- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Волшебный платочек»
Цель: обобщить и систематизировать знания о «личной гигиене» носовом платке, прививать навыки здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
Дать понятие «узелковая кукла»
Развивающие:
Совершенствовать навыки работы с тканью: складывать, скручивать, завязывать.
Развивать физические навыки, остроту зрения, мускулатуру кисти руки, координацию рук.
Воспитательные:
Прививать интерес к русскому народному творчеству.
Воспитывать нравственно - волевые качества (трудолюбие, терпение, умение доводить начатое дело до конца и аккуратность).
СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
«Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»
Конспект урока в 4в классе по предмету ОБЖ для обучающихся по АООП УО (ИН) вариант 2.
Учитель Карпенкова В.И.
Тема. «Волшебный платочек».
Цель: обобщить и систематизировать знания о «личной гигиене» носовом платке, прививать навыки здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
Дать понятие «узелковая кукла»
Развивающие:
Совершенствовать навыки работы с тканью: складывать, скручивать, завязывать.
Развивать физические навыки, остроту зрения, мускулатуру кисти руки, координацию рук.
Воспитательные:
Прививать интерес к русскому народному творчеству.
Воспитывать нравственно - волевые качества (трудолюбие, терпение, умение доводить начатое дело до конца и аккуратность).
Ход беседы
1. Организационный момент.
Учитель : Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
(Дети стоят в кругу)
Давайте, ребята, взявшись за руки, пожелаем друг другу здоровья – скажем «Здравствуйте!» и подарим всем тепло рук и улыбку.
Постановка цели, загадывание загадки.
Учитель. Ребята, у меня в сундучке спрятана одна очень интересная и важная вещь. Я уверена, что без нее не может обходиться ни один человек. Я загадаю загадку, а вы отгадайте, что это за предмет.
Лег в карман и караулю
Реву, Плаксу и Грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос.
Дети: Носовой платок.
Учитель.Сегодня мы и поговорим с вами о носовых платках, вы узнаете кое-что интересное о них.
2. Основная часть.
Учитель. Расскажите, что вы знаете о носовых платках? Для чего нужны носовые платки? Какие бывают носовые платки? (Ответы детей)
Учитель. У кого из вас естьносовые платочки? Давайте рассмотрим их внимательно. Платочки яркие, красивые, их приятно взять в руки. Как вы думаете, что может украшать детский платочек?
Дети: Животных, птичек, малышей, смешные картинки, сказочных героев, и. т. д.
- Покажите, у кого есть детский платочек.
- Женщины тоже любят красоту, платочек для женщины также красив и наряден. Посмотрите, чем украшен женский платок?
Дети: Цветами, букетами, кружевом, лентами.
- Покажите, кто принес женский платок?
- Расскажите, какими платками пользуются мужчины? Сравните их с женскими и детскими.
Дети: Мужские платки больше, на них изображены полоски, клетки, цвета подобраны менее яркие.
- Платок – Любимый атрибут, ему посвящали стихи.
«О носовом платочке». Любовь Самсонова
Расскажу тебе, дружочек, я про носовой платочек.
Как он служит? С кем он дружит? Для чего платочек нужен?
Посмотри, платок из ситца, он нарядный, как жар – птица,
Есть ещё платок с котёнком, с медвежонком и цыплёнком,
С бабочкой, с простой ромашкой, с симпатичною букашкой.
Вот с каймой, в полоску, в клетку, вот с цветочною розеткой.
Красный есть и есть зелёный, есть оранжевый краплёный.
Белый – белый, как снежочек, синий – озера кусочек.
А вот шёлковый платочек, нитки ровные у строчек.
Как наряден и богат! Разукрашен, словно сад!
У платочка много дел, чтобы носик не сопел,
Вытрет чисто он его, не оставит ничего.
Стали грязными ручонки у мальчишки, у девчонки?
Друг – платочек тут, как тут, пусть его и не зовут.
Натирает мама щёчки сыну носовым платочком,
И у маленькой у дочки есть в карманчике платочек.
Свой платочек у бабули, свой у папы и дедули.
Мамочка с платочком дружит, он отлично, верно служит.
Деткам всем платочки дали не за тем, чтобы играли.
Обижать его не нужно, жить с платочком нужно дружно.
Любит чистоту платок, стирку, мыло, порошок.
Не желает быть комком, ценит глажку утюгом.
Я прошу тебя, дружочек, не теряй, не мни платочек
Аккуратно сохраняй и в обиду не давай.
Нужен он тебе для слёз, ну, а если уж всерьёз,
Для здорового дыханья, для культурного чиханья.
Носовой платок бесценный нужен всем для гигиены.
- В стародавние времена платочек служил не только для гигиены. Я хочу рассказать вам, каким он был раньше.
3. Просмотр презентации «История носового платка»
- Наши бабушки и прабабушки, когда были маленькими, играли с платочками, и мы с вами поиграем. Положите платочек перед собой, бережно погладьте его нежно руками, чтобы он стал послушным в ваших руках. Затем правой рукой возьмите один уголок, приподнимите его и положите его на противоположный уголок платка. Что у вас получилось?
Дети: Получился треугольник.
(Дети наблюдают, учитель показывает, как свернуть зайчика)
- Теперь одновременно двумя руками указательным и большим пальчиками с уголков сворачиваем треугольник к сгибу платка так, чтобы получилась скатка.
Затем берем получившийся рулончик за края и складываем пополам, чтобы края соединились.В одну руку берем два уголка, (второй рукой держим за сгиб платка) обводим вокруг указательного пальца держащей руки уголки так, чтобы получилось колечко. Затем, убрав указательный палец, завязываем узелок, расправляем конца платка и посмотрим, кто у вас получился?
Дети: Получился зайчик с длинными ушками.
- С такой игрушкой ребенку было не скучно, когда мама была занята. Ребенок, одев его на пальчик, мог поговорить с ним, поделиться секретом, рассказать ему стишок.
Скачет серый заинька около заваленки.
Скачет, скачет зайка, поди догоняй-ка.
Так ребенок находил друга.
4. Заключительная часть.
Рефлексия.
- Ребята, с чем вы познакомились?
- Что интересного вы узнали?
- Из чего мы делали зайчика?
- Как вы думаете, для чего мама делала такую игрушку?
Вывод 1: Платочки бывают детские, женские, мужские.
Вывод 2: Платок является предметом украшения.
Вывод 3: Можно делать игрушки, с ними можно играть.
Вывод 4: Платок является предметом гигиены.
- Такую игрушку вы можете сделать самостоятельно и подарить другу. Подарки и дарить и получать очень приятно.
Итог урока.
Какое настроение у вас после нашего занятия?
На столах у вас лежат смайлики.
Смайлик соответствующий вашему настроению вешается на доску.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390365-konspekt-uroka-volshebnyj-platochek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Современные технологии социального обслуживания населения
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.