Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.01.2020

Две основные задачи на дроби

Цель урока: ознакомление с основными типами задач на дроби.
Задачи:- обучающие
∙ развивать умения анализировать условие задачи и относить её к тому или иному типу;
∙ формировать умения и навыки в решении задач по данной теме;
-развивающие
∙ развивать логическое мышление;
∙ формировать умение применять приёмы сравнения, обобщения, выделения главного;
-воспитательные
воспитывать познавательный интерес.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Две основные задачи на дроби»

ФИО (полностью)

Артеева Марина Владимировна

Место работы

МОУ «Ижемская СОШ»

Должность

Учитель математики

Предмет

Математика

Класс

6 класс

Тема и номер урока в теме

Две основные задачи на дроби, урок № 1

Базовый учебник

И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович

Цель урока: ознакомление с основными типами задач на дроби.

Задачи:- обучающие

развивать умения анализировать условие задачи и относить её к тому или иному типу;

формировать умения и навыки в решении задач по данной теме;

-развивающие

развивать логическое мышление;

формировать умение применять приёмы сравнения, обобщения, выделения главного;

-воспитательные

воспитывать познавательный интерес.

Тип урока урок ознакомления с новым материалом

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование компьютер с установленной программой Smart Notebook, проектор, интерактивная доска или экран.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Время

1

2

3

5

6

7

1

Организационный

Страница 1 файла Notebook [3]

Переход на нужную страницу происходит при клике на значок в левом нижнем углу возле надписи или скрепку. Обратный переход при клике на значок

Пишут тему урока

1 мин

2

Устный счет

Повторение

Стр. 3 [3]

[1]

Проверка ответов производится удалением затемнения ячейки. Переместить сначала одного, затем другого медведя, они потянут за собой логические цепочки чисел. Проверка ответов производится с помощью лупы.

Актуализация темы.

Задача из ВЦИОР на тему «Нахождение дроби от числа»

Фронтальная работа с обучающимися. По одному выходят к доске – решают примеры устного счета.

10 мин

3

Объяснение нового материала

Стр. 2

[3]

[2]

[1]

На этой странице вставлены вырезанные из электронного учебника условия двух обратных друг другу задач. С этой страницы есть переход на презентацию из ЦОР (эти же задачи).

Отвечают устно на вопросы учителя, делают выводы.

10 мин

4

Решение задач по новой теме

Стр. 4

[3]

4 задачи из учебника. Предлагается выяснить, к какому типу они относятся. Задаётся вопрос: «Известно ли целое?»

Отвечают на вопросы. Решают задачи. По одному выходят к доске для оформления решения. При необходимости переходят на страницу «Правило».

17мин

5

Повторение

[3]

№ 573 для тех, кто закончил раньше

Сначала обдумывают, решают сами, затем проверяют решение с помощью таблицы на стр. 6 файла Notebook.

5 мин

6

Подведение итогов

Стр. 5

[3]

Проводится рефлексия:

«Какие типы задач мы научились решать?»

«Какие затруднения ты испытывал?»

Даются указания к выполнению домашнего задания.

Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание.

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

«Две основные задачи на дроби»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Задание в картинках по теме «Задача на нахождение части от целого»- практический

Проигрыватель ресурсов версии 1.0.0.91 (8216 Кб) для ОСWindows

Иллюстрация

http://fcior.edu.ru/card/5987/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-nahozhdenie-chasti-ot-celogo-k1.html

2

Нахождение части от целого и целого по его части

Power Point

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114215/?interface=pupil&class=48&subject=16

3

Две основные задачи на дроби

ФайлNotebook

Интерактивная доска

4

Чулихина Е.А. Сборник дидактических игр для проведения устного счета на уроках математики во 2 классе

ФайлNotebook

Интерактивная доска

http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=16677

5

Своя разработка

ФайлNotebook

Интерактивная доска

https://drive.google.com/file/d/0B2NQNYdqHs52UGRlY0tSMjFOZEE/view?usp=sharing

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/390384-dve-osnovnye-zadachi-na-drobi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
