- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие о здоровом образе жизни для начальной школы
• помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщения к здоровому образу жизни;
• развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;
• воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.
"Береги здоровье смолоду"
Цели:
дать ученикам представление о здоровом образе жизни;
помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщения к здоровому образу жизни;
развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес;
воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.
Оформление:
1. Плакаты в зале:
- “Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум” Геродот
- “Здоровье – это единственная драгоценность” Монтень
- “Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения” Цицерон
2. Уголки, оформленные каждой командой о здоровье.
3. ИКТ
Предварительная подготовка:
Детям заранее было дано задание: разделиться на команды, приготовить название, девиз команды, написать рефераты, инсценировать сценку, подобрать стихи и найти пословицы, поговорки на тему “Здоровье”.
Ход мероприятия
Воспитатель. Здравствуйте, дорогие ребята, гости нашего мероприятия! Я говорю вам “Здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете реализоваться в современном мире. Поэтому девизом сегодняшнего мероприятия мы взяли народную поговорку “Береги здоровье смолоду”
Приветствуем всех, кто время нашел
и в школу на праздник здоровья пришел!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь
и, набираем, естественно, вес!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой,
Как воздух нужны.
А с ними порядок, уют, чистота, эстетика.
В общем, сама красота!
Здоровье свое бережем с малых лет,
Оно нас избавит от болей и бед!
Воспитатель: А прежде чем перейти к следующей страничке, давайте проведем разминку.
Разминка:
Все собрались? Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,
На разминку становись!
А пока наши команды готовятся, мы с вами будем отгадывать загадки.
1. Не кормит, не поит,
А здоровье приносит. (Спорт)
2. Когда он к нам приходит,
То в сказку нас уносит. (Сон)
3. По пустому животу
бьют меня – невмоготу
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки. (Мяч)
4. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло)
5. Костяная спинка
Жесткая щетинка:
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
6. Горяча и холодна,
Я всегда тебе нужна.
Позовешь меня – бегу,
От болезней берегу. (Вода)
7. Чтоб было здоровье
в отличном порядке,
Всем нужно с утра
заниматься … (зарядкой)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, все загадки отгадали.
Воспитатель. - А ты, Вова, знаешь, что такое режим?
Сергей. - Конечно! Режим... Режим – куда хочу туда скачу!
Воспитатель. - Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?
Сергей. - Даже перевыполняю!
Воспитатель. - Как же это?
Сергей. - По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!
Воспитатель. - Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок дня?
Сергей. - Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед – и в школу.
Воспитатель. - Хорошо...
Сергей. - А можно еще лучше!
Воспитатель. - Как же это?
Сергей. - Вот как! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка и сон.
Воспитатель. - Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.
Сергей. - Не вырастет!
Воспитатель. - Это почему же?
Сергей. - Потому что мы с воспитателем выполняем весь режим!
Воспитатель. - Как это с “воспитателем”?
Сергей. - А так: половину я, половину – воспитатель. А вместе мы выполняем весь режим.
Воспитатель. - Не понимаю – как это?
Сергей. - Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет воспитатель, умывание – воспитатель, уборку постели – воспитатель, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с воспитателем, прогулку – я, обед – я...
Воспитатель. - И тебе не стыдно? Теперь я понимаю, почему ты такой недисциплинированный...
Ученик. Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять -
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
Воспитатель. - Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха улучшает работоспособность, дисциплинирует человека, укрепляет здоровье.
До 1940 года считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит. Но у него плохая память. Или еще пример: пьяный человек, у которого тоже ничего не болит, но можно ли его считать здоровым? Так что же такое здоровье?
Воспитатель. - Да, вы правы. Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического, социального благополучия.
Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим. Факторы, ухудшающие состояние здоровья – употребление алкоголя, курение, наркомания.
От чего же ещё зависит здоровье человека?
Не умеем радоваться.
Жестокость – это путь к гибели и болезням. Обман.
Неверие в свои силы. Неаккуратность. Неправильное питание.
(Звучит музыка Чайковского “Вальс цветов”)
Воспитатель. Разогрели ладошки, закрыли ими глаза, представили что-то приятное.
Красота окружает нас повсюду: она в каждом цветке, в ярких солнечных бликах на воде, в спокойной мощи старых деревьев. Природа вызывает восторг в моей душе, она вливает в меня силы. Я обретаю успокоение. Радость. Любуюсь природой, чувствую, что мне легко с любовью смотреть и на себя. Я – частица природы, следовательно, я тоже по- своему прекрасен. Куда бы я ни посмотрел, везде вижу красоту. Сегодня красота жизни находит отклик в моей душе. Глазки открыли.
Воспитатель. Сейчас мы узнаем, дружны ли вы со спортом? Вам предстоит изобразить походку спортсмена, но не любого, а того, который достанется вашей команде.
(Карточки с заданием – изобразить походку штангиста, бегуна, пловца, лыжника)
Воспитатель.
(Одна команда начинает, а другая продолжает).
- Здоровье дороже всякого …(золота).
Здоровье всего …(дороже).
Бог бы дал здоровье, а … (дни впереди).
В добром здоровье и …(хворать хорошо).
В здоровом теле …(Здоровый дух)
- Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – … (все потерял).
Чистота – …(залог здоровья).
Здоровье дороже денег, … (здоров буду и денег добуду).
Богатство – на месяц, здоровье …(навсегда).
Тот здоровье не знает, кто …(болен, не бывает).
Береги платье снову, а ….(здоровье смолоду).
Воспитатель.
Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да)
Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)
Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)
Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)
Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)
Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)
Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)
Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)
Правда ли что, надо ежедневно выпивать по два стакана молока? (да)
Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (нет)
Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого? (нет)
Чтобы сохранить зубы здоровыми надо чистить зубы два раза в день. (Да)
Правда ли, что способствует закаливанию контрастный душ? (да)
Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную воду? (нет)
Чтобы сберечь глаза надо читать лежа? (нет)
Чтобы сберечь глаза надо смотреть телевизор, сколько хочу (нет).
Микробы очень маленькие и живые, они попадают в организм и вызывают болезнь (да).
Чтобы защититься от микробов надо всегда мыть руки с мылом (да).
Чтобы защититься от микробов не всегда нужно мыть овощи и фрукты перед употреблением (нет).
Воспитатель. Команды, сделайте прыжок вперед, ладонями достаньте пол. Сцепите руки за спиной и присядьте несколько раз. Как можно назвать то, что мы с вами сейчас делаем? Правильно! Разминка, зарядка, физнагрузка, одним словом – активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья или нет? (да)
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом не разлучен.
Проживешь ты до ста лет!
Вот и весь секрет!
Праздник нам кончать пора -
Крикнем празднику “Ура”!
Вывод. Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие прошло недаром, и вы многое запомнили для себя. Ведь “Береги здоровье смолоду”! Так будьте здоровы!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390049-beregi-zdorove-smolodu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.