со стихами С.Есенина
3) Познакомить родителей со стихотворением «Белая берёза»
Материалы для урока.
№1.
Вставьте слова в русскую народную песню.
Во поле ………… стояла,
Во поле………………….. стояла
Люли, люли………………..
Некому …………….. заломати,
Некому кудряву…………………….
Люли, ……………., заломати.
Как пойду я в лес, ……………..,
Белую ………………заломаю.
Люли, люли, заломаю.
№2
Подберите слова песни к этой картинке
№3 Чем похожи эти картины?
А. Саврасов. Грачи прилетели.
И. Грабарь. Февральская Лазурь.
№4. Чем похожи эти стихи?
Текст для чтения каждым учеником.
С давних пор береза пользуется на Руси особым почетом и уважением. Связано это не только с тем, что белоствольная лесная красавица стала своеобразным символом весны, света, любви к родине, но и с ее многочисленными целебными свойствами. Не случайно березу называют деревом жизни и здоровья.
Берёза растет во многих странах. В России березовые рощи занимают третье место по площади распространения после сосновых и лиственных лесов.
Вообще существует около 120 видов березы, 64 из которых встречаются в России. Продолжительность жизни дерева не превышает 120 лет.
Сигналы «Светофор»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388077-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.