- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Арифметические действия с дробями
Предметные: умеют объяснять характер своей ошибки, умеют демонстрировать теоретические и практические знания по теме, приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы.
Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия):
познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения заданий;
регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения; осуществляют самоанализ и самоконтроль;
коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; участвуют в диалоге.
Урок повторения действий с арифметическими дробями в 6 класс на умножение , деление, сложение и вычитание дробей. урок в виде игры путешествия на поезде в страну дробей.
Тема урока | «Арифметические действия с дробями» |
Учебник | |
Автор урока | Гайфуллина Ризида рафиковна, учитель математики МБОУ»Шурабашская ООШ» |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний. |
Цель урока | Создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Арифметические действия с дробями». Выработка умений выполнять устно и письменно арифметические действия над числами, переводить практические задачи на язык математики. |
Планируемые результаты | Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету; понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; осознают важность и необходимость знаний для человека. Предметные:умеют объяснять характер своей ошибки, умеют демонстрировать теоретические и практические знания по теме, приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы. Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия): познавательные:ориентируются на разнообразие способов решения заданий; регулятивные:учитывают правило в планировании и контроле способа решения; осуществляют самоанализ и самоконтроль; коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; участвуют в диалоге. |
Организаци пространства | Традиционное обучение |
Виды деятельности на уроке | Коллективная работа, групповая работа, индивидуальная и творческая работа |
Необходимое оборудование и программное обеспечение | Основные:проектор, компьютер, экран, мультимедейная презентация, каточки с заданиями, карточки с дробями. Дополнительные: цветные смайлики для рефлексии |
Организация структуры урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
1.Самоопределение к деятельности. Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне «хочу», «могу». | Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Здравствуйте ребята, меня зовут Ризида Рафиковна. Я очень рада быть гостем в вашей школе . И сегодня я буду вести у Вас урок. Надеюсь, что Вы мне в этом поможете. Давайте поприветствуем друг друга, улыбнемся. Садитесь ребята У Вас на столе у каждого есть 2 смайлика, один грустный, а другой – добрый. Поднимите одного из них, который показывает Ваше настроение. Спасибо, ребята, надеюсь, что к концу урока оно у вас еще будет лучше. | Подготовка класса к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество. Создание комфортной обстановки. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Постановка учебной задачи. Цель: выявление причины затруднения. Постановка цели урока | Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. Скажите, ребята, какой теме были посвящены последние ваши уроки. (сложение и вычитание, умножению и делению обыкновенных дробей) Попробуйте сформировать тему нашего урока. Правильно. Откройте тетради запишите тему сегодняшнего урока и число | Ребята отвечают на вопросы. Ребята самостоятельно формулируют тему урока. | Репродуктивные методы: самостоятельность, внимание‚ анализ, активность. Регулятивные - целеполагание, коммуникативные - постановка вопроса, познавательные -формулирование проблемы. |
3. Самостоятельная работа в парах, индивидуальная работа Цель: применить знания на практике, создать ситуацию успеха, учить работать в парах и индивидуально | Организует уч-ся по исследованию проблемной ситуации. (Звучит фонограмма движения поездов) Как вы думаете, что это за звук? Правильно. И я приглашаю Вас в Путешествие в страну дробных чисел на математическом поезде! В течение всей поездке вы будете решать задания, за которые вы будете получать баллы. На столах лежат у вас листы самооценки. В течение урока вы постарайтесь оценить себя по критериям, которые указаны на листе самооценки Задание 1 Внимание! Внимание! На второй путь прибывает фирменный поезд «Дробь» следующий в страну дробей. Нумерация вагонов с головы состава. Ребята нам надо занять свои вагоны и занять свои места. Просьба приготовить билеты для посадки. У вас на столах есть конверт номер один, а там примеры, каждый должен взять карточку и самостоятельно решить свое задание. Проверить ответы у соседа и если есть ошибки исправить. = ; ; ; –; ; Молодцы. Оцените себя в листе самооценки. Внимание! Внимание! Фирменный поезд «Дробь» следующий в страну дробей прибывает на станцию «Золотая рыбка» У вас на столах стоит коробка, а в ней рыбки с заданиями. Рыбка считается пойманной, если вы решите задание правильно. Проверьте ответ у соседа, если есть ошибки исправьте их, найдите свой ответ среди деталей пазла. А также там есть и золотая рыбка, задание которой выполнять не надо, оно уже решено. Ищете ответ. Как только вся команда решит все примеры, соберите пазл. У кого кая картинка получилась. Молодцы ребята. Оцените себя в листе самооценки. Задания для рыбок ; ; ; ; ; ; ; ; | Составляют план достижения цели, определяют средства выхода из проблемной ситуации. Дети выполняют вычисления | Логическое решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование, коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
4. Физминутка. Цель: здоровьесбережение, умение заботиться о своём здоровье. | Мы долго уже в пути и наверно все вы устали, давайте чуть – чуть отдохнем А теперь, ребята встали, Быстро руки вверх подняли. Повернулись влево, вправо, Тихо сели, вновь за дело. | Выполнение упражнений. | Коммуникативные - сотрудничество в выполнении упражнений. Личностные - какое значение имеет для меня физминутка. |
5. Закрепление изученного материала | Посмотрите за окном какая красота! А сколько снега в этом году! Почему бы нам с вами не вылепить снеговиков для развлечения на ближайшей станции? И название её подходящее – Снежная Задание: выполните действия с дробями: числитель записывается в голове у снеговика, а знаменатель на теле, целая часть впереди. Результат предыдущего действия вставляется по стрелке. Помните: первая и последние дроби должны быть равны! Задание записано на доске, ребята выходят по цепочке и вписывают ответы, предварительно решив у доски, а остальные на месте. В случае допущения ошибки у доски – обращаемся за помощью к пассажиром своего вагона. Молодцы ребята. Оцените себя в листе самооценки. Внимание! Внимание! Фирменный поезд «Дробь» следующий в страну дробей прибывает на конечную станцию станцию «Театральная» Каждой группа должна изобразить любое число от 1 до 99 Вот и окончилось наше путешествие по железной дороге. | Каждый ученик выходит к доске и решает пример и сверяют ответы | Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. Вычитание дробей с разными знаменателями. Сложение дробей с общим знаменателем и последующим сокращением. Вычитание дробей с разными знаменателями, где числитель уменьшаемого меньше числителя вычитаемого. Деление обыкновенных дробей. умножение обыкновенных дробей. |
5. Домашнее задание Цель: дать возможность детям самостоятельно выбрать посильное задание. | Записывают домашнее задание | Рефлексивность, ответственность, любознательность. | |
9.Рефлексия. Цель: самооценка результатов деятельности, осознание полученных знаний, границ их применения. | Организует рефлексию. – В течение всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку за урок и постарайтесь объяснить свое оценивание.. Надеюсь оно было приятным и полезным. Оцените наш урок - путешествие, выберите один из предложенных вам смайликов. Позвольте мне закончить урок словами: Как сказал американский математик Айвен Нивен: «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед » Надеюсь, что Вы этого делать не будите. До свидание, удачи! | Участвуют в рефлексии, выражают свое настроение с помощью разноцветных сигнальных карточек и устно оценивают содержание урока. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные:оценка, самооценка. |
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389554-arifmeticheskie-dejstvija-s-drobjami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика начального образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.