Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2019

Технологическая карта урока физической культуры в 4 классе

Миних Светлана Николаевна
учитель физической культуры
Учебный предмет Физическая культура
Класс 4 «В»
Тип урока Комплексный
Технология построения урока Индивидуальная, фронтальная и поточная.
Тема урока « На планете Земля родился человек».
Цель урока Разностороннее физическое развитие. Акробатика.
Основные термины, понятия Группировка, перекат, кувырок вперед, назад, стойка на лопатках.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет

Физическая культура

Класс

4 «В»

Тип урока

Комплексный

Технология построения урока

Индивидуальная, фронтальная и поточная.

Тема урока

« На планете Земля родился человек».

Цель урока

Разностороннее физическое развитие. Акробатика.

Основные термины, понятия

Группировка, перекат, кувырок вперед, назад, стойка на лопатках.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

(объем освоения и уровня владения компетенциями): научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения кувырков, стойки на лопатках, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.

(компоненты культурно – компетентностного опыта / приобретённая компетентность): познавательные– овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения кувырка вперед, назад, стойка на лопатках. коммуникативные– выражают готовность слушать собеседника и вести диалог , адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (кувырок вперед, назад, стойку на лопатках).

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию, умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения кувырка вперед, назад, стойки на лопатках.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА

ФОРМЫ РАБОТЫ

РЕСУРСЫ

Фронтальная, поточная, индивидуальная.

Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников В.И. Лях «Мой друг – физкультура» 1-4 классы. М,: Просвещение. 2007г. – 190с. Технические средства обучения: обручи, маты, мячи волейбольные, баскетбольные, футбольные, конусы, магнитофон (ноутбук).

Этапы урока

Деятельностьучителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

I. Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Построение, приветствие. Настроить детей на работу.

Слушают и обсуждают тему урока.

Личностные:формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

II.Актуализация знаний

Ребята у нас сегодня немного необычный урок. Урок – путешествие. Помните мультфильм, который начинается со слов: «Родился на Луне необыкновенный малыш». – Правильно! Чему он учился на земле? - А историю, которую Вы мне поможете рассказать, будет начинаться так: «На планете Земля родился человек». – Что он умеет делать? - Он набирает вес, улыбается этому миру и начинает все больше и больше двигаться. Вспоминаем, что же Вы научились делать дальше? - Хорошо. Мы сегодня проверим с вами, действительно ли Вы физически развиваетесь разносторонне с самого рождения и основные качества, которые вы уже должны освоить – это гибкость, ловкость, координация движений. Повторение правила техники безопасности на уроках.* направо, ходьба по залу с дистанцией 2 шага на носках(руки вверх, спина прямая). * на пятках (руки на пояс, спина прямая) * ходьба на внешней и внутренней части стопы. * бег в равномерном темпе 5 кругов. * ходьба 1 круг. * Весёлая зарядка под музыку. Выполнение команд. * Построение. На «первый», «второй»- «Рассчитайсь!» «Направо!». «Кругом по залу шагом марш!». * Упражнения с обручем. Подвижные игры. « Перетяни соседа», «Веревочка». Выполняем тест (письменно)

Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.

Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку.

Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

Играют в игру. Отвечают на вопросы.

Познавательные:общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта. Логические – осуществляют поиск необходимой информации. Личностные: воспитание дисциплинированности. Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач.

Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ кувырка вперёд, назад, стойки на лопатках.

Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Познавательные:общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации.

IV.Закрепление учебного материала.

Формулирует задание, осуществляет контроль. Дает команду построиться возле матов. Проводит подготовительные упражнения: *группировка из положения упор присев. * перекаты в группировку. * перекаты в группировку с опорой рук (повторить 4-6 раз). Обратить внимание на положение головы. Выполнение элемента со страховкой. Учитель объясняет технику выполнения. Формулирует задание. Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. * Кувырок вперед, назад, стойка на лопатках. Выполнения элемента со страховкой.

Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад, стойка на лопатках.

V.Самостоятельное творческое использование сформированных УУД.

Помогает обучающимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку. Из и.п.- упор присев 1 - группировка 2 – перекат в группировке И.П. – группировка сидя – перекатом назад, вперед в упор присев. И.П. – упор присев 1 – перекатом вперед, назад. 2 – стойка на лопатках. Ориентировать обучающихся на согласованность действий при выполнении кувырков.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Слушают, выполняют упражнение.

Познавательные: восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения кувырков вперед, назад, стойка на лопатках. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы: контролируют действия партнера при страховке.

VI. Первичное осмысление и закрепление

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. – молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина. Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу по вопросам: - С какого возраста вы начинаете физически развиваться? - Какими основными физическими качествами вы уже владеете? - Какие упражнения для развития гибкости вы знаете? (отвечают по поднятой руке) Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание.

Оценить процесс и результаты своей деятельности

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: анализ собственной деятельности на уроке.

Самоанализ урока «На планете Земля родился человек»

Цель урока: Разностороннее физическое развитие •

По типам урока - это урок путешествие. Такая форма выбрана не случайно, потому, что этот урок связан с другими предыдущими, а , нестандартная форма проведения позволяет лучше вовлечь детей в обучение и совершенствование ранее изученных упражнений, игр, гимнастических элементов, более раскрыться и показать свои возможности.

Учащихся 4 класса я обучаю третий год. На данный момент в классе обучается 24 человека, 16 мальчиков и 8 девочек. Все они понимают значимость занятий физическими упражнениями для укрепления здоровья и развития двигательных качеств. А это, в свою очередь, побуждает их добросовестно относиться ко всем, проводимым мною, мероприятиям и прежде всего - к урокам физической культуры. Они не только пополняют свои знания, совершенствуют навыки и умения, но и занимаются творчеством.

Урок был составлен согласно тематическому планированию, были учтены возрастные особенности детей. В основной части я старалась использовать все прежние знания учащихся, полученные в процессе. Мною были запланированы следующие упражнения: перекаты, стойки, кувырки. По мере того, как дети разминались и чувствовали себя уверенней, задания усложнялись (резерв-кувырок назад) и конечно показательные выступления. Путешествие проходило по ступенькам. Что соответствует 4 основным этапам урока: орг. момент, разминка, основная часть, эстафеты. В данном случае подвижные игры были подводящим этапом к основной части урока, игры были небольшой разрядкой. После чего дала небольшой отдых с написанием тестов. В основной части урока учащиеся не только выполняют разученные элементы акробатики, но и оценивают друг друга, анализируют свои действия. Работая по группам, а их было 3, учащиеся умеют работать самостоятельно, помогают друг другу, осуществляют страховку и самостраховка, совершенствуют навыки и умения, развивают двигательные качества, обратив особое внимание на развитие силы и координации движения, гибкости. А проведенные в конце основной части урока конкурсы и игры на лучшее выполнение индивидуальных заданий позволили определить степень обучающего воздействия урока на учащихся.

Выбранные мною методы соответствовали целям урока. Я выбрала сочетания различных форм обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная. На всех своих уроках я стараюсь поддерживать психологическую атмосферу урока, чтобы ребёнку было комфортно.

Хвалю и поощряю детей, которые не только всё выполняли на 5, но и тех, которые старались, но чего-то не достигли.

Намеченные на урок задачи были решены полностью. Двигательные качества развивали комплексно. Выполнение упражнений под музыкальное сопровождение повышает эмоциональный фон и дает возможность прививать чувство ритма и красоты движений. Для реализации задач урока применила: метод слова - объяснение задач и заданий, метод наглядности - личный показ.

На протяжении всего урока придерживалась дидактических принципов:

Научности - учебный материал подобран согласно обязательного минимума государственной программы и преподносится учащимся с соблюдением спортивной терминологии;

Прочности знаний, т.е. добиваюсь осознанного выполнения упражнений;

Принцип постепенности - от простого к сложному;

Принцип всесторонности - комплексное воздействие на все группы мышц.

Индивидуальности - учитываю возможности данного класса и отдельных учащихся, их возраста, пола и психологического состояния.

Принцип сознательности и активности;

Принцип доступности - с учетом физической подготовленности, развития навыков и умению учащихся.

«Мы любим урок физической культуры» - так говорят мои ученики, эти слова я надеюсь слышать и в дальнейшей моей профессиональной деятельности.

Творческий проект по физической культуре

План - конспект

Проведения урока

« На планете Земля родился человек!»

2013г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/388624-tehnologicheskaja-karta-uroka-fizicheskoj-kul

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки