Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2019

Разработка мероприятия «Мы пешеходы»

Клубный час в группе продленного дня «Мы - пешеходы» по изучению правил дорожного движения
Цель:изучение правил дорожного движения.
Задачи: -формировать интерес к изучению дорожных знаков.
-учить соблюдать правила дорожного движения,
-воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.

Содержимое разработки

Тема открытого мероприятия: «Мы – пешеходы»

Цель: изучение правил дорожного движения.

Задачи: формировать интерес к изучению дорожных знаков;

учить соблюдать правила дорожного движения;

воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.

Ход занятия.

Приветствие гостей (повернуться к ним лицом и поприветствовать кивком головы).

-Сегодня мы продолжим наш разговор о правилах ДД, которые необходимо соблюдать и о дорожных знаках, которые помогают их выполнять.

Стихи детей.

«Азбука города» Я.Пишумов.

1.Город, в котором

С тобой мы живем,

Можно по праву

Сравнить с букварем.

Азбукой улиц,

Проспектов, дорог

Город дает нам

Все время урок.

Вот она, азбука –

Над головой:

Знаки развешаны

Вдоль мостовой.

Азбуку города

Помни всегда,

Чтоб не случилась

С тобою беда.

2.По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правил ты,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимателен

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

- Ну что же, посмотрим, как ребята знают правила ДД:

--вам известно, кого называют пешеходами?

--для чего пешеходу важно знать ПДД?

--что такое – проезжая часть?

--как называется часть дороги для пешехода? (тротуар)

--как называется специальная разметка в месте перехода? (зебра)почему?

-- что такое - лежачий полицейский?

-- как называются светоотражающие полоски (наклейки) или знаки, которые крепят на одежду пешехода?(фликеры)

--кто подает сигналы цветом? (светофор)

«Светофор» (на груди у уч-ся изображение светофора)

3. Я и вежливый, и старый,

Я известен на весь мир,

Я на улице широкой

Самый главный командир.

Все меня, конечно, знают.

Да и как меня не знать,

Все отлично понимают

Все, что я хочу сказать.

Игра «Светофор» (у детей на партах кружки 3-х цветов)

Учитель: Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора.

Бурлит в движении мостовая –

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ:

Какой горит для пешеходов свет?

(дети показывают нужный кружок)

Учитель: Правильно!

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

(игра продолжается)

Учитель: Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движения.

Скажите правильный ответ:

Какой горит при этом свет?

(дети показывают)

Учитель: Правильно!

Желтый свет – предупрежденье!

Жди сигнала для движения.

(игра продолжается)

Учитель: Иди вперед! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ:

Какой горит при этом свет?

(дети показывают зеленый кружок)

Учитель: Правильно!

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут!

-Молодцы! Знаете сигналы светофора. Но этого мало, чтобы чувствовать себя на улицах города в безопасности. Что еще помогает нам на дорогах?

-Правильно, дорожные знаки!

-Еще с 3 января 1683 года Петр 1 издал указ о правилах ДД. А в 1812году в Москве уже действовали самые настоящие правила. Они ограничивали скорость, указывали, где можно, а где нельзя останавливать конные экипажи, когда автомобилей еще не было. Знаки бывают: предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, предписывающие, знаки сервиса. И нарисованы они в кружках разного цвета, в треугольниках и прямоугольниках, чтобы легче было их запомнить.

-А сейчас отгадайте, о каком знаке пойдет речь и найдите его у нас на доске.(дети читают стихи о дорожных знаках, уч-ся выбирают нужный магнитный знак и объясняют, что он означает)

Стихи Я.Пишумова.

1.Нарисоваи человек,

Землю роет человек.

-Почему проезда нету?

Может быть здесь ищут клад?

И старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Их сюда, наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь.-

Мне сказали: «Что ты, что ты!

Здесь дорожные работы!»

(знак «Дорожные работы»)

2.Вот так знак! Глазам не верю:

Для чего здесь батарея?

Помогает ли движенью

Паровое отопление?!

Может быть зимою вьюжной

Здесь шоферам греться нужно?-

Почему же в летний зной

Знак висит над мостовой?

Оказалось, этот знак

Говорит шоферу так:

-Здесь шлагбаум, переезд.

Подожди, пройдет экспресс.

(знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом»)

3.Отчего бы это вдруг

Стрелки дружно встали в круг?

И машины друг за другом

Мчатся весело по кругу.

Что такое в самом деле,

Словно мы на карусели!

-Мы на площади с тобой.

Здесь дороги нет прямой.

(знак «Круговое движение»)

4.Замечательный

Знак!

Восклицательный

Знак!

-Значит можно здесь

Кричать,

Петь,

Шуметь,

Озорничать!

Если бегать –

Босиком!

Если ехать –

С ветерком!

Отвечают люди строго:

-Здесь опасная дорога.

Очень просит знак дорожный

Ехать тихо, осторожно.

(знак «Прочие опасности»)

5. Стих. «Моя улица» С.Михалков

Здесь, на посту, в любое время

Дежурит ловкий постовой,

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой.

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

Учитель: О ком говорится в этом стихотворении? (о регулировщике, он регулирует движение, когда на дороге сложная ситуация , или светофор сломался).Сигналы регулировщика важнее сигналов светофора при одновременном регулировании.

-Давайте повторим сигналы регулировщика (надеть аксессуары: жилет ДПС, фуражку, жезл, свисток). Игра «Дирижер уличного движения»

-лицом к детям, или спиной, руки с жезлом опущены вниз – красный свет;

-лицом к детям, рука с жезлом приподнята к плечу, или к лицу – желтый свет;

-боком к детям ,рука с жезлом опущена вниз вдоль туловища – зеленый свет.

(зеленый свет – дети , сидя, топают ногами; желтый – хлопают в ладоши; красный – тишина)

Далее роль регулировщика выполняет уч-ся (надеть аксессуары, дети повторяют игру)

-Что означают буквы – ДПС, ГАИ? (дорожно-постовая служба, государственная автоинспекция)

6.Работа с сигнальным кругом. (раздать детям индивидуальные сигнальные круги с дорожными знаками)

Сначала назвать все знаки с учителем, а потом ответить на вопросы.

Внешний круг: 1.Дорожные работы.

2.Пункт питания.

3.Место остановки трамвая.

4.Пункт первой медицинской помощи.

5.Место остановки легковых такси.

6.Телефон.

7.Больница.

8.Место остановки автобуса или троллейбуса.

9.Питьевая вода.

10.Пост ГАИ.

11.Пешеходный переход.

Внутренний круг: 1.Движение пешеходов запрещено.

2.Железнодорожный переезд без шлагбаума.

3.Подземный переход.

4.Велосипедная дорожка.

5.Прочие опасности.

6.Начало населенного пункта.

7.Выброс гравия.

8.Пешеходная дорожка.

9.Надземный пешеходный переход.

10.Железнодорожный переезд со шлагбаумом.

11.Движение на велосипедах запрещено.

7.Игра-шутка «Это я, это я, это все мои друзья» (на внимательность)

-Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

(дети хором: это я, это я, это все мои друзья)

-Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

-Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?

(дети хором: нет не я, нет ,не я, и не все мои друзья)

-Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

-Знает кто, что красный свет – это значит: хода нет?

-Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

-Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

-Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать?

8.Динамическая пауза «Колесики, колесики и отличный руль…» (движения детей под музыку)

9.Задание «Какой дорожный знак подходит к данному объекту?»

На доске изображения: школа, больница, магазин, детский сад, кафе, почта. (дети подбирают нужный знак)

10.Викторина по правилам ДД.

1.Человек, управляющий транспортным средством (водитель)

2.Место пересечения дорог (перекресток)

3.Что означает разметка «зебра» (переход)

4.Пешеход , не выполняющий ПДД (нарушитель)

5.Полицейский, регулирующий движение (регулировщик)

6.Продавец билетов в транспорте (кондуктор)

7.Безбилетный пассажир (заяц)

8.Место работы водителя (кабина)

9.Знаешь ли ты машины?

а) какой транспорт перевозит пассажиров? (автобус, троллейбус, трамвай, метро, маршрутное такси и др.)

б) какой транспорт перевозит грузы и какие? (грузовики, самосвалы, лесовозы, панелевозы )

в) какие машины помогают убирать улицы? (снегоочистительные, поливальные, снегоуборочные и т.п.)

г) какие машины перевозят продукты? ( фургоны: «Хлеб», «Мясо», цисцерны : «Молоко», «Квас», «Живая рыба» и т. д.)

д) какие специальные машины ты знаешь? («Скорая помощь», «Техпомощь» , «Горгаз», пожарная, дорожные катки, «Полиция» и др.)

е) каким машинам разрешено ехать на красный свет?

11. Плакат Незнайки, у которого буквы рассыпались («Уважайте светофор!»)

12. Итог.

-Что полезного было для вас на занятии?

-Что нового вы узнали сегодня?

Вручение детям брелков-светоотражателей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388117-razrabotka-meroprijatija-mypeshehody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки