- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы-пешеходы
Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения
«Мы - пешеходы».
Цели: расширить знания детей о ПДД; создать условия для формирования вывода о том, что сохранение здоровья зависит от знаний ПДД.
Ход занятия
Учитель: Сегодня мы проведём занятие по правилам поведения на улице и узнаем, как они влияют на нашу жизнь, здоровье, убедимся, что сохранение здоровья зависит от пешехода и дорожного движения.
На доске написаны пословицы: «Береги платье снову, а здоровье смолоду», «Здоровому - врач не надобен», «Здоровье даром не дается, за него бороться придется».
Учитель:Послушаем материал, связанный с историей правил дорожного движения.
1-й ученик. В давние времена, когда человек перемещался по земле только пешком, правил движения не существовало. Чтобы двигаться быстрее, перевозить грузы, человек оседлал животных, а потом запряг их в повозки. По земле заколесили экипажи, и сразу все усложнилось.
2-й ученик. Пока не было правил движения, одни не хотели уступать дорогу, другие рады были уступить, но не знали, как это безопасно сделать. Царила неразбериха. И тогда людям пришлось задуматься над тем, как упорядочить движение.
3-й ученик. Еще при царе Иване III на Руси повелевалось соблюдать правила езды и хождения по дорогам, а нарушителей строго наказывали. Известны указы Петра I, царицы Анны Иоанновны, императрицы Екатерины II. Именно эти указы и стали предшественниками современных ПДД.
Учитель:Хочу немного добавить: ваше здоровье и жизнь зависит от вашего поведения на дороге.
Чтобы с вами и вашими друзьями ничего не случилось, надо знать и соблюдать ПДД.
1-й ученик. Предлагаю провести интервью с гимназистами нашего класса, соблюдают ли они ПДД.
2-й ученик. Расскажите, пожалуйста, как надо правильно переходить улицу.
3-й ученик. Назовите самое опасное место для пешехода.
4-й ученик. Что ты будешь делать, если, переходя улицу, ты уронишь игрушку?
5-й ученик. Как надо переходить улицу с двусторонним движением?
6-й ученик. Объясните, пожалуйста, как надо правильно обходить трамвай, троллейбус, маршрутное такси? (Трамвай только спереди, а троллейбус и маршрутное такси сзади.)
Учитель. Какие выводы вы сделали для себя, для защиты своего здоровья? (Надо знать и соблюдать ПДД.)
Для следующей работы я приготовила различные дорожные знаки. Попробуйте сгруппировать их:
1 Запрещающие.
2 Предупреждающие.
3 Информационные.
- Где вы видели эти знаки?
- А теперь попробуйте отгадать, что обозначают эти знаки?
(«Телефон», «Пункт первой медицинской помощи», «Пункт питания», «Автомойка», «Питьевая вода».)
- Я думаю, эти знаки заслуживают, чтобы их все знали.
- Ребята, вы знаете, что у пешеходного светофора есть три цвета. Давайте вспомним, что они обозначают.
1-й ученик.
Самый строгий - красный цвет,
Если он горит - стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
2-й ученик.
Чтоб спокойно перешел,
Слушай наш совет:
Жди -
Увидишь скоро желтый
В середине свет.
3-й ученик.
А за ним зеленый свет
Вспыхивает впереди,
Скажет он:
Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Вопросы и задания:
1) Прочитайте пословицы.
2) Какое слово встречается во всех этих пословицах? (Здоровье.)
3) А что значит здоровье? (Улыбка, уверенная походка, хорошая память, возможность работать, желание учиться, путешествовать по миру.)
4) Какие пожелания говорят людям, когда провожают в дорогу? (Счастливого пути!
В добрый путь! Удачной дороги! Доброй дороги!)
5) А какой смысл вы вкладываете в слова «добрая дорога»?
6) Давайте представим «добрую дорогу» (на доске).
- Надеюсь, что каждый из вас знает безопасный путь от дома до гимназии.
Учитель: Объясните при помощи жестов, как надо переходить улицу на тот или иной сигнал.
Красный - погрозить пальцем.
Желтый - стоять смирно.
Зеленый - идти.
В конце нашего мероприятия предлагаю соединить слова, чтобы получилась рифма.
Правила знать
положено дорожные
каждому
(Правила дорожные знать каждому положено!)
На следующем занятии мы продолжим закрепление ПДД.
- Благодарю вас за мероприятие.
Дети (хором). Мы желаем всем вам здоровья и только «удачной дороги»!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389281-my-peshehody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.