- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Улицы, названные в честь героев-кусинцев»
Конспект занятия в группе круглосуточного пребывания «Улицы, названные в честь героев-кусинцев».
Направленность: гражданско-патриотическая.
Коррекционная школа 8 вида, 3-4 класс.
Цель: формировать познавательный интерес к малой Родине посредством знакомства детей с жизнью и подвигом земляков-героев, в честь которых названы улицы нашего города.
Задачи:
Обобщить и систематизировать представления детей о гордости города Кусы – героях ВОв, чьими именами названы улицы города, познакомить с героем Советского Союза – Лизой Чайкиной. Актуализация словаря по данной теме.
Развивать умения делать выводы, память, мышление.
Воспитывать уважительное отношение к истории города, желание быть похожими на земляков-героев и любви к малой Родине.
Предшествующая работа:
Выставка рисунков «Моя улица»;
Беседы о героях «Мои славные земляки»;
Экскурсии на улицу М.Бубнова, в сквер имени Н.Ванина, в пожарную часть;
Просмотр презентаций «История Кусы в фотографиях».
Ход занятия:
1. Ребята, сегодня у нас очень серьёзное занятие, посмотрите на экран, кто же скажет, какое слово зашифровано? Правильно. Это Родина. Посмотрите, какая огромная наша страна, для всех нас – это большая Родина, а Куса, улицы, на которых мы живём – наша малая Родина. Сейчас мы поиграем с вами в игру «Семейка слов». Давайте образуем слова из одной семейки с корнем «род»:
- Артем, тебя мама (родила);
- Катя, каким одним словом можно назвать папу и маму? (родители);
- Богдан, какой брат есть у тебя? (родной);
- Кто живет в нашей стране? (народ);
- Как по - другому можно назвать ключ, бьющий из-под земли? (родник);
- Как называют сказки, которые сочинил народ? (народные);
- Что есть в Кусе и вокруг Кусы, чем мы любуемся? (природа).
Вот какая большая семья получилась!
Что же это такое – моя малая Родина?
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа.
МАЛАЯ – потому что это малая часть моей страны.
РОДИНА – потому что здесь живут мои родные люди.
Что же такое для человека Родина? Это родная страна, в которой живёт, дом, гле родился, место, где жили его предки. Всё это и есть наша Родина.
2. Ребята, а что такое улица? Улица – это территория у лица домов. Давайте встанем в две шеренги, напротив друг друга. Вот так и дома стоят лицом друг к другу, а я пройдусь между вами. Сколько домов, столько и лиц. Вот и получилась – улица. Значит улица – это два ряда домов, между которыми ходят люди, животные, движется транспорт. Каждый дом находится на какой-либо улице, а улица имеет своё название. А почему улицы имеют свои названия? (Ответы детей, песня Антонова «Улицы»). На какой улице расположена наша школа? (На Вокзальной).
А теперь поиграем! Встанем в круг и назовем улицы, на которых живём, например, я кидаю мяч Максиму и называю свою улицу. «Я живу на улице Л.Чайкиной» (и так по очереди). Город Куса, сёла, улицы, где мы родились и живём – всё это наша малая Родина.
Ребята, а почему некоторые улицы нашего города носят фамилии людей (ответы детей). Одна из улиц нашего города носит имя летчика – нашего земляка. Как называется эта улица? Правильно! Улица М.Бубнова – центральная улица нашего города. Чем она примечательна?
Михаил Степанович Бубнов родился в посёлке Кусинский Завод в 1911 году. Окончил фабрично-заводское училище, работал на Кусинском чугуно-литейном заводе. Потом поступил и окончил Оренбургское высшее авиаучилище. М.С. участвовал в боях против японцев в небе над Китаем, занимался обучением китайских летчиков. С первых дней войны М.С. находился в боевом строю. На его счету 27 боевых вылетов, это был дерзкий отважный, грамотный боец – командир. В 1942 году его наградили Орденом Ленина, но получить он его не успел. В сентябре 1942 г. М.С. в небе над Сталинградом был сбит. Он геройски погиб, ему было всего 31 год. Его заслуженную награду вручили лишь в 1989 г. жене и сыну. А в 1966 г. улица Кооперативная была названа в честь М.С.Бубнова.
На этой улице находится пожарная часть, где служил еще один знаменитый наш земляк Ванин Н.И. Есть ли у нас улица, названная в его честь? Да, она находится в запруде, на ней живет Артём П. Артем, что ты можешь сказать о своем земляке-герое? (рассказ Артема).
Н.А.Ванин родился в 1907 г. в посёлке Кусинский Завод. Работал на Кусинском чугуно-литейном заводе, а потом перешёл на работу в заводскую пожарную охрану. В 1941 г. был призван в армию. Воевал на Брянском фронте, в бою был тяжело контужен, попал в плен. Бежал из плена. Затем продолжил воевать артеллеристом. Он был наводчиком орудия, потом командиром. Под его командованием были уничтожены немецкие пулемёты и миномёты, что обеспечило успех атаки наших солдат. А однажды Н.Ванин уничтожил более 50 вражеских парашютистов. Также на его счету множество солдат, 4 «тигра», а всего Н.Ванин уничтожил 7 немецких танков. За храбрость, решительность и смелость в бою Ванину присвоено звание Героя Советского Союза. В конце 1945г. вернулся в Кусу, работал заместителем начальника пожарной охраны Кусинского Завода, а 14 мая 1946 г. умер от тяжёлой болезни, похоронен в Кусе в сквере.
Награды:
- Орден Отечественной войны 2 степени;
- Орден Красной звезды;
- Орден Славы 3 степени;
- медаль за Отвагу.
Ребята, а вы знаете, что улица Школьная в 1976 г. переименована в улицу имени Петра Уткина? П.Уткин вначале войны работал председателем поселкового совета Кусы, он очень хотел пойти на фронт защищать свою Родину. И вот в 1942 г. вместе с танковой бригадой был отправлен на фронт. Он командовал взводом ПТР (противотанковых ружей). Стрелял метко. Лично подбил 2 немецких танка, за это получил Орден Красной звезды. Однажды он находился в разведке вместе с 5 бойцами, они проникли в расположение врага и выявили, где находятся его огневые точки, эта информация помогла нашим бойцам прорвать оборону противника. П.Уткин ворвался в дом, где были фашисты, взял в плен немецких солдат и офицеров, за что получил второй Орден Красной звезды. Летом 1943 г. на Курской дуге П.Уткин погиб. Он был награжден двумя Орденами Красной звезды, тремя медалями за боевые заслуги и другими медалями. Сегодня в Кусе живет и работает внук П.Уткина – Алексей Рафаилович Уткин, он директор школы №1.
В 1966 г. улица Машиностроительная была переименована в улицу имени С.Маринкина. С.П.Маринкин родился в 1907 г. С 18 лет работал на чугунолитейном заводе, был женат, у них росли 2 дочери. В 1941 г. его призвали на фронт, а в 1942 г. от него пришло единственное письмо, где он писал: «Живым не сдамся!», а в конце этого года жене сообщили, что С.П. пропал . Но в 1946г. из Керчи пришло письмо, в котором была описана героически описана героическая история С.Маринкина, как воина подземного гарнизона. С.П. вместе с мирными жителями Керчи укрылись от фашистов в Аджимушкайских каменоломнях – горных выработках, расположенных недалеко от г.Керчь. Они стойко держали оборону, терзали врага неожиданными вылазками. Воды не было, чтобы утолить жажду, люди держали во рту влажные камни, слизывали воду со стен. Каждая вылазка к колодцу сопровождалась кровопролитным боем. В дневнике, найденном позже, один боец писал: «За каждое ведро воды мы платили ведром крови». Из 13 000 человек в живых осталось лишь 48.
Именно таких людей называем героями, и их именами названы улицы, чтобы сохранить в памяти их подвиги. А еще в названиях улиц отражены исторические события для нашего города, например, улица Ленинградская, на которой живет Максим. Максим, почему она так называется? А я живу на улице имени Лизы Чайкиной (краткий рассказ о ней, показ презентации).
Все эти люди – герои, мы ими гордимся!
«Мы будем помнить ваши имена,
И память завещать грядущим поколеньям.
Герои не уходят навсегда,
Им не грозит холодное забвенье».
Рефлексия.
Что мы интересного увидели и узнали сегодня на занятии?
Участники: 3-4 класс, МБОУ КОНШ –ДС.
Воспитатель: Титкова С.Е.
Дата проведения: декабрь 2019г.
Пусть не буде войны никогда,
Пусть спокойно уснут города,
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Ни один пусть не рвётся снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Пусть спокойно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/389639-konspekt-zanjatija-ulicy-nazvannye-v-chest-ge
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.