Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2019

Использование кейс-технологий в работе с одарёнными детьми

Тесник Юлия Валерьевна
учитель химии-экологии
В материале предложен кейс, который можно использовать на уроках биологии, экологии, а также в рамках эколого-биологического кружка или электива.
Кейс-технологии – это интерактивная технология для краткосрочного обучения на основе реальных или вымышленных ситуаций. На занятиях с одарёнными детьми (в рамка кружковой работы, элективного или факультативного курса), а также на обычных школьных уроках, на которых, несомненно, обучаются и одарённые дети, я часто прибегаю с кейсам, в том числе и экологической направленности. С моей точки зрения, экологические кейсы являются эффективным средством в процессе обучения.
Рассмотрю пример одного из экологических мини-кейсов «Выхухоль».
Цель использования кейса: всестороннее развитие личности обучаемого.
Задачи:
Образовательные: продолжение формирования системы экологических знаний учащихся;
Воспитательные: способствовать формированию гуманистического отношения к окружающему миру, становлению и проявлению их индивидуальности, способности к самоопределению и самореализации;
Развивающие: способствовать развитию творческих способностей, развитию универсальных учебных действий и коммуникативной компетенции, формированию логического мышления, создание предпосылок для развития научного образа мышления.
Задачи:
Место: кружок «Юные экологи», занятие «Вида, занесённые в Красную книгу Калужской области».
Этап занятия: контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.
Форма работы с кейсом: индивидуальная работа, работа в группах, обсуждение между группами.

Содержимое разработки

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЕЙС-ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ

С ОДАРЁННЫМИИ ДЕТЬМИ

Тесник Юлия Валерьевна, МБОУ «СОШ №26» г. Калуги, учитель химии-экологии

Мини-кейс «Выхухоль»

Кейс-технологии – это интерактивная технология для краткосрочного обучения на основе реальных или вымышленных ситуаций. На занятиях с одарёнными детьми (в рамка кружковой работы, элективного или факультативного курса), а также на обычных школьных уроках, на которых, несомненно, обучаются и одарённые дети, я часто прибегаю с кейсам, в том числе и экологической направленности. С моей точки зрения, экологические кейсы являются эффективным средством в процессе обучения.

Рассмотрю пример одного из экологических мини-кейсов «Выхухоль».

Цель использования кейса: всестороннее развитие личности обучаемого.

Задачи:

Образовательные: продолжение формирования системы экологических знаний учащихся;

Воспитательные: способствовать формированию гуманистического отношения к окружающему миру, становлению и проявлению их индивидуальности, способности к самоопределению и самореализации;

Развивающие: способствовать развитию творческих способностей, развитию универсальных учебных действий и коммуникативной компетенции, формированию логического мышления, создание предпосылок для развития научного образа мышления.

Задачи:

Место: кружок «Юные экологи», занятие «Вида, занесённые в Красную книгу Калужской области».

Этап занятия: контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

Форма работы с кейсом: индивидуальная работа, работа в группах, обсуждение между группами.

Мини-кейс «Выхухоль»

Прочитайте текст.

Выхухоль русская (Desmana moschata) – млекопитающее семейства кротовых (отряд насекомоядные). Это небольшой зверек, похожий на выдру и крысу, с длинным носом, чешуйчатым хвостом и резким мускусным запахом, благодаря которому и получил свое название (от старорусского “хухать” — вонять). Ещё выхухоль называют хохуля.

Выхухоль появилась на нашей планете очень давно не менее 30 000 000 лет назад. Тогда ареал её обитания составляла вся Европа. Сейчас ареал её обитания сузился до Европейской части бывшего СССР, куда входят Европейская часть России, Литва, Украина, Белоруссия и Казахстан. К местам обитания вида очень ограничены: реки и речки, а так же специальные заповедники и заказники. Русская выхухоль занесена в Красную книгу России, а также некоторых её областей, в том числе и в Красную книги Калужской области.

Для выхухоли характерен очень длинный подвижный нос с чувствительными усиками. Маленькие глаза, которые окружены лысой белой кожей. Видят выхухоли очень плохо, зато у них отлично развито обоняние и осязание. Для передвижения под водой у выхухоли есть приспособления: очень короткие конечности (задние косолапят), на пальцах перепонки.

Выхухоли прожорливые зверьки. За одни сутки млекопитающее (взрослое) может съесть количество пищи, равное её весу. Кормовая база варьируется от времени года. Основа пищи летом: донная живность (личинки жука-радужницы, пиявки, брюхоногие моллюски, личинки ручейников и пр.). Зима: к летней основе добавляются ещё и разнообразный растительный корм, и даже мелкая рыба.

2. Основываясь на тексте, Ваших знаниях терминов, используя навыки логического мышления, обоснуйте правильность / неправильность суждений (вопросы 1 -4) Дайте развёрнутый ответ на вопрос 5.

1)Desmana moschata является консументом первого порядка

нет, так как является всеядным зверьком в зависимости от времён года (как растительная пища, так и консументы I порядка).

2)На сокращение численности популяции Desmana moschata оказывают влияние только антропогенные факторы.

Нет. Несомненно, основное сокращение численности вида и ареала её обитания происходит из-за антропогенных факторов (вырубка пойменных лесов, загрязнение водоёмов, осушение пойменных угодий, строительство плотин и дамб, застройка берега водоёмов, создание водохранилищ, выпас скота вблизи водоёмов, сетное рыболовство). Но естественные факторы также влияют на состояние численности вида (длительные зимние паводки и высокое половодье, засушливое лето, естественные враги - горностаи, хорьки, выдры, лисицы, бродячие собаки и кошки, болотный лунь, чёрный коршун, скопа, беркут, большой подорлик, филин, серая неясыть, даже серая ворона и сорока, щука и крупные сомы, из естественных врагов наибольшее давление оказывают интродуцированные виды — американская норка и ондатра).

3)Desmana moschata является реликтовым видом, эндемиком на территории бывшего СССР.

да, вид появился не менее 30 000 000 лет назад, сейчас его ареал охватывает территорию бывшего СССР.

4)Desmana moschata является гетеротрофом

да, т.к. потребляет готовое органическое вещество.

5)Какие приспособления внешнего и внутреннего строения выхухоли позволяют обитать в водной среде?

Обтекаемая форма тела, попеременно гребущие задние лапы, вооруженные большими, достигающими когтей, плавательными перепонками, плотный несмачиваемый мех, длинный ланцетовидный хвост (почти лишен волосяного покрова), богатый жировыми отложениями и мускусными железами, ушные раковины выхухоли погружены в слуховой проход и, следовательно, не мешают движению, носовые отверстия запираются в воде клапанами.

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389010-ispolzovanie-kejs-tehnologij-v-rabote-s-odarj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки