Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2019

Можно ли оправдать предательство?

Можно ли оправдать предательство?
Подготовка к сочинению – рассуждению на морально-этическую тему
Цели урока: формировать у обучающихся умение составлять связные высказывания на морально-этическую тему с использованием материалов, подобранных в процессе подготовки к уроку; развивать навыки формулирования развёрнутого ответа на проблемный вопрос; развивать творческие способности и самостоятельность мышления; воспитывать нетерпимость к предательству.
Планируемые результаты: обучающиеся умеют сравнивать, анализировать, делать выводы; строят логически правильные высказывания; умеют слушать, работать в группе, работать с разными источниками информации.
Опережающие задания для групп:
-литературоведы – исследовать тему предательства в литературе, подготовить цитатный материал;
-психологи – изучить проблему предательства с точки зрения стресса;
-«Форум» - создать в сети Интернет страничку на заданную тему, изучить отношение к проблеме ровесников;
-социологи – составить анкету, провести опрос обучающихся с целью выявления мотивов и причин данного социального явления.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
-«В чём смысл твоей жизни? – меня спросили, -
Где видишь ты счастье, скажи?»
«В сраженьях, ответил я, - против гнили,
И в схватках, - добавил я, - против лжи!
И в том я своё назначение вижу,
Чтоб биться с ней каждым своим стихом,
Сражаясь с цинизма колючим льдом,
С предательством, наглостью, чёрным злом –
Со всем, что до ярости ненавижу!»
Э. Асадов называл предательство чёрным злом. А как вы понимаете слова «предательство, предавать»? Давайте проверим, смог ли вы, подобрав ассоциации и синонимы, в полной мере раскрыть смысл данных слов
(чтение статей толковых словарей)
2. Объявление темы и постановка задач урока
-Тема нашего сегодняшнего урока – подготовка к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему «Можно ли оправдать предательство?» Наша задача – исследовать тему предательства в разных аспектах, обсудить данную проблему в группах. Написать сочинение-миниатюру. Давайте вспомним, из каких частей состоит сочинение-рассуждение
(Работа со схемой сочинения – рассуждения)
3. Проверка опережающих групповых заданий
-Тема предательства всегда являлась одной из основных в литературе. Начиная с библии и заканчивая современной литературой. О предательстве, о его последствиях, о его жертвах писали Данте, У. Шекспир, О. Хайям, Дж. Лондон, Ф. Кафка, П. Коэльо и другие писатели. Послушаем группу «литературоведов».
*Выступление группы «литературоведов».
Мы поставили перед собой задачу исследовать тему предательства в литературе, изучить психологию человека, совершившего этот самый страшный, по мнению Данте, грех, и описать состояние человека, испытавшего на себе предательство. Об этом пишет и Библия. И в своём произведении «Тарас Бульба» Н.В. Гоголь также поднимает вопрос предательства. А Дж. Лондона больше интересовало , как человек находит в себе силы победить отча

Содержимое разработки

Можно ли оправдать предательство?

Подготовка к сочинению – рассуждению на морально-этическую тему

Цели урока: формировать у обучающихся умение составлять связные высказывания на морально-этическую тему с использованием материалов, подобранных в процессе подготовки к уроку; развивать навыки формулирования развёрнутого ответа на проблемный вопрос; развивать творческие способности и самостоятельность мышления; воспитывать нетерпимость к предательству.

Планируемые результаты: обучающиеся умеют сравнивать, анализировать, делать выводы; строят логически правильные высказывания; умеют слушать, работать в группе, работать с разными источниками информации.

Опережающие задания для групп:

-литературоведы – исследовать тему предательства в литературе, подготовить цитатный материал;

-психологи – изучить проблему предательства с точки зрения стресса;

-«Форум» - создать в сети Интернет страничку на заданную тему, изучить отношение к проблеме ровесников;

-социологи – составить анкету, провести опрос обучающихся с целью выявления мотивов и причин данного социального явления.

Ход урока

Вступительное слово учителя

-«В чём смысл твоей жизни? – меня спросили, -

Где видишь ты счастье, скажи?»

«В сраженьях, ответил я, - против гнили,

И в схватках, - добавил я, - против лжи!

И в том я своё назначение вижу,

Чтоб биться с ней каждым своим стихом,

Сражаясь с цинизма колючим льдом,

С предательством, наглостью, чёрным злом –

Со всем, что до ярости ненавижу!»

Э. Асадов называл предательство чёрным злом. А как вы понимаете слова «предательство, предавать»? Давайте проверим, смог ли вы, подобрав ассоциации и синонимы, в полной мере раскрыть смысл данных слов

(чтение статей толковых словарей)

Объявление темы и постановка задач урока

-Тема нашего сегодняшнего урока – подготовка к сочинению-рассуждению на морально-этическую тему «Можно ли оправдать предательство?» Наша задача – исследовать тему предательства в разных аспектах, обсудить данную проблему в группах. Написать сочинение-миниатюру. Давайте вспомним, из каких частей состоит сочинение-рассуждение

(Работа со схемой сочинения – рассуждения)

Проверка опережающих групповых заданий

-Тема предательства всегда являлась одной из основных в литературе. Начиная с библии и заканчивая современной литературой. О предательстве, о его последствиях, о его жертвах писали Данте, У. Шекспир, О. Хайям, Дж. Лондон, Ф. Кафка, П. Коэльо и другие писатели. Послушаем группу «литературоведов».

*Выступление группы «литературоведов».

Мы поставили перед собой задачу исследовать тему предательства в литературе, изучить психологию человека, совершившего этот самый страшный, по мнению Данте, грех, и описать состояние человека, испытавшего на себе предательство. Об этом пишет и Библия. И в своём произведении «Тарас Бульба» Н.В. Гоголь также поднимает вопрос предательства. А Дж. Лондона больше интересовало , как человек находит в себе силы победить отчаяние, растерянность после предательства друга. В своём рассказе «Жажда жизни» герой мобилизует свои душевные и физические силы, чтобы выжить, оставшись брошенным в суровых условиях Севера. «Но как ни трудно было ему идти. Ещё труднее было уверить себя в том, что Бим его не бросил, что Бим, конечно, ждёт его у тайника. Он должен был так думать, иначе не имело никакого смысла бороться дальше, - оставалось только лечь на землю и умереть». Таким образом, герой побеждает обстоятельства, природу и самого себя.

Не существует, наверное в истории литературы поэта, который не писал о предательстве по отношению к другу. Родине, измене общему делу, о верности и преданности. О страданиях человека, перенёсшего всё это. О. Хайям писал:

Коль человек чужой мне верен – он мой брат,

Неверный брат – мой враг, будь проклят он стократ.

Лекарства иногда опасней, чем отрава,

Болезни иногда излечивает яд.

1000 лет прошло с момента написания этих строк, а им вторят стихи поэтов 20 века: В. Высоцкого, Б. Пастернака, О. Мандельштама. Мы подготовили афоризмы, высказывания известных писателей, которые помогут вам в работе. Вот они:

Больше друзей – больше и врагов.

На частую дружбу часом раздружье

Друг познаётся на рати да при беде.

Бойся друга как врага (из УНТ)

Всемирная литература:

-Я безразлично отношусь к ножевым ударам врага, но мне мучителен булавочный укол друга. (В. Гюго).

-Наполовину друг – предатель вполовину. (В. Гюго)

-Предатели предают прежде всего себя самих. (Аристарх Плутарх).

-Предателей презирают даже те, кому они сослужили службу. (Тацит).

-Неверный друг подобен тени, которая влачится за тобой, пока светит солнце. (Досси).

-Неверность прощают, но не забывают. (Лафайет).

Мы видим, что тема предательства идёт рядом с человеком уже не первое тысячелетие, это социальное явление волнует не только писателей, но и психологов. Исследовать проблему предательства с точки зрения психологии, найти методики вывода человека из состояния стресса – такие задачи поставила перед собой группа «психологов».

Выступление группы психологов.

С точки зрения психологии, предательство – это преднамеренное причинение вреда (материального, морального или физического) доверившемуся тебе человеку или группе людей. Кроме того, под предательством подразумевается переход на сторону врага, то есть измена, нарушение верности в любви или дружбе, а также отречение от своих принципов и идеалов. Человек, которого предали, часто оказывается в состоянии шока и моральной подавленности. Он разочаровывается в людях, отстраняется от общества, самое худшее – у него возникает страх повторения измены в своей жизни. Психологи рекомендуют некоторые упражнения для снятия стресса: это «мешочек крика», в который можно выкрикнуть обидные слова; можно нарисовать портрет человека, который предал вас, или просто написать его имя и разорвать листок бумаги на мелкие кусочки.

У: мы узнали точку зрения учёных по данной проблеме. А определить, что знает о предательстве современный подросток и каково его отношение к данному понятию, изучала группа «Форум».

*Выступление группы «Форум».

Участники группы работали в Интернете, общались по данной проблеме со сверстниками. Сделали вывод, что проблема предательства актуальна и наше время. Обсуждались многие вопросы, но основные из них – можно ли простить предательство, и если да, то при каких условиях. Как часто предают близкие люди? Как выглядит предательство?

Ответы были очень разные. Тема предательства на телеканалах, в прессе и в литературе - одна из самых актуальных и общественно значимых сегодня. М. Сервантес писал: «предательство, может, кому-то и нравится, но предатели ненавистны всем. Предательство – оно и есть предательство, в какие бы обёртки его не заворачивали. Верноподданость никогда не бывает верностью, а преданность предателя не сравнится никогда даже с преданностью собаки человеку».

У: Итак, мы узнали, что наш сайт был одним из самых посещаемых на этой неделе. Подростки отмечают, что явление предательства очень часто встречается в современном мире. А причины, мотивы и последствия данного явления изучала группа социологов.

*Выступление группы социологов.

Наша группа занималась социологическим исследованием а тему «Предательство и современный подросток». Нам необходимо было выяснить отношение подростов к такому понятию, как предательство, определить основные причины , мотивы, побуждения, которые ведут к данному проступку. Для этого нам необходимо было составить анкету, провести анкетирование, исследовать его результаты. В анкете были следующие вопросы:

-Что, по вашему мнению, есть предательство?

-Как вы относитесь к предательству: а) негативно; б) по ситуации; в) позитивно?

- Предавали ли вас когда-нибудь? (да/нет)

-Как, по вашему мнению, чувствует себя человек после предательства? Выберите: а) спокойно переносит данную ситуацию; б) страдает; в) отвечает тем же.

-Предавали ли вы кого-нибудь? (нет/ только один раз/ нет)

-как вы думаете, что толкает человека на предательство?

-Можно ли оправдать предательство? ( да/ нет/ в зависимости от ситуации)

-Чем можно оправдать предательство?

В итоге мы пришли к выводам:

-почти 90% опрашиваемых сталкивались с предательством лично, их предавали близкие, друзья.

-60% совершали предательство сами, объясняя это завистью, страхом, ревностью и обстоятельствами.

- все респонденты чувствовали себя угнетёнными и несчастными, будучи предаваемыми друзьями. Они говорили, что им не хотелось жить, что они чувствовали себя лишними в этом мире, потеряли доверие к людям.

-У: Готовясь к уроку в группах, пережив с героями ток-шоу человеческую драму. Оценив поведение героев, мы пришли к выводу, что предательство – это сила и слабость человеческой души. Мы уже готовы обсуждать данную проблему, которая является главной темой нашего сочинения. (Записывается в тетради). Каждый из вас имеет свою точку зрения. Вы должны сформулировать аргументы к данному тезису и обосновать свой ответ.

4. Работа в группах, запись аргументов и их афиширование.

-У: У нас есть тезис сочинения, аргументы, материал, подготовленный группами. Давайте попробуем создать сочинение-миниатюру на заданную нами тему.

5.Написание сочинений-миниатюр.

6. Чтение творческих работ, их анализ. Оценивание ответов.

7. Рефлексия

Домашнее задание: написать сочинение, используя миниатюру.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388369-mozhno-li-opravdat-predatelstvo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
