Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.12.2019

Конспект урока по литературному чтению 2 класс. КВН «Обожаемые сказки».

Дубровская Екатерина Викторовна
учитель начальных классов
В игровой форме обобщить знания обучающихся по разделу; продолжать учить детей работать в группе, проявлять свои творческие способности; развивать речь, мышление, память.
Предварительная подготовка.
Класс делится на 3 команды. Каждая команда придумывает название, приветствие (девиз), выбирает капитана.

Содержимое разработки


Конспект урока по литературному чтению 2 класс. КВН «Обожаемые сказки».

Цели:

1) в игровой форме обобщить знания обучающихся по разделу;

2) продолжать учить детей работать в группе, проявлять свои творческие способности

4) развивать речь, мышление, память.

Оборудование:

Карточки с текстами.

Предварительная подготовка.

Класс делится на 3 команды. Каждая команда придумывает название, приветствие (девиз), выбирает капитана.

Орг.момент.

С началом конкурса поздравляем,

Удачно выступить желаем.

И КВН наш начинаем!

-Ребята, здравствуйте. У вас сегодня необычный урок по чтению. Он пройдет в виде игры КВН. А знаете, как расшифровываются эти буквы? (Клуб Весёлых и Находчивых)

-Вы разделены на 3 команды. Вам нужно в течение 2х минут придумать название своей команде и выбрать капитана.

Команды представляют свое название и капитана.

Конкурс 1. Разминка «Вспомни сказку»

- Я буду задавать вопросы, а вы через 5 секунд должны дать ответ. Если ваша команда затрудняется ответить, то право ответа переходит к команде сопернице. За каждый ответ вы зарабатываете балл.

Задания для 1-ой команды. Задания для 2 – ой команды.

Не лежалось на окошке – А дорога далека, а корзина не легка,

Покатился по дорожке. («Колобок»). Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. («Маша и медведь»).

По тропе шагая бодро, Ах ты, Петя-простота, сплоховал немножко:

Сами воду тащат ведра! («По щучьему веленью»). Не послушался кота, выглянул в окошко. («Петух и кот»).

Красна девица грустна: Отворили дверь козлята

Ей не нравится весна, И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлят»).

Ей на солнце тяжко.

Слезы льют бедняжка! («Девочка Снегурочка»).

Задания для 3-ей команды.

Колотил да колотил Опустил он в прорубь хвост,

По тарелке носом – Ну а хвост ко льду прирос. («Лиса и волк»).

Ничего не проглотил У Аленушки-сестрицы

И остался с носом. («Лиса и журавль»). Унесли братишку птицы («Гуси – лебеди»)

Конкурс 2. «Из какой сказки?»

-Определите принадлежность того или иного сказочного предмета к сказкам. Кто первый поднимет руку, тот имеет право ответа, если команда ошибается, право ответа переходит к соперникам. За каждый правильный ответ вы получаете балл.

Ведущий показывает предмет – участники называют сказку:
а) зеркало – «Сказка о мертвой царевне»;
б) игла – «Царевна-лягушка»;
в) кувшин – «Лиса и Журавль»; 
г) жаба – «Царевна-лягушка»;
д) перстень – «Аленький цветочек», «Сивка-Бурка»;
е) топор – «Каша из топора»;
ж) яблоко – «Сказка о мертвой царевне», «Гуси-лебеди»;
з) яйцо – «Курочка-Ряба»;
и) зайчик – «Колобок», «Лиса и Заяц»; 
й) корова – «Хаврошечка»; 
к) рыба – «Сказка о золотой рыбке»

Конкурс 3. «Отгадаем загадки»

- А теперь, мои ребятки, отгадайте-ка загадки. Кто первый поднимет руку, тот имеет право ответа, если команда ошибается, право ответа переходит к соперникам. За каждую загадку вы получаете балл.

Драгоценный сундучок, Стоит чудесная скамья,

Где сокровищам почет, Уселись рядом ты да я,

Здесь перо и карандаш, Скамья ведет обоих нас

Ластик здесь, приятель наш. (Пенал.) Из года в год, из класса в класс. (Парта.)

Новый дом несу в руке. Кто по елкам ловко скачет

Дверцы дома - на замке. И взлетает на дубы?

Тут жильцы бумажные, Кто в дупле орешки прячет

Все ужасно важные. (Портфель.) Сушит на зиму грибы? (Белка.)

На овчарку он похож, Лесом катится клубок,

Что ни зуб - то острый нож! У него колючий бок,

Он бежит оскалив пасть. Он охотится ночами

На овцу готов напасть. (Волк.) За жуками и мышами. (Ёж.)

- Героем какой сказки является белка? Волк? Ёж?

Конкурс 4. «Вспомни фольклор»

-У вас на столах листочки и карандаши. Вам нужно вспомнить как можно больше видов устного народного творчества и записать. Время для выполнения задания 5 минут. Команда, написавшая больше всех видов устного народного творчества, получит 3 балла.

(Ответ: потешки, песни, прибаутки, скороговорки, считалки, небылицы, загадки, поговорки, сказки).

Конкурс 5. «Конкурс капитанов»

- А теперь пришло время конкурса для капитанов. У 3 карточки с текстами. Нужно вытянуть карточку и определить жанр устного народного творчества. За правильный ответ команда получает балл.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в прятки мы играть,

Звезды, месяц, луг, цветы.

Поводи поди-ка ты!(Считалка.)

Люли, люли, люленьки,

Летят сизы гуленьки,

Летят гули вон, вон,

Несут Маше сон, сон.

Стали гули ворковать,

Стала Маша засыпать.(Колыбельная песня.)

– Тит, иди молотить!

- Живот болит.

– Тит, иди кашу есть!

– Бегу, бегу.

Где моя большая ложка? (Прибаутка.)

Конкурс 6. «Угадай-ка»

- Какие вы молодцы! Прошли все испытания. А теперь творческий конкурс. У меня 3 карточки с названиями сказок, которые вы изучали. Вам необходимо за 5 минут изобразить (нарисовать) сказку так, чтобы команда соперница сумела угадать название. За угаданную сказку команда получает 3 балла. ( Карточки: «Теремок», «Каша из топора», «Гуси-лебеди»).

Конкурс 7. «Соберем пословицу»

- Пословицы рассыпались. Соберите их. Начинайте собирать по моей команде. Команда, выполнившая задание правильно, получает 3 балла.

Дети получают конверты с частями пословиц:

Любишь кататься –

Делу время,

Вместе тесно,

а врозь скучно.

На языке медок,

потехе час.

люби и саночки возить.

а на уме ледок.

(Ответ: Любишь кататься – люби и саночки возить. Делу время, потехе час. Вместе тесно, а врозь скучно. На языке медок, а на уме ледок)

Конкурс 8. «Сочинить сказку».

-Необходимо, пользуясь предложениями-помощниками, создать свою сказку.       

СКАЗКА ПРО…


Жил-был _____ . Однажды шёл он по дороге и нашел _____ , взял и понес царю. Пришел _____ во дворец. Кругом слуги царские с топорами до копьями. Испугался _____ , хотел было _____ , как вдруг _____ из-за _____ выскочил _____ и давай _______ . Глянул на _______ и _______ . Поблагодарил царь умного ____ , и тот отправился домой. Тут и сказочке конец, а кто слушал, молодец!

Подведение итогов урока.

Объявление итогов. Награждение.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в прятки мы играть,

Звезды, месяц, луг, цветы.

Поводи поди-ка ты!

Люли, люли, люленьки,

Летят сизы гуленьки,

Летят гули вон, вон,

Несут Маше сон, сон.

Стали гули ворковать,

Стала Маша засыпать.

– Тит, иди молотить!

- Живот болит.

– Тит, иди кашу есть!

– Бегу, бегу.

Где моя большая ложка?

ТЕРЕМОК

КАША ИЗ ТОПОРА

ГУСИ-ЛЕБЕДИ

Любишь кататься –

Делу время,

Вместе тесно,

а врозь скучно.

На языке медок,

потехе час.

люби и саночки возить.

а на уме ледок.

Любишь кататься –

Делу время,

Вместе тесно,

а врозь скучно.

На языке медок,

потехе час.

люби и саночки возить.

а на уме ледок.

Любишь кататься –

Делу время,

Вместе тесно,

а врозь скучно.

На языке медок,

потехе час.

люби и саночки возить.

а на уме ледок.

СКАЗКА ПРО________


Жил-был __________________________. Однажды шёл он по дороге и нашел _____________________ , взял и понес царю. Пришел __________ во дворец. Кругом слуги царские с топорами до копьями. Испугался ________, хотел было _____________ , как вдруг ____________ из-за __________________выскочил _______________ и давай _____________ . Глянул на _________ и _________ . Поблагодарил царь умного ____________ , и тот отправился домой.

Тут и сказочке конец, а кто слушал, молодец!

СКАЗКА ПРО________


Жил-был __________________________. Однажды шёл он по дороге и нашел _____________________ , взял и понес царю. Пришел __________ во дворец. Кругом слуги царские с топорами до копьями. Испугался ________, хотел было _____________ , как вдруг ____________ из-за __________________выскочил _______________ и давай _____________ . Глянул на _________ и _________ . Поблагодарил царь умного ____________ , и тот отправился домой.

Тут и сказочке конец, а кто слушал, молодец!

СКАЗКА ПРО________


Жил-был __________________________. Однажды шёл он по дороге и нашел _____________________ , взял и понес царю. Пришел __________ во дворец. Кругом слуги царские с топорами до копьями. Испугался ________, хотел было _____________ , как вдруг ____________ из-за __________________выскочил _______________ и давай _____________ . Глянул на _________ и _________ . Поблагодарил царь умного ____________ , и тот отправился домой.

Тут и сказочке конец, а кто слушал, молодец!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390153-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-2-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
