- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы «А. С. Пушкин. Баллада «Песнь о вещем Олеге» и ее летописный источник»
Класс: 7Б.
Тема урока: А.С.Пушкин. Баллада «Песнь о вещем Олеге» и ее летописный источник.
Цель: знакомство с произведением А.Пушкина «Вещий Олег», развитие навыков анализа художественного текста.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Задачи:
образовательные: углубить представления учащихся о летописном источнике баллады; раскрыть историческую основу «Песни», дать определение понятия «баллада», проанализировать особенности содержания; определить смысл сопоставления Олега; формировать умения выделять смысловые и композиционные части художественного текста;
развивающие: формирование умения самостоятельной работы с текстом, развивать логическое и образное мышление; развитие исследовательских навыков работы с текстом.
воспитательные:. воспитание у школьников активной жизненной позиции
воспитательные: воспитывать интерес и уважение к отечественной истории, чувство патриотизма и гуманизма; прививать художественный вкус, любовь к чтению исторической литературы; формировать у учащихся ценностные ориентиры;
формировать мотивацию к обучению и самосовершенствованию; воспитание культуры дискуссионной беседы.
Методы / формы обучения – наблюдение над языком, частично-поисковый метод / индивидуальная, работа в паре.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Технологическая карта урока в 7 Б классе
(учитель русского языка и литературы МБУ «Школа № 88» Сидорова Татьяна Владимировна).
Дата проведения: 10.10.2018
Предмет: литература.
Класс: 7Б.
Тема урока: А.С.Пушкин. Баллада «Песнь о вещем Олеге» и ее летописный источник.
Цель: знакомство с произведением А.Пушкина «Вещий Олег», развитие навыков анализа художественного текста.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Задачи:
образовательные: углубить представления учащихся о летописном источнике баллады; раскрыть историческую основу «Песни», дать определение понятия «баллада», проанализировать особенности содержания; определить смысл сопоставления Олега; формировать умения выделять смысловые и композиционные части художественного текста;
развивающие: формирование умения самостоятельной работы с текстом, развивать логическое и образное мышление; развитие исследовательских навыков работы с текстом.
воспитательные:. воспитание у школьников активной жизненной позиции
воспитательные: воспитывать интерес и уважение к отечественной истории, чувство патриотизма и гуманизма; прививать художественный вкус, любовь к чтению исторической литературы; формировать у учащихся ценностные ориентиры;
формировать мотивацию к обучению и самосовершенствованию; воспитание культуры дискуссионной беседы.
Методы / формы обучения – наблюдение над языком, частично-поисковый метод / индивидуальная, работа в паре.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, иллюстрации В.М. Васнецова к «Песне о вещем Олеге», диафильм «Песнь о вещем Олеге», литературоведческий словарь, учебник «Литература. 7 кл.» В.Я.Коровиной, листы самооценки.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Оргмомент | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. | Организация учебной деятельности | Коммуникативные: 1. Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности 2. Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся | |
1. | Мотивация к учебной деятельности | Создание проблемной ситуации. Учитель читает высказывание: «… клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». Проблемный вопрос: -Как вы думаете, эти слова принадлежат нашему современнику или человеку прошлого? Почему? - Перед вами признание в любви к своей стране, ее истории великого поэта XX века А.С. Пушкина. Но прав каждый из вас, так как эти слова мог произнести и человек прошлого, и наш современник, который любит свою Родину, гордится ее историей. - Отталкиваясь от высказывания А.С.Пушкина, предположите, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке. (О творчестве А.С.Пушкина, об историческом прошлом на страницах художественной литературы и т.д.) -Запишите тему урока: « А.С.Пушкин. Баллада «Песнь о вещем Олеге» и ее летописный источник» -Да, сегодня с нами на уроке вновь А.С. Пушкин. - Вспомните произведения А.С.Пушкина, в которых тема России раскрывается в образах истории. -Проблемный вопрос: - Почему Пушкин, живя в XIX в., обращался к столь давним временам?(Анализируя исторические события, исследуя характеры и действия исторических лиц, поэт сопоставлял их со своим временем, своей эпохой, философски осмыслял прошлое и во многом предсказывал дальнейшую историю страны. В историческом прошлом поэт искал доказательства правоты своих взглядов на явления и события современной ему жизни). Слово учителя: Пушкин любил и знал русскую историю, «предания веков». В легенде о князе Олеге и его коне поэта заинтересовала тема рока, неизбежности предначертанной судьбы. Но стихотворение не только об этом. В нём звучит и гордая уверенность в праве поэта на свободное следование своей мысли, и созвучная древнему представлению вера в то, что поэты – провозвестники высшей воли. А как же А.С. Пушкин обратился к летописи, что его подтолкнуло? Пушкин, в 1820 году сосланный Александром I за вольнолюбивые стихи на юг, не раз бывал в Киеве, где один из курганов на берегу Днепра тоже называют могилой Олега. Читая «Львовскую летопись», Пушкин встретил предание о князе и захотел о нём написать. Пушкина поразил этот эпизод летописи. «Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в своей простоте имеет много поэтического», - писал поэт Александру Бестужеву. 1 марта 1882 года Пушкин заканчивает работу над произведением. | Анализируют высказывание А.С.Пушкина. Высказывают разные предположения, вступают в диалог с учителем. Формулируют и записывают тему урока. Называют известные учащимся произведения Пушкина на историческую тему(«Капитанская дочка», «Медный всадник», «Борис Годунов», «Полтава», «Песнь о вещем Олеге») Отвечают на проблемный вопрос (Его интересовала жизнь людей в прошлом. Поэт искал ответы на волнующие его вопросы. Хотел сопоставить нравственные понятия и ценности прошлых лет и современности) | Коммуникативные УУД: строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные УУД: 1. Постановка и формулирование проблемы 2. Делать выводы, обобщения. |
2 | Актуализация знаний | -Проверка домашнего задания - Сегодня мы познакомимся с еще одним творением великого поэта – балладой «Песнь о вещем Олеге», которая перенесет нас в далёкое прошлое, в Древнюю Русь, во времена княжения Олега - Что вам известно из истории о Древней Руси? - Кто такой князь Олег? Почему его прозвали «вещим»? Историческая справка «Олег и его время»(сообщение ученика) (Приложение 1) История создания баллады. - Итак, в основе «Песни…» лежит летописный источник. Что вам известно о летописи?(Исток древнерусской литературы, погодная запись событий. Появляются в началеXII в. Первая русская летопись «Повесть временных лет» создана монахом Киево-Печерского монастыря Нестором) Чтение фрагмента летописи учителем «Сказание о смерти Олега от коня» и его комментирование. - Давайте и мы прикоснемся к строчкам летописи, дошедшим к нам из далекого прошлого. Послушайте, как звучит история князя Олега на древнерусском языке. (Учитель читает фрагмент летописи «Сказание о смерти Олега от коня» и комментирует его (стр.81) -Каковы ваши впечатления? Что взволновало? Что оказалось непонятым? Поэт создает балладу. Даем определение этого жанра: (запись в тетрадях) Баллада -стихотворение , в основе которого чаще всего лежит историческое событие, предание с острым напряженным сюжетом. | Вступают в диалог с учителем, актуализируют исторические знания о жизни Древней Руси. Заранее подготовленный ученик выступает с исторической справкой (Приложение 2) Знакомятся с историей создания «Песни…». Фиксируют основные моменты в тетради. Слушают чтение учителя на древнерусском языке, выражают свои впечатления о «Сказании…» Включаются в беседу с учителем. | Познавательные УУД: делать выводы, обобщения; 2. осуществлять самоконтроль и самооценку;3. преобразовывать информацию из одной формы в другую. Регулятивные УУД: 1. высказывать предположения на основе наблюдений; 2. самостоятельно делать выводы. |
3. | Определение темы и целей урока. | Проблемный вопрос? -Что общего у летописи и баллады? В чём разница? Можете ли ответить сейчас? Что для этого нужно? - Определите тему урока, поставьте цель. | Формулируют тему и цель урока, комментируют эпиграф | УУД: Регулятивные (формулировать тему и цель урока, планирование). Познавательные (формулирование проблемы) |
4. | Открытие нового знания. | Чтение баллады. (фонохрестоматия, прослушивание) 2.. Словарная работа - Все ли понятно в «Песне…»? Какие слова вызвали затруднение? Почему? (Мы их не употребляем в современной речи) Как называются такие слова? (устаревшие: историзмы и архаизмы). -С какой целью автор обращается к лексике Древней Руси? (Чтобы воссоздать ту эпоху, оживить историю, приблизить ее к нам) Чтение словарика, составленного обучающимися дома. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1k1gStbDvvpu6GSjuFPj7Y_cJto9XBauoqucYvZDxJXU/edit?usp=sharing 3.Работа по содержанию -Найдем в стихотворении смысловые части, определим завязку, развитие действия, кульминацию, развязку. -Сравним эпизоды летописи и «Песни…»и выделим композиционные части. На сколько частей можно разделить произведение? (На три части План Предсказание кудесника и прощание с конем. «Пирует с дружиною Вещий Олег…» «На холме у брега Днепра…») Определение основных элементов сюжета. – Назовите завязку действия. (Встреча с мудрым старцем.) – Назовите кульминацию в развитии действия. (Исполнение предсказания.) – Что вас поразило в последнем заключительном эпизоде? - Каким предстает перед нами князь Олег?( он добр, щедр смел, любит коня) -Есть ли отрицательные качества?( гордый, воинственный, привык к власти) - Каким мы видим кудесника? Как в выборе эпитетов проявилось авторское отношение к нему?( смелый, независимый, бескорыстный) -Прочитаем по ролям диалог Олега с кудесником, выражая чувства героев и их отношение друг к другу. - Почему Олег, услышав предсказание, усмехнулся, но с конем расстался? (Олег не решается вступить в прямой спор с судьбой, хотя уверен, что конь не предаст. Отказываясь от коня, Олег пытается обмануть судьбу: спасти не себя от смерти, а коня от предательства) - Вернемся к эпитету «вещий»: К кому в большей степени относится это слово? На чьей стороне автор? Какова одна из тем баллады? (дети говорят о судьбе, вспоминают выражение «от судьбы не уйдешь) | Дети участвуют в диалоге, слушают и комментируют просмотренный видеофильм, делают вывод. Вступают в диалог с учителем. Анализируют роль устаревшей лексики. Вместе с учителем обсуждают эпизоды, приводят примеры из текста, анализируют сюжет и композицию. | Личностные результаты: 1 самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация Познавательные УУД: 1. работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций 3. преобразовывать и сохранять информацию . 4. Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: 1.Формирование навыков речевой деятельности |
5. | Физминутка | Проводит физминутку. | Выполняют физминутку | |||
6. | Закрепление знания. Творческая практическая деятельность. | Дайте характеристику Олегу. Заполните табличку. (Работа в парах)
Работа с иллюстрациями к балладе. Какие фрагменты «Песни…» отражены в иллюстрациях? | Работают с текстом, делают выводы, Выявляют жанр, особенности лирического повествования, Подбирают цитаты для аргументации собственного мнения (дифференцированная работа); комментируют оценку. | Личностные результаты: 1. формирование уважительного отношения к традициям народа. Коммуникативные УУД: 1.Формирование умения определять вид сказки Регулятивные УУД: 1. высказывать предположения на основе наблюдений; 2. самостоятельно делать выводы.) | ||
7. | Контроль усвоения материала | Попробуем ответить на поставленный в начале урока вопрос: Что общего у летописи и баллады? В чём разница? После обсуждения запишем в тетради: Общее: произведения обоих жанров основаны на историческом событии; Различие: летопись- проза, баллада- поэтический текст с присущими ему художественными средствами; Цель летописи: только сообщить о событии; Цель баллады: сообщить о событии и создать определенный образ, повлиять на наше отношение к герою. | Самостоятельно (в парах) выполняют работу. | Коммуникативные УУД: 1. Освоение способов совместной деятельности Познавательные УУД: 1. делать выводы, обобщения; 2. осуществлять самоконтроль и самооценку; Личностные результаты1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.2. Формирование восприятия текста как произведения искусства. | ||
8. | Рефлексия | Понравилось ли вам это произведение Пушкина? Что было особенно интересным? А что вызвало затруднения? | Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. | Познавательные (рефлексия деятельности) Регулятивные (контроль и оценка процесса и результатов деятельности) Личностные (самоопределение, самооценка) Коммуникативные (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью) | ||
9.. | Домашнее задание | 1.Подготовить выразительное чтение баллады. 2.Выучить наизусть отрывок из баллады «Песнь о вещем Олеге» (1-7 строфы) Индивидуальные задания (на выбор) 3.Написать мини-сочинение по одной из картин В.М. Васнецова к балладе «Песнь о вещем Олеге» 4.Подготовить диафильм по мотивам «Песни..» 5.Выполнить тестирование по адресу https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf_7azo1TDHZaxeZryww1Ij2-SpLMn8F_9YJsWHM78-HE-Sag/viewform | Слушают комментарий учителя по выполнению домашней работы. Определяются с выбором задания. | Личностные |
Литература:
Азарова Н.М. Текст. Пособие по русской литературе XIX века. Часть 1. – М.: «Век книги», 2003.
Золотарева И.В., Егорова Н.В.. Универсальные поурочные разработки по литературе. 7 класс. – М: Вако, 2007
Карамзин Н.М. История государства Российского. В 4 книгах. Книга первая. – Ростов на Дону, 1995.
Диафильм «Песня о вещем Олеге»: [электронный ресурс] https://www.youtube.com/
Исторический комментарий к «Песне о вещем Олеге»: [электронный ресурс] https://www.youtube.com
Уроки 24-25. Баллада Пушкина «Песнь о вещем Олеге2: [электронный ресурс] http://festival.1september.ru
Приложение 1.
Историческая справка «Олег и его время»
Некоторые историки считают Олега родственником Рюрика. Он получил власть после смерти Рюрика в 879 году и правил до достижения совершеннолетия сына Рюрика Игоря. Князь Олег был человеком предприимчивым и воинственным. Он присоединил к государству земли по течению Днепра. Захватил Смоленск, город кривичей, затем взял Любеч, город северян. Новгород при нем стал вторым по значению городом. В 882 году Олег захватил Киев и стал править в нем, провозгласив Киев «матерью городов русских».
По велению Олега вокруг Киева были построены новые укрепления. Князь установил общие для всех территорий налоги. В последующие годы Олег присоединил земли древлян, днепровских северян и радимичей, освободив их от дани хазарам. В 907 году под предводительством Олега был совершен успешный поход на Царьград (Константинополь), в результате которого русские получили богатую дань с византийцев и спустя несколько лет подписали с Византией первый мирный договор.
Необычайная военная удача Олега, его ум и проницательность принесли ему прозвище «вещий». Сохранилось множество преданий о его походах. Одно из них рассказывает, что Олег княжил 33 года и умер в глубокой старости от укуса змеи, выползшей из черепа любимого коня князя. Князь Олег умер в 912 году, оставив сильное государство сыну Рюрика Игорю.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389260-urok-literatury-aspushkin-ballada-pesn-o-vesc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.