- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия «Эстафета Зов тундры»
Задачи:
– обеспечить высокую двигательную активность детей;
– обогащать познавательный опыт детей через народные ненецкие игры;
– создать атмосферу дружелюбия, положительного эмоционального настроя;
– развитие физических способностей, таких как ловкость, быстрота, сноровка, четкость движений;
– воспитание и формирование волевых черт характера к детей таких как: организованность, умения работать в команде;
– воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям коренных народов севера.
Конспект внеклассного занятия «Эстафета – Зов тундры»
Цель: закрепить знания детей о жизни, быте и культуре ненецкого народа через двигательную активность детей, используя элементы игр народов Севера; знакомство с национальными видами спорта.
Задачи:
– обеспечить высокую двигательную активность детей;
– обогащать познавательный опыт детей через народные ненецкие игры;
– создать атмосферу дружелюбия, положительного эмоционального настроя;
– развитие физических способностей, таких как ловкость, быстрота, сноровка, четкость движений;
– воспитание и формирование волевых черт характера к детей таких как: организованность, умения работать в команде;
– воспитывать уважительное отношение к традициям и обычаям коренных народов севера.
Тип занятия: формирование новых знаний.
Целевая аудитория: 1 класс, две команды по10 – 12 человек.
Форма проведения: внеклассное занятие.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: две пары детских лыж, кегли, веревка, четыре «кочки» (из картона вырезаны небольшого размера круги), два «волчка», мячи, две корзины, жетоны, канат, веселая музыка для разминки.
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент. | – Здравствуйте ребята! | Дети приветствуют учителя. |
Вводный этап. | – Где чаще всего можно встретить оленеводов и оленей? – Правильно, на бескрайних просторах тундры мирно пасутся олени. Оленеводы отдыхают в чумах. Но при переходе на другое пастбище оленеводов и оленей ждут препятствия. Чтобы их преодолеть им придется проявить смелость, ловкость, быстроту и умение работать дружно. – Ребята, поможем оленям и оленеводам преодолеть трудности? – Перед тем как начать нашу эстафету «Зов тундры» нам нужно разделиться на две команды. Вытяните каждый бумажку с номером. У кого написано №1 – это первая команда, у кого №2 – это вторая команда. – А сейчас мы с вами выполним музыкальную разминку. – Какие животные живут в тундре? – Сейчас мы попробуем побыть в роли этих животных, идем по залу. – «Медведь» – ходьба на внешней стороне стопы, руки дугами подняты вперед-вверх. – «Олени» – ходьба, высоко поднимая колени, руки – рога подняты вверх над головой, ладони распрямлены, пальцы широко расставлены. – «Уточки» – ходьба вприсядку, руки на коленях. – «Зайцы» – прыжки на двух ногах, ладони прижаты к голове, пальцы рук распрямлены, изображают ушки. – Разминка закончилась, приступаем к состязаниям. | – В тундре. – Поможем! Делятся на две команды. Выполняют музыкальную разминку. – Песец, олень, заяц и т.д. Выполняют разминку. Идут на внешней стороне стопы, руки дугами подняты вперед-вверх. Бегут, высоко поднимая колени, руки – рога подняты вверх над головой, ладони распрямлены, пальцы широко расставлены. Идут вприсядку, руки на коленях. Прыжки на двух ногах, ладони прижаты к голове, пальцы рук распрямлены, изображают ушки. |
Основной этап. | – Как я уже сказал при переходе на другое пастбище оленеводам и оленям нужно преодолеть много препятствий. Именно это мы сейчас и проверим. Первый конкурс: перед каждой командой расставлены кегли. Ваша задача: перепрыгивая кегли добежать до определенной отметки и вернуться обратно, также перепрыгивая через кегли. Учитель следит за выполнением задания. Учитель подводит итоги первого конкурса. Победившей команде выдается жетон. – Каким должен быть оленевод? Олень? – Сейчас мы проверим, обладаете ли вы этими качествами. В ненецких национальных играх есть такая игра, которая называется «Тиртя тубка – летающий топорик». Относится она к национальным видам спорта. В нашей игре мы заменим топорик на мяч. Второй конкурс: перед каждой командой, на определенном расстоянии стоит корзина. У каждого участника в руке мяч. Ваша задача: с определенного расстояния попасть в корзину. У кого будет наибольшее количество попаданий, та команда и победила. Учитель следит за выполнением задания. Подводится итог второго конкурса. Победившей команде выдается жетон. – У нас на севере очень продолжительная зима. Поэтому оленеводы и олени должны уметь хорошо передвигаться по снегу. – На чем можно передвигаться по снегу? Мы свами будем передвигаться на снегоступах. Они очень похожи на лыжи, но намного короче и шире. Третий конкурс: каждый из участников, по очереди надевают снегоступы, добегают до определенной отметки и бегут обратно. Далее передают снегоступы следующему участнику. Учитель следит за выполнением задания. Подводится итог третьего конкурса. Победившей команде выдается жетон. – На пути оленевода и оленя встречается, можно сказать, непреодолимое препятствие – непроходимое болото. – Как же его перейти? Кто справится с этой задачей быстрее? – Это мы сейчас проверим. Этот конкурс так и называется – переход через болото. Четвертый конкурс: каждой команде выдается по два листа картона (имитируют кочки) и напротив каждой команды выставлены кегли. Задача участников: добраться до определенной отметки, переставляя картон («кочки»), наступая только на «кочки» и возвращается обратно бегом. Учитель следит за выполнением задания. Подводится итог четвертого конкурса. Победившей команде выдается жетон. – Одной из распространенных ненецких игр является игра «Волчок». Мы немного изменили правила игры и вот что у нас получилось. Пятый конкурс: первый участник добегает до «волчка», заводит его и возвращается обратно. Следующий участник, пока крутится «волчок» должен успеть добежать до «волчка», оббежать его и вернуться обратно. Третий участник вновь бежит и заводит «волчок». И так далее. Учитель следит за выполнением задания. Подводится итог пятого конкурса. Победившей команде выдается жетон. – Мы с вами уже проверили меткость, зоркость, скорость, ловкость оленеводов и оленей. Какое еще качество можно проверить? – Правильно, это сила. Шестой конкурс: «Перетягивание каната». Учитель следит за выполнением задания. Подводится итог шестого конкурса. Победившей команде выдается жетон. | Каждый участник команды перепрыгивает через кегли, добегает до определённой отметки и возвращается обратно. – Оленевод должен быть метким, зорким. Олень – быстрым, зорким. – Итак, «Тундра зовет!» Каждый участник кидает мяч в корзину. – На лыжах, снегоступах. Участники команд по очереди надевают снегоступы, добегают до определенной отметки и бегут обратно. Передают снегоступы следующему участнику. Учащиеся высказывают свои предположения. Каждый участник добирается до определенной отметки, наступая только на «кочки» и возвращается обратно. Первый участник добегает до «волчка», заводит его и возвращается обратно. Следующий участник, пока крутится «волчок» добегает до «волчка», оббегает его и возвращается обратно. Третий участник бежит и заводит «волчок». И так далее. Дети высказывают свои предположения. Каждая команда пытается перетянуть канат на свою сторону. |
Заключительный этап. | – Сейчас пришло время подсчитать собранные каждой командой жетоны. У кого их окажется больше, та команда сегодня будет считаться победителем эстафет. – Но сначала давайте вспомним правило честной игры. Учитель объявляет команду – победителя. – Ребята, вот и закончилось наше путешествие в тундру. – Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? – Какое соревнование вас заинтересовало? – Что нового и интересного вы узнали за время нашего путешествия? – Сегодня вы показали, какие вы ловкие, быстрые, умелые, сильные и смелые. Я хочу вам вручить на память о нашей эстафете «Зов тундры» медальоны. | – Выиграл – не задавайся, проиграл – не обижайся. Дети подсчитывают количество жетонов. Отвечают на вопросы учителя. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388163-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-jestafeta--z
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

На мой взгляд, я бы добавила командам атрибуты (цветные ленточки,повязк и или эмблемы).На заключительном этапе-командное фото.
Творческих Вам успехов!