- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Соотношение между сторонами и углами треугольника»
Учебник: Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. организаций/[Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.] – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.
Технологическая карта урока
Тема урока: «Соотношение между сторонами и углами треугольника», геометрия 7 класс.
Учебник: Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразоват. организаций/[Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.] – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.
Автор урока: учитель математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Югорск, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Никифорова Марина Владимировна.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений.
Цель обучения:
деятельностная: научить обучающихся новым способам нахождения знания, ввести новые свойства геометрической фигуры «треугольник».
содержательная: создать условия для организации деятельности учащихся по первичному усвоению новых знаний, умению применять соотношение между сторонами и углами треугольника и теорему о неравенстве треугольника при решении задач.
Задачи урока:
Образовательные:
рассмотреть теорему о неравенстве треугольника и показать ее применение при решении задач;
установить соотношение между сторонами и углами треугольника;
совершенствовать навыки решения задач.
Развивающие:
формировать технологическую и информационную компетентность;
продолжить развитие логического мышления учащихся в процессе формирования «технических приемов» умственной деятельности (анализ, абстрагирование, дедукция и т.д.) при обучении;
развивать критическое мышление.
Воспитательные:
способствовать воспитанию трудолюбия и настойчивости в достижении цели при решении практических задач;
содействовать воспитанию интереса к математике.
Планируемые результаты:
Учащийся должен знать:
теорему о неравенстве треугольника;
соотношение между сторонами и углами треугольника.
Учащийся должен уметь:
применять неравенство треугольника при решении задач;
применять соотношение между сторонами и углами треугольника при решении задач.
Организация пространства: смена рабочих зон.
Виды деятельности на уроке: коллективная (фронтальная) работа, кооперативно-групповая работа, индивидуальная (самостоятельная) работа, исследовательская работа.
Необходимое оборудование и программное обеспечение: компьютер для учителя, компьютеры для обучающихся (один на двоих) с возможностью выхода в сеть Интернет, интерактивная доска, проектор, рабочие листы, макеты сторон треугольника (полоски различной длины) в конвертах, карточки для рефлексии. ПО: ОСWindows, MicrosoftPowerPoint, MicrosoftWord, браузер GoogleChrome, контент образовательной платформы «Открытая школа», SunRavTestOfficePro.
Организационная структура урока
Этапы урока | Длительность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Учебные материалы (ссылки на информационные ресурсы) |
Организационный этап | 2 мин | Приветствие. Организационный момент. Проверьте готовность к уроку, наличие всех принадлежностей. Садитесь. Психологический настрой на урок - физминутка «Улыбка». Поприветствуйте своего соседа по парте открытой, доброй улыбкой. Обращаясь к нему с улыбкой. Улыбнулись? Значит, вы готовы к занятию. Сегодня мы работаем в парах и группах. Каждая пара выполняет задание совместно, затем формулируется общий вывод всей группы, который озвучивает один человек – спикер команды. Мы работаем в рабочих листах, за каждое верно выполненное задание вы записываете себе балл в рабочий лист. | При входе в кабинет учащиеся делятся на группы способом «Геометрические фигуры» (Треугольники: прямоугольный, тупоугольный, остроугольный) Берут карточку с изображением треугольника и садятся за определенный стол. Приветствие. Настройка на плодотворную работу. | Слайд 1 |
Мотивация к учебной деятельности. | 2 мин | На интерактивной доске последовательно показывает два ребуса. Какие слова сегодня на уроке будут ключевыми? | Разгадывают ребус, развивают мыслительные способности: умение критически мыслить, анализировать. Учащиеся отвечают на вопрос учителя: треугольник, соотношение. | Слайд 2 Слайд 3 |
Актуализация знаний | 2 мин | Разминка (вопросы на слайде): 1. Треугольник – это… 2.Элементы треугольника: вершины, углы, стороны. 3. Виды треугольников? Определения. Сегодня мы с вами станем сотрудниками «научно-исследовательского института», а значит сами будем делать открытия! И так: «научно – исследовательский институт» имеет подразделения: 1. Лаборатория экспериментов. 2. Лаборатория научных доказательств. 3. Лаборатория испытаний. | Отвечают на вопросы. | Слайд 4 |
4 мин | Треугольник – основная фигура в геометрии. Скажите, а где в повседневной жизни вам встречаются треугольники? В архитектуре? Основу крыш составляют наклонные и горизонтальные балки, которые соединены между собой и образуют треугольник. Перед вами находятся наборы полосок бумаги №1, №2 и №3 определенной длины. Представьте, что эти полоски – это балки для построения крыши дома. 1. Лаборатория экспериментов. Исследовательская работа –Постройте, используя эти макеты (балки), треугольники со сторонами: 1) 7, 12, 9; | Отвечают на вопросы(Знак аварийной остановки и т.д. Крыши домов имеют треугольную форму). Проводят исследование (из полосок – макетов строят треугольники) и делают вывод, что третий треугольник построить не получится. Спикеры каждой группы представляют результаты исследования и сверяют их с ответами на доске. Самооценка. | Слайд 5 Слайд 6 |
Целеполагание. Постановка детьми целей и задач урока. | 2 мин | Ставит проблему: Итак, даны три отрезка, длины которых известны. Но не всегда мы можем проверить, существует треугольник или нет путем построения. Как определить, не выполняя построения, существует ли такой треугольник? (пример – задания из ОГЭ) Тема: Соотношения между сторонами и углами треугольника. ЦЕЛЬ: открыть существующие соотношения между сторонами и углами треугольника. | Между сторонами треугольника должно существовать какое-то соотношение. Формулируют тему урока, цель и задачи. | Слайд 7 Слайд 8 |
Первичное усвоение новых знаний | 6 мин | Лаборатория экспериментов продолжает свою работу. На рабочих листах задание 2 (измерить длины сторон треугольника и записать неравенства) Действительно, каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон. Это утверждение получило название теоремы о неравенстве треугольника. Ребята, а можно ли проверить существование треугольника только одним неравенством? Если да, то каким? | Пытаются сформулировать, что для определения существования треугольника с заданными сторонами, нужно каждую сторону сравнить с суммой двух других сторон треугольника. Если каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон, то такой треугольник существует. Сравнить большую сторону с суммой двух меньших сторон. | Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 |
Первичная проверка понимания | 5 мин | Лаборатория испытаний. Работа в рабочих листах по группам. Какие треугольники не существуют? Задание 3 Проверка (на слайде). Анализ ошибок (если есть). | Каждая группа решает задачу и объясняет, почему эти треугольники не существуют. Делаются записи на карточках. Спикеры называют результаты и сверяют ответы. Самооценка | Слайд 13 |
Физкультминутка | 1 мин | Выполнение разминки. | Выполняют действия разминки. | Слайд 14 |
Первичное усвоение новых знаний. | 6 мин | Соотношение существует не только между сторонами треугольника, но и между сторонами и углами треугольника. Исследовательская работа: лаборатория экспериментов Задание 4 на рабочем листе. | Выполняют исследование. Спикер озвучивает полученный вывод группы. В треугольнике против большей стороны лежит больший угол, против большего угла лежит большая сторона. | Слайд 14 Слайд 15 |
Первичная проверка понимания | 3 мин | Задание на слайде. Устанавливает осознанность восприятия, организует первичную проверку понимания. | Выполняют задание. Проговаривают полученное в ходе исследования соотношения между сторонами и углами треугольника. | Слайд 16 Слайд 17 |
Первичное закрепление | 6 мин | Организация первичного закрепления. | В парах (если есть возможность – индивидуально) садятся за компьютеры и выполняют упражнение 7, 8, 9, 10 – соотношение между сторонами и углами треугольника. Упражнения 11,12,13, 14,15 – неравенство треугольника. | Контент образовательной платформы «Открытая школа», урок геометрии 7 класс https://2035school.ru/lesson/sootnosheniya_mezhdu_storonami_i_uglami_treugolnika/ https://2035school.ru/lesson/sootnosheniya_mezhdu_storonami_i_uglami_treugolnika/ |
Рефлексия (подведение итогов урока) | 3 мин | Сколько заданий выполнили? Какие задания вызвали затруднения? С какими справились успешно? Проверяет процент верно выполненных заданий. Организует рефлексию. Проводит рефлексию по методу «Лестница успеха» | Подсчитывают итоговую оценку. Формулируют выводы. Анализируют и отмечают самостоятельно свою работу на уроке. Аспект – оценка собственного продвижения. | |
Информация по домашнему заданию, инструктаж. | 3 мин | Домашнее задание: 1. Лаборатория научных доказательств: изучить доказательство теоремы о соотношении между сторонами и углами треугольника, неравенство треугольника (используя контент образовательной платформы «Открытая школа»), записать в тетрадь. П. 34,35. 2. Выполнить задания №237, №248. 3*. Составить синквейн на тему «Треугольник». | Записывают задание в дневник. | Соотношение между сторонами и углами треугольника https://2035school.ru/lesson/sootnosheniya_mezhdu_storonami_i_uglami_treugolnika/ Неравенство треугольника https://2035school.ru/lesson/sootnosheniya_mezhdu_storonami_i_uglami_treugolnika/ |
Перечень используемых на данном уроке объектов
электронных организационных ресурсов (ЭОР) «Открытой школы»
№ | Название объекта ЭОР (как указано на страницах ресурса) | Тип, вид объекта (текст, иллюстрация, видеофрагмент, тренажер, симулятор и т.д.) | Ссылка на ЭОР из Открытой школы | Комментарий, какую роль он играет на данном уроке(например, отработка вычислительных навыков, повторение материала и т.п.) |
1 | Урок геометрии по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника» (Планиметрия Треугольник). | Упражнения (тренажер) | Соотношения между сторонами и углами треугольника https://2035school.ru/lesson/sootnosheniya_mezhdu_storonami_i_uglami_treugolnika/ | Первичное закрепление новых знаний. Применение полученных знаний при решении задач. |
2 | Урок геометрии по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника» (Планиметрия Треугольник). | Упражнения (тренажер) | Неравенства треугольника. https://2035school.ru/lesson/sootnosheniya_mezhdu_storonami_i_uglami_treugolnika/ | Первичное закрепление новых знаний. Применение полученных знаний при решении задач. |
3 | Урок геометрии по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника» (Планиметрия Треугольник). | Видеофрагмент | Соотношения между сторонами и углами треугольника https://2035school.ru/lesson/sootnosheniya_mezhdu_storonami_i_uglami_treugolnika/ | При выполнении домашнего задания – помощь в доказательстве теоремы. |
4. | Урок геометрии по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника» (Планиметрия Треугольник). | Видеофрагмент | Неравенства треугольника. https://2035school.ru/lesson/sootnosheniya_mezhdu_storonami_i_uglami_treugolnika/ | При выполнении домашнего задания – помощь в доказательстве теоремы. |
Приложение
1 вид треугольника «Прямоугольный» ФИ________________________________________
Рабочий лист по теме: _______________________________________________________________
З адание 1. Проведите исследование. Постройте треугольник со сторонами:
а) 7 см, 12 см, 9 см.
Вывод: ___________________________________________________________________
б) 7см, 14 см, 8 см.
Вывод: ___________________________________________________________________
в) 5 см, 16 см, 7 см.
Вывод: ___________________________________________________________________
Задание 2.Проведите исследование.
С помощью линейки измерьте стороны треугольника АВС. Измерьте стороны треугольника АВ, ВС, АС. Сравните каждую сторону с суммой двух других сторон. АВ = ______ ВС=________ АС=_________ АВ…..ВС + АС ВС …..АВ + АС АС …..АВ + ВС Сделайте предполагаемый вывод. ВЫВОД: каждая сторона треугольника ________________ __________________________________________________ |
Задание 3.Какие треугольники не существуют?
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
Задание 4.Проведите исследование:
В треугольнике АВС сторона АС больше стороны ВС.С помощью транспортира измерьте и сравните противолежащие углы В и А. Сделайте предполагаемый вывод. ∠ А = _________ ∠ В = _________ АС > ВС, ∠ А ….. ∠ В ВЫВОД: против большей стороны треугольника лежит____________________________________________________________ | |
В треугольнике АВС угол С больше угла В. С помощью линейки измерьте и сравните противолежащие стороны АВ и АС. Сделайте предполагаемый вывод. АВ = _______ АС = _______ ∠С > ∠В, АВ ……АС ВЫВОД: против большего угла треугольника лежит _____ __________________________________________________ |
Дополнительно:
Задание 6.Какие треугольники НЕ существуют:
а) 7, 2 и 9; б) 5, 8 и 6; в) 16, 12 и 12; г) 5, 8 и 12; д) 7, 10 и 5.
Задание 7.
Сравните углы треугольника АВС (поставьте знаки >, < или =), если:
а) АВ > BC > AC; угол С……..угол А……угол В;
б) АВ = АC < ВC; угол С……..угол В……угол А;
ИТОГ: ________________ баллов ОЦЕНКА ________
2 вид треугольника «Остроугольный» ФИ_______________________________________
Рабочий лист по теме: _______________________________________________________________
З адание 1. Проведите исследование. Постройте треугольник со сторонами:
а) 7 см, 12 см, 9 см.
Вывод: ___________________________________________________________________
б) 7см, 14 см, 8 см.
Вывод: ___________________________________________________________________
в) 5 см, 16 см, 7 см.
Вывод: ___________________________________________________________________
Задание 2.Проведите исследование.
С помощью линейки измерьте стороны треугольника АВС. Измерьте стороны треугольника АВ, ВС, АС. Сравните каждую сторону с суммой двух других сторон. АВ = ______ ВС=________ АС=_________ АВ…..ВС + АС ВС …..АВ + АС АС …..АВ + ВС Сделайте предполагаемый вывод. ВЫВОД: каждая сторона треугольника ________________ __________________________________________________ |
Задание 3.Какие треугольники не существуют?
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
Задание 4.Проведите исследование:
В треугольнике АВС сторона АС больше стороны ВС.С помощью транспортира измерьте и сравните противолежащие углы В и А. Сделайте предполагаемый вывод. ∠ А = _________ ∠ В = АС > ВС, ∠ А ….. ∠ В ВЫВОД: против большей стороны треугольника лежит____________________________________________________________ | |
В треугольнике АВС угол С больше угла В. С помощью линейки измерьте и сравните противолежащие стороны АВ и АС. Сделайте предполагаемый вывод. АВ = ________ АС = ________ ∠ С > ∠ В, АВ ……АС ВЫВОД: против большего угла треугольника лежит _____ __________________________________________________ |
Дополнительно:
Задание 6.Какие треугольники НЕ существуют:
а) 7, 2 и 9; б) 5, 8 и 6; в) 16, 12 и 12; г) 5, 8 и 12; д) 7, 10 и 5.
Задание 7.
Сравните углы треугольника АВС (поставьте знаки >, < или =), если:
а) АВ > BC > AC; угол С……..угол А……угол В;
б) АВ = АC < ВC; угол С……..угол В……угол А;
ИТОГ: ________________ баллов ОЦЕНКА ________
3 вид треугольника «Тупоугольный» ФИ_________________________________________
Рабочий лист по теме: _______________________________________________________________
З адание 1. Проведите исследование. Постройте треугольник со сторонами:
а) 7 см, 12 см, 9 см.
Вывод: ___________________________________________________________________
б) 7см, 14 см, 8 см.
Вывод: ___________________________________________________________________
в) 5 см, 16 см, 7 см.
Вывод: ___________________________________________________________________
Задание 2.Проведите исследование.
С помощью линейки измерьте стороны треугольника АВС. Измерьте стороны треугольника АВ, ВС, АС. Сравните каждую сторону с суммой двух других сторон. АВ = ______ ВС=________ АС=_________ АВ…..ВС + АС ВС …..АВ + АС АС …..АВ + ВС Сделайте предполагаемый вывод. ВЫВОД: каждая сторона треугольника ________________ __________________________________________________ |
Задание 3.Какие треугольники не существуют?
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
______________________
Задание 4.Проведите исследование:
В треугольнике АВС сторона АС больше стороны ВС.С помощью транспортира измерьте и сравните противолежащие углы В и А. Сделайте предполагаемый вывод. ∠ А = ________ ∠ В = ________ АС > ВС, ∠ А ….. ∠ В Вывод: против большей стороны треугольника лежит__________________________________________________________ | |
В треугольнике АВС угол С больше угла В. С помощью линейки измерьте и сравните противолежащие стороны АВ и АС. Сделайте предполагаемый вывод. АВ = _______ АС = _______ ∠ С > ∠ В, АВ ……АС Вывод: против большего угла треугольника лежит _____ ________________________________________________ |
Дополнительно:
Задание 6.Какие треугольники НЕ существуют:
а) 7, 2 и 9; б) 5, 8 и 6; в) 16, 12 и 12; г) 5, 8 и 12; д) 7, 10 и 5.
Задание 7.
Сравните углы треугольника АВС (поставьте знаки >, < или =), если:
а) АВ > BC > AC; угол С……..угол А……угол В;
б) АВ = АC < ВC; угол С……..угол В……угол А;
ИТОГ: ________________ баллов ОЦЕНКА ________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389574-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-sootnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.