- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Объемная аппликация из салфеток: создаем сердечко для мамы в ДОУ
Обмакнув их в жидкий клей плотно заполняем сердечка смятыми шариками.
А чтобы сердечко было еще красивее,мы приклеим цветочек, сделанный из салфетки.
Конспект НОД по аппликации «Сердечко» в средней группе
Цель: повышать уровень правовой культуры родителей, вести психолого-педагогическое просвещение семьи через разнообразные формы работы.
Задачи:
Воспитывать у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к семье, матери.
- Развивать навыки и умения работы с бумагой, творческого мышления и воображения детей на основе знакомства с технологией изготовления аппликации из бумажных салфеток.
Демонстрационный материал: образцы поделки, инструкция изготовления сердечек.
Раздаточный материал: на столах для каждого ребенка: ножницы, тарелки, белый картон, разноцветные салфетки, клей пва, кисточки, тряпочки.
Ход НОД
Ребята, сегодня прекрасный день. Я принесла вам вот такое сердце и хочу, чтоб вы улыбнулись и передали сердечное тепло друг другу, чтобы наши сердца наполнились добротой и любовью (дети улыбаются и передают сердечко, прижимая его к своему). Ваши маленькие сердечки стучат как часики, приложите моё сердце к своему и послушайте его стук. Слышите? (дети прислушиваются) Сердце может чувствовать любовь. Она может быть разной: любовь к семье, любовь к друзьям, любовь к природе, любовь к солнышку, к своей семье любовь к маме. Наше сердце наполнилось добром к людям, которые к нам добры и очень любят нас.
А знаете ли вы, кто любит вас больше всех на свете? Конечно! Мама — самый дорогой человек на свете для каждого человека. Она дает нам жизнь, заботится и любит нас всю жизнь, какими бы мы не были. Она отдает все свое тепло и доброту, чтобы мы были счастливы.
Есть много пословиц о матери. Сейчас мы поиграем в игру.
Игра «Доскажи пословицу о матери»
— При солнышке тепло, при матери …. (добро).
—Нет такого дружка как родная …. (матушка)
-Кто матери не послушает, тот в беду ….(попадёт)
-Нет друга надёжнее…. (матери)
-Птица радуется весне, а дети (матери)
-Мать всякому делу…. (голова).
- Для матери дети всегда…. (маленькие).
Ребята, как вы думаете почему мы сегодня с вами начали говорить о маме?
Кто то из вас знает когда отмечают этот праздник?-
День Матери — праздник особый,
Отметим его в ноябре:
Зимы ожидает природа,
И слякоть ещё на дворе.
Все люди почитают и любят своих мам. Во многих странах отмечается День Матери, и наша страна Россия тоже отмечает, этот праздник. Люди поздравляют своих мамочек, приезжают к ним в гости, садятся все вместе за праздничный стол и пробуют приготовленное мамами угощение, дарят подарки. Как вы думаете ,что мы с вами будем делать?
Сегодня мы с вами будем делать поделку-сердечко вместе с мамами,но сначала мы немножко разомнемся и поиграем. Вы любите помогать мамам?
Пальчиковая гимнастика «Мамины помощники».
Раз, два, три, четыре, (удары кулачками друг о друга)
Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой)
Чайник, чашку, ковшик, ложку (загибают пальчики, начиная с большого)
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой)
Только чашку мы разбили, (загибают пальчики, начиная с большого)
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали. (удары кулачками др. о друга).
Чтобы сделать поделку , мы должны пройти в нашу творческую мастерскую:
- Раз, два, три-покружись, в мастерской ты окажись. (Дети садятся на места).
В канун Дня матери мы можем подарить своим мамам сердце, сделанное своими руками. У вас на столе есть все необходимое для сотворения своих сердечек. Посмотрите на доску, вот такое сердечко будет сейчас у каждого из вас.
Воспитатель даёт инструкцию. Для того, чтобы выполнить нашу работу нам нужно понять порядок работы. Я для вас подготовила шаблоны– инструкцию последовательного изготовления сердечка. Они помогут нам её изготовить. На шаблонах этапы изготовления.
1. Сердечки наши будут сделаны из смятых кусочков салфетки. Салфетки режем на квадратики.
2. Из каждого кусочка делаем шарик.
3.Обмакнув их в жидкий клей плотно заполняем сердечка смятыми шариками, прижимаем их салфеткой.
4. А чтобы сердечко было еще красивее. Мы приклеим цветочек, сделанный из салфетки.
(Воспитатель показывает способ выполнения задания)
Физминутка
На всей большой планете(чертим руками невидимый круг)
Куда не посмотри(голова: влево-прямо -вправо)
И взрослые и дети(руки на пояс-вытянуться; присесть-руки на коленки)
Мечтают о любви (обе ладони к сердцу)
И птички, и котята(руками-крыльями полет; ладошками сделать ушки)
И волк, и лягушата(царапки- когти; прыжки на месте вприсядку)
Все люди ищут пару,(обнять друг друга)
Чтобы её любить.(начертить в воздухе сердце двумя руками)
Чтобы гулять с ней вместе(хотьба на месте)
Вдвоем ведь интересней(подскоки на месте)
Дарить друг другу радость(поднять руки вверх и покружиться)
Тепло и доброту.(ладонь влево; ладонь вправо)
Приду домой и сразу(хотьба на месте)
Я маму обниму(обнять себя руками)
(начертить в воздухе сердце двумя рука.
Сегодня вы хорошо поработали и у вас получились замечательные работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388384-serdechko-dlja-mamy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.